Научная статья на тему 'Эпидемиологические и клинические особенности течения менингитов и менингоэнцефалитов'

Эпидемиологические и клинические особенности течения менингитов и менингоэнцефалитов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
561
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
серозные и гнойные менингиты / менингоэнцефалит / спинномозговая жидкость / поли‐ меразная цепная реакция.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Мельников Виктор Львович, Афтаева Лариса Николаевна, Горин Владимир Вадимович, Кубынин Андрей Владимирович

Среди инфекционных заболеваний центральной нервной системы менингиты остаются од‐ ной из самых актуальных проблем. Изучены 213 случаев заболеваний менингитом. В ходе исследования больные были разделены на две группы: 175 пациентов с менингитом и 38 с менингоэнцефалитом. Во время изучения учитывались этиология возбудителя, клиническое течение, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Установлено, что большую часть исследуемых составляют лица с не‐ установленной этиологией. Пациенты с менингоэнцефалитами чаще подлежат госпиталиции в отделение реанимации и интенсивной терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мельников Виктор Львович, Афтаева Лариса Николаевна, Горин Владимир Вадимович, Кубынин Андрей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологические и клинические особенности течения менингитов и менингоэнцефалитов»

УДК 616.9

В. Л. Мельников, Л. Н. Афтаева, В. В. Горин, А. В. Кубынин

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ МЕНИНГИТОВ И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТОВ

Аннотация. Среди инфекционных заболеваний центральной нервной системы менингиты остаются одной из самых актуальных проблем. Изучены 213 случаев заболеваний менингитом. В ходе исследования больные были разделены на две группы: 175 пациентов с менингитом и 38 с менингоэнцефалитом. Во время изучения учитывались этиология возбудителя, клиническое течение, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Установлено, что большую часть исследуемых составляют лица с неустановленной этиологией. Пациенты с менингоэнцефалитами чаще подлежат госпиталиции в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Ключевые слова: серозные и гнойные менингиты, менингоэнцефалит, спинномозговая жидкость, поли-меразная цепная реакция.

Актуальность

Проблему диагностики и лечения менингитов и менингоэнцефалитов нельзя считать решенной даже при значительно возросшем арсенале диагностических и лечебных возможностей. Данное заболевание относится к остро прогрессирующим болезням, что определяет социальную значимость заболевания [1, 2]. Этиологическая структура менингитов отличается большим разнообразием: причинами заболевания могут быть вирусы, бактерии, грибы. Среди этиологических возбудителей доминируют Streptococcus pneumoniae, Neisseria meningitides и Haemophilus influenzae [3]. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют менингококки и энтеровирусы, которые способны вызывать не только спорадические случаи заболевания, но и крупные вспышки [1, 2]. Факторами, способствующими тяжелому течению менингитов, являются поздняя госпитализация больного и недооценка тяжести состояния. Возрастает роль резистентности возбудителей к антибиотикам [2, 4].

Наиболее часто встречаются менингококковый и вторичные гнойные менингиты, на третьем месте вирусные менингиты [5]. Также существует грибковый менингит, который наиболее часто встречается у людей со значительно сниженным иммунитетом (СПИД, длительная иммуносупрессивная терапия, химиотерапия) [6]. Острые менингиты характеризуются подъемами и спадами уровня заболеваемости, интервалы между которыми составляют три-четыре года. По данным Росстата, заболеваемость менингитами в Российской Федерации с 2003 г. имеет выраженную тенденцию к снижению, но при этом заболеваемость в 2017 г. возросла по сравнению с 2016 г. на 16 % [2]. В связи с вышеизложенным нами проведен анализ этиологии и клинического течения менингитов и менингоэнцефалитов.

Цель исследования

Изучить клинические особенности течения менингитов и менингоэнцефалитов среди взрослых пациентов.

Результаты исследования

Проведен ретроспективный анализ 213 историй болезней с менингитами и менин-гоэнцефалитами. Пациенты были разделены на две группы: первая группа представлена

© Мельников В. Л., Афтаева Л. Н., Горин В. В., Кубынин А. В., 2019.

175 больными с менингитами (82 %); вторую группу составили 38 человек с менингоэн-цефалитами (18 %). Диагноз верифицирован методом полимеразной цепной реакции с исследованием спинномозговой жидкости (СМЖ) и вирусологического анализа мазков из зева.

Возраст пациентов первой группы варьировал от 18 до 78 (44,7 ± 10,5) лет, средний койко-день пребывания в стационаре составил 20,0 ± 4,3 дня. Анализ состава населения показал, что 55,4 % приходится на женщин, городское население представлено 51,5 % заболевших. В зимний период поступило 33 % пациентов, 31 % больных было госпитализировано весной, летом -24% заболевших, 12 % обследованных направлены осенью. Во второй группе возраст варьировал от 19 до 83 (49,5 ± 12,6) лет, средний койко-день составил 21,0 ± 3,2 дня, 61 % обследованных составили женщины, жители города госпитализированы в 61 % случаев. Зимой направлены 30 % пациентов, весной госпитализированы 25 % больных, летом поступило 30 % заболевших, осенью зарегистрировано 15 % обследованных.

При анализе направительных диагнозов первой группы выяснилось, что 77 % больных поступили с диагнозом менингит, с лихорадкой неясного генеза зарегистрировано 10 % пациентов, с ОРВИ направлено 6 % заболевших, острая кишечная инфекция установлена у 3 % больных, в 2 % случаев больные госпитализированы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), самообращение зафиксировано у 12 % заболевших. Во второй группе с менингитом направлено 86 % пациентов, с лихорадкой неясного генеза - 8 % поступивших, с ОРВИ госпитализировано 6 % обследованных, самообращение зафиксировано в 10 % случаев.

Госпитализация пациентов проводилась в разные сроки с момента заболевания и составила от 24 часов до 20 дней. В первой группе заболевших с первого по третий день поступило 47 % пациентов, с третьего по пятый день - 24 % заболевших, после пятого дня направлено 29 % больных. Во второй группе больных в первые три дня госпитализировано 44 % заболевших, с третьего по пятый день - 26 % пациентов, после пятого дня поступило 30 % обследованных.

Нами проведен анализ сопутствующей патологии в группах. Среди пациентов первой группы гипертоническая болезнь выявлена у 45 пациентов, ишемическая болезнь сердца установлена у 28 заболевших, сахарный диабет 2 типа имели 12 больных, с хронической сердечной недостаточностью госпитализировано шесть обследованных. Желчнокаменную болезнь обнаружили у 14 пациентов, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдали у 10 больных, с хронической обструктивной болезнью легких поступило пять человек, на хронический гломерулонефрит приходилось четыре случая, и по три пациента выявлены с хроническим гепатитом С и ВИЧ-инфекцией. У одного больного выявлены расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя. Среди пациентов второй группы гипертоническая болезнь регистрировалась у восьми заболевших, ишемическая болезнь сердца - у шести госпитализированных, выявлен один случай бронхиальной астмы, черепно-мозговая травма в анамнезе была у одного больного.

В первой группе в 83 % случаев заболевание начиналось остро с повышения температуры до 38-40 °С, головная боль обнаружена у 80 % госпитализированных, тошнота и рвота беспокоили 50 % больных. Нарушения уровня сознания выявлены в 23 % случаях: из них у 20 % обследованных зарегистрирован сопор, и у 3 % пациентов наблюдалась кома. Сыпь диагностировалась у 22 % заболевших. Катаральные явления в виде ринита, кашля или першения в горле наблюдались у 13 % больных. Менингеальные симп-томы проявлялись симптомом Кернига в 58 % случаях и ригидностью мышц затылка у 72 % госпитализированных.

Во второй группе головная боль выявлена у 87 % пациентов, лихорадка обнаружена у 78 % больных, тошнота и рвота регистрировалась в 44 % случаев, судороги беспокоили

12 % обследованных. Нарушение уровня сознания в виде сопора наблюдалось у 56 % заболевших, очаговая симптоматика в виде анизокории выявлялась у 12 % пациентов, у 8 % больных установлено нарушение речи, и в 6 % случаев диагностировано наличие зрительных галлюцинаций. Симптом Кернига наблюдался у 82 % больных, ригидность мышц затылка зарегистрирована в 100 % случаев.

Проанализирован характер воспалительных изменений головного мозга. Серозный менингит выявлен у 48% пациентов, гнойный менингит у 52 % больных первой группы. Во второй группе серозный менингоэнцефалит наблюдался в 65 % случаев, гнойный ме-нингоэнцефалит диагностировался у 35 % заболевших.

70% 60% 50% 40% Í0% 20% 10% 0%

Рис. 1. Структура характера воспалительных изменений головного мозга в группах

Исследование спинномозговой жидкости проведено в 100 % случаев в обеих группах. В первой группе повышение уровня белка до 1 г/л выявлено у 18 % обследованных, увеличение от 1 до 3 г/л - у 45 % пациентов, больше 3 г/л имели 37 % больных. Увеличение клеточного состава ликвора до 200 клеток в 1 мкл зарегистрировано у 9 % больных, от 200 до 500 клеток - в 37 % случаев, у 54 % заболевших выявлено свыше 500 клеток. Плеоцитоз в 80 % случаев имел нейтрофильный характер и у 20 % заболевших лимфо-цитарный характер. Во второй группе повышение уровня белка до 1 г/л зафиксировано в 27 % случаев, от 1 до 3 г/л - у 42 % исследуемых, и больше 3 г/л имели 31 % пациентов.

У больных в 23 % исследований выявлен цитоз до 200 клеток, от 200 до 500 клеток в 58 % случаев, более 500 клеток определялось у 19 % заболевших. Чаще отмечался умеренный плеоцитоз лимфоцитарного характера в 75 % случаев, и в 25 % - нейтрофильный состав (табл. 1).

Таблица 1

Характер спинномозговой жидкости в группах

Белок, г/л

До 1 г/л 1-3 г/л Больше 3 г/л

Первая группа 18 % 45 % 37 %

Вторая группа 21 % 51 % 28 %

Цитоз в 1 мкл

До 100 100-500 Больше 500

Первая группа 9 % 37 % 54 %

Вторая группа 23 % 58 % 19 %

65%

Первая группа Вторая группа

■ Гнойный характер СМЖ ■ Серозный характер СМЖ

Этиологическая верификация заболевания осуществлялась с использованием бактериологического исследования мазка из зева и носа, полимеразной цепной реакции (ПЦР) с изучением спинномозговой жидкости. Из них доля неверифицированных диагнозов составила 49 % в первой группе и 52 % во второй группе больных.

Бактериологическое исследование мазка из зева и носа проведено у 57 госпитализированных первой группы и у 18 больных второй группы; отрицательный результат получен у 35 и 10 заболевших соответственно. В первой группе Streptococcus pneumoniae выявлен у 14 пациентов, по четыре случая приходится на Neisseria meningitides и Haemophilus influenzae. Во второй группе Neisseria meningitides установлена у шести больных, Streptococcus pneumoniae у двух заболевших.

Методом ПЦР исследовалась спинномозговая жидкость. В первой группе Streptococcus pneumoniae определялась в 27 случаях, Neisseria meningitides обнаружена у 19 больных, Pseudomonas aeruginosa - у трех госпитализированных. Acinetobacter bau-manii встретилась у двух заболевших. Этиология вирусных менингитов представлена следующими видами: HSV 1,2 определялась у 18 пациентов, энтеровирусная этиология выявлена в 18 случаях. Candida ablicans зарегистрирована у трех больных (рис. 2).

Во второй группе Streptococcus pneumoniae определялась у пяти госпитализированных, Neisseria meningitides - у трех заболевших, Haemophilus influenzae - в двух случаях. Этиология вирусных менингоэнцефалитов представлена только HSV 1,2, который был выявлен у 14 пациентов (рис. 3).

Нами проанализированы исходы заболевания в обеих группах. В результате применения этиотропной терапии положительная динамика наблюдалась у 83 % больных, в 17 % случаев зарегистрировано ухудшение или отсутствие изменения состояния пациентов. Из них первая группа составила 36 % заболевших, тогда как 64 % пришлось на вторую группу. Среди больных первой группы, направленных в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), заболевание было вызвано Neisseria meningitides в 50 % случаев, Streptococcus pneumonia встречался у 25 % заболевших, возбудитель неуточнен-ной этиологии зарегистрирован у 25 % обследованных. Во второй группе среди пациен-

baumanii (2) LCandida аЬИсап-ф) aeruginosa Ь)

Рис 2. Этиологическая структура менингитов

тов, направленных в ОРИТ, у 43 % больных отмечался ВПГ 1,2, у 29 % встречалось заболевание неуточненной этиологии, по 14 % случаев приходилось на возбудителей Streptococcus pneumonia и Neisseria meningitides соответственно.

Неуточненная этиология (14) Neisseria meningitides (3) ВПГ1,2 (14) Streptococcus pneumoniae (5)

Haemophilus

influenzae (2)

Рис 3. Этиологическая структура менингоэнцефалитов

В обеих группах встречались пациенты с осложнениями в форме отека головного мозга (23 %) и инфекционно-токсического шока (20 % обследованных). Госпитализация в ОРИТ потребовалась 18 % больных из первой группы и 45 % пациентов из второй. Искусственная вентиляция легких проводилась 23 больным из первой группы и 13 из второй группы. Менингиты и менингоэнцефалиты заканчивались улучшением с последующей выпиской в 83 % случаев. Осложнения в виде интеллектуальных нарушений, снижения слуха и зрения, парезов и параличей, а также судорожного синдрома наблюдались у 17 % пациентов. Летальных исходов не зарегистрировано.

Выводы

1. В этиологической структуре доминируют заболевания неуточненной этиологии независимо от характера поражения головного мозга, в первой группе 48,5 % пациентов, во второй - 37 % больных.

2. Доля бактериальных менингитов составила 24 %, вирусных 17 %, а среди менин-гоэнцефалитов 5 и 7 % соответственно.

3. Тяжелые формы заболевания, требующие госпитализации в ОРИТ, чаще вызваны Neisseria meningitides (50 %) у пациентов первой группы и вирусом HSV1, 2 типов у пациентов второй группы заболевших (43 %).

Библиографический список

1. Жаворонкова, Ю. А. Туберкулезный менингит: клиника, современные методы диагностики и лечения / Ю. А. Жаворонкова, П. П. Шевченко // Международный студенческий научный журнал. - 2016.- № 4.- С. 65-67.

2. Афтаева, Л. Н. Клинические особенности течения менингитов / Л. Н. Афтаева,

B. Л. Мельников, А. И. Тимербулатов // INTERNATIONAL SCIENTIFIC REVIEW. - 2016. - № 8 (18). -

C. 102-103.

3. Котлова, В. Б. Клинические особенности серозных менингитов у детей / В. Б. Котлова, Н. В. Казарцева, О. А. Разуваев // Молодой ученый. - 2015. - № 22.- С. 273-276.

4. Здравоохранение в России. 2017 : стат. сб. / Росстат. - Москва, 2017. - 170 с.

5. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году : Государственный доклад. - Москва : Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2018. - 268 с.

6. Покровский, В. И. Инфекционные болезни и эпидемиология : учебник / В. И. Покровский, С. Г. Пак, Н. И. Брико. - Москва, 2013. - 1008 с.

7. Солдаткин, П. К. Бактериальные менингиты и менингоэнцефалиты : учеб. пособие / П. К. Солдаткин, Т. В. Заболотских. - Благовещенск, 2016. - 85 с.

Мельников Виктор Львович, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней, Пензенский государственный университет. E-mail: meib@pnzgu.ru

Афтаева Лариса Николаевна, кандидат медицинских наук, доцент, кафедра микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней, Пензенский государственный университет. E-mail: l.aftaeva@mail.ru

Горин Владимир Вадимович, студент, Пензенский государственный университет. E-mail: gorinvv@gmail.com

Кубынин Андрей Владимирович, студент, Пензенский государственный университет. E-mail: Ancord58@yandex.ru

Образец цитирования:

Мельников, В. Л. Эпидемиологические и клинические особенности течения менингитов и менингоэнце-фалитов / В. Л. Мельников, Л. Н. Афтаева, В. В. Горин, А. В. Кубынин // Вестник Пензенского государственного университета. - 2019. - № 2 (26). - С. 40-45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.