Научная статья на тему 'Фитосанитарные проблемы садоводства'

Фитосанитарные проблемы садоводства Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
218
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фитосанитарные проблемы садоводства»

Фитосанитарные проблемы садоводства*

И.М. КУЛИКОВ, директор

Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства М.Т. УПАДЫШЕВ, заведующий центром защиты и биотехнологии растений С.Е. ГОЛОВИН, заведующий лабораторией фитопатологии и энтомологии e-mail: vstisp@vstisp.org

Природные условия России позволяют обеспечивать население продукцией садоводства. Однако из-за деконцентрации и натурализации сельскохозяйственного производства, диспаритета цен,недостаточной государственной поддержки, либерализации внешней торговли и ряда других причин этого не происходит. Площади плодовых и ягодных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях в последние годы сократились на 60 % по сравнению с 1985 г и на 27 % - с 1996-2000 гг., при том, что и средняя урожайность по стране остается очень низкой. По данным Росстата, в настоящее время площади насаждений садов и ягодников в хозяйствах всех категорий Центрального федерального округа составляют около 160 тыс. га (в плодоносящем возрасте -139 тыс. га), причем на промышленные насаждения приходится лишь 35 %.

Отечественное садоводство сейчас не в состоянии ни обеспечить пищевую промышленность сырьем, ни удовлетворить потребности населения в плодах и ягодах по рекомендуемым нормам потребления (от 90 до 100 кг). Фактически в России в настоящее время приходится около 53 кг плодов и ягод на душу населения, из них 33 кг - импортная продукция (14 кг плодов и ягод и 19 кг - цитрусовых и бананов).

* Фотографии - на вкладке.

В зарубежных странах эти показатели значительно выше. Так, в США на 1 человека приходится 127 кг фруктов, во Франции - 135, Германии - 126, Италии - 187 кг

Урожайность плодовых и ягодных культур в России зависит не только от зоны садоводства, но и от возраста насаждений, садооборота, сортимента, соблюдения технологий. Например, в Центральном регионе эксплуатируются в основном старые сады, и урожайность семечковых культур составляет 35 ц/га, тогда как, например, в Южном федеральном округе, где идет закладка новых садов интенсивного типа, урожайность постоянно повышается и уже превышает 70 ц/га.

Успешное развитие садоводства невозможно без своевременного и качественного выполнения комплекса мероприятий по защите растений от вредителей и болезней. Да и как может быть иначе, если потери урожая яблони в нашем регионе только от яблонной плодожорки могут достигать 20 %, от парши - 25 % и более.

Основные фитосанитарные проблемы садоводства России в целом и Центрального региона в частности обусловлены использованием некачественного посадочного материала плодовых и ягодных культур; несоблюдением технологий защитных мероприятий и пространственной изоляции, отсутствием садооборота. Тянет назад и засилье старых садов, в которых не проводятся агротехнические и защитные мероприятия и которые служат резерватами инфекции и вредителей. Серьезными недочетами являются малый выбор толерантных и иммунных сортов, слабое развитие автоматизированных систем мониторинга вредителей и болезней садовых культур.

Благополучие сада прежде всего определяется качеством и здоровь-

Директор ВСТИСП, академик РАН И.М. Куликов

ем посадочного материала. При закладке новых насаждений крайне важен выбор районированных, высокоурожайных, устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам сортов с плодами хорошего товарного качества. Большинство существующих в настоящее время промышленных садов семечковых культур было заложено старыми отечественными сортами и адаптированными сортами зарубежной селекции, в том числе канадской (Лобо, Мелба, Спар-тан и др.), причем возраст этих насаждений нередко превышает 30 лет. Даже обновляя сады, в ряде хозяйств используют сортимент, на 60 % состоящий из старых сортов. На юге нашего региона закладку садов часто осуществляют неадаптированными сортами, посадочный материал которых завозится из-за рубежа. Например, в Тамбовской и Воронежской областях были заложены сады яблони сорта Лигол, который впоследствии был сильно поврежден морозами. Меж-

2 Защита и карантин растений № 6, 2014

ду тем в России имеется развитая сеть селекционных центров, действующих в 12 институтах, которые создают сорта плодовых и ягодных культур для различных регионов России. Государственный реестр селекционных достижений содержит 1640 сортов, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. В нашем институте ежегодно создают 5-8 новых сортов плодовых и ягодных культур. Но эти ресурсы используются слабо.

Долговечность и урожайность садов и ягодников во многом определяет качество идущего на их закладку посадочного материала. При закладке оздоровленным посадочным материалом они дают в 1,52 раза больше продукции, чем те, где использовали рядовые саженцы. Их можно было бы использовать, если бы у нас, как в странах Европы, производился сертифицированный посадочный материал. Действующая за рубежом схема сертификации предусматривает проверку и тестирование кандидата в оздоровленный клон, и это оправдывает себя.

По такому же пути идут и в России - производят отбор по помологическим качествам и продуктивности кандидатов в исходные растения, тестируют их на наличие вирусов и других вредных организмов, при отсутствии здоровых растений ведут оздоровление с применением вирусологических и биотехнологических методов.

Уже можно назвать ряд хозяйств, например АОЗТ «Лысковский» Нижегородской области, АОЗТ «Новосёлки» Ярославской области, АОЗТ «Ягодный» Кировской области и другие, где придают большое значение здоровью посадочного материала, и уже более 30 лет сотрудничают с нашим институтом. Несмотря на непростые экономические условия, они закупают в нашем институте посадочный материал для закладки маточных насаждений.

%

1

Заведующий центром защиты и биотехнологии растений М.Т. Упадышев

Неплохо работают питомники в хозяйствах «Рязанские сады» Рязанской области и АОЗТ «Жердев-ский» Тамбовской области, АОЗТ совхоз имени Ленина Московской области, СПК «Майский» Вологодской области, ГУП «Батыревский» Чувашской Республики, «Фитогене-тика» в Тульской области.

Однако из-за экономических трудностей в России такой качественный посадочный материал выпускают в крайне ограниченном объеме. Использование зарубежного посадочного материала не решает проблему - он или низкого качества, или, как правило, при высоком качестве не адаптирован к нашим климатическим условиям. Необходимо централизованное государственное финансирование пи-томниководства, создание при крупных научных институтах центров по получению здорового посадочного материала, а также сети базовых питомников.

ВСТИСП обладает необходимой экспериментальной базой и квалифицированными специалистами для проведения комплекса работ,

связанных с повышением качества посадочного материала. В центре защиты и биотехнологии растений института работают энтомологи, фитопатологи, диагностирующие комплекс вредных организмов плодовых и ягодных культур и разрабатывающие меры борьбы с ними. Сотрудники лаборатории вирусологии проводят серомонито-ринг вирусов в существующих насаждениях и осуществляют оздоровление растений от вредоносных вирусов.

В институте разработаны современный Национальный стандарт на посадочный материал плодовых и ягодных культур (ГОСТ Р 530442008), «Технология получения сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур» (2009), опубликована серия книг и рекомендаций по фитосани-тарному контролю в питомниковод-стве и защите садов от вредных организмов. Получены патенты на способы оздоровления растений от вирусов.

Для улучшения фитосанитарной обстановки в садоводстве России во ВСТИСП разработаны Стратегия и программа развития питомнико-водства до 2020 г., успешная реализация которых позволила бы решить проблему обеспечения россиян продукцией садоводства в соответствии с установленными нормами питания. Они предусматривают: техническую и технологическую модернизацию питомниководства и садоводства;

развитие инфраструктуры питомниководства и садоводства;

создание условий для устойчивого развития отечественного рынка сертифицированного посадочного материала, плодовой и ягодной продукции;

совершенствование системы подготовки специалистов для пи-томниководства и садоводства.

Законодательной базой для воплощения разработанной стратегии в жизнь мог бы стать Федеральный

закон о семеноводстве, но он до сих пор не принят.

Питомниководство в России имеет большие перспективы не только на внутреннем рынке. Изменение климата и повышение его нестабильности в Европе могут в ближайшем будущем создать спрос на сорта и подвои российской селекции за рубежом.

Крайне важен контроль фитоса-нитарной обстановки в садах. Отсутствие общей компьютерной базы данных осложняет эту работу. В создании автоматизированных систем прогноза вредителей и болезней садовых культур Россия за последние 15 лет сильно отстала от развитых стран Западной Европы, где эти системы широко применяются в промышленном садоводстве. В нашей стране в настоящее время их используют лишь в некоторых крупных хозяйствах, например, в Воронежской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

Серьезной проблемой является опасность заноса и распространения отсутствующих у нас или огра-

ниченно распространенных карантинных организмов. Она стала еще более реальной после разрушения в 1990-е гг. сети карантинных питомников. Можно вспомнить, что с подвоями и посадочным материалом из Западной Европы в Россию попал карантинный вирус шарки сливы. Использование посадочного материала яблони, зараженного болезнями коры (фомопсиоз, ци-тоспороз, черный рак и др.), в 2009 г. привело к гибели до 40 % новосадок в двух хозяйствах Воронежской области. Печальным итогом завершилось создание в Чеченской Республике в 2009 г. плодового питомника на основе итальянских технологий и импортного посадочного материала, который оказался заражен фомопсиозом, что привело к гибели 50 % подвоев черешни. Ранее, в 2007 г. в Дагестане погибло 30-50 % саженцев винограда из Франции, зараженных сосудистым бактериозом.

Но и организация защиты от традиционных российских вредителей и болезней оставляет желать луч-

шего. На яблоне наибольший вред у нас наносит парша, на груше -обыкновенная грушевая медяница, ржавчина. Для вишни наиболее опасны монилиальный ожог клясте-роспориоз, коккомикоз, а также ан-тракноз плодов, которые получили широкое распространение в Центральных регионах России в последние 10 лет, причем пораженность ими зависит от возраста и сортового состава насаждений.

На малине наиболее распространенной болезнью продолжает оставаться пурпуровая пятнистость. Время от времени вспыхивают эпи-фитотии фитофторозных корневых гнилей, поэтому актуальной остается селекция на устойчивость, а также получение здорового посадочного материала и высадка его на площадях, которые ранее никогда не занимали малиной.

В большинстве насаждений смородины распространена махровость, вызванная вирусом реверсии.

Вредоносны вирусные болезни, распространенность которых на большинстве культур весьма значительна. Примером могут служить вирус шарки сливы, вирусные и фи-топлазменные болезни малины. Ведущим методом борьбы с вредными организмами в садах остается химический. Но лежащему в его основе фитосанитарному мониторингу уделяется все еще недостаточное внимание, хотя в настоящее время разработаны и опубликованы рекомендованные системы защиты садовых культур. Тем не менее, в Центральном регионе имеются крупные хозяйства, где регулярно проводят комплекс защитных мероприятий, предусматривающий борьбу с основными вредителями и болезнями яблони и получают высокие показатели. Например, в 2012 г. в ОАО «Дубовое» Тамбовской области урожайность яблонь на площади 360 га составила 16,8 т/га, в ОАО «Агрофирма 15 лет Октября» Липецкой области - 17,4 т/га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.