Научная статья на тему 'Видный фитогельминтолог'

Видный фитогельминтолог Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
63
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Видный фитогельминтолог»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Видный фитогельминтолог

паратом АБС было проведено

26 марта 2008 г, остальные фунгициды применяли в начале цветения (06 апреля 2008 г). Учеты проводили по методике М.И. Дементьевой [1].

Из примененных фунгицидов наибольшая эффективность получена в варианте АБС (табл. 2), что можно объяснить замедлением прохождения фаз под действием этого препарата.

Из примененных перед цветением фунгицидов более эффективным, чем медьсодержащие моника бордо и фунгуран, оказался полирам. Его повторное применение после цветения снизило распространение ржавости до 10-15 %. Таким образом, применение полирама до и после цветения способствовало излечению плодов яблони от неинфекционной формы ржавости.

При проведении ранневесенних поливов фенофазы наступали с некоторым опозданием, что отрицательно влияло на развитие ржавости (табл. 3).

ЛИТЕРАТУРА

1. Дементьева М.И. Фитопатология. -М, 1985, с. 159-165.

2. Станчева Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур. - София-Мос-ква, 2002, т. 2, с. 11-12.

Аннотация. Обсуждены причины появления неинфекционной формы ржавости на плодах некоторых сортов яблони. Выяснено влияние агротехнических (ранневесенний полив, содержание междурядий) и химических приемов на развитие ржавости плодов.

Ключевые слова. Неинфекционная форма ржавости плодов яблони, агротехнические и химические меры борьбы.

Abstract. There are some non-infectious sorts of rusty which is investigated in the some sort’s fruits of the apple. Influence of the agrotechnical (watering of early spring, between rows being kept) and chemical methods have been learnt.

Keywords. Non-infectious rusty of the apple fruits, agrotechnical and chemical methods.

27 марта исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет производственной, научной и общественной деятельности А.А. Шестеперова -доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией фитогельминтологии Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина.

Основные вехи его жизненного пути - рабочий, военнослужащий, студент, ученый-гельминтолог. Свою научную деятельность Александр Александрович начал в 1966 г. в ВИГИС, где работает и поныне. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1996 г. -докторскую, в 1998 г. получил ученое звание профессора.

В 1990-е годы А.А. Шестеперов был консультантом-фитогельмин-тологом в Генеральной дирекции защиты растений Республики Куба. Его работа была отмечена Почетным дипломом.

А.А. Шестеперов - большой специалист в области изучения фауны, биологии,экологии, вредоносности паразитических нематод, разработки методов диагностики, учета фитогельминтозов и мер борьбы с ними. Вместе с тем его интересуют решения теоретических вопросов взаимоотношений популяций фитогельминтов и рас-

тений-хозяев. Им обоснованы самостоятельные разделы паразитологии (фитопаразитология) и защиты растений (эпифитотиоло-гия фитогельминтозов).

Александр Александрович одним из первых разработал и внедрил дистанционные методы диагностики фитогельминтозов сельскохозяйственных культур, разработал алгоритм компьютерного моделирования эпифитотического процесса при гельминтозах, на основе которого созданы 8 компьютерных моделей. Он имеет 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, опубликовал более 280 научных работ, в том числе 5 книг. Им подготовлено более 20 методических рекомендаций по практическим вопросам борьбы с картофельной глободерой, галловыми и стеблевыми нематодами. При непосредственном участии ученого была создана сеть областных и республиканских фитогельминтологических лабораторий в бывшем СССР С 1999 г. А.А. Шестеперов успешно совмещает научную работу с педагогической деятельностью в РГАЗУ. Под его руководством подготовлено 7 кандидатов наук и один доктор наук. Он -председатель комиссии по нематодным болезням растений Отделения защиты растений РАСХН, член комитета Российского общества нематологов, диссертационных советов.

А.А. Шестеперов - активный автор нашего журнала.

Человек редкой скромности и вместе с тем бескорыстной преданности науке Александр Александрович настойчиво ищет пути практического претворения в жизнь результатов своих исследований. Он и сегодня полон сил, оптимизма, и творческих планов.

От всей души желаем ученому крепкого здоровья, творческих успехов и долгих лет плодотворной работы!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.