Научная статья на тему 'Еврорегион как фактор социально-экономического развития территории'

Еврорегион как фактор социально-экономического развития территории Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
513
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРОРЕГИОН / ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ЕВРОРЕГИОН "БАЛТИКА" / EUROREGION "BALTIC" / EUROREGION / CROSS-BORDER COOPERATION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кошелев В. Н.

Изучение истории еврорегионального развития и опыта зарубежных стран в приграничном сотрудничестве. Значение еврорегионов. Еврорегион «Балтика» и Балтийская сеть еврорегионов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Euroregion as a factor of social and economic development of the region

The article is devoted to the study of euroregional development hystory. It also explores the analysis of foreign countries experience in crossborder cooperation. Importance of Euroregions is identified. Euroregion «Baltic» and the Balic euroregional network

Текст научной работы на тему «Еврорегион как фактор социально-экономического развития территории»

УДК 913(474)

В. Н. Кошелев

ЕВРОРЕГИОН КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Изучение истории еврорегионального развития и опыта зарубежных стран в приграничном сотрудничестве. Значение еврорегионов. Еврорегион «Балтика» и Балтийская сеть еврорегионов.

The article is devoted to the study of euroregional development hystory. It also explores the analysis of foreign countries experience in crossborder cooperation. Importance of Euroregions is identified. Euroregion «Baltic» and the Balic euroregional network.

Ключевые слова: Еврорегион, приграничное сотрудничество, Еврорегион «Балтика».

Приграничное сотрудничество в форме еврорегионов получило начало в 1958 г. с созданием еврорегиона «ЕВРОРЕГИО», представляющего собой форму приграничного сотрудничества на региональном уровне между Голландией и Германией. В 2000 г. в Европе насчитывалось 183 еврорегиона, около 90 из них входят в Ассоциацию европейских приграничных регионов (АЕПР), созданную в 1971 г. Согласно критериям, установленным АЕПР, еврорегион может быть:

— ассоциацией местных и региональных органов власти, расположенных по обе стороны государственной границы;

— приграничной ассоциацией с постоянным секретариатом, а также технической и административной командой, имеющей собственные ресурсы;

— структурой частного характера, основанной на некоммерческих ассоциациях или организациях, действующих по обе стороны государственной границы в соответствии с национальным законодательством;

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 1. С. 96— 99.

— общественной структурой, основанной на межгосударственных соглашениях, предусматривающих, помимо прочего, участие территориальных органов власти [1].

В 1997 г. на западной границе эксклава России Калининградской области был создан еврорегион «Неман» с участием приграничных регионов Польши, Литвы, Беларуси и — в качестве наблюдателей — представителей Швеции. Однако местные власти Калининградской области в силу отсутствия опыта в сфере внешних связей и старых стереотипов мышления не смогли подготовить и согласовать соответствующие учредительные документы. Пять муниципальных образований Калининградской области вошли в еврорегион «Неман» лишь в 2002 г.

Еврорегион «Балтика» (ЕРБ) стал первым и одновременно наиболее крупным еврорегионом, в состав которого вошла российская сторона в лице Ассоциации муниципальных образований Калининградской области. Соглашение о создании ЕРБ было подписано 22 февраля 1998 г. в древнем рыцарском замке польского города Мальборк. На момент создания ЕРБ в его состав входило девять регионов шести стран юго-восточного района Балтийского моря, в том числе провинции Круноберг, Кальмар и Блекинге Швеции, округ Борнхольм Королевства Дании, Поморское и Варминьско-Мазурское воеводства Республики Польша, Калининградская область России, Клайпедский округ Литвы, а также Лиепая и Лиепайский район Латвии. К сожалению, в 2007 г. латвийская сторона вышла из состава ЕРБ. В настоящее время в состав еврорегиона входят восемь регионов из пяти стран юго-востока Балтики. На территории в 87,4 тыс. км2 проживает 5,6 млн его жителей.

На первом этапе функционирования учредителем еврорегиона «Балтика» от Российской стороны выступила Ассоциация муниципальных образований Калининградской области. Национальный секретариат ЕРБ в Калининградской области размещается в Балтийске. В 2004 г. администрация Калининградской области и Областная дума подписали и приняли дополнения к Соглашению о создании еврорегиона «Балтика» и также вошли в состав его учредителей.

Цели и способы организации сотрудничества в рамках ЕРБ определяются следующим образом:

— повышение уровня жизни людей, населяющих территорию ЕРБ, и последующее социально-экономическое выравнивание территорий;

— поощрение взаимовыгодных контактов;

— искоренение исторических предрассудков;

— планирование мероприятий, способствующих достижению устойчивого развития;

— содействие в организации мероприятий, способствующих укреплению сотрудничества местных и региональных властей.

Для достижения вышеперечисленных целей предлагается осуществление следующих мероприятий:

— поддержка совместных приграничных проектов по социальному и экономическому развитию в различных областях;

— сотрудничество в реализации совместных муниципальных проектов на приграничных территориях;

— сотрудничество в области пространственного планирования приграничных территорий;

— улучшение инфраструктуры пограничных переходов и режима пересечения границ;

— повышение профессиональной квалификации, а также проведение переобучения с целью снижения уровня безработицы, особенно среди молодежи;

— проведение программ по обмену опытом в области науки, спорта, культуры, воспитания и образования;

— сотрудничество в области развития туризма;

— стимулирование изучения языков соседних государств;

— защита, сохранение и развитие общего культурного наследия;

— организация информационных каналов еврорегиона «Балтика» и поддержка СМИ с целью предоставления текущей информации всем сторонам-участникам;

— сотрудничество в области предотвращения природных и экологических катастроф, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также обмен информацией по перечисленным угрозам [2].

Высшим органом управления ЕРБ является Совет, в состав которого входят назначенные регионами-участниками представители. Заседания Совета проводятся как минимум два раза в год. Совет одобряет кандидатуру на пост вице-президента, обеспечивая, таким образом, кандидата, который займет пост Президента. Президентство стороны означает председательство на заседаниях Совета, исполнительного правления и секретариатов. Президентство сменяется каждый год, переходя от одной стороны-участника к другой. Президент и вице-президент представляют интересы ЕРБ перед другими организациями.

Исполнительным органом ЕРБ является Президиум, в состав которого входит по одному члену Совета от каждой стороны-участницы. В 2007 г. было принято решение ввести в состав Совета ЕРБ по одному представителю молодежи.

Административную систему еврорегиона «Балтика» составляют национальные секретариаты ЕРБ. Каждая сторона-участник имеет собственный национальный секретариат для осуществления контактов и связи. Для повышения эффективности и улучшения координации между секретариатами и другими структурами ЕРБ летом 2004 г. был создан Международный постоянный секретариат (МПС), который находится в польском городе Эльблонге.

В 2000 г. во время президентства российской стороны в ЕРБ было сформулировано предложение о необходимости разработки совместной стратегии еврорегиона. Была сформирована временная рабочая группа по подготовке заявки Интеррег IIIB/Фаре и Тасис по проекту «Seagull DevERB — стратегия развития еврорегиона "Балтика"».

Проект был принят Европейской комиссией с общим бюджетом 1,3 млн евро. Для полноценного участия Калининградской области в данной работе была сделана заявка в программу малых проектов приграничного сотрудничества Tacis по проекту «Seagull RC» и получено финансирование для подготовки российского компонента стратегии развития еврорегиона «Балтика». Основными партнерами проекта стали Главное управление экономического развития и торговли администрации Калининградской области Российской Федерации, администрация Балтийского городского

округа (Калининградская область Российской Федерации), Ассоциация муниципальных образований Калининградской области (АМОКО), администрация губернатора Клайпедского уезда Литвы и Региональный совет округа Кальмар (Швеция). Дополнительными партнерами по проекту выступили: с литовской стороны — неправительственная организация «Координационный центр Клайпедского уезда», с российской стороны — Атлантическое отделение Института океанологии РАН им. П. П. Ширшова. В разработке проекта активное участие принимал Российский государственный университет им. И. Канта.

Основной целью проекта «Чайка» были разработка и внедрение Долгосрочной стратегии и Совместного транснационального плана развития еврорегиона «Балтика». Этот план сформировал основу для предполагаемых инвестиций в развитие рыночной инфраструктуры и охрану окружающей среды, тем самым способствуя устойчивому социально-экономическому развитию региона Южной Балтики.

Главной целью российского компонента проекта стало обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития Калининградской области, сравнимого с уровнем развития соседних государств (в границах еврорегиона «Балтика») и обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе, что должно способствовать сближению России и Евросоюза [3].

Логическим продолжением проекта «Seagull — DevERB» («Чайка»)

— Стратегия развития еврорегиона «Балтика» стала работа над новым проектом «Seagull II» — «Укрепление институциональных структур и возможностей пространственного развития еврорегиона "Балтика"», — направленным на реализацию Стратегии и Совместного транснационального плана развития ЕРБ.

Опыт еврорегиона «Балтика» распространен на ряд регионов Северо-Запада России — от Балтийска до Мурманска. Калининградская область и ее муниципальные образования участвуют в деятельности пяти еврорегионов — «Балтика», «Неман», «Лына — Лава», «Шешупе», «Сауле». Особым достижением в сотрудничестве явилось то, что при поддержке Совета министров Северных стран, Еврокомиссии, Администрации Президента РФ, Полномочного представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу, Министерства регионального развития РФ был реализован проект «BEN» — «Балтийская сеть еврорегионов», ведется работа по проекту «BEN — EAST».

99

Список литературы

1. EESC Opinions. URL: http://eescopinion.eesc.europa.eu

2. Устав Еврорегиона «Балтика». URL: http://www.ln.mid.ru/buU.nsf/

3. Перспективы развития межрегионального сотрудничества: Калининградская область в еврорегионе «Балтика» / под ред. В. Н. Кошелева, Г. М. Федорова. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005.

Об авторе

В. Н. Кошелев — зам. главы Балтийского гор. округа по внешним связям и перспективному развитию, koshelev@bltfrd.koenig.su.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.