Научная статья на тему 'ФАКТОР СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В РАЗВИТИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА '

ФАКТОР СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В РАЗВИТИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
43
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Безлепкина А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФАКТОР СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В РАЗВИТИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

ФАКТОР СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В РАЗВИТИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

Безлепкина А. В.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Герасимова Т.В. (ст. преподаватель)

Актуальность. Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых позволяют рассматривать язвенную болезнь (ЯБ) желудка как характерный пример психосоматического заболевания, при котором психосоциальные и психоэмоциональные детерминанты имеют существенное значение, предшествуя и содействуя образованию язвенного дефекта.

Психоэмоциональный стресс и высокий уровень тревожности способствуют переходу из предъязвенного, компенсированного состояния гастродуоденальной системы к язвенной болезни, особенно в весенне-осенний период, когда снижается общая резистентность организма, поэтому важно контролировать уровень тревожности для предотвращения развития заболевания, удержания стойкой ремиссии и предупреждения обострений язвенной болезни в будущем.

Цель исследования: определение уровня ситуативной и личностной тревожности у пациентов, находящихся в стационаре с диагнозом язвенная болезнь желудка.

Материалы и методы. В качестве психодиагностического инструмента был выбрана методика, разработанная Ч.Д. Спилбергом и адаптированная Ю.Л. Ханиным для определения уровня тревожности.

В выборку вошли 40 человек (12 мужчин и 28 женщин) в возрасте 23-58 лет, находившихся на лечении в стационаре с диагнозом язвенная болезнь желудка.

При проведении исследования методом беседы (анкетирования) выявлялись отношение обследуемых к собственному здоровью, эмоциональному состоянию, к лечению, удовлетворенность работой, стрессовые факторы в повседневной деятельности. Среди социальных факторов рассматривались неблагоприятные условия труда и быта, вызывающие перенапряжение нервной системы, посменная работа, жилищно-бытовые условия, наличие вредных привычек, межличностные и внутриличностные конфликты.

Результаты. Было установлено, что для пациентов с ЯБ желудка характерен высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, особенно среди женщин.

Распределение по уровням тревожности в зависимости от возрастной группы представлено

Так, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности встречается чаще в возрастной группе от 35 до 46 лет и составляет 65 % и 60 % соответственно. Средний уровень в данной возрастной группе наблюдается у 30 % обследуемых, низкий - у 5 %.

Средний уровень тревожности чаще наблюдается в возрастной группе с 47 до 58 лет и составляет 45 % для личностной тревожности и 50 % - для ситуативной.

Таблица 1. Уровни личностной и ситуативной тревожности у пациентов с язвенной болезнью желудка

Уровень тревожности Высокий уровень (ВУТ) Средний уровень (СУТ) Низкий уровень(НУТ)

Возраст 23-34 35-46 47-58 23-34 35-46 47-58 23-34 35-46 47-58

Личностная тревожность 45 % 65 % 50 % 35 % 30 % 45 % 20 % 5 % 5 %

Ситуативная тревожность 35 % 60 % 40 % 35 % 30 % 50 % 30 % 5 % 10 %

Морфология, патология, физиология

Наиболее низкие показатели личностной и ситуативной тревожности выявлены в возрастной группе с 23 до 34 лет - 20 % и 30 % соответственно.

С увеличением уровня тревожности снижается положительная самооценка состояния здоровья и увеличивается негативная оценка («не совсем здоров», «болен») и составляет для СУТ- 40 %, для ВУТ - 72 %. Более 90 % лиц с ВУТ имеют жалобы на свое здоровье и заботятся о своем здоровье намного меньше (СУТ - 53 %, ВУТ - 75 %). С увеличением уровня тревожности отмечается оценка ответственности на работе с высокой до незначительной. У лиц с ВУТ значительно снижена трудоспособность (40 % в сравнении с СУТ - 10 %). Количество конфликтных ситуаций в семье также имеет тенденцию к увеличению вместе с ростом уровня тревожности (40 % для СУТ и 60 % для ВУТ). У лиц с ВУТ имеются тенденции к увеличению интенсивности к курению и употреблению алкоголя (20 % и 13 % для ВУТ и СУТ соответственно). Женщины с ВУТ отмечают, что имеют низкую физическую активность и нежелание придерживаться рекомендаций относительно питания, приема лекарственных препаратов, в сравнении с более низким уровнем тревожности (20 % и

Выводы. Формирование язвенной болезни, как и других психосоматических заболеваний, зависит от особенностей эмоционально-волевого статуса, психофизиологических механизмов с участием вегетативных, эндокринных и соматических реакций.

Развитие и течение ЯБ желудка у пациентов сопутствует таким психологическим факторам, как эмоциональная лабильность, сниженные коммуникативность и самооценка, неуверенность,

У больных ЯБ желудка отмечались высокие и средние уровни как ситуативной, так и личностной тревожности, что свидетельствует о важности контроля состояния тревожности как пускового механизма развития заболевания.

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА И КОГНИТИВНОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА И НАРУШЕНИЙ НОЧНОГО СНА

Бобков О.Д., Редичкина С.О., Болгов Е.В.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Беляков В. И. (канд. биол. наук, доцент)

Введение. Накопленный экспериментальный материал и описанные клинические случаи свидетельствуют о том, что нарушение ночного сна приводит к возникновению нарушений различных физиологических систем. В частности, показано, что ограничение ночного сна может провоцировать расстройства неврологической природы (тревожность, депрессия и др.). Вместе с тем, до настоящего времени недостаточным образом изучено влияние нарушения ночного сна на электрическую активность коры мозга и отдельные психофизиологические функции.

Цель. В исследовании поставлена цель по изучению особенности влияния нарушений ночного сна на параметры ЭЭГ и когнитивные функции у студентов-медиков.

Материалы и методы. Исследование проведено с участием студентов мужского пола 20-27 лет, обучающихся на лечебном факультете одного из медицинских университетов г. Самары. При соблюдении принципа добровольности формировали три группы испытуемых: 1 группа - студенты, не имеющие нарушения ночного сна (п = 22), 2 группа - студенты, работающие в ночную смену и имеющие нарушения ночного сна (п = 6). Нарушения ночного сна выявлялись при помощи анкеты «Оценка выраженности бессонницы» Морина и шкалы сонливости Эпворта. Для записи ЭЭГ использовался 16-канальный электроэнцефалограф «Нейрон-Спектр-2» (Россия). Оценка функции внимания производилась с использованием таблиц Шульте. Результаты исследования обработаны в программе SigmaPlot 12.5. Статистически значимыми считались различия при р < 0,05.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.