Научная статья на тему 'Эволюция и историческое развитие компании как интегрированного комплекса'

Эволюция и историческое развитие компании как интегрированного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / КОРПОРАЦИЯ / КОМПЛЕКС / КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ / ХОЛДИНГ / СИНДИКАТ / КОНСОРЦИУМ / АССОЦИАЦИЯ / КОНЦЕРН
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция и историческое развитие компании как интегрированного комплекса»

РАЗДЕЛ III. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ

Л.А. Бабушкина

эволюция и историческое развитие компании как интегрированного комплекса

Ключевые слова: интеграция, корпорация, комплекс, корпоративные структуры, холдинг, синдикат, консорциум, ассоциация, концерн.

В современной экономике под воздействием процессов интеграции, модернизации и глобализации возникают, взаимодействуют, усложняются новые формы хозяйствования, а также модели интеграции. Складывается такая иерархия связей, в которых доминирующим субъектом становится корпорация. Исследование интегрированных корпоративных структур невозможно без детального рассмотрения его основных составляющих - интеграции и корпорации. Термин «корпорация», традиционно широко использующийся в мировой практике, является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях.

В работе, с экономической и юридической точек зрения, соединяя в определенной степени различные научные подходы, уточнено определение «корпорация» и внесены уточнения в основные и дополнительные признаки современной корпорации. Корпорация - это юридическое лицо или объединение юридических лиц, имеющих различный правовой статус и разную степень оперативно-хозяйственной самостоятельности, представляющих собой структурированную группу членов-участников, вступающих в согласованные и скоординированные организационно-экономические и управленческие отношения в целях производства продукции или осуществления иной хозяйственной деятельности для удовлетворения интересов учредителей и государства.

Исследование процессов интеграции корпоративных структур, на современном этапе позволил выявить следующие виды интеграции: кольцевая, радиальная, круговая. Анализ процессов интеграции корпоративных структур осуществляемых в рамках институциональных структур, позволил предложить следующий подход, основанный на исследовании данного явления с двух сторон: во-первых, с точки зрения экономических механизмов интеграции (отношения материнского и дочернего предприятий, отношения преобладающего и зависимого предприятия, холдинг, франчайзинг, кооперация, картель, отчасти факторинг) и, во-вторых, с точки зрения организационно-правовых форм, в которых осуществляется действие данных механизмов (холдинг, синдикат, консорциум, ассоциация, концерн).

© Бабушкина Л.А., 2013

Выделим несколько подходов к исследованию интегрированных корпоративных структур:

• неоклассический подход, связывающий интеграцию, с одной стороны, с повышением общей эффективности, а с другой - с возможностями извлечения монополистических выгод и технологическими условиями производства (отдача от масштаба, наличие барьеров входа на рынок и т. д.);

• подход с позиций динамических сравнительных преимуществ, рассматривающий экономическую интеграцию в связи с адаптацией к жизненным циклам продуктов и технологий;

• институциональный подход, анализирующий интеграцию в контексте транс-акционных издержек, агентских отношений и влияния на них распределения прав собственности, эволюции различных экономических институтов. Согласно теории транс-акционных издержек, ориентиром рациональных масштабов экономической интеграции служит минимизация как трансакционных, так и производственных издержек.

Несмотря на повышенное внимание, уделяемое проблемам функционирования интегрированных корпоративных структур, единой классификации подобных объединений еще не сложилось. Отчасти это можно объяснить переплетением многочисленных структур между собой, разрывами между законодательством и экономической сущностью явлений. В то же время выявление классификации ИКС является важнейшей предпосылкой их исследования.

Нами выделены несколько подходов к исследованию интегрированных корпоративных структур. Трансформация и эволюция компании как интегрированного комплекса ОАО «ГМК «Норильский никель» проходила сложные этапы модификации. В настоящее время «Норильский никель» объединяет группу предприятий, возглавляемую Открытым акционерным обществом «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ГМК «Норильский никель»). Ранее основная часть современного «Норильского никеля» была известна как «Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. За-венягина» (НГМК).

Медно-никелевые месторождения на полуострове Таймыр известны еще с XVII века, но активное исследование этих месторождений началось лишь в 20-х годах прошлого века. 23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление «О строительстве Норильского комбината». 10 марта 1939 г. на Малом металлургическом заводе был получен первый медно-никелевый штейн, а спустя три месяца, 16 июня завод выдал первый файнштейн. А уже в 1953 г. комбинат производил 35% никеля, 12% меди, 30% кобальта и 90% платиноидов от общего производства этих металлов в Советском Союзе.

На Кольском полуострове расположены два предприятия, производящие медно-никелевую продукцию. Комбинат «Североникель» создан в 1935 г. Он расположен в г. Мончегорске Мурманской области.

4 ноября 1989 г. Совет Министров СССР принял постановление о создании «Государственного концерна по производству цветных металлов «Норильский никель». Эти предприятия были объединены в единый концерн на основе общей технологической схемы переработки сульфидных медно-никелевых руд. 30 июня 1993 г. Указом Президента Российской Федерации «Государственный концерн по производству драгоценных и цветных металлов «Норильский никель» был преобразован в «Российское акционерное общество по производству драгоценных и цветных металлов (РАО) «Норильский никель».

В 1994 году было проведено акционирование предприятий РАО «Норильский никель». В соответствии с планом приватизации часть акций РАО была передана трудовому коллективу, часть акций была выставлена на реализацию на чековых аукционах. Владельцами акций «Норильского никеля» стали более 250 тысяч человек. Контрольный пакет акций РАО (38% или 51% голосующих), закрепленный в федеральной собственности, в ноябре 1995 г. был выставлен на залоговый аукцион. По его результатам ОНЭКСИМ Банк стал номинальным держателем контрольного пакета акций РАО «Норильский никель». 5 августа 1997 г. состоялся коммерческий конкурс с инвестиционными условиями, на котором государственный пакет акций РАО «Норильский никель» был приобретен ЗАО «Свифт», представлявшим интересы группы ОНЭКСИМ Банка.

С 1997 г. все предприятия, входящие в состав РАО «Норильский никель», исправно и в полном объеме исполняют текущие налоговые обязательства в бюджеты и внебюджетные фонды. Необходимость улучшения финансово-экономического положения РАО потребовала проведения некоторых структурных преобразований. В 1997 г. пакет акций АО «Красцветмет» (Красноярский завод по обработке цветных металлов) был передан в собственность администрации Красноярского края в счет долгов перед бюджетом. В том же году с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий РАО и внедрения современных управленческих моделей были созданы ОАО «Кольская горнометаллургическая компания» и ОАО «Норильская горная компания».

В 2000 году в интересах всех своих акционеров начал реструктуризацию и «Норильский никель». Реструктуризация была направлена на повышение эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности группы «Норильский никель» и была призвана:

• обеспечить прямой доступ акционерам в капитал компании, являющейся собственником реализуемой продукции и основным центром прибыли в Группе;

• существенно повысить прозрачность корпоративной структуры Группы для акционеров;

• повысить экономическую эффективность при распределении дивидендов;

• интегрировать в корпоративную структуру торгово-сбытовую сеть за рубежом;

• повысить эффективность системы управления.

Перевод центра капитализации с РАО «Норильский никель» на ОАО «Норильская горная компания», которая в феврале 2001 г. была переименована в ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский никель» (ГМК «Норильский никель»), был осуществлен посредством дополнительной эмиссии ОАО «ГМК «Норильский никель» с размещением по закрытой подписке среди акционеров РАО и оплатой размещаемых акций ОАО «ГМК «Норильский никель» акциями ОАО «РАО «Норильский никель». По итогам реструктуризации в 2001 году 96,9% акций РАО «Норильский никель» было обменено на акции ОАО «ГМК «Норильский никель». На 15% акций РАО «Норильский никель» были выпущены Американские депозитарные расписки (АДР) 1-го уровня, которые в процессе реструктуризации были автоматически перерегистрированы на акции ОАО «ГМК «Норильский никель». Позже в 2004 году было получено разрешение на обращение за пределами Российской Федерации до 40 процентов акций Компании.

В качестве шага по ликвидации «перекрестного владения» 29 марта 2002 года внеочередное общее Собрание акционеров большинством голосов одобрило предложенное уменьшение уставного капитала ОАО «ГМК «Норильский никель» путем приобретения части размещенных Обществом акций. В октябре 2002 года компания «Норильский ни-

кель» приобрел группу «Полюс», став тем самым крупнейшим производителем золота в России. Все золотодобывающие активы «Норильского Никеля» были переведены в компанию «Полюс». 1 января 2006 года «Полюс» был выделен из ГМК «Норильский Никель» в отдельное акционерное общество «Полюс Золото».

Однако дальнейшие действия акционеров компании повлекли за собой серьёзный конфликт. Существенные споры возникли вокруг постов генерального директора и председателя совета директоров «Норникеля», а также состава совета директоров. Промежуточным итогом конфликта стало назначение председателем совета директоров компании ставленника UC Rusal Александра Волошина (в то время как представители UC Rusal считали, что генеральный директор компании Владимир Стржалковский отстаивает интересы другого акционера - «Интерроса»). Немаловажным аспектом в борьбе акционеров стал тот факт, что сам «Норникель» выкупил с рынка существенный пакет своих акций - 6,85 %, - на что было потрачено $3,3 млрд. (данные на апрель 2012 года), и данные казначейские акции «голосуют» на стороне менеджмента компании [1].

В ходе конфликта «Интеррос» делал «Русалу» предложение о выкупе его пакета акций в «Норильском никеле» за $9 млрд. Позже сам «Норникель» предлагал выкупить этот пакет уже за $12,8 млрд. От всех предложений компания Олега Дерипаски отказалась [2]. В августе 2011 года «Норникель» вновь предложил «Русалу» выкупить его пакет, на этот раз за $8,75 млрд. [6]. Весной 2011 года, по информации «Ведомостей», уже Потанину со стороны бизнесменов Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника поступило предложение выкупить его долю в компании. Сумма предложения, по оценкам газеты, составила $19,2 млрд.; предприниматель ответил отказом [4].

На конец мая 2010 года, номинально:

• 31% акций компании владеет The Bank Of New York International Nominees,

• 25% акций комбината сосредоточено у ООО «Объединенная компания РУ-САЛ Управление инвестициями»,

• 15% в собственности Bonico Holdings Co. Limited,

• 7% - в Montebella Holdings Limited,

• остальные 22% в руках частных лиц.

Капитализация на РТС на 20 сентября 2010 года - 941 млрд. руб. ГМК «Норильский никель» - крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На его долю приходится:

50% палладия,

более 20% мирового производства никеля (первое место в мире по объёму производства - 244 тыс. т в 2006 году [3]),

20% платины,

более 10% кобальта,

3% меди.

На отечественном рынке на долю ГМК „Норильский никель" приходится:

• около 96% всего производимого в стране никеля,

95% кобальта,

55% меди.

ОАО ГМК «Норильский никель» находится в числе ведущих промышленных компаний России - 4,3% российского экспорта приходится на предприятия ГМК. Доля компании в ВВП Российской Федерации составляет 1,9%. Доля компании в объёме промышленного производства - 2,8% или 27,9 % от доли цветной металлургии [5].

Одновременно компания активно развивает собственный авиационный проект на базе принадлежащего ему красноярского авиаперевозчика «Таймыр», работающего под

брендом NordStar. Так, в июне 2011 г. «Норникель» завершил сделку по покупке 100% акций дочерней авиакомпании «Аэрофлота» ЗАО «Нордавиа» - одной из крупнейших российских авиакомпаний в Северо-Западном федеральном округе. В дальнейших планах «Норникеля» объединение авиакомпаний под единым брендом.

До 2025 г. «Норникель» планирует вложить в развитие своих российских предприятий 34 млрд. долл. К 2025 г. компания планирует увеличить добычу руды на Заполярном филиале с 16,5 до 29 млн. т в год, на Кольской ГМК добыча должна составить от 8 до 9,5 млн. т. [6].

Не существует единой позиции относительно важности следующего этапа развития «Норильского никеля». В производственном плане за последние 15 лет не произошло существенных изменений, однако финансовое положение предприятия значительно улучшилось. Если компания сможет урегулировать конфликт акционеров и менеджмента, то несомненно ОАО «Норильский никель» закрепит свои конкурентные позиции как динамично развивающаяся компания.

Литература

1. Агафонова С. Ю. Практика управления корпорацией. // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2012. Вып. 11. № 1. С. 15-34.

2. Благов Ю. Е. Генезис концепции корпоративной социальной ответственности // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2012. Вып. 2. № 8. С. 3-24.

3. Вуд Д. Корпоративная социальная деятельность: пересмотр концепции // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 3. С. 38-74.

4. Гизатуллин А. В. Корпоративное управление, социальная ответственность и финансовая эффективность компании // Российский журнал менеджмента. 2012. 0.5. 1 1Ж 35-66.

5. Доклад о социальных инвестициях в России — 2012. Интеграция КСО в корпоративную стратегию / Ю. Е. Благов и др.; под общей ред. Ю. Е. Благова, С. Е. Литов-ченко, Е. А. Ивановой. М.: Ассоциация менеджеров, 2011.

6. Зенкевич Н. А., Зятчин А. В. Модель олигополии при экологических ограничениях с позиций корпоративной социальной ответственности // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 1. С. 33-54.

А.К. Беркаева

экономическая природа организационной адаптации предприятий

Ключевые слова: инновационная экономика, институциализация, институциональная адаптация предприятия.

Динамичность структурных изменений российской экономики характеризуется большей степенью интенсификации протекания данных процессов по сравнению со ста-

© Беркаева А.К., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.