Научная статья на тему 'Фитосанитарный мониторинг и информационные технологии - важные составляющие при производстве сертифицированного посадочного материала садовых культур'

Фитосанитарный мониторинг и информационные технологии - важные составляющие при производстве сертифицированного посадочного материала садовых культур Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
317
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ / ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ / PHYTOSANITARY MONITORING / INFORMATION TECHNOLOGIES / CERTIFICATION SYSTEM / FRUIT AND BERRY CROPS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Головин С.Е.

Фитосанитарный мониторинг и информационные технологии являются важными элементами системы сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур. Дальнейшее развитие системы сертификации посадочного материала садовых культур в России невозможно без широкого применения информационных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Phytosanitary monitoring and information technologies are important elements of the certification system for planting material of fruit and berry crops. Further development of the certification system for planting stock of garden crops in Russia is not possible without the widespread use of information technology.

Текст научной работы на тему «Фитосанитарный мониторинг и информационные технологии - важные составляющие при производстве сертифицированного посадочного материала садовых культур»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Головин С.Е.

ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ВАЖНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА САДОВЫХ КУЛЬТУР

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства

Аннотация: Фитосанитарный мониторинг и информационные технологии являются важными элементами системы сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур. Дальнейшее развитие системы сертификации посадочного материала садовых культур в России невозможно без широкого применения информационных технологий.

Abstract: Phytosanitary monitoring and information technologies are important elements of the certification system for planting material of fruit and berry crops. Further development of the certification system for planting stock of garden crops in Russia is not possible without the widespread use of information technology.

Ключевые слова: фитосанитарный мониторинг, информационные технологии, система сертификации, плодовые и ягодные культуры

Key words: phytosanitary monitoring, information technologies, certification system, fruit and berry crops

Долговечность и продуктивность садов и ягодников во многом зависит от качества посадочного материала, идущего на их закладку. Только здоровый посадочный материал обеспечивает защиту насаждений от практически неискоренимых в полевых условиях вирусов, фитоплазм и других системных патогенов, а также наиболее опасных нематод, клещей и скрытноживущих насекомых [5]. При прочих равных условиях сады и ягодники, посаженные таким посадочным материалом, максимально реализуют свой генетический материал и дают в 1,5-3 раза больше продукции, чем посаженные рядовыми саженцами.

Качественный посадочный материал можно получать только в специализированных питомниках, технологически и пространственно

изолированных от плодоносящих насаждений, и находящихся под постоянным фитосанитарным контролем [4].

В странах Евросоюза фитосанитарный мониторинг и информационные технологии являются важными элементами системы сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур [6].

Важной составляющей фитосанитарии в питомниках является фитосанитарный мониторинг. Эффективная защита питомнических насаждений, принятие решения о проведении того или иного защитного мероприятия могут быть осуществлены только после регулярного учёта вредных организмов путём визуальных обследований с отбором контрольных растительных и почвенных образцов. Это обеспечивает не только своевременное выявление и подавление вредителей и болезней, но и удаление путем фитосанитарных прочисток больных, поврежденных и ослабленных растений и их частей.

Так как в основу современного производства сертифицированного посадочного материала положены принципы племенного дела, то обследованиям должно предшествовать ознакомление с питомнической документацией и происхождением проверяемых клонов. К таким документам относятся: сертификаты и свидетельства на поступившие клоны, книга питомника с историей использования полей питомника.

Фитосанитарный надзор осуществляют в динамике на протяжении всей технологической цепочки, начиная с инспекции мест произрастания, предназначенных для размножения и оздоровления клонов плодовых и ягодных культур. Растения оценивают в сроки наиболее четкого проявления симптомов поражения или повреждения культур наиболее опасными патогенами и вредителями. При необходимости отбирают образцы для контрольных лабораторных анализов. Для размножения по результатам обследований и лабораторных тестов рекомендуют здоровые и наиболее типичные растения для конкретного сорта.

Важным элементом фитосанитарного мониторинга является предпосадочная диагностика растений и почвы (почвенных субстратов), предназначенных для закладки питомнических и маточных насаждений, которую осуществляют заранее до планированной высадки оздоровленных клонов. Диагностику почвы проводят для выявления её зараженности фитопаразитическими нематодами (особенно переносчиков вирусов), а также фитопатогенных грибов и возбудителя корневого рака.

В последние годы широкое распространение во многих странах мира получил метод диагностики фитопатогенов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он отличается высокой чувствительностью, специфичностью и универсальностью, и позволяет выявлять скрытно живущих патогенов, таких как грибы из рода Phythophtora, в растительных и почвенных образцах [3].

Появление новых патогенов в насаждениях плодовых и ягодных культур вынуждает исследователей постоянно совершенствовать методы идентификации этих патогенов. В частности, при использовании метода ПЦР приходится выбирать или создавать праймеры при изменении видового состава фитопатогенов. Такие исследования значительно облегчаются при использовании информационных технологий. Так в своих исследованиях при подборе праймеров для диагностики Phythophtora spp. на малине и землянике мы использовали информационную базу данных GenBank (www.ncbi.nlm.nih.gov). Анализ последовательностей и выбор праймеров проводили с помощью программ «BioEdit» и «Primer 3» (рис. 1).

Рисунок 1 - Подбор прямого универсального праймера для мультиплексной диагностики РИу(орМИога sp. «в режиме реального времени» (точками обозначено сходство нуклеотидов в последовательностях) [1]

Специфичность предложенных праймеров была изучена с помощью приложения PrimerBLAST (http://blast.ncbi.nlm.nih.gov/) -рисунок 2.

□ •1 160 17 0 180

рь. ^ада^ае var. fгадаг1аеБ<20935 т (^агксмдмМ|ИМШИМ|МММсат т ет ас

рь. ^ада^ае var. :Егадаг1ае Б£27[

рь. €гадаг1ае уаг. гиЬ1 0(2093986. :

рь. fragariae var. гиЬ1 05270305.:

рь. сгЬгл.со1а АЕ454369. 1 . . с..... . . . Б.........А

рь. сл.1:гл.со1а АЕ454369. 1 . . с..... . . . С.........А

рь. сарБл.с1 Е^35572.1 .. с..... .............А

рь. сарзл.с1 FJ53SS69.1 .. с..... .............А

№. сл.ппатот1 АЕ454368.1 .. с.....

№. сл.ппатот1 00152959.1 ,.. с.....

р11. тедазрегта ,.. с..... ............О.

РЬ. пл.со1:1апае 0(2162981.1 ... с.....

рь. сасЬогит Бд 243678. 1 .......А. . . ... с.....

рь. сасЬогит Бд270311. 1 .......А. . . ... с.....

рь. cryptogea 05162987.1 ... с.....

рь. сгур-Ьодеа АЕ454367.1 ... с.....

Рисунок 2 - Подбор специфичного зонда для диагностики РИ. еа^огит в режиме реального времени [1]

Фитосанитарный мониторинг включает в себя также выборочные обследования, которые преследуют цель предварительной диагностики состояния проверяемых насаждений и корректировки комплекса проводимых защитных мероприятий. Выборочные обследования в период вегетации должны быть репрезентативными, охватывать краевые и средние зоны посадок, сорта и клоны различного происхождения, на основе предварительного ознакомления с планами посадок, источниками получения сортов высаженных растений, историей полей.

При проведении фитосанитарного мониторинга следует иметь представление об определённых вредных организмах в защитных полосах и других окружающих маточники и питомники насаждениях, особенно в индивидуальных садах и ягодниках. Результаты такого мониторинга в недалеком будущем будут вноситься на электронные карты. Так ученые из Краснодара использовали электронную карту для отображения распространенности рас возбудителя карликовой ржавчины ячменя на Северном Кавказе [2].

С бурным развитием в последние годы информационных технологий и их широким распространением стало проще обмениваться информацией, в том числе о фитосанитарной обстановке в регионах России. В настоящее время создана и постоянно обновляется база данных по распространению карантинных объектов на сельскохозяйственных культурах в РФ и сопредельных государствах. К сожалению, эта база данных доступна только для служебного пользования.

С другой стороны, нет сведений о существовании Всероссийской базы данных о фитосанитарном состоянии садовых насаждений и питомников. Создание такой базы данных является в настоящее время необходимым для садоводства и в том числе для питомниководства России. В современных условиях каждый питомник, производящий сертифицированный посадочный материал, должен иметь свою базу данных, где содержится информация, ранее фиксирующаяся на бумажных носителях. Такая база данных должна содержать не только информацию о поступающих клонах растений (происхождение и т.п.) и историю полей питомника, но и информацию о фитосанитарном состоянии насаждений, а также о профилактических и защитных мероприятиях, проводившихся в них. В идеале такие базы данных должны быть объединены в единую базу данных по России, которая должна быть доступна для производителей и потребителей.

В свою очередь для производителей и потребителей должна быть доступна база данных по карантинным объектам по регионам РФ и странам, поставляющим посадочный материал садовых и декоративных культур. Доступность такой базы данных заметно снизит риски завоза карантинных объектов с посадочным материалом в Россию. К сожалению, на данный момент это невозможно, пока не будет принят закон «Об обязательном ветеринарном и фитосанитарном мониторинге».

Наличие таких баз данных заметно облегчит работу специалистов по фитосанитарии в питомниководстве.

Заключение. Фитосанитарный мониторинг и информационные технологии являются важными элементами системы сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур. Дальнейшее развитие системы сертификации посадочного материала садовых культур в России невозможно без широкого применения информационных технологий.

Список литературы

1. Головин С.Е., Копина М.Б. Фитофторозные корневые и прикорневые гнили малины и земляники, современные методы их диагностики (монография) // ГНУ ВСТИСП, ООО «ПОЛИГРАФ_ПЛЮС». - Москва, 2014. - 196 с.

2. Данилова А.В., Волкова Г.В., Антонова Л.А., Кудинова О.А. Распространение и структура популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя по вирулентности на Северном Кавказе в 2016 г.// Материалы Международной конференции «Эпидемии болезней

растений: мониторинг, прогноз, контроль» Большие Вяземы, Московская обл. 2017. С. 120-125.

3. Копина М.Б., Мазурин Е.С., Головин С.Е. Сочетание метода биоприманок и ПЦР «в реальном времени» для диагностики корневых гнилей малины и земляники, вызываемых оомицетами рода Phythophtora // Плодоводство и ягодоводство России, 2012. т. XXIX. ч. 1. С. 111-120

4. Куликов И.М., Упадышев М.Т., Головин С.Е. Фитосанитарные проблемы садоводства // Защита и карантин растений. 2014. №6. С. 35.

5. Метлицкий О.З., Аристов А.Н., Головин С.Е., Зейналов А.С., Романченко Т.И. и др. Усовершенствованная система фитосанитарии в питомниках. - М.: ВСТИСП, 2001. - 154 с.

6. Зиза Р. Итальянская система сертификации. Добровольная генетическая и фитосанитарная сертификация плодовых культур // Садоводство и виноградарство. 2018 №2. С. 49-53.

Исираилов А.А.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Ошский государственный университет

Аннотация: В данной статье рассматриваются современные проблемы сельского хозяйства и эффективного использования земельных ресурсов в Кыргызстане. Так же дается подробный анализ проблем использования площадей сельскохозяйственных угодий и пашни по территориям и проблем орошаемых земель как одного из факторов, влияющих на получение урожая и выпуска продукций АПК.

Abstract: This article examines modern problems of agriculture and effective use of land resources in Kyrgyzstan. Also, a detailed analysis of the problems of the use of agricultural land and arable land areas in the territories and problems of irrigated land as one of the factors affecting the production of crops and the production of agricultural products is given.

Ключевые слова: земельные ресурсы, водные ресурсы, продукция АПК, площадь пашни, сельскохозяйственные угодья, орошаемые земли, сельскохозяйственная продукция, эффективность, инвестиции, рыночная система, урожайность культуры, конкурентоспособность, рыночный механизм,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.