Научная статья на тему 'Энергетическое сотрудничество России с Азиатско-Тихоокеанским регионом: предпосылки, угрозы, перспективы'

Энергетическое сотрудничество России с Азиатско-Тихоокеанским регионом: предпосылки, угрозы, перспективы Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
190
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Коржубаев А.Г.

Рассмотрены перспективы взаимодействия России со странами АТР в области энергообеспечения. Выполнен прогноз экспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Определены интересы России в глобальной системе нефтегазообеспечения. Обоснованы и условия сотрудничества России и АТР в нефтегазовой сфере. Представлены крупнейшие инвестиционные проекты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Коржубаев А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENERGY COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND ASIA PACIFIC: CONDITIONS, THREATS, PROSPECTS

The prospects of energy cooperation between Russia and Asia Pacific are studied. Completed forecast exports of oil and gas. The interests of Russia in the global oil supply and gas supply are determined. The conditions for cooperation between Russia and Asia Pacific oil and gas sector are justified. The largest investment projects are represented.

Текст научной работы на тему «Энергетическое сотрудничество России с Азиатско-Тихоокеанским регионом: предпосылки, угрозы, перспективы»

УДК 553.041+339.54(470+510)

А.Г. Коржубаев

ИЭОПП СО РАН, Новосибирск

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ РЕГИОНОМ: ПРЕДПОСЫЛКИ, УГРОЗЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Рассмотрены перспективы взаимодействия России со странами АТР в области энергообеспечения. Выполнен прогноз экспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Определены интересы России в глобальной системе нефтегазообеспечения. Обоснованы и условия сотрудничества России и АТР в нефтегазовой сфере.

Представлены крупнейшие инвестиционные проекты.

A.G. Korzhubaev

Institute of Economics and Industrial Engineering of the Siberian Branch of the RAS (IEIE SB RAS)

17, Ac. Lavrentieva ave., 630090, Novosibirsk, Russian Federation

ENERGY COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND ASIA PACIFIC: CONDITIONS, THREATS, PROSPECTS

The prospects of energy cooperation between Russia and Asia Pacific are studied. Completed forecast exports of oil and gas. The interests of Russia in the global oil supply and gas supply are determined. The conditions for cooperation between Russia and Asia Pacific oil and gas sector are justified. The largest investment projects are represented.

Геополитическая ситуация. Долгосрочные интересы Российской Федерации, состоящие в создании экономики инновационного типа, интегрированной в мировое технологическое и экономическое пространство, определяют особую роль Сибири, Дальнего Востока и прилегающих районов Арктики в силу их географического положения, наличия значительного природно-ресурсного, производственного, научно-технического, образовательного и кадрового потенциала. Вопрос заключается в том, будет ли Россия продолжать сдавать геополитические позиции в Тихоокеанском регионе, как это произошло с Дальним (Далянем), Порт Артуром (Люйшунем), Китайско-Восточной железной дорогой (КВЖД), или создаст на Востоке страны мощный центр экономического развития для продвижения своих интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

В условиях возрастания геополитической и экономической роли АТР в мире России необходимо наращивать свое присутствие, экономический и

политический вес в этой части евразийского континента. Здесь пересекаются интересы крупнейших мировых держав, и Россия не может далее терять население и экономический потенциал на Востоке, упуская возможности участия в дальнейшем переделе мировых рынков.

В АТР сконцентрирована значительная часть населения планеты и промышленного производства, на регион приходится свыше трети мирового спроса на энергию и энергоносители. Для дальнейшего развития странам АТР требуются дополнительные сырьевые и энергетические, в первую очередь, нефтегазовые ресурсы. Обострение борьбы за энергоносители - одна из важных реалий современного глобализирующегося мира и усиление роли России в качестве мирового энергетического лидера будет происходить именно за счет укрепления позиций на энергетических рынках АТР.

Одним из важных направлений реализации интересов России в АТР является обеспечение социально-экономического развития восточных регионов за счет эффективного освоения природно-ресурсного и энергетического потенциала. Восток России не только территориально приближен к набирающему мощь региону мира, но и располагает значительными источниками сырья и энергоносителей. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточено свыше 15,5 млрд. т начальных суммарных ресурсов нефти, около 60 трлн. куб. м газа, 3,3 млрд. т конденсата.

Эффективное освоение преимущественно российским капиталом запасов и ресурсов углеводородов (УВ) Восточной Сибири и Дальнего Востока - важное условие сохранения национального суверенитета России над обширными

восточными территориями, увеличения и повышения уровня жизни

*

российского населения , недискриминационной интеграции в экономическое пространство АТР, обеспечения национальной безопасности страны.

В этих условиях формирование новых крупных центров топливно-энергетического (ТЭК) и нефтегазового (НГК) комплексов, развитие производственной (добывающей, генерирующей, перерабатывающей) и транспортной инфраструктуры на Востоке России становится все более важной задачей не только социально-экономического развития регионов Дальнего Востока и Сибири и обеспечения энергетической безопасности России, но и служит реализации российских геополитических интересов в АТР.

Крупнейшие проекты.В ближайшие десятилетия в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке должны быть сформированы новые крупные центры НГК международного значения. Суммарные новые капитальные вложения составят не менее 160 млрд долл. до 2030 года. Источниками инвестиций в инфраструктуру могут выступить бюджетные средства и кредиты под

За период формирования и развития нефтегазового комплекса Севера Западной Сибири население ЯНАО увеличилось в 7 раз (с 80 в 1970 г. до 550 тыс. чел. в 2011 г.), ХМАО - почти в 6 раз (с 270 до 1550 тыс. чел.). Численность населения продолжала возрастать и в период общероссийской депопуляции в 1990-е - 2000-е годы, причем как за счет миграции, так и в результате естественного прироста.

правительственные гарантии, как было реализовано при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) либо инвестиции нефтегазовых компаний, как в проектах «Ванкор», «Талакан», «Верхняя Чона», «Сахалин-1», «Сахалин-2».

Развитие НГК на Востоке России и широкомасштабный выход на энергетические и нефтегазохимические рынки АТР будут связаны в первую очередь со следующими крупными проектами:

- Проведение геологоразведочных работ и освоение месторождений УВ, в том числе на шельфе Дальневосточных и Арктических морей;

- Завершение строительства второй очереди и расширение пропускной способности нефтепровода ВСТО;

- Развитие морских терминалов для нефти, нефтепродуктов, продукции нефтегазохимии в Козьмино, в Находке, на мысе Елизарова;

- Формирование производственно-технологических комплексов по глубокой переработке газа с блоком нефтегазохимии и гелиевым заводом в Саянске, Нижней Пойме, Хабаровске;

- Создание системы подземных хранилищ газа и гелия в Красноярском крае, Иркутской области, Хабаровском крае;

- Сооружение газотранспортной системы «Сибирь - Дальний Восток -АТР»;

- Строительство в Приморском крае (бухта Елизарова) крупного НПЗ с блоком нефтехимии,

- Строительство в районе Владивостока (Находки) завода по сжижению природного газа и терминала СПГ,

- Участие российских компаний в развитии и эксплуатации объектов энергетической инфраструктуры в странах АТР (НПЗ, ГХК, ПХГ, трубопроводы, АЗС и др.).

Возможности сотрудничества. Крупнейшие страны АТР - Китай, Индия, Япония, Корея, обладая значительными инвестиционными ресурсами, скупают сырьевые активы по всему миру, где есть организационные возможности таких сделок. Цели такой политики: получение доступа к реальным активам, которые будут дорожать по сравнению с финансовыми активами, обеспечение сырьевой и энергетической безопасности собственной экономики, а также возможность создания плацдарма в стране пребывания для изучения политической обстановки и экономической конъюнктуры

В части использования природных ресурсов, по ряду позиций составляющих значительную часть мировых ресурсов, для России существует несколько вариантов:

Поставки сырья с продажей в точке производства (африканский сценарий);

- Продажа сырья на границе (среднеазиатский сценарий);

- Продажа сырья с доставкой потребителю (ближневосточный сценарий);

- Переработка сырья на российской территории либо участие в переработке и конечных продажах на территории страны-покупателя (канадско-австралийский сценарий).

В современной практике российского нефтегазового бизнеса присутствуют элементы всех четырех представленных вариантов. Какой из них станет преобладающим при развитии крупномасштабного энергетического сотрудничества с АТР, будет зависеть от государственной промышленной и региональной политики, позиции государства и компаний в сфере международной торговли и иностранных инвестиций.

Исходя из устойчивых геополитических и экономических интересов страны, региональных процессов в мировой экономике, тенденций в международной системе энергообеспечения Россия заинтересована в:

- Диверсификации экспортных поставок, за счет переориентации части потоков нефти с «перегретого» в основном стагнирующего европейского рынка на динамичные емкие азиатско-тихоокеанские рынки (прежде всего, Китай, Корею, Японию);

- Обеспечении прямого (минуя транзитные страны) выхода на традиционные и новые рынки сбыта нефти, нефтепродуктов и газа;

- Получении долгосрочных гарантий по закупкам нефти, нефтепродуктов и газа;

- Участии в управлении (совместной эксплуатации) транзитной, транспортной и распределительной инфраструктурой нефти, нефтепродуктов и газа на территории стран - импортеров;

- Участии в прибылях от реализации нефти, нефтепродуктов и газа на территории стран - импортеров.

С учетом состояния рынков и перспектив развития транспортной инфраструктуры экспорт нефти, нефтепродуктов и газа в АТР может осуществляться не только с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, но и из Западной Сибири.

Экспорт сырой нефти по всем маршрутам может быть доведен к 2020 году до 100-110 млн. т, к 2030 году - до 125-135 млн. т. Экспорт нефтепродуктов может составить к 2020 году 25-27 млн. т, к 2030 году - 30-32 млн. т.

Экспорт газа в значительно мере будет определять развитием транспортной инфраструктуры и договоренностью по ценам, объемам и маршрутам поставки. У России нет задачи обеспечить экспорт в АТР любой ценой, поэтому в зависимости от позиции стран-реципиентов поставки на рынки Китая, Японии и Кореи могут составить к 2020 году 30-120 млрд. куб. м, к 2030 году - 70190 млрд. куб. м.

Общим правилом при поставках на экспорт сырой нефти и энергетического газа, должно стать заключение связных договоров, предполагающих обеспечение доступа российских компаний к объектам транспортировки, переработки и сбыта на территории стран - реципиентов.

Механизмы государственной поддержки. Российские нефтегазовые компании, работающие в районах нового хозяйственного освоения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нуждаются в создании условий их эффективной работы, тем более, что нефтегазовые компании-конкуренты стран АТР в своих странах такой поддержкой активно пользуются.

С учетом государственной значимости реализации приоритетных инвестиционных проектов в НГК на Востоке страны необходимо осуществление системы мер государственной поддержки с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Важнейшее условие формирования благоприятного инвестиционного климата - создание организационных и инфраструктурных условий для реализации проектов. Необходимо введение налоговых и таможенных льгот на всех стадиях реализации проекта от развития геологоразведочных работ и добычи газа и конденсата до начала промышленной эксплуатации, предоставление субвенций, субсидий, кредитование, а также прямое финансирование из федерального бюджета проведения ГРР, строительства объектов трубопроводного, автомобильного и железнодорожного транспорта, перерабатывающей, энергетической и социальной инфраструктуры.

Для высокотехнологичного оборудования целесообразно установление ускоренной амортизации. При поставках СУГ, СПГ и продукции нефтегазохимии на российский и международные рынки следует установить специальные железнодорожные тарифы.

Освоение гелийсодержащих месторождений Восточной Сибири потребует развития гелиевой промышленности и строительства федеральных подземных хранилищ гелиевого концентрата за счет средств федерального бюджета и организации государственных закупок гелия. Развитие гелиевой промышленности должно быть организовано в рамках специальной федеральной программы, предусматривающей создание инфраструктуры выделения, транспортировки и хранения гелия, обеспечение поставок на международные рынки через единый экспортный канал, участие России в

регулировании мирового рынка гелия.

*

* *

Взаимодополняемые экономики России и стран АТР имеют значительные перспективы сотрудничества в энергетической, прежде всего в нефтегазовой сфере. Важно, чтобы при развитии такой кооперации были обеспечены условия социально-экономического развития российских ресурсных и транзитных территорий, реализованы экономические и геополитические интересы России.

При расширении сотрудничества с партнерами в АТР следует учитывать особенности азиатского менталитета. Любая односторонняя уступка в Азии рассматривается не как решение проблемы, а как проявление слабости, за которым последует требование новой уступки.

В Китае, Японии, Корее и, вообще, в Азии в переговорном процессе особое внимание уделяется симметричности позиций, поэтому в случае принятия новых решений о допуске азиатских партнеров к активам по добыче и

транспортировке углеводородов на территории России, необходимо предусмотреть участие российских компаний в проектах разведки, добычи, транспорта, подземного хранения, переработки и сбыта конечным потребителям на территории стран АТР.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Восточные приоритеты газовой стратегии России / Н.Л. Добрецов, А.Э. Конторович, В.И. Молодин, А.С. Борисенко, А.Г. Коржубаев // Проблемы Дальнего Востока. - 2007. - № 2 - C. 44-53.

2. Изаров, В.Т. Тормоза для «восточного экспресса». На пути освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири по-прежнему останется много препятствий / В.Т. Изаров, А.Г. Коржубаев // Нефть России. - 2007. - № 9. -С. 37-45, 51-57.

3. Конторович, А.Э. Прогноз развития новых центров нефтяной и газовой промышленности на Востоке России и экспорта нефти, нефтепродуктов и газа в восточном направлении / А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев // Регион: экономика и социология. - 2007. - № 1. - С. 210-230.

4. Коржубаев, А.Г. Сотрудничество с Китаем в нефтегазовой сфере / А.Г. Коржубаев // ЭКО. -2007. - № 9. - С. 67-77

5. Коржубаев, А.Г. Россия-Китай: переговорная позиция / А.Г. Коржубаев // Нефтегазовая вертикаль. - 2008. - № 1. - C. 55-61.

6. Коржубаев, А.Г. Стратегия инфраструктуры транспорта углеводородов / А.Г. Коржубаев // Нефтяное хозяйство. - 2009. - № 1. - С. 82-86.

7. Коржубаев, А.Г. О стратегии взаимодействия России со странами АТР в нефтегазовой сфере / А. Г. Коржубаев // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. -№ 2. С. 64-78.

8. Коржубаев, А.Г. Нефтегазовый комплекс России: перспективы сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом / А.Г. Коржубаев, И.А. Соколова, Л.В. Эдер. - Новосибирск: Издательство ИЭОПП СО РАН, 2009. -116 с.

9. Коржубаев, А.Г. Стратегия развития нефтегазового комплекса России в первой половине XXI века / А.Г. Коржубаев, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер // Oil&Gas Journal Russia. - 2007. - № 4. - C. 33-41.

10. Коржубаев, А.Г. Стратегия комплексного освоения ресурсов и запасов газа Восточной Сибири и Дальнего Востока / А.Г. Коржубаев, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2009. - № 1. - С. 18-29.

11. Коржубаев, А.Г. Движение на Восток продолжается / А.Г. Коржубаев, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер // Нефть России. - 2010. - № 2. - С. 21-30.

© А.Г. Коржубаев, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.