Научная статья на тему 'Этнопсихологические особенности предбрачного ухаживания у чеченцев, как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем'

Этнопсихологические особенности предбрачного ухаживания у чеченцев, как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3677
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ / ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ / ЭТНОСРЕДА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Арскиева Залия Абасовна

В данной статье нами рассматриваются исторически сложившиеся нормы национального этикета, которые обязывают соблюдение социальных норм поведения в сфере семейных отношений в особенности предбрачного ухаживания у чеченцев, как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем. С этой целью изучены знания этнических традиций и правил предбрачного ухаживания среди молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ethnopsychological features of Chechens premarital courtship as a form of traditional existence in the past and its features nowadays

We have considered in the article the historical norms of the national etiquette, that oblige the observance of the social norms of behavior in the sphere of family relations, in particular, the premarital courtship among Chechens as traditional form of existence in the past and especially in the present. For this purpose, the knowledge of the ethnic traditions and rules for the premarital courtship among the young people have been studied.

Текст научной работы на тему «Этнопсихологические особенности предбрачного ухаживания у чеченцев, как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем»

Контактная информация: natalika.11@mail.ru

Статья поступила в редакцию 09.08.2014.

УДК 159.9:316.37

ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДБРАЧНОГО УХАЖИВАНИЯ У ЧЕЧЕНЦЕВ, КАК ФОРМЫ ТРАДИЦИОННОГО БЫТОВАНИЯ В ПРОШЛОМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В НАСТОЯЩЕМ

Залия Абасовна Арскиева, старший преподаватель,

Чеченский государственный университет, г. Грозный

Аннотация

В данной статье нами рассматриваются исторически сложившиеся нормы национального этикета, которые обязывают соблюдение социальных норм поведения в сфере семейных отношений в особенности предбрачного ухаживания у чеченцев, как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем. С этой целью изучены знания этнических традиций и правил предбрачного ухаживания среди молодежи.

Ключевые слова: этнические традиции, этнопсихологические установки, этносреда.

DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2014.08.114.p10-14 ETHNOPSYCHOLOGICAL FEATURES OF CHECHENS PREMARITAL COURTSHIP AS A FORM OF TRADITIONAL EXISTENCE IN THE PAST AND ITS

FEATURES NOWADAYS Zaliya Abasovna Arskieva, the senior teacher,

Chechen State University, Chechen Republic, Russia, Grozny

Annotation

We have considered in the article the historical norms of the national etiquette, that oblige the observance of the social norms of behavior in the sphere of family relations, in particular, the premarital courtship among Chechens as traditional form of existence in the past and especially in the present. For this purpose, the knowledge of the ethnic traditions and rules for the premarital courtship among the young people have been studied.

Keywords: ethnic traditions, ethnopsychological setup, ethnosreda.

Одним из основных компонентов духовной культуры любого народа в науке принято считать этнические традиции, в число которых входит и этнопсихология, изучающая этнические особенности психики людей, национальный характер, закономерности формирования и функции национального самосознания, этнических стереотипов, т.е. исторически сложившуюся систему традиционных норм того или иного народа.

Этнические аспекты традиционных стереотипов поведения постоянно находятся в поле зрения исследователей. В нормах этикета, или «правилах хорошего тона» т.е. повседневного поведения людей в быту, отражаются особенности бытовой культуры каждого конкретного народа, его обыденное сознание, конфессиональные и этнопсихологические установки, сложившиеся порой еще в далекой древности и в своей основе сохраняющиеся до сих пор. Этнические особенности людей воспроизводятся в течение веков главным образом в семейном быту.

В данной статье мы пытаемся рассмотреть этнические особенности предбрачного ухаживания у чеченцев, как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем.

Передаваясь из поколения в поколение, традиционные нормы народного поведения практически имели отношение ко всем сторонам социальной жизни общества: рож-

дение и свадьба, трудовая деятельность, повседневное общение в семейном быту и труде, общественное поведение, досуговой деятельности. Как правило, базируясь в своей основе на общественной морали и общественном мнении, они не регулировались конкретными юридическими установками, но были порой более прочными, чем последние.

Вся совокупность психологических норм поведения у любого народа строится на представлениях этого народа о некоем положительном образе «идеального члена» своего общества в определённое время, в определенной обстановке и в определенной роли. И этот собирательный, исторически сложившийся образ идеального «мифологизированного человека» того или иного этнического сообщества как бы навсегда запечатлевается в сознании каждого члена данного общества.

По такому сценарию у каждого народа исторически складывается и существует свой эталон поведения, и нормы национального этикета которые предписывают члену общества следовать заданному эталону в каждой конкретной ситуации. «Действительно, уровень развития морально-нравственного сознания человека в значительной мере определяет его деятельность, исполнение обязанностей и соблюдение социальных норм поведения в сфере семейных отношений» [5, с. 88].

Естественно, у разных народов у чеченцев в том числе, этот эталон специфичен, проистекая из образа жизни, господствующего уклада, моральных и этнических представлений данного этноса об отношении к противоположному полу, старшим и младшим, друг к другу, понятий о добре и зле, хорошем и плохом, мужестве, героизме, честности, их антиподах и т.д. У любого народа, как известно, исторически складываются как бы писаные и неписаные нормы «достойного поведения», несоблюдение которых встречает неодобрение и осуждение со стороны других членов общества. Несмотря на то, что нарушение норм такого идеального поведения «или идеальной модели» поведения впрямую юридически не наказывался, они, тем не менее, устойчиво существовали и существуют на протяжении длительных периодов времени в той или иной этической общности, будучи взаимообусловленными некоторыми элементами социального, этнического и конфессионального сознания [1].

Изучение этнических традиций дает возможность понять некоторые стороны общественного сознания, социальной и этической психологии, а также позволяет рассмотреть в новом аспекте уже достаточно известные науке явления, включив их в систему нравственно-этических представлений и норм повседневного поведения.

Например, в чеченской этносреде существенного обособления светской культуры от религиозной не произошло. Можно говорить об органичной срощенности той и другой. В сфере половой морали, в семейно-бытовых и брачных отношениях здесь доминируют в основном религиозные нормы. И там, где они соблюдаются, симптомов семейной дезорганизации бывает намного меньше, чем в тех семейных группах, которые утратили собственную этнокультуру и не усвоили чужой.

«Согласно этикету, знакомиться, где попало с девушкой - с целью ухаживания - в чеченском обществе считалось предосудительным. Это обычно происходило не у родника, где по вечерам собиралась молодежь, или во время белхи, а на синкъераме («вечеринке»), перед сельчанами, открыто». [2. с. 82]

Насколько эти нормы сохранились в наше время среди молодежи можно судить по данным опроса проведенного нами с 12 по 23 мая 2014 года среди студентов Чеченского государственного университета (ЧГУ).

Итак на вопрос, где вы предпочитаете знакомиться с девушкой (с парнем)? Из 100% опрошенных ответили:

1) На вечеринке - 6%;

2) На улице - 46%;

3) В кафе - 1%;

4) Другое - 34%; в данном пункте некоторыми студентами были даны пояснение,

что знакомиться необходимо:

а) у друзей; б) в гостях; в) у родника; г) через родственников или знакомых. Все четыре варианта предпочитают - 9%; воздержались от ответа - 4%.

В старину от знакомства до женитьбы юноша и девушка проходили семь стадий «проверки» своих чувств, намерений, каждая из которых связывалась обещанием разрешением ухаживать, именуемым - «Дош далар» («Дать слово или клятвенно обещать»):

- первая стадия - дать слово от имени гостя (хьешан ц1арах дош далар);

- вторая - дать слово от имени сельчанина (юьртахочун ц1арах дош далар);

- третья - обещание с целью развлечения (дуьненан синкъераман дош далар);

- четвертая - дать слово, свидетельствующее о переходе отношений на более серьезную основу (дуьненан т1аьхьалонан дош);

- пятое - дать слово с назначением времени выхода замуж (хан йиллар);

- шестая - дать на руки что-либо из вещей (золотое кольцо, платок и т. п.), в подтверждение серьезности намерений (кара х1ума ялар);

- и, наконец, седьмая - назначение конкретного срока выхода замуж (ара йолу буйса, йиллар).

Добиваясь «слова» от девушки, жених каждый раз, спросив на (синкъераме) вечеринке разрешения у тамады, заверял свою избранницу в серьезности своих чувств.

Надо отметить, что чеченская девушка была вольна давать разрешение ухаживать за собой скольким угодно юношам. «Осуждать девушку, тем более - упрекать или ревновать, никто не имел права. В то же время девушка, при нарушении юношей данного им «слово», могла его высмеять, унизить, упрекнуть». [2, с. 82] «Дош ларда хьо стаг ву моьттуш, 1ехаелла со».

«За подобное «нарушения» со стороны девушки, юноша также имел право реагировать должным образом, однако, без лишних эмоций, сдержанно и не допуская даже намека на оскорбление личности девушки» [2,с. 82].

Здесь уместно напомнить и слова выдающегося грузинского писателя XIX века А. Казбеги, хорошо знавшего обычаи и нравы чеченцев: «Чеченская женщина, - писал он, - свободнее всех женщин и потом честнее всех. Никогда не допустит она никакой непристойности, хотя имеет право свободно общаться с мужчинами». [3, с. 50]

Вышесказанное свидетельствует о том, что женщина в чеченском обществе не была принижена настолько, что нуждалась в защите. Вполне возможно, что ее не всегда могли устраивать условности адата. Но, проверенные тысячелетним опытом, они были всегда мотивированы и оберегали честь и достоинство, прежде всего женщин. Примером тому множество.

Насколько данные традиции оставили свой след во взаимоотношениях современных парней и девушек мы проследили, опросив молодежь. Итак, на вопрос, может ли девушка разрешить ухаживать за собой нескольким юношам, вплоть до обещания выйти замуж? Из 100% опрошенных «да» ответили всего - 3%, на вопрос, может ли парень нарушить слово, данное девушке? - 80% ответили «нет», а 20% «да», если девушка себя скомпрометировала с отрицательной стороны.

В старину особый смысл имели жесты и моргания на посиделках, которые в обиходе называли «моргалки», где парень и девушка могли жестами и морганием объяснять довольно сложные понятия о любви, о супружеской жизни, о характере друг друга. Встречались люди, которые могли объяснить символику многих десятков жестов. Закрытые глаза и покачивание головой, например, означало для девушки сильную любовь; немного раскрытые глаза означали, что он готов «убить» соперника; подмаргивание правым и левым глазом означало: «люблю только тебя и буду ухаживать сегодня только за тобой»; сведение носков сапог говорило о том, что будет танцевать только с ней; приложение руки к сердцу означало, что парень хочет на девушке жениться; а если пальцы растопырены, то это означало, что девушка должна в предстоящем браке родить много

сыновей и т.д. Есть и другая сторона, где большую роль в подготовке брака, подыскании жениха или невесты конкретным лицам играли сводни, обязанности которых обычно с большой охотой исполняли женщины среднего и старшего возраста. Не остаются в стороне и родители, они принимали и принимают живейшее участие в судьбе сына и дочери. Матери подыскивали подходящую пару своему повзрослевшему ребенку, порой способствовали знакомствам и встречам молодых людей. [4, с. 270]

На вопрос, следует ли воспользоваться услугами сводни при подыскивании жениха или невесты? положительно ответили 11%, отрицательно ответили - 89%.

На следующие вопросы были даны такие ответы:

1) Если родители препятствуют вашему браку, решились бы вы выйти замуж, (жениться) без их согласия? « нет» ответили - 94%, « да» ответили - 6%;

2) Вы можете предоставить родителям возможность участия при выборе подходящей пары для вас? На данный вопрос ответили «да» - 83% и «нет» - 17%.

В своем выборе кандидатов на роль будущего зятя или невестки родители не всегда руководствовались теми же соображениями, что и молодые люди, подыскивавшие себе пару. Принципиальное значение имели сословное соответствие и родовитость семьи, с которой предполагалось породниться. Родителями молодого человека красота девушки оценивалось придирчиво и всесторонне. Большое внимание обращается на то, не имеет ли невеста каких-либо физических недостатков; с этой целью следят за ее походкой, испытывают ее зрение. Стараются рассмотреть у нее зубы. Огромное значение придавалось способности девушки «к работе по хозяйству». О такой девушке с восхищением говорили: «Вот невеста! Счастливец тот, кто на ней женится!». [3, с. 65]

Что ценят в наше время родители при выборе кандидатов на роль будущего зятя или невестки, насколько эти традиции уживаются в нашей этнокультурной среде, судить вам.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Фонда содействия гражданскому обществу и правам человека «Женщины Дона», проект «Счастье нужно уметь построить»

ЛИТЕРАТУРА

1. Алироев, И.Ю. Язык, история и культура вайнахов / И. Ю. Алироев. - Грозный : Ид-во "Книга", 1990. - 364 с.

2. Джамбеков, О.А. Влияние женщины на общественное устройство чеченцев : (по материалам чеченской народной бытовой лирики) / О.А. Джамбеков // История науки и техники. -2008. - № 3. - С. 81-84.

3. Карпов, Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа / Ю.Ю. Карпов. -СПб. : Петербургское Востоковедение, 2001. - 416 с.

4. Осмаев, М.К. История и культура Вайнахов / М.К. Осмаев, И.Ю. Алироев. - М. :

Асаdеmiа, 2003. - 384 с.

5. Сердюкова, Е.Ф. Нравственный компонент готовности молодых людей к вступлению в брак (на примере студенческой молодежи Чеченской Республики) / Е.Ф. Сердюкова // Научный диалог. - 2014. - № 3 (27). - С. 86-91.

REFERENCES

1. Aliroev, I.Y. (1990), Language History and Culture Vaynahov, publishing house “Kniga”, Grozny, Chechen Republic.

2. Dzhambekov O.A. (2008), “Influence of the woman on a social system of Chechens: (on materials of the Chechen national household lyrics)”, History of science and technology, No. 3, pp. 81-84.

3. Karpov Y.Y. (2001), Women’s space in the culture of the peoples of the Caucasus, publishing house “Petersburg Oriental Studies”, St. Petersburg.

4. Osmaev, M.K. and Aliroev, I.Y. (2003), History and culture Vainakh, publishing house “Asademia”, Moscow.

5. Serdyukova, E.F. (2014), “Moral component of preparedness of young people for marriage (for example, students of the Chechen Republic”), Scientific dialogue, No. 3 (27), pp. 86-91.

Контактная информация: zaliya66@mail.ru

Статья поступила в редакцию 01.08.2014.

УДК 378

УРОВНИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ С ПОДЧИНЕННЫМИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ

ВОЙСК МВД РОССИИ

Алексей Сергеевич Асриев, соискатель,

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Аннотация

Реальное положение состояния воинской дисциплины служит косвенным подтверждением параметров общения в подразделении спецназа посредством учет социально-психологического климата в подразделении. Анализ воинской дисциплины, как правило, подтверждает, что, до сегодняшнего дня, не обеспечен личный пример офицеров и младших командиров, во взаимоотношениях имеют место нарушения уставных норм поведения и общения. Общение и вся система социально-педагогических условий должны быть приспособлены к солдату и нацелены не только на повышение эффективности и надежности службы спецназовца во внутренних войсках, но и на обеспечение условий для развития и реализации творческих возможностей личности спецназовца. Показано, что разрешение некоторых из этих проблем возможно через оптимизацию педагогического общения офицеров с подчиненными в рамках нормативных и педагогических подходов.

Ключевые слова: спецназ внутренних войск, межличностное общение, педагогическая технология, уровень педагогического общения.

DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2014.08.114.p14-21 LEVELS OF THE OFFICER’S PEDAGOGICAL COMMUNICATION WITH THE SUBORDINATES IN DIVISIONS OF THE SPECIAL PURPOSE OF INTERNAL TROOPS OF THE MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS OF RUSSIA

Alexey Sergeyevich Asriyev, the competitor,

St. Petersburg Military Institute ofInternal Troops of the Ministry of Internal Affairs ofRussia

Annotation

The real condition of the military discipline serves as indirect confirmation of the parameters of communication in division of special troops by means of the accounting of the social and psychological climate in division. The analysis of the military discipline, as a rule, confirms that, until today, the personal example of the officers and junior commanders has not been provided, the violations of the authorized standards of behavior and communication take place in relationship. Communication and all system of the social and pedagogical conditions have to be adapted for the soldier and aimed not only at increase of efficiency and reliability of service of the member of the special forces in the internal troops, but also at providing the conditions for development and realization of the creative opportunities of the personality of the special forces member. It has been shown that solution of some of these problems is possible through the optimization of the pedagogical communication of the officers with the subordinates within the standard and pedagogical approaches.

Keywords: special troops of internal troops, interpersonal communication, pedagogical technology, level of pedagogical communication.

В определении уровней сформированности нормативного (установленного требованиями воинских уставов) общения и межличностных отношений в коллективах подразделений специального назначения использовалась вся совокупность методов: констатирующий и формирующий эксперименты, систематическое наблюдение, анализ высказываний об уровнях общения офицеров с подчиненными и межличностных отношений, данные диагностики, анкетные опросы, интервью, организация проблемных ситуаций,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.