Научная статья на тему 'Этнический состав азиатских пиратов "вокоу" в XIV-XVI вв. : проблема терминологии'

Этнический состав азиатских пиратов "вокоу" в XIV-XVI вв. : проблема терминологии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
389
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОКОУ / КАЙДЗОКУ / ПИРАТСТВО / ПОЛИТИКА / ВАДЖИН / ЯПОНИЯ / КИТАЙ / КОРЕЯ / ВОСТОЧНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Михалевич София Сергеевна

В статье рассматривается вопрос этнического состава пиратства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также затрагивается вопрос терминологии так называемых японских пиратов (вокоу). Отражены позиции исследователей Японии, Китая и Кореи в отношении происхождения, этнического состава морских разбойников и контрабандистов, а также взаимосвязи между происходящими в странах политическими процессами и пиратством. Делаются выводы о том, что вокоу далеко не были исключительно японцами, и сформировавшийся образ пиратства в Азии поэтому не верный и требует пересмотра сложившегося годами ошибочного восприятия данного явления. Предлагается новый подход рассмотрения пиратства как единой маргинальной мультинациональной группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этнический состав азиатских пиратов "вокоу" в XIV-XVI вв. : проблема терминологии»

2. Shôsuke MExtranational Pirate-Traders of East Asia // URL:www.nippon.com/en/features/c00101/. (дата обращения: 11.12.2017).

3. Prange S. Piracy in Asian Waters // [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.researchgate.net/publication/273921722_Piracy_in_Asian_Waters/ (дата обращения: 26.01.2015).

4. Kung J.K. Chicheng M.A. Autarky and the Rise and Fall of Piracy in Ming China // [Электронный ресурс]. Режим доступа: chichengma.weebly.com/uploads/9/4/2/0/9420741/kung_and_ma_pirates_jeh.pdf/ (дата обращения: 27.12.2017).

5. Bateman S. The true story of piracy in Asia [Электронный ресурс]. Режим доступа:www.policyforum.net/the-true-story-of-piracy-in-asia/. (дата обращения: 02.02.2018).

6. Османов Е.М. Особенности внешней политики Японии в XII - середине XVI В. // Вестник науки и образования. Иваново, 2015. №8 С. 47.

ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ АЗИАТСКИХ ПИРАТОВ «ВОКОУ» В XIV-XVI ВВ.: ПРОБЛЕМА ТЕРМИНОЛОГИИ Михалевич С.С.

Михалевич София Сергеевна - магистрант, направление: история, кафедра зарубежного регионоведения и дипломатии, Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Аннотация: в статье рассматривается вопрос этнического состава пиратства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также затрагивается вопрос терминологии так называемых японских пиратов (вокоу). Отражены позиции исследователей Японии, Китая и Кореи в отношении происхождения, этнического состава морских разбойников и контрабандистов, а также взаимосвязи между происходящими в странах политическими процессами и пиратством. Делаются выводы о том, что вокоу далеко не были исключительно японцами, и сформировавшийся образ пиратства в Азии поэтому не верный и требует пересмотра сложившегося годами ошибочного восприятия данного явления. Предлагается новый подход рассмотрения пиратства как единой маргинальной мультинациональной группы. Ключевые слова: Вокоу, кайдзоку, пиратство, политика, ваджин, Япония, Китай, Корея, Восточно-китайское море.

Проблема пиратства в Азии до сих пор не привлекла должного внимания историков. По сравнению с огромным количеством литературы, содержащей информацию относительно европейских мародеров, корсаров, каперов, фрибустьеров и буканьеров, морское насилие, совершавшееся азиатами, редко попадает в поле зрения исследователей. Это невнимание находится в курьезном контрасте с фактической распространенностью пиратства в регионе. Некоторые региона были настолько печально известны своими пиратами, что были отмечены предостережениями не только в местных источниках, но и на европейских картах: "Остерегайтесь пиратов" [1]. Например, Япония так тесно связана с пиратством в умах китайцев, что мандаринский термин для «японского бандита» (вокоу) стал применяться ко всем пиратам, как иностранным, так и местным. Португальцы обозначали японские острова пкак «Ilhas dos Ladrones», что в переводе значит «Острова воров». Не будет преувеличением сказать, что пиратство в позднем Средневековье было преимущественно азиатским явлением. В то время как в

Атлантическом мире даже в течение своего недолговечного пиратского «золотого века» в начале XI в., было не более 5500 активных пиратов, есть достоверные доказательства того, что в азиатских водах появлялись группировки пиратов, которые могли насчитывать десятки тысяч. Например, на рубеже XIX в. только на Юге Китая было не менее 70 тыс. активных пиратов. [2].

Национальное происхождение пиратов и контрабандистов, действовавших в Восточно-Китайском море в течение средневекового периода, стало главной причиной раздора среди восточноазиатских историков. Иероглиф wo/wa ({Ц уже давно ассоциируется с Древней Японией, и многие годы слово вокоу было попросту эквивалентно «японским пиратам». Хотя многие историки сегодня согласны с тем, что банды вокоу XVI в. были многонациональными и преимущественно китайскими, пираты, совершавшие набеги на корейское побережье в XIV и XV вв., по-прежнему многими воспринимаются как японские разбойники. Это представление было впервые подвергнуто сомнению в конце 1980 -х гг. японскими учеными, приводившими цитаты из исторических документов, из которых следовало, что банды вокоу того времени состояли в основном из корейцев, японцев же было всего лишь 10% или 20%. Эти утверждения спровоцировали довольно негативную реакцию южнокорейских ученых [3].

Корейская точка зрения заключается в том, что объединения, возникшие в конце периода Корё (918-1392 гг.), были исключительно японскими. Они состояли из средневековых японских воинов, которые грабили корейское побережье, стремясь накопить припасы для поддержания своих армий во время гражданских волнений периода Намбокутё (1336-1392 гг.). Такую точку зрения выразил, в частности, профессор Юн из Национального открытого университета Кореи [4].

Китайской точка зрения заключается в том, что действия вокоу и их китайских коллег с юго-восточного побережья подорвали систему официальных межгосударственных отношений, помогавших сохранять мир в регионе. Профессор Ван Синьшэн из Пекинского университета подчеркивает, что несмотря на мультинациональный характер пиратства в Восточноазиатских морях, японцы несут основную ответственность за это зло [5].

Представляет интерес мнение корейских властей того времени о ваджинах1 (вокоу). В 1441 г. губернатор провинции Кёнсан сообщал, что ваджин по имени Саэмон Куро попросил остаться в Корее и обещал стать полноправным корейцем. Поскольку его мать и отец были оба корейцами, ему было предоставлено разрешение короля Седжона [6]. Согласно этим данным, мы можем прийти к заключению, что ваджин с японским именем Саэмон Куро в то время неоднократно приезжал с о. Цусима в Корею. Было выявлено несколько других подобных случаев, и мы относим таких индивидуумов к корейским ваджинам.

Затем, описывая в 1510 г. ваджина по имени Джиро Таро, губернатор Кёнсана заявляет следующее: «он не является японским ваджином, однако проживает с женой в Джепо (одном из трех поселений, населённых пиратами, на южном побережье Корейского полуострова). Он хорошо понимает корейский язык, обладает отличной изобретательностью и способен изменить свою внешность по своему усмотрению [7]. Тот факт, что ваджин, живущий в одном из поселений пиратов, считался не «японским ваджином», позволяет нам сделать вывод о том, что ваджин не всегда рассматривался как японец.

В 1459 г. король Седжо идентифицировал группу соседей, занимающихся пиратством, как «ваджинов с трех островов - Цусима, Ики и Хаката», отметив, что

1 В узком смысле, ваджины - это древнее китайское название этнической группы или жителей, которые жили на островах Японского архипелага. В широком смысле этническая группа, которая в основном была активной на море между материковым Китаем, Корейским полуостровом и Японским архипелагом.

«Япония находится так далеко (от Кореи), что люди редко возвращаются и плывут дальше» [8]. В другой записи говорится о «четырех иностранных народах Кореи» -это «чжурчжэни, народ Японии, люди с трех островов и рюкюсцы» [9]. Как показывают эти примеры, правящий класс Кореи рассматривал Японию как что -то отличное от «трех островов».

По нашему мнению, при изучении феномена пиратства в Восточноазиатских морях необходимо оперировать фактами, а не националистическими предубеждениями. Очевидно, что вокоу были маргинальной мультиэтнической группой, не находящейся под государственным контролем. В нее входили как японцы, так и китайцы, и корейцы. Они жили не только пиратством, но также торговлей, рыболовством и судоходством. Представляется, что заменив термин «вокоу», который сосредоточен на пиратстве, на более общий, можно было бы лучше понять этот интернациональный феномен XIV-XV вв.

Список литературы

1. Peutinger Map Names and Features (links with Map A), with Commentary and User's Guide // [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.cambridge.org/us/talbert/talbertdatabase/TPPlace3287.html. (дата обращения:

04.10.2017).

2. Prange S. Piracy in Asian Waters // [Электронный ресурс]. Режим доступа: www. researchgate. net/publication/273921722_Piracy_in_Asian_Waters. (дата обращения: 26.01.2015).

3. ShosukeM. Extranational Pirate-Traders of East Asia // [Электронный ресурс]. Режим доступа:www.nippon.com/en/features/c00101/. (дата обращения: 11.12.2017).

4. Yi Young. History of wokou // [Электронный ресурс]. Режим доступа:ageofempires.wikia.com/wiki/Wokou_Pirate. (дата обращения: 25.05.2017).

5. Xinsheng W. The culture of eastern pirates // [Электронный ресурс]. Режим доступа:https:scholarspace.manoa.hawaii.edu/bitstream/10125/11454/2/uhm_ma_3160_ r.pdf

6. Bateman S. The true story of piracy in Asia [Электронный ресурс]. Режим доступа:www.policyforum.net/the-true-story-of-piracy-in-asia/ (дата обращения:

02.02.2018).

7. Kung J.K., Chicheng M.A. Autarky and the Rise and Fall of Piracy in Ming China // [Электронный ресурс]. Режим доступа:cЫchengma.weeЫy.com/uploads/9/4/2/0/9420741/kung_and_ma_piratesJeh.p df. (дата обращения: 27.12.2017).

8. Sejo of Joseon. Yukdae byungyo // [Электронный ресурс]. Режим доступа:www.revolvy.com/main/index.php?s=King+Sejo. (дата обращения: 05.03.2018).

9. Shosuke M. Extranational Pirate-Traders of East Asia // [Электронный ресурс]. Режим доступа:www.nippon.com/en/features/c00101/ (дата обращения: 11.12.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.