Научная статья на тему 'Электронный документооборот'

Электронный документооборот Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
10390
1625
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ / ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ / УПРАВЛЕНИЕ / ELECTRONIC DOCUMENT MANAGEMENT / ELECTRONIC DOCUMENT / ELECTRONIC SIGNATURE / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Жильников А.Ю., Михайлова О.С.

Данная тема посвящена проблемам внедрения системы электронного документооборота в организациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This topic is dedicated to the problems of the introduction of electronic document management systems in organizations.

Текст научной работы на тему «Электронный документооборот»

Жильников А.Ю., Михайлова О.С.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: электронный документооборот, электронный документ, электронная подпись, управление.

Аннотация: данная тема посвящена проблемам внедрения системы электронного документооборота в организациях.

Keywords: electronic document management, electronic document, electronic signature, management.

Abstract: This topic is dedicated to the problems of the introduction of electronic document management systems in organizations.

В настоящее время, в период развития инновационной информационно-ориентированной экономики актуальным становиться вопрос внедрения инновационных технологий в процесс управления, движения документов в организациях. Решение проблемы внедрения электронного документооборота в государственный аппарат управления взяло на себя Правительство РФ, возглавляемое её председателем Д.А. Медведевым.

Так, в соответствии с ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Актуальным является внедрение систем электронного документооборота в организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью. Рассмотрим ключевые особенности и понятия электронного документооборота (ЭДО).

Электронный документооборот — единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства».

Электронная подпись (ЭП) — аналог собственноручной подписи, являющийся средством защиты информации, обеспечивающим возможность контроля целостности и подтверждения подлинности электронных документов.

Основные принципы электронного документооборота [1-3]:

- однократная регистрация документа, позволяющая однозначно идентифицировать документ.

- возможность параллельного выполнения операций, позволяющая сократить время движения документов и повышения оперативности их исполнения

- непрерывность движения документа, позволяющая идентифицировать ответственного за исполнение документа (задачи) в каждый момент времени жизни документа (процесса).

- единая (или согласованная распределённая) база документной информации, позволяющая исключить возможность дублирования документов.

- эффективно организованная система поиска документа, позволяющая находить документ, обладая минимальной информацией о нём.

- развитая система отчётности по различным статусам и атрибутам документов, позволяющая контролировать движение документов по процессам документооборота и принимать управленческие решения, основываясь на данных из отчётов.

Электронный документооборот имеет свои достоинства и недостатки.

Внедрение систем электронного документооборота позволяет [4-6]:

1. Полностью автоматизировать процесс работы с документами;

2. Обеспечить организацию работы с удаленными пользователями и группами пользователей;

3. Обеспечить интеграцию с внешними системами электронной почты;

4. Наращивать базовые возможности системы электронного документооборота с помощью модульности и наличия встроенных инструментальных средств;

5. Обеспечить процесс одновременной работы в системе неограниченного числа пользователей;

6. Повысить эффективность работы с документами;

7. Повысить корпоративную культуру работы с документами;

8. Значительно уменьшить объемы бумажного документооборота;

9. Сократить время на обработку и пересылку документов, время поиска документов, время согласования и утверждения проектов документов;

10. Обеспечить все документационные процессы с одновременным использованием электронных и бумажных версий документов;

11. Упорядочить процесс регистрации всех видов документов (регистрация из электронной почты и web-форм, поддержка потокового сканирования, регистрация файлов любого формата);

12. Обеспечить управление потоками работ (передача документов между исполнителями);

13. Обеспечить процесс работы с взаимосвязанными документами;

14. Обеспечить управление документом на протяжении всего жизненного цикла;

15. Обеспечить прозрачность всех процессов с момента создания документа до момента его сдачи в архив;

16. Сохранение истории работы с документами (учет времени и авторов всех действий с документом, сохранение рабочих комментариев, поддержка версионности присоединенных файлов);

17. Проследить историю создания документа;

18. Обеспечить четкий процесс согласования и утверждения документов;

19. Выстроить отлаженную систему поручений;

20. Обеспечить четкий контроль исполнительской дисциплины;

21. Производить сортировку документов по любым критериям;

22. Обеспечить поиск информации по различным атрибутам и полнотекстовый поиск;

23. Обеспечить автоматизацию сбора и анализа статистических данных о движении документов;

24. Обеспечить архивное хранение электронных образов документов;

25. Обеспечить регламентацию прав доступа;

26. Обеспечить мгновенный доступ к документам;

27. Уменьшить количественные потери документов.

Так же система электронного документооборота имеет свои недостатки. Их стоит брать во внимание при принятии решений о внедрении систем электронного документооборота. Если компания внедряет систему электронного документооборота с самого своего основания, то "стрессов" у сотрудников оно не вызовет. А если решение принимает компания, у которой уже достаточно долгое время действует обычный документооборот, то нужно принимать во внимание то, что реформирование системы может вызвать ряд "стрессов" у сотрудников. Все новое, принимается с трудностями. Также, нужно принять во внимание тот факт, что компания может понести затраты на приобретение программ и систем документооборота, а также на их внедрение и дальнейшее обслуживание.

Также существуют пробелы в информационной безопасности. Так как рынок наводнен "пиратским" дисками с перекачанными базами данных серьезных государственных структур, имеющих хорошую

защиту, что можно говорить о предприятиях мелкого и среднего бизнеса. Конкуренция - закон бизнеса. Недобросовестному конкуренту получить информацию, размещенную на бумажных носителях, сложнее: документы могут храниться в разных помещениях, шкафах (столах, сейфах), разрозненных папках. С электронными базами данных проще. Современные хакеры посредством удаленного доступа взламывают дорогостоящие программы с высочайшей степенью защиты.

Следующий недостаток это резкое увеличение потока документооборота. Как результат - серверы не справляются, падает производительность труда. При наличии бумажного документооборота такой резкий рывок невозможен.

И еще один недостаток - это увеличение трудозатрат как следствие увеличения документооборота. Работодатель не успевает адекватно реагировать на подобные скачки в принятии решений по кадровым вопросам. Объемы возрастают, тогда как штатный состав остается прежним.

Основной проблемой внедрения системы электронного документооборота является модернизация технической инфраструктуры, в том числе приобретение необходимого оборудования (источники бесперебойного питания, серверы и т.д.) и программного обеспечения (ПО). Затем проводится установка программного обеспечения на сервер и рабочие места пользователей, а также настройка системы в соответствии с организационной структурой компании.

Другой проблемой является обучение персонала навыкам работы с системой электронного документооборота. Этап обучения часто совмещается с началом эксплуатации системы. Как правило, пользователи получают базовые знания по работе в системе электронного документооборота в группах, формируемых в зависимости от их роли в системе. Полученные знания закрепляются на рабочих местах при консультационной поддержке специалистов, проводивших внедрение системы электронного документооборота.

Опытная эксплуатация системы документооборота проводится с целью выявления скрытых отклонений от технического задания и неучтенных требований. В случае их выявления проводится соответствующая корректировка настроек системы электронного документооборота.

По нашему мнению процесс внедрения СЭД, независимо от сферы ее деятельности организации, численности ее персонала и территории присутствия - сложный многоэтапный процесс, который необходимо

реализовывать во всех организациях, так как данная система позволит систематизировать, облегчить и повысить эффективность работы всей организации.

Список литературы

1. Глекова Н.Л., Жильников А.Ю. Анализ процесса реализации политики импортозамещения // В сборнике: Инновационные подходы к решению социально-экономических, правовых и педагогических проблем в условиях развития современного общества материалы I международной научно-практической конференции. 2015. С. 139-142.

2. Егорихина М.С., Козлов С.Н. Теоретические аспекты программного бюджетирования как процесса повышения эффективности функционирования государственных и муниципальных финансов // Вестник НГИЭИ. 2015. № 7 (50). С. 15-20.

3. Науменко Т.В. Маркетинг и маркетинговые коммуникации в системе современной экономики // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2016. № 3 (15). С. 171-176.

4. Гришенцев А.Ю., Коробейников А.Г. Постановка задачи оптимизации распределённых вычислительных систем // Программные системы и вычислительные методы. 2013. № 4. С. 370-375.

5. Жильников А.Ю. Региональная инновационная система // В сборнике: Теоретические и прикладные вопросы науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 16 частях. 2015. С. 62-65.

6. Иванов С.Л., Шамин А.А. Расширение возможностей защиты информации в MS Excel посредством применения макросов // Вестник НГИЭИ. 2016. № 4 (59). С. 93-98.

Иванова О.Н., Зиновьева Н.М.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: интеллектуальный потенциал, традиционный подход, инновационный подход, мотивация персонала.

Аннотация: В статье рассмотрены ключевые понятия, входящие в состав методологии оценки эффективности управления интеллектуальным капиталом, такие как «интеллектуальный потенциал организации», «творческий потенциал» и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.