Научная статья на тему 'Эволюция бухгалтерского учета в условиях инфляции: опыт США и российская практика'

Эволюция бухгалтерского учета в условиях инфляции: опыт США и российская практика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
87
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЛЯЦИЯ / ИНДЕКСАЦИЯ / ОЦЕНКА ПО ТЕКУЩЕЙ СТОИМОСТИ / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карасев Андрей Семенович

В статье анализируется опыт развития бухгалтерского учета в условиях инфляции в США. Проводится сравнение подходов к решению проблемы инфляционного учета в США и России. Показывается актуальность данной проблематики на современном этапе развития отечественного учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция бухгалтерского учета в условиях инфляции: опыт США и российская практика»

целесообразным развитие в регионах концепции «Университет - 2.0», предполагающей активное привлечение к научной деятельности студентов и аспирантов. В то же время, вероятно, усложнение процедуры присвоения высшей ученой степени могло бы стимулировать продолжение активности ученого на протяжении более длительного периода времени.

Литература

1. Заработная плата. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики [Официальный сайт]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wage s/labour_costs/# (дата обращения: 31.05.2016).

2. Миндели Л., Клеева Л., Воробьев И. Наука и инновации в современной России // Энергия: экономика, техника, технология. 2012. № 3.

3. Наука и инновации. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики [Официальный сайт]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/scien ce_and_innovations/science/# (дата обращения: 31.05.2016)

4. . [Электронный ресурс]: Программа развития инновационной деятельности Российской академии наук. Российская академия наук. [Официальный сайт]. Режим доступа: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=32312e4be9a8-47d3-9889-661ed6898a4a/ (дата обращения: 31.05.2016).

5. Штерцер Т. Детерминанты инновационной активности на региональном уровне (эмпирический анализ) // Статистические измерения и эконометрический анализ, 2005. № 2.

6. Bellmann L., Crimmann A., Evers K., Hujer R. Regional Determinants of Establishments' Innovation Activities: A Multi-Level Approach // Bonn Institute for the Study of Labour Discussion Papers. - Bonn, 2013. № 7572.

7. Coe D., Helpman E. International R&D Spillovers. European Economic Review, 1995. №. 39.

8. Hall B., Mairesse J., Mohnen P. Measuring the Returns to R&D // Handbook of the Economics of Innovation, 2009. Vol. 1.

Эволюция бухгалтерского учета в условиях инфляции: опыт США и Российская практика Карасев А. С.

Карасев Андрей Семенович /Karasev Andrej Semenovich — аспирант, экономический факультет, Санкт-Петербургский институт экономики и управления, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье анализируется опыт развития бухгалтерского учета в условиях инфляции в США. Проводится сравнение подходов к решению проблемы инфляционного учета в США и России. Показывается актуальность данной проблематики на современном этапе развития отечественного учета.

Ключевые слова: инфляция, индексация, оценка по текущей стоимости, финансовая отчетность.

На необходимость учёта инфляции при составлении финансовой отчетности в США первыми обращали внимание Бавер (Baver) [1], Патон (Paton) [2], Суини (Sweeney) [3] и другие. Но интерес к данной проблеме в период с 1920 и вплоть до второй мировой войны был невысок, так как уровень инфляции в экономике был незначителен. Рост инфляции в ходе второй мировой войны и в первые послевоенные годы кардинально изменил ситуацию. В 1947 году Комитет по бухгалтерским процедурам (CAP) выпустил Бюллетень бухгалтерских исследований (ARB) № 33 «Амортизация и высокая стоимость», в котором давал разъяснение, что при падении покупательной способности денежной единицы никаких корректировок в учете делать не требуется.

Вопреки ожиданиям, инфляция в США продолжала расти как после окончания войны, так и в следующие десятилетия. Совету по принципам учета (APB) стало очевидно, что рост инфляции продолжится и в будущем. Поэтому на специальном совещании в 1961 году APB пришёл к выводу о необходимости учета влияния инфляции при составлении финансовой отчетности. Признание необходимости влияния инфляции было подчеркнуто в Бухгалтерских научных исследованиях (ARS) № 3 «Временный набор общих принципов бухгалтерского учета для коммерческого предприятия».

В 1963 году, на необходимость учета влияния инфляции было обращено внимание в п. 6 в Бухгалтерских научных исследованиях (ARS) № 6 «Отчетность с эффектами изменения уровня цен».

Основываясь на результатах проведенного исследования в ARS № 6, Совет по принципам бухгалтерского учета в июне 1969 год выпустил положение № 3 «Финансовая отчетность, скорректированная на изменение общего уровня цен». В частности в указанном положении было предложено применять дефлятор валового национального продукта при определении изменения покупательной способности денежной единицы.

В связи с ростом инфляции в 1974 году до 10,97 % в декабре этого же года был выпущен проект для обсуждения «Финансовая отчетность в единицах общей покупательной способности». Но данный проект для обсуждения не был принят в качестве самостоятельного стандарта. В декабре 1978 года был выпущен новый проект для обсуждения «Финансовая отчетность и изменяющиеся цены», а в 1979 году второй проект для обсуждения «Бухгалтерский учет в постоянном долларе». В результате публичного обсуждения в декабре 1979 года было опубликовано положение о стандартах финансового учета (SFAS) № 33 «Финансовая отчетность и изменение цен» с которого началось развитие бухгалтерского учета в условиях инфляции в США.

Следующий стандарт, посвященный проблематике бухгалтерского учета в условиях инфляции, -это стандарт (SFAS) № 82 «Финансовая отчетность и изменяющиеся цены: исключение отдельных раскрытий», в котором подчеркивалась полезность финансовой информации подготовленной на базе текущей стоимости.

В восьмидесятых годах темпы инфляции начинают замедляться, так в 1980 году инфляция составляла 13,52 %, в 1982 году - 6,13 %, в 1986 году - 1,9 %. Вместе со значительным снижением темпов инфляции, Комитет по стандартам финансового учета (FASB) принял решение не отвлекать ограниченное время и ресурсы на решение проблемы бухгалтерского учета в условиях инфляции. В сентябре 1986 года Комитет (FASB) утвердил принятое решение посредством издания проекта для обсуждения. В нем было предложено исключить требование к компаниям по представлению дополнительной информации, скорректированной на инфляционные эффекты. Этот проект для обсуждения был доработан и одобрен в декабре 1986 года. Результатом стало принятие положения о стандартах финансового учета (SFAS) № 89 «Финансовая отчетность и изменение цен». С принятия стандарта № 89 представление финансовой информации, скорректированной на эффект инфляции стало добровольным. Стандарт (SFAS) № 89 «Финансовая отчетность и изменение цен» действует до настоящего момента.

Опираясь на опыт развития бухгалтерского учета в условиях инфляции в США можно сделать следующие выводы:

1 ) Разработка проблематики бухгалтерского учета в условиях инфляции проводилась при уровне инфляции в экономике страны не превышавшем 15 %.

2) На сегодняшний момент в своде стандартов бухгалтерского учета США (SFAS) присутствует стандарт № 89 «Финансовая отчетность и изменение цен», несмотря на то, что высокая инфляция, как таковая, в экономике страны отсутствует.

Российская практика бухгалтерского учета по данному вопросу существенно отличается. Как отмечает С. В. Колчугин: «На протяжении ХХ в. Россию несколько раз потрясали острейшие экономические кризисы, которые сопровождались гиперинфляцией. Ведение хозяйственной деятельности в этих условиях позволило накопить обширный опыт учета» [6, с. 53]. При этом, в российских правилах бухгалтерского учета отсутствуют положения, позволяющие проводить корректировку финансовой информации в условиях инфляции.

Несмотря на существенные темпы инфляции в экономике России (2015 год - 12,9 %, 2014 год 11,4 %), разработка соответствующей проблематики на официальном уровне не проводится. Научные разработки в данной области осуществляются исключительно на уровне кандидатских диссертаций [4, 5, 7, 10 и др.]. Прорабатываются отдельные вопросы инфляционного учета, такие как критерии гиперинфляции [6], критерии стабилизации гиперинфляционных процессов для целей корректировки финансовой отчетности [8], особенности метода документирования [9], однако систематические исследования на официальном уровне не проводятся.

Исторический опыт развития экономики России и существующий реалии (годовые темпы инфляции свыше 10 %) делают актуальным разработку проблематики бухгалтерского учета в условиях инфляции.

Литература

1. Baver John. «Renewal of Costs and Business Profits in Relation to Rising Prices» // Journal of

Accountancy, 28, December, 1919.

2. Paton William. «Dépréciation, Appréciation and Productive Capacity» // Journal of Accountancy, 1-11,

July, 1920.

3. Sweeney Henry W. Stabilized Accounting, New York: Harper & Row, 1936.

4. Гусева Ю. В. Инфляция: её отражение в бухгалтерской отчетности предприятий: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / Гусева Юлия Валентиновна; Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2005. 241 с.

5. Евсеев В. ММетоды учета влияния инфляции на бухгалтерскую отчетность коммерческих организаций: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / Евсеев Владимир Михайлович; Всероссийский заочный финансово-экономический институт. М., 2005. 151 с.

6. Колчугин С. В. Критерии гиперинфляции для целей корректировки финансовой отчетности // Аудит и финансовый анализ. № 6, 2008, С.53-58.

7. Колчугин С. В. Формирование достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / Колчугин Сергей Владимирович; Новосибирский государственный университет экономики и управления - НИНХ. Нск., 2009. 171 с.

8. Колчугин С. В. Критерии стабилизации гиперинфляционных процессов для целей корректировки финансовой отчетности // Аудит и финансовый анализ. № 2,.2009, С. 394-399.

9. Колчугин С. В. Эволюция метода сбора первичной учетной информации // Аудит и финансовый анализ. № 3, 2013, С. 40-44.

10. Логинов А. С. Финансовый учет и отчетность организаций в условиях инфляции: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.12 / Логинов Артем Сергеевич; Казанский государственный финансово-экономический университет. Кз., 2003. 227 с.

Конкурентные преимущества предприятия в системе оперативного

менеджмента Абрамова А. В.

Абрамова Анастасия Владимировна / Abramova Anastasia Vladimirovna — магистрант, кафедра государственного, муниципального и корпоративного управления, инженерно-экономический факультет, Рязанский государственный радиотехнический университет, г. Рязань

Аннотация: в статье рассматриваются конкурентные преимущества предприятия в процессе осуществления им производственной деятельности. Конкурентные преимущества рассматриваются автором в системе оперативного менеджмента.

Ключевые слова: оперативное управление, предприятие, производственная деятельность, конкурентное преимущество.

Консерватизм в формировании и функционировании систем оперативного управления производственной деятельностью российских предприятий нередко становится причиной замедления роста и развития предприятий. Это особенно характерно для предприятий, история которых начиналась во второй половине XX века и ранее.

Существующие на предприятиях системы оперативного управления основаны на «традиционных» методах, и принципах «массового производства», доставшиеся им в наследие от плановой экономики, так как они были ориентированы на применение в условиях стабильного спроса. Положение усугубляется применением устаревших технологий и высокой степенью износа оборудования, нехваткой ресурсов для осуществления технического перевооружения. Использование традиционных методов управления производством приводит к тому, что многие предприятия не способны обеспечить необходимую стабильность (среднесрочно) и гибкость функционирования (краткосрочно). Значительные резервы роста конкурентоспособности предприятий заложены в повышении эффективности использования ресурсов, адаптивности и гибкости производственных систем.

Основные, наиболее существенные и сильные стороны предприятия, которые помогают ему зарекомендовать себя на рынке, являют собой понятие «конкурентные преимущества».

В науке управления существуют различные подходы к определению понятия конкурентного преимущества.

Приведем некоторые из них. Ричард Холл определяет конкурентные преимущества как те условия, при которых компания «...последовательно и лучше, чем конкуренты, производит товар (и/или

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.