Научная статья на тему 'Факторы инфляционного и дефляционного процессов'

Факторы инфляционного и дефляционного процессов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
609
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЛЯЦИЯ / ДЕФЛЯЦИЯ / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА / ДЕНЕЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мещерский Денис Борисович

В статье оценивается сложная природа и симметричность инфляционных и дефляционных процессов в экономике, особенно явно проявившихся в условиях мирового финансового кризиса. Исследуются как монетарные, так и немонетарные факторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы инфляционного и дефляционного процессов»

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

Канд. экон. наук Д. Б. Мещерский

ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИОННОГО И ДЕФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССОВ

В статье оценивается сложная природа и симметричность инфляционных и дефляционных процессов в экономике, особенно явно проявившихся в условиях мирового финансового кризиса. Исследуются как монетарные, так и немонетарные факторы.

Ключевые слова и словосочетания: инфляция, дефляция, денежно-кредитная политика, бюджетная политика, денежное предложение.

Проявление инфляционного и дефляционного процессов, темпы их развития и взаимосвязи с другими макроэкономическими механизмами определяются факторами их формирования. Как показывает исторический опыт, набор факторов, определяющих инфляцию и дефляцию, не следует рассматривать как постоянный. Он зависит от особенностей макроэкономической ситуации в конкретной стране. Может наблюдаться ситуация, при которой меняется направление действия фактора, определяющего переход от инфляционного процесса к дефляционному. В частности, таким фактором является денежное предложение. Его рост приводит к увеличению платежеспособного спроса и повышательной ценовой динамике, а ограничение вызывает снижение совокупного спроса и обусловливает дефляционные тенденции в экономике.

Сложные взаимозависимости между инфляционным и дефляционным процессами проявились в период глобального финансово-экономического кризиса. Волатильность основных макроэкономических переменных значительно усложнила процесс ценообразования и воздействие на него динамики денежных агрегатов. Усложнилась и стала менее предсказуемой денежно-кредитная и бюджетная политика ведущих стран. Проявилась неустойчивость курсов основных валют. В этих условиях дефляционные тенденции в ряде стран сочетаются с реальными угрозами проявления инфляции, а в странах с повышательной ценовой динамикой существуют риски дефляционного процесса. Такая ситуация складывается при сильных турбулентных явлениях, характерных для периода макроэкономической неустойчивости и неопределенности относительно направления развития рыночной конъюнктуры в будущем периоде.

К основным факторам инфляционного процесса относятся превышение денежного предложения над спросом на деньги; несбалансированность экономической системы, выражающаяся в нехватке производственных мощностей для выпуска одних товарных групп при избытке производственных мощностей для выпуска других товарных групп; циклическое развитие экономики; несогласованность денежно-кредитной и бюджетной политики; негативное влияние изменений конъюнктуры мирового рынка.

Превышение денежного предложения над спросом на деньги как фактор инфляционного процесса может проявиться как по объективным, так и по субъективным причинам. К объективным причинам относятся высокие темпы

банковского кредитования реального и финансового секторов экономики; значительные объемы приобретения центральным банком иностранной валюты для поддержания валютного курса или увеличения золотовалютных резервов; операции денежных властей с правительственными облигациями; увеличение объемов рефинансирования центральным банком коммерческих банков; снижение норм обязательного резервирования коммерческих банков в центральном банке.

К объективным причинам нарушения равновесия на денежном рынке также следует отнести снижение спроса на деньги со стороны экономических агентов в результате падения деловой активности. Такое падение может стать следствием уменьшения экспортных поставок в результате ухудшения конъюнктуры мирового рынка. Подобная ситуация складывается в основном в экспортно ориентированных экономиках. Падение спроса на деньги в национальной экономике может быть также вызвано формированием негативных рациональных ожиданий экономических агентов относительно влияния правительственной политики на хозяйственную среду. Еще одна причина снижения спроса на деньги - стагнация потребительского спроса из-за несоответствия темпов ценовой динамики в предшествовавшем периоде и темпов роста доходов домашних хозяйств. В данном случае падение спроса на деньги будет сопровождаться ростом товарных запасов в корпоративном секторе, а также уменьшением импортных поставок.

К субъективным причинам превышения денежного предложения над спросом на деньги относятся избыточное увеличение центральным банком денежной базы; неадекватная политика процентной ставки, приводящая к необоснованному удорожанию денег; избыточное повышение нормативов обязательных резервов.

Несбалансированность экономической системы, выражающаяся в нехватке производственных мощностей для выпуска одних товарных групп при избытке производственных мощностей для выпуска других товарных групп, вызывает появление очагов роста цен и предопределяет их скачкообразную динамику. При этом выделяются отрасли, являющиеся основными инициаторами увеличения ценовых показателей. Такая ситуация часто возникает в экономике в период динамичного, но непропорционального развития, при котором быстрые темпы повышения объема выпуска в одних отраслях сочетаются со стагнацией в других. Типичный пример - быстрое индустриальное развитие с увеличением числа занятых в промышленности и быстрыми темпами роста заработной платы, сочетающееся с застоем в секторе производства потребительских товаров и сельском хозяйстве.

В условиях открытой экономики возникновение несбалансированности между отраслями сглаживается за счет увеличения импортных поставок. Падение курса национальной валюты оказывает стимулирующее воздействие на национальный экспорт. Поэтому в течение относительно продолжительного периода времени в такой экономике хроническая инфляция может отсутствовать. Однако в кризисных условиях при падении экспортных поставок характерная для таких экономических систем структурная несбалансированность становится причиной инфляционного процесса. При снижении валютной выручки экспортеров и увеличении поставок товаров по импорту доходы до-

48 Вестник РЭУ • 2012 • № 8

машних хозяйств оказываются несоответствующими товарной массе, создаваемой в национальной экономике.

В закрытой экономической системе с низким экспортным потенциалом несбалансированность между промышленным и потребительским секторами способна проявиться в перманентной повышательной ценовой динамике при условии свободного ценообразования. В этом случае меры денежно-кредитной политики по ограничению денежного предложения окажутся малоэффективными. Сокращение денежной массы ниже определенного предела приведет к использованию бартерных расчетов. Это создаст серьезные трудности для функционирования корпоративного сектора. В такой системе введение регулируемых цен приводит к скрытой инфляции, которая выражается в дефицитности товаров первой необходимости и появлении черного рынка.

Неустойчивость экономической системы и проявляющиеся в ней инфляционные тенденции преодолеваются по мере движения к макроэкономической сбалансированности. Особую роль в ее достижении имеет установление процентной ставки, адекватной рентабельности в ведущих отраслях экономики. В этом случае имеет место выравнивание темпов развития производственного и потребительского секторов экономики. Тем самым обеспечивается сбалансированность товарной и денежной массы. Исчезают движущие силы инфляционного процесса.

Циклическое развитие экономической системы может предопределяться как сменой технологических укладов, так и избыточным объемом совокупного выпуска, выражающимся в недозагрузке производственных мощностей и росте складских запасов. Инфляция в основном характерна для стадии экономического подъема, на котором она проявляется в результате роста совокупного спроса, усиливающегося мягкой денежно-кредитной и бюджетной политикой. Политика сглаживания циклических колебаний является традиционным методом снижения инфляции в период экономического подъема. Однако ее проведение может привести к приближению экономического спада, а также снизить конкурентоспособность национальных экспортеров на внешних рынках.

Несогласованность денежно-кредитной и бюджетной политики как фактор инфляционного процесса способна проявляться в их разнонаправленном воздействии на инфляционный процесс. В частности, для сдерживания повышения цен могут быть задействованы такие методы денежно-кредитной политики, как операции на открытом рынке, обеспечивающие снижение денежных агрегатов; повышение процентной ставки; увеличение резервных требований. Однако эффективность использования указанных методов может быть достигнута лишь при отказе от стимулирующей бюджетной политики, т. е. от реализации инфраструктурных проектов, государственных инвестиций в структурно значимые отрасли, государственных дотаций в целях частичной компенсации ставок по банковским кредитам, масштабных закупок для государственных нужд.

Отсутствие должной координации при решении задач обеспечения низкой ценовой динамики и задач стимулирования экономики в целях обеспечения модернизации способно привести к нарушению макроэкономического равновесия и проявлению инфляционного процесса. Вместе с тем учет последствий применения конкретных методов и инструментов денежно-

кредитной и бюджетной политики, их взаимная согласованность являются условиями умеренной ценовой динамики.

Негативное влияние изменений конъюнктуры мирового рынка способно инициировать инфляционный процесс как в экспортно ориентированной, так и в закрытой экономической системе. В первом случае источником роста цен может быть значительный приток экспортной выручки в национальную экономику. Ее скупка центральным банком в целях сдерживания роста национальной валюты увеличивает денежную базу и приводит к созданию на ее основе дополнительной денежной массы. Это явление впервые было отмечено в Голландии и впоследствии получило название «голландская болезнь».

Отрицательное воздействие мирового рынка на ценовую динамику в национальной экономике может также проявиться при падении экспортных цен, негативно влияющем на валютный курс и вызывающем необходимость его девальвации в целях обеспечения равновесия торгового баланса за счет удорожания импортных поставок. При такой девальвации, означающей внешнее обесценение национальной валюты, также происходит ее внутреннее обесценение, т. е. имеет место инфляционный процесс. Этот фактор инфляционного процесса активно проявляется в российской экономике.

К факторам дефляционного процесса относятся нехватка денежной массы в экономике, т. е. превышение спроса на деньги над денежным предложением; несбалансированность экономической системы, выражающейся в избыточном предложении конкретных товарных групп; циклическое развитие экономики; несогласованность денежно-кредитной и бюджетной политики; негативное влияние изменений конъюнктуры мирового рынка.

Сопоставление факторов инфляционного и дефляционного процессов показывает, что они представляют собой результаты симметричных явлений. В частности, возникновение в экономической системе инфляции и дефляции связано с парными явлениями - спросом на деньги и их предложением. К таким же парным явлениям относятся нехватка или избыток конкретных товаров, предопределяющие несбалансированность экономической системы. Два симметричных, парных явления - подъем и кризис - определяют циклические проявления инфляции и дефляции. Взаимосвязанными также являются денежно-кредитная и бюджетная политика. Инфляционный и дефляционный процессы выступают следствиями их несогласованности. Изменения конъюнктуры мирового рынка в зависимости от конкретных особенностей способны приводить как к инфляционному, так и к дефляционному процессам. Так, дефляцию в национальной экономике может вызвать резкое падение спроса на экспортные товары и рост их предложения на внутреннем рынке.

Список литературы

1. Ордов К. В. Взаимодействие денежно-кредитной политики и конкурентоспособности компаний // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. - 2011. - № 3 (39).

2. Семенов С. К., Семенов К. С. Инфляция: моделирование и регулирование в ракурсе теории негативных экономических оценок // Финансы и кредит. - 2012. - № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.