Научная статья на тему 'Факторы здоровья населения северных регионов (на примере республики Карелия)'

Факторы здоровья населения северных регионов (на примере республики Карелия) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
885
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Народонаселение
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / РЕГИОН / ЗДОРОВЬЕ / ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ / MEDICO-DEMOGRAPHIC SITUATION / REGION / HEALTH / LIFE EXPECTANCY / CAUSES OF DEATH

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Молчанова Екатерина Владимировна

Анализируется медико-демографическая ситуация в регионе. Применение специального подхода, основанного на типизации муниципальных районов и городских округов Республики Карелия по степени урбанизации и характеру развития промышленного производства, позволил выявить новые тенденции влияния природно-климатических, экологических и социально-экономических факторов на здоровье населения. Предлагаются мероприятия, направленные на улучшение медико-демографической ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Factors affecting population health in Northern regions (the case of the Republic of Karelia)

The paper analyses medico-demographic situation in the region. Application of a special approach based on typification of municipal districts and urban okrugs in the Republic of Karelia by the scale of urbanization and by the character of industrial production development, made it possible to identify new trends in the impact of the natural, climatic, environmental and socio-economic factors on population health.

Текст научной работы на тему «Факторы здоровья населения северных регионов (на примере республики Карелия)»

Е. В. Молчанова

Фаьторы зЗороВьр населения сеВерны» регионов (но примере Республики Карелия)*

Здоровье — основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания. Состояние здоровья населения оказывает непосредственное влияние на будущие поколения. Необходим комплекс экономических, социальных, медицинских и экологических мероприятий, направленных на предотвращение возникшего в стране демографического кризиса, так как успех не может быть достигнут усилиями только здравоохранения. Особенно остро этот вопрос встает в северных регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, к которым относится республика Карелия (РК).

Изменение численности и формирование национального состава в РК происходило за счет естественного и миграционного прироста под воздействием социально-экономических, политических, организационных процессов. Республика вступила

* Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 11-06-00102-а).

в новый этап своего демографического развития — депопуляцию. Смертность в регионе стала почти вдвое превышать рождаемость, что привело к естественной убыли населения.

Проблемы экономического и социального развития республики тесно связаны с медико-демографической ситуацией, поэтому преодоление негативных явлений в этой сфере остается приоритетной задачей, от решения которой зависит успех всей социально-экономической политики.

Региональная целевая программа «Улучшение демографической ситуации Республики Карелия на период 2008-2010 гг. и до 2015 г.» главной стратегической целью ставит стабилизацию численности населения к 2015 г. и создание условий для ее роста при увеличении продолжительности жизни. По состоянию на 1 января 2010 г. численность населения РК составляла 684,2 тыс. человек, из которых 76,5% проживали в городской и 23,5% — в сельской местности. Почти 40% населения республики живет в столице Карелии

Петрозаводске (271 тыс. человек). За период с 2005 г. по 2009 г. численность населения республики уменьшилась на 18 885 человек, в минувшем году — на 3305 человек (0,48%). Самое значительное сокращение было зафиксировано в 2001 г. — 7275 человек (1%) [1-3].

Республика отличается низкой плотностью (4 человек/кв. км) и неравномерностью размещения населения по территории. Более 2/3 жителей проживает в южных районах, где отмечен избыток трудовых ресурсов. В северных районах, наоборот, дефицит трудоспособного населения.

Основным фактором сокращения численности населения по-прежнему является естественная убыль населения. На протяжении 11 лет (1988-1999 гг.) рождаемость в республике интенсивно снижалась под влиянием негативных процессов в социальном и экономическом положении. В результате общий коэффициент рождаемости снизился за этот период в 2 раза (с 16,1%о в 1988 г. до 8,2%о в 1999 г.). Однако начиная с 2000 г. в Республике наметился незначительный рост рождаемости, одной из причин которого является некоторое увеличение численности женщин, вступивших в наиболее активный детородный период. Меняется репродуктивная роль различных возрастных групп женщин. Наибольший рост числа рождений отмечался в старших возрастных группах, что увеличило средний возраст матери. Позитивное влияние на повышение общего уровня рождаемости оказала наметившаяся стабилизация в экономике, улучшение материального уровня жизни людей, активизация государственной социальной политики и т.д.

Самый высокий показатель смертности в Республике был зафиксирован в 2003 г. — 19,9%о. В последующие годы он стал снижаться, но остается еще весьма высоким. В 2009 г. в республике умерло 10 607 человек (на 14,4% меньше, чем в 2005 г.). Произошло снижение смертности населения от всех причин с 18,1%о (2005 г.) до 15,5%с (2009 г.) [1—3].

В структуре смертности населения на 1-м месте стоят болезни системы кровообращения (53,4%), на

2-м — новообразования (14,2%), на

3-м — внешние причины (12,2%). Эти группы причин обусловили около 80% всех смертельных исходов в 2009 г. Естественная убыль населения в 2009 г. составила 4,0%о, что на 4,2% меньше уровня 2008 г. За последние 5 лет она сократилась на 51,2% (в 2005 г. — 8,2%о). Число умерших в 2009 г. превысило число родившихся в 1,3 раза (в 2005 г. — 1,8 раза).

Анализ в разрезе муниципальных районов Республики Карелия показал, что за последние 6 лет снижение уровня естественной убыли населения отмечается по всем территориям, за исключением г. Костомукша, где регистрируется прирост. Наиболее высок уровень естественной убыли в Медвежьегорском (-11,3%о, что в 2,2 раза больше среднереспубликанского уровня), Лоухском (-9,8%о), Муезерском (-9,8%о) и Калевальском (-9,6%о) районах) [1].

Важнейшей характеристикой общественного здоровья населения можно считать показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (ОППЖ), рассчитываемый на основе таблиц дожития. После стремительного снижения, в последние годы средняя продолжительность жизни при рождении ста-

ла расти, но в настоящее время этот показатель продолжает оставаться неоправданно низким, особенно у мужского населения. В целом по республике ожидаемая продолжительность жизни в 2009 г. составляла 66,6 года: у мужчин — 60,0 года, у женщин — 73,4 года.

В связи с более высокой смертностью жителей в сельских поселениях показатели ожидаемой продолжительности жизни у них значительно ниже, чем в городских. По этому показателю в 2009 г. республика занимала 61-е место среди регионов России. Мужчины живут на 2,8 года меньше, чем в среднем по РФ и на 2,3 года меньше, чем жители Северо-Западного ФО, а женщины — меньше на 1,3 года и на 0,9 года соответственно [2].

Применение специального подхода, основанного на типизации муниципальных районов и городских округов Республики Карелия по степени урбанизации и характеру развития

промышленного производства, позволили выявить новые тенденции влияния природно-климатических, экологических и социально-экономических факторов на здоровье населения (см. таблицу).

В трех группах административных территорий проводились наблюдения, включающее изучение источников загрязнения объектов окружающей среды, степени загрязнения воздуха и воды, социально-экономических условий жизни и состояния здоровья населения. Для оценки загрязнения использовались как объемные показатели концентрации загрязняющих веществ, так и удельные оценки, основанные на приведенной массе выбросов на единицу территории района [1].

Среди совокупного воздействия среды обитания человека на его здоровье одно из ведущих мест занимают природно-климатические факторы.

Таблица

Классификация районов Республики Карелия по уровню урбанизации и развитию промышленного производства

г. Петрозаводск

г. Костомукша Кондопожский район Сегежский район Питкярантский район

3 группа

Районы, не имеющие на своей территории активного промышленного производства

Беломорский район Калевальский район Кемский район Лахденпохский район Лоухский район Медвежьегорский район Муезерский район Олонецкий район Прионежский район Пряжинский район Пудожский район Сортавальский район Суоярвский район

Климат как фактор, формирую -щий экологически обусловленные заболевания природного происхождения, на территории Карелии имеет свои особенности. Для него характерны большая изменчивость метеорологических элементов из года в год и в течение суток: температура меняется на 3—4, а в отдельные дни на 28—30 градусов. Ветры достигают скорости 20—25 м/сек (максимально до 40 м/ сек) преимущественно юго-западного и западного направлений.

Продолжительность зимы более 5 месяцев с температурами до —30 градусов. Вся территория республики относится к зоне избыточного увлажнения (относительная влажность более 80% 150—200 дней в году, 600—750 мм осадков в год, туманы). Резкие изменения погодных условий вызывают колебания содержания кислорода в воздухе.

В широтах Карелии отмечается естественная недостаточность ультрафиолетового излучения. Республика относится к дискомфортной зоне жизнедеятельности человека, а по некоторым показателям — к экстремальной. Климатические особенности региона способствуют снижению защитных сил организма и являются причиной формирования таких патологий, как простудно-воспалительные заболевания органов дыхания и железодефи-цитные состояния.

Долгая зима и нестабильная весна вызывают всплески насилия, самоубийств, рост потребления алкоголя, что заметно даже в высокоразвитом обществе со стабильными экономическими и социальными системами. Например, в Финляндии, которая соседствует с Республикой Карелия. На государственном уровне разработан ряд программ, нацеленных на

предотвращение подобных тенденций. Карелия пытается использовать и внедрять зарубежный опыт, а также разрабатывать собственные программы.

Экологически обусловленную патологию техногенного происхождения на некоторых территориях республики могут формировать факторы чистоты воздуха. Основная часть выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (около 80%) приходится на промышленные центры республики (1-я и 2-я группы) — города Костомукшу, Кондопогу, Петрозаводск, Сегежу, Питкяранту, пгт Надвоицы. Наибольшую долю в промышленных газовых эмиссиях составляют такие предприятия, как АО «Карельский окатыш» в г. Косто-мукше, АО «Кондопожский ЦБК» в г. Кондопоге, АО «Сегежский ЦБК» в г. Сегеже, Петрозаводская ТЭЦ.

В формировании здоровья населения Карелии велика роль водного фактора. Республика имеет особенности минерального состава воды и почвы. Воды, как правило, маломинерализованные, высокоцветные и с большим содержанием железа, что может вызвать изменения в организме, приводящие к увеличению частоты инфекционных и соматических заболеваний (сердечно-сосудистых, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы). Для подземных вод Карелии характерны высокие уровни содержания естественных радионуклидов, в частности радона.

Город Петрозаводск (1-я группа) и районы 2-й группы могут рассматриваться как территории риска для здоровья населения вследствие большего загрязнения окружающей среды. Влияние загрязнения атмосферно-

го воздуха отражается на здоровье, в первую очередь увеличивая заболеваемость органов дыхания, иммунной системы и кожи.

Для характеристики социально-экономических условий были систематизированы такие показатели, как численность, уровень доходов и медицинское обслуживание населения. Выбор учитываемых показателей основывался как на доступности официальной информации, так и на возможности с их помощью характеризовать другие показатели. Например, среднемесячная заработная плата косвенно свидетельствует о состоянии питания населения, материально-бытовых условиях и т.д. Для анализа здоровья населения были использованы стандартизованные показатели по общей заболеваемости, первичной заболеваемости, смертности и младенческой смертности. При сравнительной характеристике социально-экономических условий жизни населения установлено, что они лучше в административном центре Республики (г. Петрозаводск) и ухудшаются в районах 3-й группы по обеспеченности населения врачами, средним медицинским персоналом и среднемесячной заработной плате.

Применение математических методов подтвердили взаимосвязь общей и первичной заболеваемости с социально-экономическими факторами и факторами, характеризующими загрязнение окружающей среды. Так, показатель общей заболеваемости населения в г. Петрозаводске выше, чем в других типах территорий, особенно в районах 3-й группы. Между тем показатели смертности и младенческой смертности ниже в г. Петрозаводске, чем в районах 2-й и 3-й группы.

Наиболее высокая зболеваемость населения г. Петрозаводска сопровождается наименьшей смертностью, в то время как при наименьшей заболеваемости в районах 3-й группы смертность населения, в том числе младенческая, наибольшая. Объяснением такой ситуации может служить тот факт, что в крупных городах республики населению оказывается больший спектр медицинских услуг, проводится своевременная диагностика, профосмотры, активно работают специализированные центры.

Выход из медико-демографического кризиса напрямую зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития. Меры по улучшению демографической ситуации должны носить комплексных характер, связанный с переориентацией целевых программ на решение задач демографической политики с учетом региональной специфики [4].

Для Республики Карелия следует выделить следующие основные направления улучшения медико-демографической ситуации.

1. Стабилизация социально-экономических условий. Улучшение материально благосостояния населения, существенное повышение прожиточного минимума и рост среднемесячной заработной платы. Реализация этих условий усилит трудовую мотивацию и улучшит все определяющие доход семьи факторы, включающие удовлетворение комплекса базовых потребностей человека.

2. Развитие системы здравоохранения. Медицинской помощью в Республике Карелия довольны лишь 36% населения (по данным Минздрава Карелии). Пациентам

больниц и поликлиник порой отказывают в бесплатном обследовании из-за нехватки оборудования. Кадровый вопрос — один из самых острых в республиканском здравоохранении. Не хватает медсестер, фельдшеров, врачей. Необходима ориентация системы здравоохранения на нужды пациентов, повышение квалификации медицинских кадров и их мотивация к качественному труду, рост заработной платы медицинских работников, улучшение эффективности управления в части планирования объемов медицинской помощи и стратегического развития отрасли. Чтобы улучшить качество медицинской помощи в Карелии, необходимы республиканские целевые программы по тем заболеваниям, где наблюдается наибольшая смертность, — это сердечно-сосудистые, онкология, диабет.

3. Формирование здорового образа жизни. Необходимо обеспечить доступность для населения занятий физической культурой и спортом, пропагандировать здоровый образа жизни и здоровое питание, принимать меры по профилактике и ограничению курения, усилить контроль за концентрацией вредных веществ в атмосфере, воде и почве, санитарно-гигиеническим состоянием городов и населенных пунктов.

4. Развитие самосохранительно-го поведения в обществе (создание предпосылок для внимательного отношения населения к своему здоровью и сокращению вредных привычек), формирование у населения отношения к своему здоровью как личному капиталу. Укрепление морально-этических и семейных ценностей, в том числе через религиозные установки.

Литература

1. Муниципальные образования Республики Карелия. Петрозаводск: Карелия-стат, 2009.

2. Регионы России: Социально-экономические показатели 2010. М.: Росстат, 2010.

3. Республика Карелия в цифрах за 2008 г. Петрозаводск: Карелиястат, 2009.

4. Малинецкий Г.Г., Афанасьева Н.В. Антикризисная демографическая стратегия России: учебно-методический комплекс. М.: РАГС, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.