Научная статья на тему 'Эволюция технопарков в системе государственной поддержки малого инновационного предпринимательства'

Эволюция технопарков в системе государственной поддержки малого инновационного предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
775
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция технопарков в системе государственной поддержки малого инновационного предпринимательства»

Эволюция технопарков в системе государственной поддержки малого инновационного предпринимательства

Шевченко Е. Г.

В условиях реформы политической и экономической систем все сферы жизнедеятельности российского общества претерпевают значительные качественные и количественные изменения. Изменения происходят и в научном сообществе, во взаимоотношениях науки и государства. Резкое падение спроса на производимые в России знания, на инновации привело к тому, что российская наука понесла огромные потери и приблизилась к черте, за которой будет полностью утерян созданный за десятилетия интеллектуальный потенциал нации.

Большинство промышленно развитых стран мира считает инновационную деятельность залогом своей национальной безопасности и экономической стабильности, а потому всемерно поддерживает развитие науки и внедрение инноваций в экономику. Наиболее распространенными способами поддержки инновационной деятельности в мире являются:

1. Создание инкубаторов бизнеса, технопарков, заводов

технологий.

2. Обучение и подготовка кадров за счет государства.

3. Уменьшение суммы налога для предприятий, создающих и внедряющих инновации.

4. Беспроцентные ссуды или льготные кредиты, гранты. Развитие инновационной инфраструктуры относится к числу первостепенных задач, направленных на достижение цели модернизации российской экономики. Технопарки по праву становятся ключевыми элементами инфраструктуры поддержки и развития инновационной деятельности. Именно они способны оказать поддержку инноваторам на всех стадиях инновационного процесса от момента зарождения инновационной идеи до момента ее коммерциализации.

Технопарки начали появляться в России в начале 90-х гг. прошлого века. Первоначально они создавались на базе ВУЗов. Так были созданы первые технопарки в Москве, Томске и Зеленограде. Позднее технопарки стали создавать государственные научные центры, а через несколько лет появились первые региональные технопарки.

Основной целью создания технопарков является уменьшение продолжительности периода внедрения новаций в производство и на потребительский рынок. По своей сути технопарк выступает в роли посредника, обеспечивающего взаимодействие и обмен информацией между инноваторами, финансовыми институтами и предприятиями, реализующими инновационные разработки на своих площадях.

Как правило, технопарки не участвуют непосредственно в сделках по продаже инновационных продуктов и технологий, а лишь воздействуют на процесс обмена инновациями, создавая для него благоприятные условия, оказывая специализированные услуги и предоставляя преференции. Хотя для технопарков существует возможность выступить и в качестве соучредителя инновационного предприятия.

По форме организации технопарки представляют собой бизнес-центры для инновационных компаний, где им обеспечивают информационное, правовое сопровождение, оснащают современными системами коммуникаций и оказывают иную организационную поддержку.

В 1990 г. в России был создан первый технопарк - «Томский научно-технологический парк». После открытия первого технопарка началось развиваться и образование других: в 1990 г. — открылось 2 технопарка, в 1991г. — было открыто 8 технопарков, в 1992 г. — было создано 24, в 1993

г. - их уже 43. По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, на конец 2008 г. было зарегистрировано 83 технопарка в различных регионах России. Причем это количество ежегодно увеличивается и по экспертным оценкам составляет на настоящий момент около 120 единиц. [1] .

Сейчас технопарки есть практически во всех регионах страны. Это организации, обычно тесно связанные с научными учреждениями (вузами и НИИ). Основная их задача — поддержка инновационного бизнеса. Решается она по-разному: через предоставление малым предприятиям, которые внедряют инновационные технологии, льгот по аренде офисных и производственных помещений, оборудования; оказание консалтинговых и рекламных услуг бесплатно или на льготной основе; выделение ссуд, кредитов, грантов [2].

Таким образом, технологический парк (или технопарк) — новая форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений. Технопарк создается в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технико-технологических достижений благодаря сосредоточению высококвалифицированных специалистов, использованию оснащенной производственной, экспериментальной, информационной базы [3].

Можно сказать, что происходит «выращивание» новых фирм, оказания им помощи в выживании и успешной деятельности на ранней стадии их развития, когда они могут совершать фатальные для них ошибки.

Возникнув в результате желания некоторых американских университетов разумно использовать землю и здания, технопарки до сих пор несут на себе печать «продавцов недвижимости». На самом деле, как это видно из определения, они выполняют целый ряд функций. Имея в своем составе бизнес-инкуботор, поддерживают предпринимателей из числа ученых и инженеров, преподавателей и студентов, новаторов и изобретателей. Располагая землей, привлекают на свою территорию научно-исследовательские подразделения крупных, в том числе иностранных, корпораций, которые взаимодействуют в научно-техническом плане не с администрацией парка, а с вузами и НИИ — его учредителями. В парках размещаются и фирмы, покинувшие инкубатор.

Иными словами, технопарки, как, впрочем, и инкубаторы, формируют среду, благоприятную для ускоренной коммерциализации результатов научных исследований, превращения их в товары и услуги, воспринимаемые рынком. Следует также отметить, что многие выдающиеся технопарки начинались с бизнес-инкубатора и все они развивались постепенно, шаг за шагом, при активном участи местных, региональных, а то и национальных органов власти и управления, при неустанной их поддержке со стороны учредителей, деловых и финансовых кругов, общественности. Технопарк — инициатива именно регионального, стратегического и долговременного плана. Там, где эта инициатива реализуется успешно, действительно происходят структурная перестройка промышленности, создаются новые рабочие места, формируется престижный имидж территории. Там, где к этой инициативе подходят формально, технопарки вырождаются в разного рода коммерческие структуры, например, в бизнес-парки.

Проведенный анализ литературных источников, эволюции развития технопарковых структур позволил нам сформулировать следующее определение технопарка. Технопарк — это специальная организация, созданная для поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства, развития новых технологий, в которой объединены деловые центры, выставочные площадки, научно-исследовательские институты, объекты индустрии, учебные заведения, имеющие квалификационный научный персонал и информационную, экспериментальную, производственную базы.

В России технопарки или научные парки, которые создавались при университетах, фактически выполняют функции технологических бизнес-инкубаторов, поскольку способствуют коммерческой реализации завершенных НИОКР.

Научные или технологические парки являются более крупными, чем бизнес-инкубаторы, комплексами, формирующимися в соответствии с долгосрочной целевой программой взаимодействия субъектов научно-технической, инновационной и производственной сфер. Размещение на территории научного парка взаимодоподняющих производств позволяет сократить в 2-3 раза инновационный лаг [4].

В настоящее время можно выделить следующие типы технопарков: университетские технопарки, региональные и отраслевые технопарки, технопарки индустриального типа, технопарки на базе наукоградов, сетевые технопарки и коворкинг-центры

Наиболее распространены университетские технопарки, создаваемые на базе высших учебных заведений либо формируемые как результат стратегического партнерства университетов с промышленными предприятиями. К основным задачам таких технопарков относятся коммерциализация имеющихся научных разработок, стимулирование научной деятельности преподавателей и сотрудников вуза, ститмулирование привлекательности вуза, сохранение перспективных кадров и научных разработок, а также применение научного потенциала вуза для решения практических задач.

Особенности создания технопарков при университетах:

• выделяется участок университетской земли;

• строятся новые или передаются готовые помещения;

• помещения сдаются в аренду малым инновационным

фирмам;

• предоставляются научная аппаратура и библиотечные

фонды.

Университетских технопарков в России около 40, например при МГУ имени М.В.Ломоносова, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Уральском государственном техническом университете, технопарк Санкт-Петербургского электротехнического университета, технопарк Самарского аэрокосмического университета, технопарк МИФИ, а также при других вузах.

Региональные отраслевые технопарки, которые создаются, как правило, в целях активизации инновационных процессов в определенном секторе экономики региона и для обеспечения импорта технологий на региональные промышленные предприятия, внедрения современных технологий на региональных промышленных предприятиях, развития научно-технического потенциала территории, увеличения количества рабочих мест. Региональные отраслевые технопарки призваны создать благоприятные условия для размещения и функционирования малых ин-

новационных компаний, которые будут решать технологические задачи крупных предприятий отрасли.

Специфика создания региональных технопарков заключается в следующем:

• создаются при участии областной или городской администрации, вузов, научных центров, предприятий;

• базовые вузы занимаются научными разработками по заявкам технопарка;

• малые предприятия в технопарке занимаются отраслевыми инновационными разработками или берут на аутсорсинг наукоемкие процессы крупных производственных компаний

Примерами региональных отраслевых технопарков могут быть Кузбасский технопарк в Кемерово, Южно-Уральский технологический парк в Челябинске, Западно-Сибирский центр нефти и газа в Тюмени, Томский технопарк, технопарк «Башкортостан», технопарк «Удмуртия», технопарк «Мордовия», и ряд других.

Технопарки индустриального типа, представляют собой территориальные объединения объектов физической инфраструктуры для организации новых производств. Основные функции технопарка индустриального типа ориентируют его на оказание риелторских услуг, организацию логистики, на обеспечение резидентов транспортной инфраструктурой, организацию новых производств, а также на продвижение новых технологий.

Особенности технопарков индустриального типа:

• создаются с учетом требования потенциальных резидентов;

• строятся производственные помещения для организации промыщленного производства;

• создаются субъекты инфраструктуры: гостиницы,

офисные и логистические центры.

Такие технопарки созданы в Санкт-Петербурге, Подмосковье и в ряде регионов. Также существуют Северо-Западный технопарк и технопарк на «Ржевске».

Технопарки на базе наукоградов ориентированы на оказание помощи старт-апам, то есть компаниям на начальной стадии формирования путем предоставления им организационной поддержки и обеспечения их всеми необходимыми материальными ресурсами. Также здесь используется интеллектуальный потенциал наукоградов, коммерциализация научно-технических разработок.

Особенности создания технопарков на базе наукоградов:

• создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;

• строительство технопарковых модулей;

• строительство жилого микрорайона.

К таким технопаркам относятся молодежный Hi-Tech парк, Бизнес-инкубатор ИжГТУ, технопарки в Пущино, Черноголовке, Троицке, Дубне, технопарки в новосибирском Академгородке и тому подобные организации.

Сетевые технопарки позволяют перераспределять потенциальные экономические и социальные блага от создаваемого технопарка по городам региона. Благодаря сетевой структуре у технопарка увеличиваются возможности, расширяется спектр предоставляемых им услуг, улучшаются значения показателей эффективности его деятельности. Кроме того, благодаря сетевой структуре технопарк получает возможность обеспечить свое физическое присутствие в значимых для развития технопарка крупных городах или на иных территориях. Ряд ученых считают сетевые технопарки разновидностью университетских или региональных

отраслевых технопарков. Примером таких технопарков является агротехнопарк «Сибирский». Объекты технопарка создаются в отдельных субъектах региона на базе ранее созданных и рассредоточенных по городам исследовательских центров.

Коворкинг-центры предоставляют научно-исследовательским организациям услуги по деловому и информационному сопровождению бизнеса. Их деятельность направлена на создание благоприятной среды для обмена информацией между субъектами инновационной деятельности, то есть в отличие от классических технопарков она смещена от создания инфраструктуры в ее физическом воплощении в сторону создания коммуникаций и работы с профессиональными сообществами (индивидуальное консультирование, создание эффективных проектных групп и т.п.).

В России коворкинг-центры созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге [5] .

Технопарки нового поколения являются не просто центрами, объединяющими профессионалов одной отраслевой направленности, а становятся местом для свободного обмена информацией и коммуникации исследователей, разработчиков и потребителей технологий, работающих на рынках свободного обмена технологиями. Моноотрас-левыми технопарками остаются только корпоративные технопарки, созданные в рамках совместного предприятия или одного университета. Эффективность и ценность технопарков нового поколения находятся в прямой зависимости от разнообразия их исследовательского потенциала.

В настоящее время происходит изменение трендов глобального технологического развития. Изменяются не только форматы технопарков, но и их роль в социально-экономическом развитии. На фоне быстро изменяющихся рыночных условий конкурентоспособность и доходность технопарков предшествующего поколения стремительно падают.

Представляют интерес вопросы финансирования создания технопарков. Технопарки могут организовывать по инициативе и за счет государства, а также региональных и местных властей, на коммерческой основе по инициативе поставщиков и потребителей технологий или бизнес-ан-гелов—лиц, имеющих свободные деньги и желающие вложить их в рискованные проекты. Наиболее перспективная модель, на наш взгляд, это создание именно коммерческих технопарков. Являясь мощной самостоятельной структурой, они могут напрямую налаживать связи с банками, инвесторами и промышленными предприятиями, у них появляются значительные возможности расширить круг привлекаемых резидентов, самостоятельно выбирать направления работы.

Таким образом, технопарки являются важным элементом современной экономики. Современный этап развития российского малого инновационного предпринимательства связан с расширением сети технопарков. По нашему мнению, в России необходимо развивать все виды технопарков, а также коворинг-центры. При этом университетские технопарки должны иметь более широкие права, а также возможность расширять список резидентов, не ограничиваясь специалистами университетов. Кроме того, на наш взгляд, есть смысл «завязывать» промышленные узлы территорий на технопарке и развивать их путем создания кластеров, в которые будут входить организации, обеспечивающие развитие в том числе транспортной и социальной инфраструкткры.

Список использованных источников

1. Электронный ресурс:http://raexpert.ru/researches/ technopark/part3

2. Электронный ресурс: www.technopark-all.ru

3. Проблемы малого бизнеса в РК // АльПари, №6, 2008

4. Чистякова О.В. Роль технопарков в развитии инновационной инфраструктуры регионов // Проблемы теории и практики управления / ИгЭа.-М.: Известия ИГЭА,2010, № 3 (71)

5. Радыгина С.В. Создание технопарков как инструмент развития инновационной деятельности региона // Экономика и право / Вестник Удмуртского университета. М.: ВУУ, 2010,

№ 3 м

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.