Научная статья на тему 'Этиология ржавости яблони в Азербайджане'

Этиология ржавости яблони в Азербайджане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
98
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕИНФЕКЦИОННАЯ ФОРМА РЖАВОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ / АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ / NON-INFECTIOUS RUSTY OF THE APPLE FRUITS / AGROTECHNICAL AND CHEMICAL METHODS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Курбанов М. М.

Обсуждены причины появления неинфекционной формы ржавости на плодах некоторых сортов яблони. Выяснено влияние агротехнических (ранневесенний полив, содержание междурядий) и химических приемов на развитие ржавости плодов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There are some non-infectious sorts of rusty which is investigated in the some sort’s fruits of the apple. Influence of the agrotechnical (watering of early spring, between rows being kept) and chemical methods have been learnt.

Текст научной работы на тему «Этиология ржавости яблони в Азербайджане»

Шекинского района. В результате правильного выбора участков для применения гербицида было получено на каждом гектаре 137— 176 долларов чистого дохода по сравнению с контролем, а рентабельность составила 104,3-128,1 %.

УДК 632.1.111.931.952

Этиология ржавости яблони в Азербайджане

М.М. КУРБАНОВ, заместитель директора по науке Азербайджанского НИИ садоводства и субтропических культур

e-mail: az.etbsbi@rambler.ru

Губа-Хачмасский регион, находящийся в северо-восточной части Азербайджана, является ведущей зоной по производству плодов яблони, груши и косточковых культур. Для получения стабильного и качественного урожая применяется интегрированная система защитных мероприятий против комплекса вредителей и болезней. Несмотря на это, в отдельные годы получению качественного урожая препятствуют аномальные погодные условия. Например, в III декаде марта 2008 г температура воздуха поднималась до 32 °С, что привело к преждевременному набуханию почек семечковых культур, в том числе яблони. Продолжавшаяся и в апреле высокая температура и полное отсутствие осадков способствовали ускоренному прохождению яблонями фазы цветения и полному ее окончанию в конце апреля. В зависимости от сорта в это время отмечали опадение лепестков и смыкание чашелистиков. Эти фазы совпали с резким снижением температуры (до 4,7 °С), продолжительными осадками и холодными потоками воздуха с гор. В результате началось массовое развитие болезней, в том числе парши, мучнистой росы, филлос-

тиктоза, монилиоза, а также на только что образовавшихся плодах некоторых сортов яблони проявилась неинфекционная форма ржавости.

Симптомами ржавости являются некротические пятна коричневого цвета и сеточка на поверхности плодов. В результате нарушения нормального развития плоды частично деформируются с верхней стороны, теряют свой товарный вид.

Как видно из таблицы 1, среди осмотренных сортов сильнее были поражены Голден Делишес и Джонатан. На сортах народной селекции Джир Гаджи, Сары Турш и Джибир, а также на всех сортах в 2009 г, это

явление не было отмечено. В Азербайджане массовое поражение ржавостью яблонь наблюдали в 2008 г. впервые.

В 2002 г. такую неинфекционную форму ржавости отмечали в Болгарии [2]на плодах сорта Златна превосходная.

В 2008-2009 гг. нами изучена зависимость поражаемости ржавостью сортов Голден Делишес, Джонатан, Бельфлер желтый, Слава Победителям, Розмарин и Роял Ред Делишес от обработки фунгицидами АБС, полирам ДФ, моника бордо и фунгуран, ранневесенних поливов и способов содержания междурядий. Искореняющее опрыскивание пре-

Таблица 1

Поражаемость сортов яблони ржавостью (Губинский район, пос. Зардави, 2008-2009 гг.)

Сорт

2008 г.

распространение (%)

степень развития (%)

2009 г.

распространение (%)

степень развития (%)

Голден Делишес 78,5 21,7 0 0

Джонатан 48,3 13,1 0 0

Бельфлер желтый 33,0 8,3 0 0

Слава победителям 11,8 3,5 0 0

Розмарин 10,7 2,7 0 0

Роял Ред Делишес 6,5 1,6 0 0

Таблица 2

Зависимость развития ржавости от применения фунгицидов

(Губинский район, село Багбанлы, 2008 г., сорт Голден Делишес)

Вариант Дата применения Распространение (%) Степень развития (%)

АБС, 0,4 % 26.03 11,5 2,9

Полирам ДФ, 0,3 % 06.04 24,0 6,0

Моника Бордо, 1 % 06.04 36,5 9,1

Фунгуран, 2,5 % 06.04 41,0 9,8

Контроль 75,0 16,8

Таблица 3

Зависимость развития ржавости от ранневесеннего полива и разных систем содержания междурядий (Губинский район, село Багбанлы, 2008 г., сорт Голден Делишес)

Содержание междурядий Ранневесенний полив Распространение (%) Степень развития (%)

Естественное залужение Проведен 26,0 6,5

То же Не проведен 58,2 15,6

Черный пар Проведен 33,5 8,4

То же Не проведен 68,6 18,2

паратом АБС было проведено 26 марта 2008 г, остальные фунгициды применяли в начале цветения (06 апреля 2008 г). Учеты проводили по методике М.И. Дементьевой [1].

Из примененных фунгицидов наибольшая эффективность получена в варианте АБС (табл. 2), что можно объяснить замедлением прохождения фаз под действием этого препарата.

Из примененных перед цветением фунгицидов более эффективным, чем медьсодержащие моника бордо и фунгуран, оказался полирам. Его повторное применение после цветения снизило распространение ржавости до 10-15 %. Таким образом, применение полирама до и после цветения способствовало излечению плодов яблони от неинфекционной формы ржавости.

При проведении ранневесенних поливов фенофазы наступали с некоторым опозданием, что отрицательно влияло на развитие ржавости (табл. 3).

ЛИТЕРАТУРА

1. Дементьева М.И. Фитопатология. -М, 1985, с. 159-165.

2. Станчева Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур. - София-Москва, 2002, т. 2, с. 11-12.

Аннотация. Обсуждены причины появления неинфекционной формы ржавости на плодах некоторых сортов яблони. Выяснено влияние агротехнических (ранневесенний полив, содержание междурядий) и химических приемов на развитие ржавости плодов.

Ключевые слова. Неинфекционная форма ржавости плодов яблони, агротехнические и химические меры борьбы.

Abstract. There are some non-infectious sorts of rusty which is investigated in the some sort's fruits of the apple. Influence of the agrotechnical (watering of early spring, between rows being kept) and chemical methods have been learnt.

Keywords. Non-infectious rusty of the apple fruits, agrotechnical and chemical methods.

Видный фитогельминтолог

27 марта исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет производственной, научной и общественной деятельности А.А. Шестеперова -доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией фитогельминтологии Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина.

Основные вехи его жизненного пути - рабочий, военнослужащий, студент, ученый-гельминтолог. Свою научную деятельность Александр Александрович начал в 1966 г. в ВИГИС, где работает и поныне. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1996 г. -докторскую, в 1998 г. получил ученое звание профессора.

В 1990-е годы А.А. Шестеперов был консультантом-фитогельмин-тологом в Генеральной дирекции защиты растений Республики Куба. Его работа была отмечена Почетным дипломом.

А.А. Шестеперов - большой специалист в области изучения фауны, биологии,экологии, вредоносности паразитических нематод, разработки методов диагностики, учета фитогельминтозов и мер борьбы с ними. Вместе с тем его интересуют решения теоретических вопросов взаимоотношений популяций фитогельминтов и рас-

тений-хозяев. Им обоснованы самостоятельные разделы паразитологии (фитопаразитология) и защиты растений (эпифитотиоло-гия фитогельминтозов).

Александр Александрович одним из первых разработал и внедрил дистанционные методы диагностики фитогельминтозов сельскохозяйственных культур, разработал алгоритм компьютерного моделирования эпифитотического процесса при гельминтозах, на основе которого созданы 8 компьютерных моделей. Он имеет 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, опубликовал более 280 научных работ, в том числе 5 книг. Им подготовлено более 20 методических рекомендаций по практическим вопросам борьбы с картофельной глободерой, галловыми и стеблевыми нематодами. При непосредственном участии ученого была создана сеть областных и республиканских фитогель-минтологических лабораторий в бывшем СССР. С 1999 г. А.А. Шестеперов успешно совмещает научную работу с педагогической деятельностью в РГАЗУ. Под его руководством подготовлено 7 кандидатов наук и один доктор наук. Он -председатель комиссии по нематодным болезням растений Отделения защиты растений РАСХН, член комитета Российского общества нематологов, диссертационных советов.

А.А. Шестеперов - активный автор нашего журнала.

Человек редкой скромности и вместе с тем бескорыстной преданности науке Александр Александрович настойчиво ищет пути практического претворения в жизнь результатов своих исследований. Он и сегодня полон сил, оптимизма, и творческих планов.

От всей души желаем ученому крепкого здоровья, творческих успехов и долгих лет плодотворной работы!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.