Научная статья на тему 'Энергосбережение как фактор устойчивого развития предприятий коммунального комплекса'

Энергосбережение как фактор устойчивого развития предприятий коммунального комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
333
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖКХ / ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО / HOUSING AND COMMUNAL SERVICES / ИННОВАЦИЯ / INNOVATION / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ENERGY EFFICIENCY / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / ENERGY SAVING / РЕСУРССНАБЖАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / HCS / SUPPLYING ORGANIZATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Заляев Р.Ф.

Установленные Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) в Российской Федерации на период до 2020 года приоритеты государственной политики в жилищно-коммунальной сфере (применение эффективных технологий, модернизация оборудования, объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда) требуют внедрения инновационных управленческих и технологических решений. Энергосбережение является частью инновационной программы, которая разрабатывается для предприятий ЖКХ. Экономический эффект от энергосбережения выражается за счет непосредственного снижения затрат на поставляемые коммунальные ресурсы, а также за счет того, что происходит экономия по статьям инвестиционного бюджета, связанных с поддержанием и развитием системы ЖКХ при поддержании высокой степени удовлетворённости населения услугами ЖКХ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Заляев Р.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENERGY SAVING AS A FACTOR OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE ENTERPRISES OF A MUNICIPAL COMPLEX

The priorities of the state policy in the housing services and utilities (application of effective technologies, modernization of equipment and objects of the housing services and utilities), established by the Housing and Communal Services Development Strategy in the Russia for the period until 2020, require the introduction of innovative management and technological solutions. Energy saving is part of an innovative program that is being developed for utilities. The economic effect of energy saving is expressed through direct reduction of costs for the supplied utilities resources, as well as due to the fact that savings are made under investment budget items related to the maintenance and development of the housing and utilities services system while maintaining a high degree of public satisfaction with utility services.

Текст научной работы на тему «Энергосбережение как фактор устойчивого развития предприятий коммунального комплекса»

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Р.Ф. Заляев, магистрант

Казанский (Приволжский) федеральный университет (Россия, г. Казань)

Аннотация. Установленные Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) в Российской Федерации на период до 2020 года приоритеты государственной политики в жилищно-коммунальной сфере (применение эффективных технологий, модернизация оборудования, объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда) требуют внедрения инновационных управленческих и технологических решений. Энергосбережение является частью инновационной программы, которая разрабатывается для предприятий ЖКХ. Экономический эффект от энергосбережения выражается за счет непосредственного снижения затрат на поставляемые коммунальные ресурсы, а также за счет того, что происходит экономия по статьям инвестиционного бюджета, связанных с поддержанием и развитием системы ЖКХ при поддержании высокой степени удовлетворённости населения услугами ЖКХ.

Ключевые слова: ЖКХ, жилищно-коммунальное хозяйство, инновация, энергосбережение, энергоэффективность, ресурсснабжающие организации.

Понятие «устойчивого развития» имеет большое количество дефиниций, однако большинством ученых в настоящее время поддерживается формулировка понятия «устойчивое развитие», данная Международной комиссией по окружающей среде и развитию, которая в докладе «Наше будущее» (1987 г.) определила устойчивое развитие как развитие, удовлетворяющее потребности настоящего времени и не ставящее под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [1, с. 2]. При этом, как справедливо отмечают отдельные авторы (Т.И. Костина, Н.М. Мамедов), критика в адрес понятия «устойчивое развитие» базируется на том, что «устойчивость» считается несовместимой с «развитием», однако устойчивость не означает отсутствие роста, потому что устойчивое общество проявляет интерес к качественному развитию, а не к экстенсивному росту [5, с. 125]. Качественное развитие возможно только при реализации инновации, которые являются фактором интенсивного экономического роста [7, с. 4].

Энергосбережение являются одним из основополагающих факторов устойчивого развития как отдельной отрасли, так и национальной экономики в целом. Энергосбережение с применением инноваций при

этом выступают как органический комплекс процесса, результата и эффекта, которые связаны между собой созданием и последующим распространении новшества в различных областях хозяйствования, что ведет к росту социально-экономической эффективности и формированию системы устойчивого развития [9, с. 23].

Однако не все инновации ведут к устойчивому развитию. Если рассматривать основные виды инноваций - базисные, улучшающие и псевдоинновации, то устойчивое развитие обеспечивается только за счет базисных инноваций, улучшающие инновации - обеспечивают только кратковременное развитие, а псевдоинновации -либо не оказывают никакого влияния на развитие, либо замедляют его.

Также можно отметить, что не все энергосберегающие проекты можно отнести к инновационным. Исходя из определения инноваций, к инновационным энергосберегающим проектам относятся только те, которые обеспечивают качественный рост эффективности процессов энергоснабжения и энергопотребления, за счет которых обеспечивается высокий уровень технической и экономической эффективности реализуемого инновационного проекта [2, с. 51].

Следует разделять понятия энергосбережение и энергоэффективность. Если энергосбережение представляется комплексом научных, технических и экономических мер, которые могут быть инновационными по своему характеру и быть направленными на более эффективное использование энергоресурсов, то энергоэффективность является результативным показателем технической и экономической оправданности мер по энергосбережению [3, с. 146]. Энергоэффективность может определять как текущий уровень развития техники и технологии в энергетике, так и быть планируемым показателем, который необходимо достигнуть за счет проведения инновационных мероприятий в области энергосбережения. В общем виде показатель энергоэффективности выглядит следующим образом:

где

Э - энергоэффективность;

Wn - полезно используемая энергия;

Жнп - непроизводительные расходы.

Энергоэффективность является только одним из показателей результативности мер по энергосбережению. К другим показателям относятся:

1. Возможный потенциал энергосбережения по отдельным энергоресурсам;

2. Экономический эффект от мероприятий по энергосбережению;

3. Срок окупаемости по проектам внедрения энергосберегающих технологий;

4. Наличие возможности по использованию вторичных энергоресурсов;

5. Сравнительный экономический эффект, возникающий при переходе на альтернативные энергоресурсы [3, с. 147].

Цели государственной политики в сфере ЖКХ определяются Конституцией РФ, Жилищным Кодексом РФ, а также Стратегией развития ЖКХ, и Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», который входит в число, так называемых, Майских указов Президента РФ, то есть указы, подписанные В.В. Путиным в день вступления в должность Президента РФ в 2012 г. и содержащие 218 поручений Правительству РФ, срок выполнения которых 20122020 гг. Такими целями государственной политики в сфере ЖКХ являются повышение качества жизни населения за счет улучшения качества и надежности жилищно-коммунальных услуг при условии обеспечения доступности этих услуг для населения.

Таблице представлены статистические данные, характеризующие динамику инновационной активности предприятий ЖКХ и качественные показатели основных средств отрасли.

Таблица 1. Динамика качественных показателей основных фондов и инновационной активности в ЖКХ в 2008-2016 гг. [6]

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Средний возраст основных фондов в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, лет 15,2 15,4 14,6 14,2 15,2 14,9 14,2 14,3 14,6

Средний возраст основных фондов в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, лет 6,8 7,7 7,4 7,3 8,3 8,8 7,9 8,8 7,7

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в сфере производства и распределения электроэнергии, % от общего числа ...*) 4,3 4,7 4,9 4,7 4,5 4,3

Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации) в сфере производства и распределения электроэнергии, в % от общего числа 5,4 5,6 5,6 5,3 5,1 4,9

Для сравнения:

Средний возраст основных средств по всем отраслям, лет 11,2 11,2 11,1 11,2 11,5 11,2 11,2 11,2 11,4

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в целом по России, % от общего числа 7,9 8,9 9,1 8,9 8,8 8,3

Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации) в целом по России, в % от общего числа 9,5 10,4 10,3 10,1 9,9 9,3

Примечание: ... - данные отсутствуют

Средний возраст основных средств в сфере распределения тепловой энергии, газа и воды (категория, в которую входят ресурсоснабжающие организации ЖКХ) намного превышает показатели среднего возраста основных средств в среднем по отраслям экономики РФ.

При этом уровень инновационной активности ресурсоснабжающих организаций также ниже, чем в среднем по России. При этом в сфере предоставления коммунальных услуг, субъектами хозяйствования которой являются уже управляющие компании, уровень морального и технического устаревания основных средств ниже, чем у организаций, занятых в сфере производства и распределения коммунальных ресурсов.

Одной из причин такого положения дел в отрасли служит рост интереса к сфере ЖКХ со стороны частных партнеров, за счет которых происходит обновление основных средств в сфере предоставления

коммунальных услуг населению. По данным на 2016 г. 84% всех проектов государственно-частного партнерства приходилось на ЖКХ [4, с. 6]. Несмотря на инвестиционный вклад частных компаний в сферу ЖКХ, стоимость капиталовложений пока остается достаточно низкой.

Учитывая тот факт, что индекс физического объема инвестиций в основные фонды ресурсоснабжающих организаций на протяжении 1995-2010 гг. был выше, чем в среднем по российской экономике, тем не менее, этих инвестиций недостаточно для реализации полномасштабного обновления основных фондов. Одной из причин высоких темпов роста инвестиций в основной капитал ресурсоснабжающих организаций называется реализация федеральных, муниципальных и целевых программ в подотрасли, а также приватизация и акционирование унитарных предприятий. Поэтому тенденция роста инвестиций в основные фонды коммунальных

предприятий пока не столь значительна, чтобы преломить негативную динамику увеличения степени износа оборудования.

Такие разнонаправленные тенденции в рамках одной жилищно-коммунальной отрасли противоречат принципам построения и функционирования систем управления - взаимодейственности, согласованности и комплексности, а устойчивое развитие всей отрасли ЖКХ возможно только соблюдении всех принципов функционирования системы.

При текущем уровне экономического развития в России существует большой потенциал энергосбережения. Если рассматривать потенциал энергосбережения по отраслям экономики, то на долю ТЭК приходится 30% от суммарного потенциала энергосбережения, на долю жилых зданий - 18%, на сферу услуг - 8%. Всего же потенциал энергосбережения в Российской Федерации в абсолютном выражении составляет 408 млн. т у.т. [8, с. 12]. Наличие столь высокого уровня потенциала в сфере энергосбережения выступает дополнительным свидетельством низкой инновационной активности российских предприятий и, в частности предприятий сферы ЖКХ. Так, например, основная часть котельных была построена в период дешевых энергоресурсов и характеризуется высокой степенью морального и физического износа. Потери теплоэнергии в муниципальной системе теплоснабжения достигают по разным данным от 25 до 50%. За счет улучшающих инноваций, не меняя саму систему, можно добиться снижения

потерь теплоэнергии только на 9%. Однако улучшающие инновации не решат проблемы износа оборудования в сфере ЖКХ, а для кардинальных изменений нужны инвестиции в основные средства: на модернизацию тепловых сетей - до 18,6 млрд. долларов, а для модернизации оборудования в самих котельных - до 7 млрд. долларов (по данным на 2007 г.) [10, с. 25].

Особенностью инновационных энергосберегающих проектов является также и то, что они имеют длинный жизненный цикл, который сопоставим времени физического износа оборудования, необходимого для осуществления этого проекта. К тому же при реализации инновационных мероприятий в сфере ЖКХ сохраняется высокая степень неопределенности на всех стадиях реализации проекта.

Таким образом, устойчивое развитие предприятий ЖКХ подразумевает под собой удовлетворение текущие потребности населения в получении качественных коммунальных услуг, не причиняя вред экологической среде, то есть не ставя под угрозу развитие будущих поколений. Энергосбережение с применением базисных инноваций, наряду с оптимизацией инвестиционных расходов, относится к факторам устойчивого развития предприятий коммунального комплекса. Энергосбережение позволяет использовать внутренние резервы развития ЖКХ, которые нужно максимально использовать в условиях современной экономической нестабильности.

Библиографический список

1. Вахрамеев Р.А. Основные аспекты определения понятия «устойчивое развитие» АПК // Региональное развитие. - 2015. - №2 (6).

2. Гнездова Ю.В., Костин И.Б. Инновационный подход к управлению энергоснабжением в бюджетной сфере. // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: «Экономика и управление». -2013. - №1.

3. Ефремов В.В., Маркман Г.З. «Энергосбережение» и «энергоэффективность»: уточнение понятий, система сбалансированных показателей «энергоэффективности». // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - Том 311. №4.

4. Исследование «Государственно-частное партнерство в России 2016-2017: текущее состояние и тренды, рейтинг регионов» / Ассоциация «Центр развития ГЧП». - М.: Ассоциация «Центр развития ГЧП», 2016.

5. Костина Т.И., Мамедов Н.М. Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы / Наука и образование в интересах устойчивого развития. -М.:МГАДА, 2006.

6. Официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/economydevelopment/#

7. ОчковскаяМ.С. Инновации как качественный фактор экономического роста. - Авто-реф. дисс. к.э.н. - М: Изд-во МГУ, 2006.

8. Ушаков В.Я., Харлов Н.Н., Чубик П.С. Потенциал энергосбережения и его реализация на предприятиях ТЭК. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2015.

9. Шилова Е.В. Инновации как фактор обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем. // Вестник Пермского Университета. Серия «Экономика». - 2015. - №2 (25).

10. Энергоэффективность в России: скрытый резерв. - М.: ЦЭНЭФ, 2007.

ENERGY SAVING AS A FACTOR OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE ENTERPRISES OF A MUNICIPAL COMPLEX

R.F. Zalyaev, graduate student Kazan federal university (Russia, Kazan)

Abstract. The priorities of the state policy in the housing services and utilities (application of effective technologies, modernization of equipment and objects of the housing services and utilities), established by the Housing and Communal Services Development Strategy in the Russia for the period until 2020, require the introduction of innovative management and technological solutions. Energy saving is part of an innovative program that is being developed for utilities. The economic effect of energy saving is expressed through direct reduction of costs for the supplied utilities resources, as well as due to the fact that savings are made under investment budget items related to the maintenance and development of the housing and utilities services system while maintaining a high degree of public satisfaction with utility services.

Keywords: HCS, housing and communal services, innovation, energy saving, energy efficiency, supplying organizations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.