Научная статья на тему 'Этапы формирования сети русских поселений в Дагестане'

Этапы формирования сети русских поселений в Дагестане Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гаджиева З. М.

Russian settlement in Dagestan began in XVI-XVIII centuries and became large-scale in the end of the XIX century. At the first stages during the XVI the beginning of the XIX centuries Russian people concentrated in the rural areas and then in the towns. Later on the network of predominantly Russian rural settlements decreased, as well as the activities of Russian people in towns.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Гаджиева З. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stages of the evolution of Russian settlements network in Dagestan

Russian settlement in Dagestan began in XVI-XVIII centuries and became large-scale in the end of the XIX century. At the first stages during the XVI the beginning of the XIX centuries Russian people concentrated in the rural areas and then in the towns. Later on the network of predominantly Russian rural settlements decreased, as well as the activities of Russian people in towns.

Текст научной работы на тему «Этапы формирования сети русских поселений в Дагестане»

УДК 911.3:312 (470.67) З.М. Гаджиева

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ РУССКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ

Введение. В последние десятилетия этнический фактор играет важную роль в решении социально-политических и демографических проблем, особенно в полиэтничных регионах с высокой долей русского населения. Примером уникального в этническом отношении региона является Дагестан, где наряду с дагестанскими народами проживают русские, сыгравшие значительную роль в экономической, социально-политической и культурной жизни республики.

По переписи населения 2002 г. численность русского населения составляла 120,8 тыс. человек, или 4,8% от общего числа населения республики [18]. Русские, один из титульных народов Дагестана, представлены в органах государственной власти как коренное население.

Постановка проблемы. Была поставлена задача — выделить основные этапы и региональные особенности расселения русских в Республике Дагестан. В последнее время в республике наблюдается значительное сокращение доли русского населения, вызванное рядом экономических и политических причин. С одной стороны, русские в Дагестане имеют наибольшие масштабы депопуляции, с другой — в силу социально-политических и экономических факторов сальдо миграции русского населения также имеет отрицательное значение.

Проблема оттока русских из Дагестана приобретает особую значимость в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР. Это привело к увеличению геополитической роли Дагестана и его отдельных регионов, особенно в его северо-восточной части, населенной преимущественно русскими. Вместе с тем значение русского населения для Дагестана исключительно велико. Ему принадлежит особая социально-экономическая роль в развитии хозяйственного комплекса республики и сдерживающий ("цементирующий") фактор во внутриреспубликанских межэтнических отношениях. Такое положение характерно не только для Дагестана, но и для всех без исключения республик Северного Кавказа. Однако в Дагестане ситуация с положением русского населения, по нашему мнению, наиболее благоприятная, что может служить примером для других национальных территорий Северного Кавказа.

Расселение русского населения в Дагестане (XVI— XX вв.) проходило динамично и претерпело значительные временные и пространственные изменения. Главной причиной этих изменений стала трансформация социально-экономических и политических условий и в государстве и в республике.

В формировании поселенческой сети русских мы выделяем шесть этапов, каждый из которых сыграл определенную роль в этнической истории Дагестана. В основу такой периодизации положены пространственно-временные характеристики основных закономерностей расселения русского населения.

П ер вый этап относится ко второй половине XVI — началу XVIII в. Он характеризуется формированием русских поселений на территории Дагестана, начало которому положили терские казаки (самоназвание терцы) или гребенские казаки, поселившиеся вдоль р. Терек (в низовьях Терека, Аграхани и Сулака) у гребней гор Северо-Восточного Кавказа во второй половине XVI в., еще задолго до присоединения Дагестана к России [2, 4, 10]. Именно к этому времени относится первое исторически известное русское поселение на территории нынешнего Дагестана. Это была крепость Терки (или Терский город), которая была построена в 1588—1589 гг. в устье р. Терек на одном из его притоков — Тюменке.

Политика Российского государства в этот период была направлена на усиление ее влияния в Дагестане, развитие политических и экономических связей региона с другими российскими территориями. Первые русские переселенцы — служилое население, так как со второй половины XVI в. имела место военная колонизация. Переселение жителей военных гарнизонов в укрепления и крепости было вызвано как военно-политическими (создание опорных пунктов, крепостей для обороны южных границ России), так и экономическими причинами (вовлечение русского купечества в торговлю с восточными соседями, хозяйственное освоение новых земель). Развитие торгово-экономических отношений стимулировало рост производительных сил и способствовало развитию торговли в самом Дагестане.

Второй этап в проникновении русских на территорию Дагестана приходится на 1720—1812 гг. Во время Персидского похода Петра I (1722—1723) был заложен ряд опорных пунктов и укреплений, расположенных вдоль побережья Каспийского моря (военное укрепление Петровское, Аграханский ретраншемент, Бойнак-ский ретраншемент на р. Орта-Бугасе, крепость Святого Креста и др.) [3]. Одна из основных причин создания укреплений и крепостей на территории Дагестана заключалась в стремлении России обеспечить оборону границ, а также снабдить русское мануфактурное производство такими видами сырья, как шелк-сырец, хлопок, нефть, медная руда. Развитие производительных сил всего государства и образование всероссийского рынка потребовали выхода к незамерзающим портам, расширения внешней торговли и овладения стратегическими пунктами. На этом этапе стихийные переселения крестьян, происходившие до последней четверти XVIII в., сменились плановым заселением Северного Кавказа, в том числе Дагестана, после образования Кавказской губернии в 1785 г. [5]. В Дагестане заселением была охвачена его северо-восточная часть и особенно район Кизляра. С образованием в Дагестане переселенческих участков с русским населением, особенно в равнинной части, произошло значительное увеличение посевных площадей, выросла урожайность сельскохозяйственных

культур (пшеницы, ячменя, овса, проса, гречихи, а в районе Кизляра — риса).

Третий этап — с 1813 по 1893 г. С подписанием Гю-листанского мирного договора с Персией произошло завершение процесса вхождения Дагестана в состав России (1813). Успешное завершение Русско-турецкой войны, дальнейшее расширение границ Российской империи — важнейшие причины государственного вмешательства в процессы расселения, вызвавшие массовую колонизацию в Дагестане [6].

В период Кавказской войны в 1820—1864 гг. продолжался процесс возведения укреплений и крепостей в стратегически важных пунктах Дагестана. С этого времени началось строительство укреплений и опорных пунктов: крепостей Внезапная (около аула Эндирей), Бурная (над аулом Тарки), Евгеньевская, Чиръюрт, Ка-зиюрт, укрепления Воздвиженское, Хаджалмахи, Петровское (ныне г. Махачкала) вблизи крупных аулов (Казикумух, Чирах, Курах, Ахты и др.) и размещение в них русских войск [13]. Приток русских в Дагестан в этот период был форсирован и постройкой Петровской ветки Владикавказской железной дороги (1893). Русские переселенцы осели на многочисленных станциях и разъездах (Хасавюрт, Темиргое, Шамхал, Петровск-Кавказский (ныне Махачкала-1), Порт-Петровск, Тарки, Манас, Каякент, Мамедкала, Дербент, Белиджи и др.). По материалам Первой переписи населения Российской империи 1897 г., русские в Дагестанской области составляли 2,8% всего населения [9].

Четвертый этап приходится на конец XIX и начало XX в. За этот период на территории Дагестана образовалась переселенческая хозяйственная сеть русских крестьян из различных губерний России, численность которых к концу XIX в. выросла до 13,1 тыс. человек. Основными районами их расселения были Кизлярский (Юрковка, Задоевский, Аверьяновский, Большой Бредихин, Бре-дихинский-Кордонка, Малый Бредихин, Козыревых, Чистяковых и др.), Хасавюртовский (поселения Михайло-Архангельское, Ново-Георгиевское, Акайчи-ковское и др.) и Темир-Хан-Шуринский (пос. Преображенский, Царедаровский, Ново-Александровский, Ново-Покровский, Алексеевский и др.). Здесь образовался и ряд хуторов русских переселенцев (Нечаевка, Шушановка, Еремеевка, Шушанова, Казаева и др.) — округа [12, 16, 17]. Населенные пункты русские создавали вдоль дорог, в предгорной полосе, а также вдоль крупных рек (Терек, Сулак) и в приморской полосе. В этот период в городских поселениях создавались новые промышленные предприятия — бумагопрядильные и ткацкие фабрики, рыбоконсервные, винокуренные, маслобойные и другие заводы в Порт-Петровске, Темир-Хан-Шуре и Дербенте, требовавшие квалифицированных рабочих, которые вербовались во внутренних губерниях России [7, 8]. В пересчете на пределы современных границ Дагестана накануне Первой мировой войны русских насчитывалось до 100 тыс. (в это число входят и военные). Таким образом, значение экономических причин в формировании населенных пунктов с русским населением в Дагестане в этот период усиливается.

Пятый этап расселения русских связан с советской эпохой (особенно в 20—50-е гг. XX в.). В этот период

происходил бурный рост численности русских в Дагестане, в основном за счет миграции из центральных областей России. По переписи населения 1926 г., в Дагестане зафиксировано 136 сельских населенных пунктов с русскими. Во время ликвидации хозяйственной разрухи (1920—1930-е гг.) в республику из России были приглашены специалисты самых различных отраслей хозяйства: квалифицированные рабочие, техники, агрономы, инженеры, учителя, преподаватели вузов, техникумов, училищ, работники культуры. Рост русского населения в городах обеспечивался посредством направления молодых специалистов в органы образования, в аппарат управления и другие сферы.

Численность русских продолжала расти как в годы Великой Отечественной войны за счет притока эвакуированных, так и в послевоенный период за счет привлечения специалистов из других районов России. Особую роль в увеличении русского населения в этот период сыграло присоединение к Дагестану Хасавюртовского (1944), Кизлярского (1957) и Тарумовского (1963) районов, населенных преимущественно русскими. В результате к концу 1950-х гг. число их достигло максимальной величины — 213,8 тыс. человек, или 20,1% всего населения республики, большая часть которых (64%) проживали в городах [11].

Формирование русского населения в городах произошло с развитием последних как крупных индустриальных, научных и образовательных центров. Вследствие переселения русских в Дагестан произошли значительные сдвиги в области, культуры, медицины и образования; здесь открылись школы, больницы, библиотеки, театры, типографии, которые объективно способствовали росту культуры народов горного края, их самосознания. Итак, сложившийся к концу 1950-х гг. характер расселения русских в республике изменился, причем динамика численности в городской и сельской местностях носила разнонаправленный характер.

Шестой этап охватывает временной интервал с 1960 по 1990 г. С середины 60-х гг. численность русских в Дагестане сначала стабилизировалась, а затем начала медленно уменьшаться (среди факторов, определяющих характер миграционного поведения русских в этот период, этнические проблемы не выдвигались). К 1970 г. их численность составила 209,6 тыс. человек, или 14,7% всего населения республики (рисунок). Вместе с тем, несмотря на рост промышленности и создание новых отраслей (электротехнической, приборостроительной, станкостроительной и др.), численность русских продолжала по республике в целом расти, но исключительно за счет сельского населения. Важной особенностью миграционных процессов этого этапа является преобладание миграционного потока из села в город, что привело к тому, что русские оказались наиболее высокоурбанизированным этносом в республике: доля горожан среди них, по итогам переписи 1979 г., составила 80,8%, а к концу 1980-х гг. — почти 85% [14].

Основная масса русских, проживающих в Дагестане, как и ранее, занята в производстве материальных благ, прежде всего в ведущих индустриальных отраслях экономики (химической промышленности, электроэнергетике,

нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроении).

Интенсивное нарастание демографического потенциала горных районов республики обостряло проблему малоземелья, население горной зоны мигрировало на равнинные территории. К 80-м гг. русское население Дагестана практически повсеместно было замещено другими народами Дагестана (аварцами, даргинцами и др.). Об этнической принадлежности первопоселенцев говорят подчас лишь сохранившиеся русские названия населенных пунктов. С конца 80-х гг. сокращается и количество населенных пунктов с русскими, что объясняется миграцией населения из хуторов и небольших сел в крупные, в г. Кизляр и другие города Дагестана и России (в основном в Центральную Россию) и в города Северного Кавказа.

Особенно резко начала уменьшаться численность русских в 90-е гг. XX в. в результате действия двух демографических факторов — оттока за пределы Дагестана и депопуляции. Так, по данным Всероссийской переписи 1989 г., численность русских составляла 165,9 тыс. человек, а к 2002 г. их число уменьшилось до 120,8 тыс. человек [1]. Снижение численности стало общей тенденцией как для сельской местности, так и для городов.

Руководством республики для решения политических и социальных проблем русского населения создан

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белозеров В.С. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. Ставрополь. 2000.

2. Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986.

3. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965.

4. Долгушин А.А. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России // Терский календарь на 1908 г. Владикавказ, 1907.

5. Ибрагимов М.-Р.А. К истории формирования русского населения Дагестана (вторая половина XVI — начало XX в.) // Сов. этнография. 1984.

6. Комаров А.В. Народонаселение Дагестанской области // Зап. Кавк. отдела РГО. Кн. VIII. Тифлис, 1873.

7. Мансуров М.Х. Роль русских переселенцев в развитии экономики Северо-Восточного Дагестана (конец XIX — начало XX в.) // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа / Отв. ред. В.Г. Гаджиев. Махачкала: Даг. ФАН СССР, 1982.

8. Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е годы XIX в. — июнь 1941 года). Махачкала, 1963.

Кафедра социальной и экономической географии ДГПУ

тыс.человек

1926 1959 1970 1979 1989 2002

год

Изменение численности русских в Дагестане по данным переписей населения 1926, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг.: 1 — городское население; 2 — сельское население; 3 — все население

Координационный совет по Северному региону Республики Дагестан. Однако принимаемые меры правительством Республики Дагестан не снимают остроты проблемы.

Если в краткосрочной перспективе не удастся разрешить проблему сокращения русского населения, то это приведет к острому дефициту квалифицированной рабочей силы на рынке занятости, дальнейшему снижению инвестиционной привлекательности региона, а также к деградации русскоязычной культуры.

9. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Дагестанская область. М., 1905. Вып. 62.

10. Попко И. Терские казаки со стародавних времен: Исторический очерк. СПб., 1880. Вып. 1.

11. Республика Дагестан: Административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в. — 90-е годы XX века). Махачкала: Юпитер, 2001.

12. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 391. Оп. 2. Л. 439. Л. 113—123.

13. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. X. Тифлис, 1890.

14. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXIII. Тифлис, 1897.

15. Социальное положение и уровень жизни населения Дагестана: Статистический сборник. Махачкала, 2001.

16. Терский календарь на 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1911 гг. Владикавказ, 1892—1897, 1910.

17. ЦГА РД. Ф. 147. Оп. 3. Д. 156.

18. http://www.ethno-kavkaz.narod.ru

Поступила в редакцию 10.05.2007

Z.M. Gadzhiyeva

STAGES OF THE EVOLUTION OF RUSSIAN SETTLEMENTS NETWORK IN DAGESTAN

Russian settlement in Dagestan began in XVI—XVIII centuries and became large-scale in the end of the XIX century. At the first stages during the XVI — the beginning of the XIX centuries Russian people concentrated in the rural areas and then in the towns. Later on the network of predominantly Russian rural settlements decreased, as well as the activities of Russian people in towns.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.