Научная статья на тему 'ЭТИКА СИНТЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ. МНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ГРУППЫ ПО ЭТИКЕ В НАУКЕ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ (Реферат)'

ЭТИКА СИНТЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ. МНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ГРУППЫ ПО ЭТИКЕ В НАУКЕ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ (Реферат) Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
79
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭТИКА СИНТЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ. МНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ГРУППЫ ПО ЭТИКЕ В НАУКЕ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ (Реферат)»

III. ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОРОЖДАЕМЫЕ НОВЕЙШИМИ БИОМЕДИЦИНСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

ЭТИКА СИНТЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ.

МНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ГРУППЫ ПО ЭТИКЕ В НАУКЕ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ (Реферат)

Ref. ad op.: Ethics of synthetic biology: Opinion of the European Group on ethics in science and new technologies. - 2009. - 116 p. -

Mode of access: http://ec.europa.eu/european_group_ethics/ docs/opinion25_en.pdf

В РЖ «Науковедение» № 1 (2010) был опубликован реферат «Этические аспекты синтетической биологии. Протоколы дискуссии за круглым столом. Европейская группа по этике в науке и новых технологиях». Материалы слушаний за круглым столом, организованных Европейской группой по этике в науке и новых технологиях (European Group of Ethics - EGE), послужили одним из оснований для выработки EGE позиции по этой теме. В реферируемом документе выражено мнение EGE по этическим проблемам синтетической биологии.

28 мая 2008 г. Президент Еврокомиссии Ж.М. Баррозу обратился с просьбой к EGE сформулировать свое мнение относительно последствий, которые могут проистекать из развития синтетической биологии (СБ). Он отметил, что «...дискуссии о правомерности конструирования новых форм жизни сосредоточены главным образом на проблемах безопасности, при этом до сих пор недостаточное внимание уделяется этическим, правовым и социальным последствиям, к которым может привести такое применение биотехнологий» (цит. по: с. 10).

Со своей стороны, EGE осознает, что синтетическая биология поднимает философские, антропологические, этические, правовые, социальные и научные проблемы. Она в равной мере понимает,

что конвергенция в синтетической биологии множества технологий, каждая из которых опирается на различные научные парадигмы, увеличивает сложность оценки этики синтетической биологии и ее продуктов. Вместе с тем БОЕ согласна с тем, что помимо связанных с СБ вопросов безопасности необходимо обеспечить этическое, правовое и политическое управление синтетической биологией в рамках Европейского союза и всего мира, с тем чтобы обеспечить уважение интересов общества. Поэтому ЕОЕ приняла предложение Баррозу и на заседании 17 ноября 2009 г. сформулировала свое мнение по этическим проблемам СБ.

СБ понимается в документе как новая исследовательская область, в рамках которой ученые и инженеры стремятся модифицировать существующие организмы путем проектирования и синтезирования искусственных генов или белков, траекторий метаболизма или развития и полных биологических систем, для того чтобы понять основные молекулярные механизмы биологических организмов и обеспечить выполнение новых и полезных функций. Этот сектор исследований является гетерогенным и порождается конвергенцией различных технологических и научных инструментов (от информационных технологий до химии, инженерии, биологии, математики и компьютерного моделирования). Выделяются две главные цели СБ: 1) выступать в качестве средства для улучшения понимания биологических систем, их сложности и эмерд-жентных свойств, которые порождаются во взаимодействии сложных траекторий, и 2) использовать организмы в качестве фабрик для производства продуктов, которые могут получать прямое, четкое и немедленное применение (фармацевтика, биотопливо, сырье или биомедицинские средства, такие как вакцины или новые средства биозащиты).

В 1974 г. биолог из Висконсинского университета В. Шибаль-ский писал: «До сих пор мы работали в описательной фазе молекулярной биологии... Но подлинный вызов настанет тогда, когда мы войдем в нашей области в исследовательскую фазу синтетической биологии. Затем мы будем разрабатывать новые контрольные элементы и добавлять эти модули к существующим геномам или строить совершенно новые геномы. Эта область будет иметь неограниченный потенциал экспансии и практически беспредельный в построении новых, более совершенных цепей контроля и. наконец, других "синтетических" организмов.» (с. 13).

Сам термин «синтетическая биология» впервые был использован в 1912 г., когда французский физик С. Ледюк опубликовал

книгу с таким названием. Первая конференция по СБ была проведена в 2004 г., и это свидетельствовало о том, что уже сформировалось и стало действовать соответствующее научное сообщество.

В документе приводится ряд определений СБ, в том числе следующее: «Фундаментальная идея синтетической биологии состоит в том, что любая биологическая система может рассматриваться как комбинация отдельных функциональных элементов - не очень отличных от тех, которые мы находим в устройствах, сделанных человеком. Поэтому их можно описать как ограниченное число частей, которые могут комбинироваться в новых конфигурациях с тем, чтобы модифицировать существующие свойства или создавать новые»1.

При любом определении СБ она включает в себя: 1) проектирование минимальных клеток / организмов (в том числе минимальных геномов); 2) идентификацию и использование биологических «деталей» (набор инструментов); 3) конструирование полностью или частично искусственных биологических систем.

Кроме того, некоторые эксперты подчеркивают потенциал синтетической геномики, которая может пониматься как область СБ, использующая возрастающее богатство геномной информации, включая олигонуклеотидный синтез и генетическую модификацию с целью производства новых геномов, которые позволят вырабатывать продукты с желаемым поведением. Один из путей достижения этих целей - использование минимальных геномов, которые становятся основой для добавления новых совокупностей генов для выполнения новых биологических функций. При этом могут использоваться генетические коды, которые не составлены из тех четырех пар ДНК, использующихся в существующих ныне формах жизни.

В рамках СБ различают два взаимодополняющих подхода, имеющих разные исходные точки, но преследующих одну и ту же цель - искусственное реконструирование биологических систем: 1) подход «сверху вниз», отталкивающийся от существующего организма (например, бактерии или вируса) и отделяющий избыточные генетические элементы до получения «минимальной» клеточной конфигурации; 2) подход «снизу вверх», который в качестве исходной точки берет создание некоторого реестра «стандартных деталей», которые образуют строительные кирпичи реконструи-

1 DanchinA. Synthetic biology: Discovering new worlds and new words: EMBO reports. - 2008. - 159 p. - D01:10.1038/embor.2008.159.

руемых биологических систем. Такой подход базируется на идее модульности, согласно которой все биологические системы в конечном счете могут быть расчленены на независимые функциональные модули. Поэтому воссоздание даже сложных сетей может рассматриваться и проектироваться как комбинирование нескольких модулей в соответствии с тем, какие свойства мы хотим получить в изучаемой системе.

Согласно Бюро науки и технологий парламента Великобритании, потенциальные приложения исследований по СБ включают методы производства новых биологических продуктов для создания существующих или новых биологических материалов и химических соединений, включая ингредиенты пищи и биотопливо; новые способы производственного и химического синтеза; новые и улучшенные средства диагностики, лекарства и вакцины; биосенсоры; средства биологической коррекции процессов загрязнения окружающей среды; средства биобезопасности и биообороны.

В исследованиях по СБ доминируют США - с точки зрения количества публикаций, числа исследователей, количества курсов для студентов и аспирантов и финансирования исследований. Бюджет исследований в США - около 1 млрд долл., в них участвуют 200 лабораторий. В исследовательской программе ЕС бюджет, выделяемый на СБ, составляет 130 млн евро; в исследованиях участвуют 20 научных организаций.

ЕОЕ исходит из того, что общество должно осуществлять управление политикой и деятельностью в области СБ на всех уровнях: политическом - мониторинг исследований и вопросов безопасности; этическом - мониторинг этических критериев, которые должны выполняться в каждом секторе исследований по СБ; правовом - международное законодательство или регулирование, включая прояснение серых зон; профессиональном - саморегуляция и кодексы поведения; научном - обоснование ожидаемых научных результатов, установление приоритетов, распределение ресурсов; институциональном - оценка рисков и меры по управлению ими; социетальном - общественные блага, гражданские права и свободы.

В документе изложены рекомендации по ряду проблем, возникающих в связи с развитием СБ.

Безопасность. Любое использование продуктов СБ должно удовлетворять требованиям безопасности, которые, в свою очередь, требуют дальнейшей разработки. Европейской комиссии рекомендуется инициировать обзор процедур оценки риска и идентифи-

кацию возможных пробелов в имеющихся регуляциях. Рекомендуется также разработать кодекс поведения для исследований по СБ.

Приложения, которые влияют на окружающую среду. Рекомендуется, чтобы, прежде чем выпускать в окружающую среду организм, созданный или модифицированный методами СБ, проводилась оценка его возможного долгосрочного воздействия на экологию.

Энергетика и устойчивая химическая промышленность.

Использование СБ для альтернативных методов получения энергии в странах Евросоюза должно дополняться планом выработки возобновляемой энергии. Для защиты прав потребителей необходимо исследовать возможности маркировки специфических продуктов СБ.

Биомедицина и биофармацевтические приложения. ЕОЕ

рекомендует, чтобы помимо применения научных и правовых норм компетентными европейскими структурами формулировались также специфические этические соображения для использования СБ в создании лекарств и медицинских продуктов.

Биобезопасность, предотвращение биотерроризма и двойное применение. С помощью СБ могут создаваться новые средства для вооруженных сил. ЕОЕ рекомендует проведение этического анализа для оценки безопасности в том, что касается транспарентности. Наряду с этим рекомендуются механизмы контроля, такие, как лицензирование и регистрация такого рода средств для предотвращения использования СБ террористами.

Управление. Существующая фрагментарная система регулирования может оказаться недостаточной, поэтому ЕОЕ призывает Евросоюз разработать и внедрить надежную систему для СБ, в которой будут определены все заинтересованные стороны и ответственность каждой из них.

Патентование и общее наследие. Необходимо провести дискуссии о том, как гарантировать доступ общественности к результатам развития СБ.

Торговля и глобальная справедливость. ЕОЕ рекомендует, чтобы в международных дискуссиях по СБ, включая дискуссии в рамках ВТО, уделялось должное внимание этическим проблемам, связанным с этой технологией. Необходимо, чтобы стандарты биобезопасности Евросоюза для продуктов СБ были приняты в качестве минимальных стандартов для импорта и экспорта продуктов СБ между странами Евросоюза и другими странами.

Диалог науки и общества. БОЕ обращается к ЕС и входящим в него странам с предложением принять меры для обеспечения публичных дебатов и участия общественности в определении главных вопросов социетальной озабоченности в различных областях, затрагиваемых СБ.

Исследования. Группа предлагает Еврокомиссии оказывать поддержку фундаментальным исследованиям в области биологии, химии, энергетики, науки о материалах, инженерных наук, а также прикладным и междисциплинарным исследованиям по СБ. Это должно найти отражение в бюджете исследовательских рамочных программ ЕС. Группа отмечает, что синтетическая биология в будущем может привести к сдвигу парадигмы в нашем понимании жизни. Поэтому ЕОЕ призывает Еврокомиссию инициировать открытый интеллектуальный форум для обсуждения этих вопросов с участием философов и теологов.

Б.Г. Юдин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.