Научная статья на тему 'Евгений Васильевич Смирнов (1897-1982)'

Евгений Васильевич Смирнов (1897-1982) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
117
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгений Васильевич Смирнов (1897-1982)»

Галерея отечественных хирургов

© М.В.Гринёв, А.М.Беляев УДК 617(092)Смирнов

М.В.Гринёв, А.М.Беляев

ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СМИРНОВ (1897-1982)

Санкт-Петербург

Евгений Васильевич Смирнов родился 5 февраля 1897 г. в селе Старое Акшино Инсарского уезда Пензенской губернии в семье земского фельдшера. В 1906 г. семья переезжает в г.Астрахань, где Евгений окончил реальное училище и в этом же году поступил в Военно-медицинскую академию, где учился в течение трёх лет. На IV курсе, в связи с семейными обстоятельствами, он был вынужден перевестись на медицинский факультет Саратовского университета, который успешно окончил в 1919 г.

В декабре 1919 г. молодого врача призывают в Красную Армию в качестве бригадного врача 50-й стрелковой дивизии 11-й армии на Юго-Восточном фронте. Вместе с войсками Е.В.Смирнов проходит путь от Астрахани до Баку и в 1921 г. демобилизовывается.

После демобилизации он начинает работать в Астраханской больнице водников, а затем в клинике факультетской хирургии Астраханского медицинского института сначала ординатором, а затем (с 1924 по 1927 г.) ассистентом. В 1927 г. Евгений Васильевич был утверждён приват-доцентом и в течение многих лет вёл в институте курс травматологии и ортопедии. В это время он публикует свои работы по хирургическому лечению туберкулёза и является консультантом санаториев г. Евпатория.

С 1931 по 1936 г. Евгений Васильевич проводит исследования по ортопедии, посвященные плоской стопе, деформациям позвоночника, псевдоартрозам шейки бедра.

В 1936 г. Е.В.Смирнов защищает диссертацию на тему «Пиелотомия без шва» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, его утверждают доцентом по курсу военно-полевой хирургии.

К этому периоду относятся его первые исследования по лечению желчно-каменной болезни, оформленные затем в виде докторской диссертации на тему «Зашивание брюшной полости наглухо после удаления желчного пузыря». Тема желчной хирургии получила развитие в последующие годы и принесла автору репутацию профессионала самой высокой пробы и авторитет международного масштаба.

В 1937 г. Евгений Васильевич был избран заведующим кафедрой общей хирургии Астраханского медицинского института, а в 1940 г. утвержден в звании профессора.

Начавшаяся Великая Отечественная война 1941-1945 гг. застала Евгения Васильевича на курсах переподготовки в Главном госпитале Черноморского флота в г. Севастополе. С этого момента он является главным хирургом этого госпиталя и все свои силы отдает лечению раненых моряков и гражданского населения.

Евгений Васильевич много внимания уделяет подготовке кадров военных хирургов. Он читает лекции на курсах усовер-

шенствования медицинского состава, проводит практические занятия, много оперирует, особенно после 1 октября, когда начались массированные бомбардировки г. Севастополя.

Одновременно Евгений Васильевич организовывает издание методических указаний и инструкций по оказанию медицинской помощи в военных условиях. Совместно с главным хирургом Черноморского флота проф. Б.А.Петровым он выпускает книгу «Хирургическая помощь в госпиталях Черноморского флота».

Наиболее трудным этапом в его биографии остался переход на крейсере «Красный Кавказ» из г. Севастополя на черноморское побережье Кавказа, где он занимается развертыванием госпиталей Сочи—Мацестинской группы.

Евгения Васильевича назначают хирургом-консультантом этой группы госпиталей, он активно участвует в многочисленных операциях. В это время он издает «Краткие указания по хирургической обработке военных ран и иммобилизации переломов».

М.В.Гринёв, А.М.Беляев

«Вестник хирургии»^2010

Совместно с проф. Б.А.Петровым он публикует монографию «Глухая гипсовая повязка при огнестрельных повреждениях».

После частичной эвакуации госпиталей из г. Сочи в г. Баку Е.В.Смирнова назначают главным хирургом Каспийской военной флотилии, и в то же время он остается хирургом-консультантом госпиталей Сочи—Мацестинской группы.

5 мая 1943 г. проф. Е.В.Смирнова назначают старшим преподавателем кафедры госпитальной хирургии Военно-морской медицинской академии, где в течение четырёх лет работает под руководством проф. И.И.Джанелидзе.

С этого времени вся его жизнь и деятельность связана с Военно-медицинской академией.

В 1947 г. после ухода проф. Н.Н.Самарина Евгения Васильевича избирают на конкурсной основе начальником кафедры общей хирургии Военно-морской медицинской академии.

В этот период он активно занимается обобщением своего военного опыта, публикуя статьи по хирургическому лечению остаточных полостей после эмпиемы плевры, инородных тел лёгких, диафрагмальных грыж огнестрельного происхождения, лечению травматических аневризм, о роли антибиотиков в лечении инфицированных ран. По заданию Центрального военно-медицинского управления пишет две главы в XIX том «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по лечению ранений кровеносных сосудов.

Под его редакцией выходит сборник трудов Военно-морской медицинской академии, в которой обобщён опыт хирургического лечения различных повреждений и заболеваний органов брюшной полости — желчного пузыря и желчных путей, желудка, кишечника, почек. Здесь он впервые публикует статистические данные о повреждении желчного протока во время операций, исправлении этих повреждений, об отведении желчи из наружных желчных свищей в кишечник.

В 1950 г. после внезапной кончины И. И. Джанелидзе Евгений Васильевич возглавил кафедру госпитальной хирургии, ставшую после слияния академий (1956 г.) 2-й кафедрой госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Здесь в полной мере расцвёл его талант руководителя, пытливого исследователя, крупного учёного, прекрасного преподавателя и великолепного хирурга.

В 1950 г. он публикует статьи, где высказывает ряд своих идей, нашедших воплощение в будущей практической работе клиники госпитальной хирургии. Он предлагает разделить восстановительные операции на желчных путях на две большие группы: вмешательства по восстановлению повреждённого протока и операции внутреннего отведения желчи из повреждённого протока. Проводит анализ причин и частоты повреждений общего желчного протока во время холецистэктомий или других вмешательств.

Евгений Васильевич продолжает развивать свою идею сшивания повреждённого желчного протока на дренаже или катетере, выводимом наружу (подобная операция им была впервые выполнена в клинике 3 апреля 1944 г.). Он разрабатывает и публикует схему предложенной им операции отведения желчи из наружного желчного свища в кишку через трубку из кожи брюшной стенки больного.

В 1953 г. Евгений Васильевич избран членом редакционной коллегии журнала «Вестник хирургии им. И. И.Грекова».

В 1956 г. он избран председателем Ленинградского хирургического общества им. Н.И.Пирогова, которым руководит до января 1958 г.

В 1958 г. пишет монографию по хирургическому лечению обтурационной и травматической желтухи, которую впоследствии переиздают.

В 1961 г. на основе многолетнего опыта руководимой им кафедры выходит научно-учебный кинофильм «Реконструктивные операции на желчных путях», а в 1969 г. издаётся монография под тем же названием.

С особой любовью Евгений Васильевич занимался вопросами хирургии желудка, холелитиаза, оперативного лечения желчнокаменной болезни. Ему было поручено сделать доклад о лечении холецистопанкреатита на 28-м Всесоюзном съезде хирургов в 1965 г.

В 1967 г. на Международном съезде в г. Вене он делает доклад о хирургическом лечении при травматических стриктурах гепатохоледоха и хронических наружных желчных свищах. Он соавтор коллективного доклада отечественных хирургов о хирургии печени на 24-м Международном конгрессе хирургов в Москве в 1971 г.

В трёхтомном руководстве по частной хирургии под редакцией А.А.Вишневского и В.С.Левита Е.В.Смирновым написана глава о повреждениях кровеносных сосудов и их лечении.

Книга «Реконструктивные операции на желчных путях», написанная вместе с его учеником проф. С.Д.Поповым, в марте 1972 г. была удостоена премии им. Н. И. Пирогова.

Евгений Васильевич руководил кафедрой военно-морской и госпитальной хирургии (ВМГХ) 18 лет, создав свою школу хирургов. Многие из его учеников стали руководителями кафедр и научных институтов. Кафедра ВМГХ стала поставщиком на должность директора НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Последовательно ими были д-р мед. наук М.П.Гвоздев (1965-1984 гг.); проф., засл. деят. науки РФ М.В.Гринёв (1984-1997 гг.); проф. С.Ф.Багненко, ставший чл.-кор. РАМН, которые продолжили дело, начатое проф. И. И. Джанелидзе по оказанию неотложной и специализированной медицинской помощи нуждающимся в ней жителям северной столицы.

Любимое детище Е.В.Смирнова — хирургия гепатопан-креатодуоденальной зоны — нашла воплощение в трудах его учеников и последователей, работающих на кафедре ВМГХ (проф А.М.Беляев) и НИИ СП им. И.И.Джанелидзе.

В 1965 г. проф. Е.В.Смирнову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Евгений Васильевич Смирнов был выдающимся клиницистом, большим ученым и прекрасным педагогом. Под его руководством защищены 6 докторских и 22 кандидатские диссертации. Он был членом Правления Всесоюзного общества хирургов, Почётным членом Хирургического общества Пирогова, неоднократно избирался членом президиума общества и был его председателем. Евгений Васильевич много работал в журнале «Вестник хирургии им. И.И.Грекова», был членом редакционной коллегии, Почётным членом Астраханского хирургического общества.

Круг научных интересов Евгения Васильевича Смирнова широк и многообразен. Его перу принадлежат более 100 научных трудов, из них 6 монографий, посвященных вопросам хирургии мирного и военного времени: огнестрельным переломам, ранениям груди, инородным телам лёгких, декортикации легкого при лечении эмпиемы плевры, ранениям кровеносных сосудов, травматическим аневризмам, хирургической обработке ран, вопросам лечения костно-суставного туберкулёза (методам фиксации позвоночника при туберкулёзных спондилитах, внесуставных артродезах коленного и тазобедренного суставов при туберкулёзе и т. д.).

Умер Е.В.Смирнов 8 февраля 1982 г. в возрасте 85 лет и похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Поступила в редакцию 18.10.2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.