Научная статья на тему 'Феномен маргинальности и преступное поведение'

Феномен маргинальности и преступное поведение Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3435
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРГИНАЛЬНОСТЬ / MARGINALITY / ПРЕСТУПНОСТЬ / CRIME / ПОВЕДЕНИЕ / BEHAVIOR / ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Кириллов Станислав Иванович

Феномен маргинальности исследуется с позиции преступного поведения; выделены признаки и свойства наиболее типичных маргиналов; дается характеристика преступлений, совершаемых маргиналами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The phenomenon of marginality and criminal behavior

The phenomenon of marginality is considered from the perspective of criminal behavior, the selected features and characteristics of the most typical marginals and characteristics of crimes committed by outsiders.

Текст научной работы на тему «Феномен маргинальности и преступное поведение»

ФЕНОМЕН МАРГИНАЛЬНОСТИ И ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ КИРИЛЛОВ,

профессор кафедры криминологии Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

доктор юридических наук, профессор Научная специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Шайоп-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Феномен маргинальности исследуется с позиции преступного поведения; выделены признаки и свойства наиболее типичных маргиналов; дается характеристика преступлений, совершаемых маргиналами. Ключевые слова: маргинальность, преступность, поведение, преступление.

Annotation. The phenomenon of marginality is considered from the perspective of criminal behavior, the selected features and characteristics of the most typical marginals and characteristics of crimes committed by outsiders. Keywords: marginality, crime, behavior, crime.

Феномен маргинальности признают многие ученые. Маргинальность, прежде всего, социологическое понятие, означающее промежуточность, погранич-ность человека между какими-либо социальными группами, заметно отличающимися друг от друга, что накладывает определенный отпечаток на психику личности маргинала и, следовательно, на его поведение.

Маргинальность (в пер. с лат. — «находящийся на краю») как понятие введено в научный оборот американским социологом Р. Парком. Он полагал, что маргинальная личность обладает рядом отличительных черт: агрессивностью, честолюбием, стесненностью, эгоцентричностью. В результате беспорядочных перемещений, зачастую вынужденных, маргиналы оказываются в психологическом дискомфорте. Вместе с тем, маргинал маргиналу рознь. Одно дело испытывать неудобство, другое — ущербность. Многое зависит от традиций, обычаев, от самого человека. Одни, проявляя усердие и трудолюбие, волю, ищут выход из положения, другие же компенсируют свою ущербность проявлением агрессии, злобы, жестокости, совершают различные правонарушения, в том числе и преступления. Последнее более всего характерно для маргиналов и закрепляется в их образе жизни.

По мнению К. Мяло, маргинализация — это вторжение одной этнической культуры на территорию другой, когда массы людей выбрасываются из привычной экологической и социально-культурной среды, не вписываясь при этом в другую, претендуя, однако, на то, что они не хуже «других» и способны жить в любых условиях1. И как они живут? Конечно же, все по-разному, но большинство совершает преступления.

Среди маргиналов, для которых характерны упо-

мянутые выше черты, особо выделяются типичные маргиналы. Им свойственна большая рождаемость, что связано с частыми разводами и созданием новых семей. От поколения к поколению передаются соответствующие традиции и обычаи. Формируется пронизанный маргинальностью образ жизни. Отличаются особенностями стереотипы поведения. Происходит становление специфического типа личности. Создается новая субкультура. Негативная социальная среда маргиналов усугубляется.

Маргиналами совершается большинство общеуголовных корыстных и насильственных преступлений. Они характерны не только для сферы быта и досуга, но и для типичного улично-подъездного образа жизни. Около 90% бытовых, досуговых и уличных убийств и причинений вреда здоровью различной степени тяжести приходится на маргиналов, ими совершается примерно столько же хулиганств, 85% краж, 78% грабежей и разбоев, 70% изнасилований. Из числа побоев и истязаний примерно 80% приходится на маргиналов. Совершаемые ими деяния, как правило, сопровождаются глумлением над людьми, садизмом и жестокостью.

При этом повышается интенсивность виктимиза-ции представителей данного маргинального слоя, порой трудно бывает увидеть разницу между преступником и жертвой, если они оба из маргинальной среды. В таких ситуациях только случай определяет, кто станет преступником, кто — потерпевшим. Давно уже

1 Садков Е.В. Маргинальность и проблемы раннего предупреждения антиобщественного поведения: Сб. ст. адъюнктов и соискателей. М., 1994. С. 85—87.

доказано: криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы преступника) должны анализироваться не только как статичные величины, но и как процессы социального взаимодействия. Потерпевший и преступник фигурируют в социальных процессах возникновения преступности и контроля за преступностью как субъекты, которые взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия. Именно в этом смысле нас интересуют взаимоотношения действующего преступника и терпящей урон жертвы преступника. Такие взаимоотношения относительно маргинальной среды в литературе определяются как «взаимодополняющее партнерство»2.

Среда «обитания» как преступников, так и потерпевших из числа маргиналов однотипна, у них, в целом, одинаковые социальные условия (убогий быт и угрюмый досуг, уродливые обычаи, схожие с преступными, искаженные формы проведения свободного времени). Окружение маргиналов — такие же маргиналы. Отсюда их единство и солидарность.

Маргиналы — особый тип людей, категория лиц, которым свойственен определенный образ жизни. Для них характерна не просто негативная социальная среда, они находятся в особой социальной плоскости, в стороне от цивилизованных общественных отношений, живут в ином интеллектуальном измерении. Окружающая маргиналов среда, как и они сами, агрессивна. Действия их импульсивны, что часто связано с нервно-психическими расстройствами. Они неадекватно реагируют на внешние «раздражители» в виде замечаний. Для них характерна интеллектуальная и нравственная нищета. Это проявляется почти во всех совершаемых ими преступлениях, как правило, общеуголовных насильственных и корыстных.

Маргинализм — социальный феномен, проявляемый на различных уровнях в общем, особенном и единичном. В целом, между маргиналами как специфической категорией лиц и интеллектуальными членами общества как особой категорией существует отчетливая грань. Интеллигентность — это социальное благо, а маргинализм — искаженные и даже извращенные общественные отношения, обостренные противоречиями, негативными последствиями которых являются социальные конфликты, социальные деформации и т.п. В свою очередь, это тесно связано с такими социально уродливыми явлениями, весьма опасными для общества, как пьянство, алкоголизм, наркомания, тунеядство, попрошайничество. Данные опасные яв-

ления, благодаря именно маргинализму, становятся традициями, закрепляются в быту, переходя от поколения к поколению. Маргиналы не изолированы от других членов общества, общаются с ними, навязывают им свою мораль и психологию, нередко «заражая» их своей «болезнью» — маргинализмом. Может наступить момент, когда в обществе будут господствовать маргиналы; соответствующая тенденция наблюдается.

Маргинализм — общественное бедствие, своеобразный порок общественного развития; это сложнейшее явление. В его основе лежат исторически обусловленная, социально-генетическая, передаваемая из поколения в поколение люмпенизированность и низкий уровень интеллекта. Это является базой лености, лживости, зависти, озлобленности, индивидуализма и эгоизма, отчуждения от интересов общества. Невозможность интеллектуального развития «замешана» на комплексах и способах избавления от них. Отсюда подсознательное стремление к различным видам криминальной деятельности, которая является основным способом избавления от комплексов и методом компенсации ущербности.

Можно предположить, что мотивы криминальной деятельности маргиналов, а также их потребности часто связаны с инстинктами. Образуются люмпенизированные маргинальные слои, лишенные социально значимых для здорового образа жизни ориентиров, а потому идущие на конфликт с нравственностью и законом. Отсюда преступный образ жизни маргиналов, самые различные конфликты, перерастающие в преступления. Это порочная социальная среда, именуемая также неустойчивой, негативной.

Для маргинализации характерна массовость. Однако, что касается преступности, то ее невозможно объяснить только поведением маргиналов. Среди них есть и такие, которые, несмотря на низкий уровень интеллектуального развития, образования, воспитания и культуры, люмпенизированность, ведут нормальный образ жизни, трудятся, по мере возможности создают для себя благоприятный быт, спокойный досуг. Это не «элита» маргиналов, а их законопослушная часть. Вполне ясно, что преступления совершают и другие категории лиц: квалифицированные рабочие, представители трудового крестьянства, инженеры,

2 Шнайдер Г. Криминология / пер. с нем. М., 1994. С. 250.

№ 12 / 2014

Вестник Московского университета МВД России

113

врачи, учителя, военные, работники правоохранительных органов и даже представители искусства, интеллигенция. Но дело в том, что до 80% всех общеуголовных насильственных и корыстных преступлений совершается именно такими лицами, признаки и свойства которых соответствуют признакам и свойствам маргиналов. Остальные 20% общеуголовных насильственных и корыстных преступлений приходится на иные категории лиц, чьи признаки и свойства совершенно не совпадают с признаками и свойствами маргиналов. Эти данные, однако, относятся к впервые судимым. Среда рецидивистов-маргиналов больше, причем, чем больше число судимостей, тем значительнее доля маргиналов: среди судимых к лишению свободы два раза — 84% маргиналов, три раза — 88%, четыре раза — 91%, пять раз и более — 95%. Правда, стойкое преступное поведение само по себе «превращает» человека в маргинала.

Можно выделить следующие признаки и свойства наиболее типичных маргиналов: люмпенизирован-ность; низкий уровень интеллекта и социально-генетическая невозможность (ограниченность) интеллектуального развития; стигмированность (внешние признаки нарушения внутриутробного развития), которая генетически обусловлена алкоголизмом; рези-дуально-органические нарушения центральной нервной системы, с чем часто связано возникновение олигофрении различной степени (дебильности, имбециль-ности, идиотии), а также различных вариантов сексуальных расстройств. К числу признаков и свойств типичных маргиналов относится: стесненность, честолюбие, эгоцентричность, агрессивность. Нельзя не на-

звать также озлобленность, жестокость, жадность и алчность, мстительность, импульсивность, вспыльчивость, истеричность, неадекватную реакцию на поступки других лиц, грубость, а также сквернословие и откровенное хамство. Типичным маргиналам присущи индивидуализм и эгоизм, потеря чувства стыда и совести, ответственности. Они лживы и завистливы. Нетрудно заметить, что указанные признаки и свойства типичных маргиналов обусловлены не только социально, но и генетически. Алкоголизм, наркомания, проституция, тунеядство, бродяжничество, беспризорность, попрошайничество тоже являются признаками и свойствами типичных маргиналов. Нельзя не сказать и об отсутствии образования, воспитания и культуры. Внешне у типичных маргиналов ярко проявляются развязанность и неопрятность. Налицо социальное уродство, которое во многом обусловлено генетически. Конечно, нужно признать, в целом, проблема социальная.

Говоря о преступлениях, совершаемых маргиналами, мы даем обобщающие оценки; здесь все подчинено закону больших чисел. На уровне же малых статистических величин всегда есть исключения, выходящие за пределы общего правила, а потому вызывающие противоречивые суждения и даже острые противоречия. Что касается признаков и свойств маргиналов, то это общее правило. Общим является и то, что для подавляющего их большинства характерно преступное поведение, конкретно проявляющееся в совершении, как правило, общеуголовных насильственных и корыстных преступлений. Именно потому мы и выделяем их из всего населения маргиналов.

Аминов И.И. и др. Профессиональная этика и служебный этикет сотрудников ОВД: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА.

С современных позиций рассматриваются основные этические проблемы: сущность морали, категории этики, история нравственных начал в деятельности царской полиции и советской милиции. Даются рекомендации по формированию у сотрудников общих и профессиональных компетенций, убеждений, умений и навыков соблюдения моральных и правовых норм в профессиональной деятельности и повседневном поведении.

Особое внимание уделяется анализу Типового кодекса профессиональной этики и служебного поведения в контексте той или иной главы.

Для учащихся и преподавателей образовательных учреждений МВД России. Учебник может быть использован в процессе служебной подготовки сотрудников полиции.

этим

МГг.!-: ■ 1Ч-11-.1И

ЭТУ КЕТ

озйттВДЭДшфв ОЩ1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.