Научная статья на тему 'Этапы становления и развития гематологии и клеточной терапии в Пироговском Центре'

Этапы становления и развития гематологии и клеточной терапии в Пироговском Центре Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
402
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этапы становления и развития гематологии и клеточной терапии в Пироговском Центре»

Мельниченко В.Я., Мочкин Н.Е.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ В ПИРОГОВСКОМ ЦЕНТРЕ

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ В ПИРОГОВСКОМ ЦЕНТРЕ

Мельниченко В.Я., Мочкин Н.Е. УДК: 616.419-089.819.843:006.012.2 «71»

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова, Москва

STAGES OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF HEMATOLOGY AND CELLULAR THERAPY IN PIROGOV CENTER

Melnichenko VJa., Mochkin N.E.

Возникновение и развитие гематологии всегда были связаны с успехами естествознания и медицины. Развитие оптики в XIV-XV столетиях, позволило мастерам стекольного дела из Нидерландов Гансу Янсену (Hans Janssen) и его сыну Захарию (Zacharias Janssen) в 1590 году смонтировать прототип микроскопа - две выпуклые линзы внутри одной трубки. Пользуясь этим изобретением, Антонио Левенгук (Antoni van Leeuwenhoek) в 1673 году впервые описал микроорганизмы в воде и красные кровяные тельца (эритроциты) в крови человека. Именно эта дата и считается днем начала гематологии и микробиологии, а предложенная модель микроскопа, по сути, до сегодняшнего дня остается основным инструментом гематолога.

Выдающийся вклад в развитие мировой гематологии внесли российские ученые: Чеслав Иванович Хенцинский и Дмитрий Леонидович Романовский, предложившие в 1890 году полихромную окраску мазков крови с помощью смеси азура В, метиленового синего и эозина, используемую во всём мире уже более 120 лет; Илья Ильич Мечников - основатель «Целлюлярной теории иммунитета» (1900 г.); Александр Александрович Шмидт, предложивший ферментную теорию свертывания крови, сохранившую свое значение и до настоящего времени; Александр Александрович Максимов, создавший теорию гистогенеза (последовательной дифференцировки клеточных элементов от родоначальной (стволовой) клетки к зрелым (дифференцированным) клеточным формам) в 1909 году.

В 1927 г. в гематологии произошло еще одно яркое событие. Профессором Военно-медицинской академии Михаилом Иннокентьевичем Аринкиным предложена методика прижизненного исследования костного мозга путем стернальной пункции, научное и практическое значение которой трудно переоценить. Метод оказался столь эффективным, что буквально за 1-2 года «облетел» весь земной шар и был принят «на вооружение» в гематологических лабораториях и клиниках всего мира. Используя эту методику, им же в 1938 году была предпринята первая в мире попытка лечения тяжелой анемии путем внутримышечного и подкожного введения костномозговой суспензии, что по сути было первой трансплантаций костного мозга.

Методика прижизненного исследования костного мозга профессора М.И. Аринкина была усовершенствована Иосифом Абрамовичем Кассирским, который предложил иглу собственной конструкции, вошедшую в официальную номенклатуру как «игла Кассирского».

Развитие клинической гематологии в Пироговском Центре прошло все традиционные этапы: в клинике - от внедрения стандартных методов гематологического обследования и терапии до высокодозной химиотерапии

Максимов Александр Александрович Аринкин Михаил Иннокентьевич (1874-1928) (1876-1948)

Игла для стернальной пункции И.А. Кассирского

Мельниченко В.Я., Мочкин Н.Е.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ В ПИРОГОВСКОМ ЦЕНТРЕ

с использованием трансплантации стволовых кроветворных клеток и таргетных препаратов; в науке - от морфологических и цитогенетических методов исследования до внедрения современных молекулярно-биологических методик.

Гематологическое направление в Пироговском Центре неразрывно связано с кафедрой факультетской терапии ВМедА им. С.М. Кирова - одной из старейших терапевтических кафедр России, основанной в 1836 году, где работали С.П. Боткин, С.С. Боткин, М.И. Аринкин, Н.Я. Чистович, В.А. Бейер, В.И. Мазуров, А.А. Новик. Боткинский стиль клинического мышления, преподавания, отношения к больному был и остается основным принципом работы клиники гематологии им. А.А. Максимова.

История развития гематологии началась одновременно с созданием Пироговского Центра, когда в его структуре были созданы гематологическая клиника и кафедра гематологии и клеточной терапии.

С 2003 по 2011 годы кафедрой и клиникой гематологии руководил профессор Андрей Аркадьевич Новик (27.02.1952-11.07.2011).

Андрей Аркадьевич Новик родился в Харькове в 1952 году семье служащих. В 1975 году с отличием окончил ВМедА им. С.М. Кирова, в которой он прошел путь от адьюнкта до начальника кафедры факультетской терапии и которой руководил с 1996 года до перехода в Пироговский Центр в 2003 году.

Главные направления клинической, научной и педагогической деятельности Андрея Аркадьевича были связаны с гематологией, онкологией, трансплантацией костного мозга и стволовых кроветворных клеток при гемобластозах и аутоиммунных заболеваниях (АИЗ), исследованием качества жизни больных. По существу А.А. Новик и его соратница профессор Татьяна Ивановна Ионова были основоположниками целого направления в отечественной клинической медицине - исследование качества жизни. Из-под его пера вышли в свет первые в России учебники и руководства по исследованию качества жизни в медицине, создан Межнациональный центр исследования качества жизни, а с 2003 года издается журнал «Вестник межнационального исследования качества жизни». Впервые, под руководством профессора Новика А.А. сотрудниками Центра исследования качества жизни и кафедры Ионовой Т.И., Федоренко Д.А. была разработана и внедрена в практическую медицину система удаленного компьютерного мониторинга параметров качества жизни, позволившая в режиме реального времени оценивать состояние больного и проводить коррекцию терапии.

А.А. Новик автор более 700 научных трудов, в том числе 15 монографий. Под его руководством защищено 10 докторских и 40 кандидатских диссертаций.

В 2005 году решением Ученого Совета Пироговского Центра от 22.06.2005 клинике гематологии было присвоено имя А.А. Максимова.

В 2011 году заведующим кафедрой гематологии и клеточной терапии и руководителем клиники гемато-

Первый состав кафедры гематологии (Москва, февраль 2004 г.) (слева направо профессор Ионова Т.И., к.м.н. Иванов Р.А., профессор Новик А.А., д.м.н. Федоренко Д.А, профессор Мельниченко В.Я.)

Сотрудники кафедры и клиники в день присвоения клинике имени А.А. Максимова, 22.06.2005 г. (отрава на лево профессор В.Я. Мельниченко, профессор Новик А.А., к.м.н. Рыков И.В.)

логии им. А.А. Максимова был избран ученик и соратник А.А. Новика профессор Мельниченко Владимир Ярославович. После окончания в 1985 году ВМедА им. С.М. Кирова и службы на ВМФ с 1992 он работал в клинике факультетской терапии академии, где прошел путь от ординатора клиники до начальника отделения и старшего преподавателя. После увольнения из рядов Вооруженных Сил с 2003 года, до назначения на должность

Мельниченко В.Я., Мочкин Н.Е.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ В ПИРОГОВСКОМ ЦЕНТРЕ

заведующего кафедрой гематологии и клеточной терапии, работал заведующим гематологическим отделением стационара Пироговского Центра. В этот период продолжили развиваться направления клинической гематологии (химиотерапия, таргетная терапия онкогематологических заболеваний), трансплантация костного мозга при системной заболеваниях крови, лимфопролиферативных заболеваниях.

Вопросы помощи пациентам, в том числе страдающими онкологическими заболеваниями, поднимались с самого начала создания клиники гематологии. Модель клиники для оказания помощи больным с патогенетически сходными заболеваниями (онкологическими, гематологическими, аутоиммунными), была предложена академиком Шевченко Ю.Л. Она оказалась настолько оптимальной и продуманной, что на сегодняшний день стала использоваться и в других лечебных и научных учереждениях здравоохранения России.

Приоритетными направлениями в гематологии на сегодняшний день остаются диагностика и лечение хронических лимфопролиферативных заболеваний (лимфомы, множественная миеломы), диагностика и лечение опухолевых заболеваний с применением современных молекуляр-но-генетического методик, применение в терапии таргет-ных «точечных» препаратов. Продолжаются исследования, посвященные изучению качества жизни пациентов.

В 2016 году клиника приняла на лечение более 2700 пациентов. Трансплантация аутологичных кроветворных стволовых клеток при онкогематологических заболеваниях и АИЗ была и остается приоритетным направлением развития клиники гематологии. Сегодня в клинике проводится более 200 трансплантаций ауто-логичных стволовых кроветворных клеток, в том числе более 100 пациентам с онкогематологическими заболеваниями из всех регионов России.

Клиника тесно сотрудничает с ведущими онкологическими и гематологическими центрами России - РОНЦ им. Н.Н. Блохина, Национальный Гематологический научный центр, НИИ рентгенорадиологии и дальнего зарубежья.

С 2008 года в клинике начаты исследования, посвященные снижению токсичности высокодозной химиотерапии при трансплантации костного мозга. Этим вопросам были посвящены диссертации профессора Саржевского В.О., Колесниковой Д. С., Смирновой Е.Г. В своей работе «Оценка токсических эффектов высоко-дозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови у больных лимфопролиферативными заболеваниями» В.О. Саржевский впервые в клинической практике дал комплексную оценку воздействия применяемых химиопрепаратов для трансплантации костного мозга, разработал принципы профилактики и лечения этих осложнений.

Цикл работ, посвященных диагностике инфекционных осложнений у гематологических больных, был про-

Совещание кооперативной группы клеточной терапии проводит академик Шевченко Ю.Л. (Москва 2006 г.)

веден Дубининой Ю.Н. Результаты исследований неоднократно публиковались в компетентных периодических изданиях как в России, так и за рубежом, докладывались на представительных международных конференциях.

Работы в области терапии АИЗ нервной системы, начатые в конце 90-х годов группой клеточной терапии, созданной академиком Ю.Л. Шевченко на базе клиник факультетской терапии и нервных болезней Военно-медицинской академии (Одинак М.М., Новик А.А., Кузнецов А.Н., Мельниченко В.Я., Бессага Г.Н.), были продолжены уже в Пироговском Центре.

Результаты более чем 10-летней плодотворной работы в стенах Пироговского Центра, впервые в мире, позволили разработать и реализовать концепцию высоко-дозной иммуносупрессивной терапии с трансплантацией кроветворных стволовых клеток при АИЗ - "... ранняя трансплантация, до развития необратимых изменений в органах, с целью увеличения продолжительности жизни и максимального сохранения ее качества ..."

Первый пациент с рассеянным склерозом в отделении трансплантации костного мозга, октябрь 2005 г.

Мельниченко В.Я., Мочкин Н.Е.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕМАТОЛОГИИ И КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ В ПИРОГОВСКОМ ЦЕНТРЕ

Применению трансплантации кроветворных стволовых клеток при рассеянном склерозе посвящены работы Федоренко Д.А. - «Принципы оценки эффективности аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных лимфомами и рассеянным склерозом», Карташова А.В. - «Динамика клинических, инструментальных и лабораторных показателей у больных рассеянным склерозом в ранние сроки после высоко-дозной иммуносупрессивной терапии с трансплантацией аутологичных стволовых клеток».

Разработанные в Пироговском Центре принципы и подходы к лечению АИЗ применяются в большинстве клиник мира, занимающихся этой проблемой. Конечно, окончательный ответ об эффективности методики вы-сокодозной иммуносупрессивной терапии с трансплантацией аутологичных кроветворных стволовых клеток при АИЗ будет дан после завершения многоцентровых рандомизированных исследований, но промежуточные результаты свидетельствуют о ее высокой эффективности, в первую очередь, при агрессивных, приводящих к быстрой инвалидизации, а иногда и фатальному исходу формах заболевания (прогрессирующие демиелинизи-рующие заболевания центральной и периферической нервной системы, склеродермия, системная красная волчанка, ревматоидный артрит).

На сегодняшний день по данным Европейской группы трансплантации костного мозга и Международного регистра трансплантации костного мозга с 1995 года в мире, при АИЗ, было проведено более чем 2000 трансплантаций стволовых кроветворных клеток, при этом в Пироговском Центре - 618 пациентам.

Научные приоритеты Пироговского Центра среди мирового научного сообщества видны по географии пациентов, которые сегодня лечатся в клинике гематологии и клеточной терапии им. А.А. Максимова. Это жители не только России и стран СНГ, но и США, Австралии, Англии, Норвегии, Новой Зеландии, Канады, Франции, Испании, Индии, Чили, Йемена, Шотландии, Обьединен-ных Арабских Эмиратов.

Применение современных технологий, новых научных разработок позволяют проводить лечение на самом высоком уровне.

Разумное, эволюционно взвешенное использование современных медицинских технологий в стенах Пироговского Центра, основанное на принципах доказательной медицины, позволит сохранить и преумножить прекрасные традиции отечественной клинической школы, сформулированные Сергей Петровичем Боткиным - "... лечить не болезнь, а больного...".

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70 e-mail: nmhc@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.