Научная статья на тему 'Эволюция Уголовного преследования за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ'

Эволюция Уголовного преследования за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1231
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОБИЗНЕС / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ / DRUG INDUSTRY / ILLEGAL TURNOVER OF DRUGS / CRIMES AGAINST PUBLIC HEALTH / CRIMINAL CODE OF THE RUSSIAN FEDERATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хоршева Валентина Сергеевна

В статье показано развитие законодательства Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Явления наркомании и наркотизма в настоящее время уже переросли в глобальную транснациональную проблему. Наркобизнес неразрывно связан с межнациональной организованной преступностью и многими террористическими организациями

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Evolution of criminal prosecution for crimes related to illicit traffic of narcotic and psychotropic drugs

Development of legislation of the Russian Federation on control of the drugs and psychotropic substances turnover is presented in the article. Drug addiction has now become a global international problem. Drug industry is closely related to international organized crime and many terrorist organizations.

Текст научной работы на тему «Эволюция Уголовного преследования за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

УДК 343.2/.7

ЭВОЛЮЦИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

© В.С. Хоршева

В статье показано развитие законодательства Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Явления наркомании и наркотизма в настоящее время уже переросли в глобальную транснациональную проблему. Наркобизнес неразрывно связан с межнациональной организованной преступностью и многими террористическими организациями.

Ключевые слова: наркобизнес; незаконный оборот наркотиков; преступления против здоровья населения; Уголовный кодекс РФ.

В основу конструирования ныне закрепляемой в Уголовном кодексе Российской Федерации системы преступлений против здоровья положен принцип дихотомии [1], в соответствии с которым все они подразделяются на две разновидности: связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и не связанные с ними.

Если сравнивать ранее действующие уголовно-правовые нормы, посвященные вопросам ответственности за первую разновидность, то в наиболее полном объеме они были изложены в УК РСФСР 1960 г. Но это вовсе не значит, что до этого они не считались уголовно наказуемыми. Еще в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в главе «О преступлениях и поступках против постановлений, ограждающих народное здравие», имелось общее отделение, именуемое «О нарушении правил. установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих» [2]. Расширив основания ответственности (продажа лицам, не имеющим право на покупку, сильнодействующих или ядовитых веществ, незаконное их приобретение, нарушение правил приготовления или торговли азотной кислотой), Уголовное уложение 1903 г. дифференцировало санкции в зависимости от признаков субъекта преступления, выделив специально три статьи.

В одной из них криминализировалось нарушение правил хранения, отпуска или использования такого рода средств ответственным лицом аптек и производств; в другой -лицом имеющим право их использовать; в третьей предусматривалась ответственность лиц, виновных в хранении для продажи или в

продаже сильнодействующих и ядовитых веществ без лицензии или с нарушением ее условий [2, с. 332].

В отличие от Уголовного уложения УК РСФСР 1922 г. упоминал о наказуемости лишь за «приготовления ядовитых и сильнодействующих веществ лицами, не имеющими на то права». Аналогичным образом был решен вопрос о предмете преступления и разработчиками УК РСФСР 1926 г., которые, тем не менее, сочли необходимым расширить признаки объективной стороны состава, включив в нее действия как по приготовлению, так и по хранению и сбыту сильнодействующих веществ. Постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1936 г., которое имело в виду еще более узкое понятие предмета преступлений - не любые, а только ядовитые сильнодействующие вещества, ввело ответственность и за их производство, хранение, отпуск и перевозку [3]. В период действия УК РСФСР 1926 г. был принят ряд международных документов, касающихся незаконного обращения с наркотическими средствами:

- Женевская конвенция об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств (1931 г.);

- Конвенция по борьбе с незаконным оборотом вредных лекарственных веществ (1936 г.);

- Протокол о внесении изменений в соглашения, конвенции и протоколы о наркотических средствах (1946 г.);

- Парижский протокол о международном контроле за лекарственными веществами, не подпадающими под действие конвенции от 13 июля 1931 г. (1948 г.);

- Протокол об ограничении и регламентации культивирования растений мака (производства опиума, международной и оптовой торговли им и его употреблении) (1953 г.).

Это побудило законодателя не только дополнить действующее законодательство (в 1934 г. был установлен запрет на «посев мака и индийской конопли, за исключением тех посевов, урожаи которых идут исключительно на покрытие медицинских и научных потребностей СССР», и установлена соответствующая уголовная ответственность) [2, т. 7, с. 273], но и переосмыслить систему преступлений против здоровья населения при разработке УК РСФСР 1960 г. Особенностью этого закона было то, что он, предусматривая составы преступлений, непосредственно связанные с незаконным обращением наркотиков, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, сбытом, а равно посевом и выращиванием запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества, вообще умалчивал о наказуемости соответствующих действий в отношении сильнодействующих и ядовитых веществ. Лишь в 1974 г. была сформулирована норма, согласно которой в качестве преступного надлежало квалифицировать незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ. Позднее статьи, непосредственно касающиеся признаков наказуемости деяний, связанных с наркотиками, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, неоднократно изменялись и дополнялись, что зачастую вносило неразбериху в следственно-судебную практику и не способствовало борьбе с данными видами преступлений.

В постперестроечное время проблема наркомании для Российской Федерации стала одной из самых острых.

За период с 1990 по 2000 гг. количество потребителей наркотиков в стране возросло примерно в три с половиной раза. Таким образом, с учетом, прежде всего, возрастной категории большинства наркоманов (14-35 лет), под угрозой оказалось фактически все новое поколение страны. Особое беспокойство российского общества вызвал тот факт, что за десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики [4].

По данным Минздрава РФ на начало 2001 г., за немедицинское потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целом было поставлено на медицинский учет около 219 тыс. человек, из которых примерно 39 тыс. несовершеннолетних и более 25 тыс. женщин [4, с. 68].

Принципиально важно отметить то, что в России гораздо быстрее, чем в других странах, происходил переход от «легких» наркотиков к «тяжелым».

За 2003 г. среди больных опийными наркоманиями, находившихся на стационарном лечении в НИИ наркологии, героиновые наркомании - самые опасные и трудно излечимые, если вообще излечимые, - составляли 28,4 %. Особенно тревожил рост наркомании среди школьников, прежде всего в крупных городах, а также в студенческой среде - в шесть-восемь раз за период с 1995 по 2005 г.

[5].

Таким образом, происходил процесс деградации значительной части тех, кто мог бы составить новую образованную и квалифицированную элиту государства, в которой оно действительно крайне нуждается на этапе перехода к рыночной экономике. Ведь подавляющее число хронических наркоманов не доживает до 40 лет. Средняя продолжительность жизни ушедших из жизни наркоманов после начала употребления наркотиков - 4-4,5 года [6].

Наркотики стали все более и более доступными молодежи. На российский рынок во все возрастающем объеме выбрасывались новые наркотические вещества, в т. ч. мощного разрушающего действия.

В качестве наркотиков в России широкое распространение получили маковая соломка, опий-сырец и опийный раствор, марихуана, эфедрин, гашиш, героин, кокаин, «экстази» и др.

Вместе с тем особую опасность создало появление новых синтетических наркотиков, в т. ч. и производимых собственно в России.

Только за период с 2000 по 2005 гг. органами внутренних дел было выявлено 848 подпольных лабораторий, в которых производились наркотики или шла работа над созданием новых. Характерно, что во многих из них работали профессиональные химики, сумевшие разработать наркотические сред-

ства нового поколения. Часть таких лабораторий находилась нелегально непосредственно в учебных заведениях.

Общий объем синтетических препаратов, изъятых в подобных лабораториях, увеличился почти в 1,5 раза. По предварительным данным, за указанный период эта сумма составила более 2,5 млрд [7].

По данным МВД РФ, число преступлений, связанных с наркотическими, психотропными и сильнодействующими веществами, за период с января 2000 по декабрь 2005 г. возросло с 16255 до 96645, т. е. почти в шесть раз. Из 10 имущественных преступлений практически каждые шесть совершались наркоманами. Подавляющее число из этих преступлений было совершено лицами в возрасте до 35 лет [8].

Данные статистики неумолимо свидетельствуют о том, что рост наркомании в стране тесно связан с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями (только 2001 г. дал рост ВИЧ-инфекции в 8 раз). В результате этого значительно увеличиваются расходы государства по их лечению.

За 2005 г. число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции выросло в 1,6 раза по сравнению с 2004 г. и превысило число случаев ВИЧ-инфекции, выявленных за весь предыдущий 10-летний период [9].

Более 91 % вновь выявленных в 2004 г. случаев заражения ВИЧ было отмечено среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно, когда установленной причиной заражения явилось использование общих шприцев и игл.

За период с 2002 по 2006 г. число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза [9, с. 28].

Процветающая по всей стране в конце 1990-х гг. детская беспризорность так же была прекрасной почвой для существования наркомании. Среди этой категории она становится повседневным явлением - практически каждый второй или уже попробовал, или уже употреблял наркотики на более-менее регулярной основе. В указанный период, характеризующийся крайней нестабильностью во всех областях жизни российского общества, тревожные данные, связанные с наркоманией, стали поступать из вооруженных сил.

Если в 1980-х гг. употребление наркотиков в армии было достаточно большой редкостью (за исключением военнослужащих, участвовавших в боевых операциях в Афганистане), то спустя десять лет это стало одной из серьезных проблем - случаи употребления наркотиков и распространения их в армейских коллективах были (и есть!...) во всех без исключения военных округах. Только за 2004 г. в армии были осуждены более ста человек за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков [4, с. 84].

Если в советское время случаи регулярной доставки наркотиков в места заключения преступников были достаточно редкими, то в постперестроечное время практически во всех исправительных учреждениях страны возникла проблема возрастающего и, главное, хорошо организованного потока поставки наркотиков. В том числе это коснулось и мест, где содержатся несовершеннолетние осужденные. По некоторым предварительным данным, в период с 2003 по 2005 гг. ежегодно в места заключения передавалось от 100 до 200 кг различных наркотиков [5, с. 317]. Число больных с установленным впервые в жизни диагнозом «наркомания» в

2005 г. по сравнению с 2003 г., увеличилось на 34 %, токсикоманией - на 42 %, злоупотребляющих наркотическими средствами - на 25 % [5, с. 319].

В Южном Федеральном округе Российской Федерации число подростков, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2004 г. почти в 11 раз превысило уровень 2000 г. [10].

Опасность наркотического вала тем более была велика, потому что в те годы не существовало единой и четкой государственной концепции борьбы с этим злом. Неопределенность и неоднозначность в трактовке важнейших вопросов в данной области были присущи и уголовному законодательству.

После принятия ныне действующего Уголовного кодекса РФ 24 мая 1996 г., где в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» появился целый ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их последующей редакции Федеральными законами от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ (в редак-

ции от 11 марта 2004 г.) и от 5 января 2006 г. № 11-ФЗ, после принятия Федерального закона от 10 декабря 1997 г.: «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления Правительства РФ от 7 февраля

2006 г.: «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г.: «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», государственная борьба с данными видами преступлений стала приобретать более цельный и действенный характер.

В заключение отметим, что в современном мире накопилось большое количество трудноразрешимых и чрезвычайно сложных проблем. Наркомания и наркотизм в последнее столетие заняли, пожалуй, одно из самых заметных мест в перечне сложных негативных социальных явлений, бросающих вызов как нашему государству, так и всему мировому сообществу. Явления наркомании и наркотизма в настоящее время уже переросли в глобальную транснациональную проблему. Наркобизнес неразрывно связан с межнациональной организованной преступностью и многими террористическими организациями. Наркоденьги используются для оплаты террористических, экстремистских акций, военных конфликтов, на них финансируется значительная часть международной преступной деятельности. В процесс незаконного оборота наркотиков, выращивания наркотикосодержащих растений, изготовления наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых препаратов, их транзита по земному шару, доставки в отдаленные регионы и совершения других незаконных операций с ними так или иначе втя-

нуты народы практически всех стран и континентов, в т. ч. и России.

1. Принцип разделения целого на части и последующее их деление. Словарь иностранных слов. М., 2007. С. 218.

2. Российское законодательство Х-ХХ веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1985. Т. 3. С. 329.

3. Наумов А.В. Российское уголовное право: в 3 т. М., 2007. Т. 3. С. 146.

4. Шалагин А.Е. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: криминологический и уголовно-правовой аспекты. Казань, 2005. С. 67.

5. Криминология / под ред. А.И. Долговой. М., 2006. С. 309.

6. Гришко А.Я. Характеристика личности хронического алкоголика и наркомана. Рязань, 1998. С. 57.

7. Миньковский Г.М. Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы. М., 1999. С. 46.

8. Официальный сайт МВД Российской Федерации. иКЬ: www.mvd.ru. Загл. с экрана.

9. Противодействие преступному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. М., 2007. С. 27.

10. Алексеева А.П. Предупреждение наркотизма среди молодежи в регионе. Волгоград, 2005. С. 21.

Поступила в редакцию 14.09.2009 г.

Khorsheva V.S. Evolution of criminal prosecution for crimes related to illicit traffic of narcotic and psychotropic drugs. Development of legislation of the Russian Federation on control of the drugs and psychotropic substances turnover is presented in the article. Drug addiction has now become a global international problem. Drug industry is closely related to international organized crime and many terrorist organizations.

Key words: drug industry; illegal turnover of drugs; crimes against public health; Criminal Code of the Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.