Научная статья на тему 'Создание технопарков как инструмент развития инновационной деятельности региона'

Создание технопарков как инструмент развития инновационной деятельности региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3091
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОПАРК / ВИДЫ ТЕХНОПАРКОВ / ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INDUSTRIAL PARK / THE TYPES OF TECHNOLOGY PARKS / INNOVATION INFRASTRUCTURE / INNOVATION ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Радыгина Светлана Владимировна

Раскрывается экономическое содержание технопарка как элемента инновационной инфраструктуры, рассматриваются виды технопарков и определяются перспективы по созданию Технопарка Удмуртской Республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Creation of industrial parks as the tool for development of innovative activity in region

The economic maintenance of technopark as element of an innovative infrastructure reveals, kinds of technoparks are considered and prospects of the Udmurt Republic on creation of Technopark of the Udmurt Republic are defined.

Текст научной работы на тему «Создание технопарков как инструмент развития инновационной деятельности региона»

46

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

УДК 336.13 С.В. Радыгина

СОЗДАНИЕ ТЕХНОПАРКОВ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

Раскрывается экономическое содержание технопарка как элемента инновационной инфраструктуры, рассматриваются виды технопарков и определяются перспективы по созданию Технопарка Удмуртской Республики.

Ключевые слова: технопарк, виды технопарков, инновационная инфраструктура, инновационная деятельность.

Развитие инновационной инфраструктуры относится к числу первостепенных задач, направленных на достижение цели модернизации российской экономики.

Технопарки по праву становятся ключевыми элементами инфраструктуры поддержки и развития инновационной деятельности. Именно они способны оказать поддержку инноваторам на всех стадиях инновационного процесса от момента зарождения инновационной идеи до момента ее коммерциализации .

Технопарки начали появляться в России в начале 90-х гг. Первоначально они создавались на базе вузов. Так были созданы первые технопарки в Москве, Томске и Зеленограде. Немного позже технопарки стали создавать государственные научные центры, а через несколько лет появились первые региональные технопарки.

Основной целью деятельности технопарков является уменьшение продолжительности периода внедрения новаций в производство и на потребительский рынок. По своей сути технопарк выступает в роли посредника, обеспечивающего взаимодействие и обмен информацией между инноваторами, финансовыми институтами и предприятиями, реализующими инновационные разработки на своих площадях.

Как правило, технопарки не участвуют непосредственно в сделках по продаже инновационных продуктов и технологий, а лишь воздействуют на процесс обмена инновациями, создавая для него благоприятные условия, оказывая специализированные услуги и предоставляя преференции. Хотя для технопарков существует возможность выступить в качестве соучредителя инновационного предприятия.

По форме организации технопарки представляют собой бизнес-центры для инновационных компаний, где им обеспечивают информационное, правовое сопровождение, оснащают современными системами коммуникаций и оказывают иную организационную поддержку.

В развитии технопарков наблюдался поэтапный прогресс (см. рис.).

50 - 70-е гг. 80 - 90-е гг. 90 - 2000-е гг. -> future

Распространенный вид технопарков Университетский технопарк, региональный отраслевой технопарк, наукограды Технологический инкубаторы, специализированные технопарки, центры трансфера технологий Сетевой технопарк, коворкинг-центры, сообщества технопарков

Базовый процесс Внедрение научноисследовательских разработок Коммерционализация научноисследовательских разработок Капитализация комьюнити, создание пространств обмена информацией (Future Knowledge Ecosystems)

Ядра Университетские лаборатории Комплексные проектные и исследовательские бюро ТНК. Офисные комплексы технологических бизнес-инкубаторов Виртуальные сети, сетевые подразделения технопарков

Стейхолдеры Университеты, ТНК Правительства стран и регионов, муниципалитеты Инновационные брокеры и агенты, венчурные компании и инвестиционные фонды

Продукт Инновационный продукт Технологии и технологические решения Исследовательский потенциал

Основная услуга технопарка Доступ к источнику знаний (вуз) или источнику практических задач (компания) Выгодные условия аренды (риелтерский бизнес), расширенные сопутств.услуги Доступ к сообществу

Страны-лидеры США, Великобритания Европейские страны и страны США Азии

Рис. Поэтапное развитие технопарков

Первый этап берет свое начало в конце 1950-х гг., когда первые университетские технопарки были созданы в Стенфорде, Кембридже и других городах США и Великобритании. Тогда при университетах создавались технопарки, служащие площадками для реализации идей местных исследователей. На базе этих технопарков выросло большое количество международных высокотехнологичных компаний.

В этот же период были сформированы концепции создания наукоградов и технополисов. Это было обусловлено успехом создания агломераций инновационных городов вокруг первых технопарков (например, Силиконовая долина, охватывающая такие города, как Санта-Клара, Сан-Хосе, Маун-тин Вью, Пало Альто и другие), а также высокой эффективностью практики создания наукоградов в СССР. Например, в 1959 г. в Новосибирске был основан Академгородок, на территории которого были сконцентрированы научно-исследовательские и проектные институты, специализирующиеся на различных отраслях народного хозяйства. Характерное отличие советских научных центров от западных технопарков заключалось в их ориентированности не на рыночный спрос, а на решение конкретных отраслевых задач плановой экономики.

Продуктом первых технопарков, ориентированных на процесс внедрения научнотехнологических разработок путем коммерциализации накопленного научного знания вузов или компаний, была инновационная продукция.

Второй этап условно можно отнести к 70-80-м гг. В это время технопарки стали все больше приобретать характерные черты риелтерского бизнеса. Коммерциализацию результатов научных исследований и разработок они осуществляли исключительно путем продажи арендных площадей и предоставления административных услуг растущим инновационным компаниям. Поэтому второй этап характеризуется широким распространением технологических инкубаторов бизнеса (бизнес-инкубаторов), а также появлением большого количества узкоспециализированных технопарков, ориентированных на отдельные секторы экономики. Продуктом инновационных компаний в этот период становится технология.

Третий этап начинается с 90-х гг. ХХ в. Технопарки приобретают черты территориальных площадок для коммуникации субъектов инновационной среды. Эта функция была характерна технопаркам и ранее, однако теперь акцент стал перемещаться в сторону продажи коммуникаций или услуг по обеспечению доступа разработчиков и исследователей к глобальному рынку путем знакомства с различными профессиональными сообществами (инвесторами, промышленными предприятиями и т.п.). Технопарки становятся организационными структурами, организаторами различных мероприятий для инновационного бизнеса, расширяют виртуальные возможности для своей работы.

На современном этапе происходит очередная трансформация трендов развития технопаркового движения. Основным факторами, оказавшими влияние на развитие технопарков, являются:

• рост стоимости строительства и эксплуатации физической инфраструктуры;

• широкое распространение персональных компьютеров и развитие средств коммуникаций, ликвидирующих информационные барьеры между территориально удаленными друг от друга субъектами;

• снижение финансовых возможностей инновационных компаний по причине уменьшения спроса и себестоимости инновационной продукции.

Технопарки нового поколения являются не просто центрами, объединяющими профессионалов одной отраслевой направленности, а становятся местом для свободного обмена информацией и коммуникации исследователей, разработчиков и потребителей технологий, работающих на рынках свободного обмена технологиями. Моноотраслевыми технопарками остаются только корпоративные технопарки, созданные в рамках совместного предприятия или одного университета. Эффективность и ценность технопарков нового поколения находятся в прямой зависимости от разнообразия их исследовательского потенциала.

В настоящее время происходит изменение трендов глобального технологического развития. Изменяются не только форматы технопарков, но и их роль в социально-экономическом развитии. На фоне быстро изменяющихся рыночных условий конкурентоспособность и доходность технопарков предшествующего поколения стремительно падают.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, на конец 2008 г. было зарегистрировано 83 технопарка в различных регионах России. Причем это количество ежегодно увеличивается и по экспертным оценкам составляет на настоящий момент около 120 единиц.

Существуют различные модели технопарков, рассмотрим шесть основных видов.

48

С. В. Радыгина

Наиболее распространены университетские технопарки, создаваемые на базе высших учебных заведений либо формируемые как результат стратегического партнерства университетов с промышленными предприятиями. К основным задачам таких технопарков относятся коммерциализация имеющихся научных разработок, стимулирование научной деятельности преподавателей и сотрудников вуза, а также применение научного потенциала вуза для решения практических задач. Таких технопарков в России около 40, например при МГУ имени М. В. Ломоносова, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Уральском государственном техническом университете и при других вузах.

Ко второму виду относятся региональные отраслевые технопарки, которые создаются, как правило, в целях активизации инновационных процессов в определенном секторе экономики региона и для обеспечения импорта технологий на региональные промышленные предприятия. Региональные отраслевые технопарки призваны создать благоприятные условия для размещения и функционирования малых инновационных компаний, которые будут решать технологические задачи крупных предприятий отрасли. Примерами региональных отраслевых технопарков могут быть Кузбасский технопарк в Кемерово, Южно-Уральский технологический парк в Челябинске, Западно-Сибирский центр нефти и газа в Тюмени и ряд других.

К третьему виду технопарков относятся технопарки индустриального типа, представляющие собой территориальные объединения объектов физической инфраструктуры для организации новых производств. Основные функции технопарка индустриального типа ориентируют его на оказание риелторских услуг, организацию логистики, а также на обеспечение резидентов транспортной инфраструктурой. Такие технопарки созданы в Санкт-Петербурге, Подмосковье и в ряде регионов.

Четвертый вид технопарков называют инкубаторами инновационного бизнеса. Такие технопарки ориентированы на оказание помощи старт-апам, то есть компаниям на начальной стадии формирования путем предоставления им организационной поддержки и обеспечения их всеми необходимыми материальными ресурсами. К таким технопаркам относятся молодежный Hi-Tech парк, Бизнес-инкубатор ИжГТУ и тому подобные организации.

Пятый и шестой виды - это сетевые технопарки и коворкинг-центры, количество которых стремительно растет в последнее время.

Сетевые технопарки позволяют перераспределять потенциальные экономические и социальные блага от создаваемого технопарка по городам региона. Благодаря сетевой структуре у технопарка увеличиваются возможности, расширяется спектр предоставляемых им услуг, улучшаются значения показателей эффективности его деятельности. Кроме того, благодаря сетевой структуре технопарк получает возможность обеспечить свое физическое присутствие в значимых для развития технопарка крупных городах или на иных территориях. Ряд ученых считают сетевые технопарки разновидностью университетских или региональных отраслевых технопарков.

Коворкинг-центры предоставляют научно-исследовательским организациям услуги по деловому и информационному сопровождению бизнеса. Их деятельность направлена на создание благоприятной среды для обмена информацией между субъектами инновационной деятельности, то есть в отличие от классических технопарков она смещена от создания инфраструктуры в ее физическом воплощении в сторону создания коммуникаций и работы с профессиональными сообществами (индивидуальное консультирование, создание эффективных проектных групп и т.п.).

В России коворкинг-центры созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

На современном этапе технопарки перестают быть центрами, объединяющими профессионалов одной отраслевой принадлежности, они становятся средством эффективной коммуникации иннова-торов-разработчиков и промышленных предприятий.

В настоящее время прорабатывается вопрос технико-экономического обоснования создания Технопарка Удмуртской Республики, который должен стать центральным объектом инновационной инфраструктуры.

Технопарк Удмуртской Республики будет позиционироваться как главная научнопроизводственная и инвестиционная площадка региона.

Территория Удмуртской Республики обладает рядом особенностей, благоприятно влияющих на создание технопарка: наличие развитой научно-образовательной базы, инновационно-ориентированных организаций и промышленных предприятий, имеющих в своей структуре научно-технические центры или инженерно-технические группы, а также высококвалифицированные кадры.

Технопарк Удмуртской Республики будет выполнять следующие функции:

1) трансфер и импорт технологий для компаний базовых секторов экономики региона;

2) коммерциализация накопленного научно-технологического потенциала научных и образовательных учреждений;

3) привлечение инвестиций в регион из федеральных и региональных институтов развития и частного сектора;

4) содействие в реализации проектных инициатив производственных предприятий Удмуртии;

5) создание условий для развития новых видов экономической деятельности. Предполагаемыми направлениями специализации Технопарка являются радиоэлектроника, автомобилестроение, конверсионное машиностроение, нефтегазовое оборудование и деревообработка.

«Ядро» Технопарка Удмуртской Республики будет сосредоточено в Ижевске, а представительства и объекты его сетевой периферии будут созданы в Сарапуле, Воткинске, Глазове и в других населенных пунктах республики.

Технопарк Удмуртской Республики будет опираться на функционирующие объекты инновационной инфраструктуры республики, в том числе Республиканский бизнес-инкубатор, Бизнес-инкубатор ИжГТУ, Технопарк «Удмуртия» при Удмуртском государственном университете, технопарк «Ижробо», Региональный центр наноиндустрии Удмуртской Республики и центры трансфера технологий при ведущих вузах и научных учреждениях республики.

Поступила в редакцию 13.05.10

S. V. Radygina, candidate of economics, associate professor

Creation of industrial parks as the tool for development of innovative activity in region

The economic maintenance of technopark as element of an innovative infrastructure reveals, kinds of technoparks are considered and prospects of the Udmurt Republic on creation of Technopark of the Udmurt Republic are defined.

Keywords: industrial park, the types of technology parks, innovation infrastructure, innovation activities.

Радыгина Светлана Владимировна, кандидат экономических наук, доцент ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

E-mail: rsv prepod@ mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.