Научная статья на тему 'Электронные деньги: проблемы и перспективы'

Электронные деньги: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9603
1738
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЬГИ / ПЛАТЕЖИ / ПОКУПКА / ИНТЕРНЕТ / КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Парасоцкая Н.Н., Архипова М.А.

В настоящее время достижения научно-технического прогресса позволяют совершать покупки, даже не выходя из дома, что стало возможным благодаря изобретению всемирной компьютерной сети Интернет. Электронные платежные системы дают возможность приобрести нужный товар независимо от того, где находится покупатель или продавец. Все эти актуальные вопросы рассмотрены в данной статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронные деньги: проблемы и перспективы»

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Н. Н. парасоцкая,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета в коммерческих организациях м. А. АРХИПОВА, студентка Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

В настоящее время достижения научно-технического прогресса позволяют совершать покупки, не выходя из дома, что стало возможным благодаря изобретению всемирной компьютерной сети Интернет. Электронные платежные системы дают возможность приобрести нужный товар независимо от того, где находится покупатель или продавец. В России эта сфера находится на ранней стадии развития. Многие думают, что электронные деньги — это пластиковые карты, с помощью которых можно расплатиться в магазинах, гостиницах, на транспорте, купить билеты и т. д. В действительности такие пластиковые карточки, как Visa, MasterCard, Maestro, не относятся к электронным денежным средствам, а представляют собой лишь средство доступа к счету в банке, который выпустил данную карту.

Термин «электронные деньги», можно сказать, совершенно новый и к широкому спектру платежных инструментов, основанных на инновационных технических решениях, применяется довольно часто. Из-за этого отсутствует единое, признанное в мире определение электронных денег, которое бы ясно и четко определяло их правовую сущность и экономическую. Рассмотрим, что же такое электронные деньги.

Электронные деньги — сравнительно новая форма денежных средств, представляющая собой денежные обязательства эмитента в электронном виде, находящиеся в распоряжении пользователя на электронном носителе. Их история начинается примерно с 1950-х гг., когда записи на банковских

счетах стали осуществляться не только на бумажных носителях информации, но и на электронных носителях.

Следующий этап развития электронных денег пришелся на конец 1970-х гг. Американским специалистом Дэвидом Чоумом была предложена идея электронной наличности, или электронных денег. Были разработаны первые системы цифровой подписи, которая базировалась на изменениях с учетом двух паролей:

1) общедоступного («открытого»);

2) индивидуального («закрытого»). Несмотря на то, что электронные деньги появились совсем недавно, с уверенностью можно утверждать, что они имеют преимущества над реальными денежными средствами. К таким преимуществам можно отнести простоту и быстроту расчетов и т. д. Однако в России электронные деньги полностью не заменили собой наличных расчетов, что связано прежде всего с проблемами законодательного характера, а именно с отсутствием у электронных денег полноценного статуса и, как следствие, недоверием со стороны общества.

Электронные деньги соответствуют трем критериям:

• фиксированию и хранению на электронном носителе;

• выпуску эмитентом при получении от других лиц денежных средств в объеме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость;

• приему в качестве средства платежа иными организациями.

Как уже было сказано, Дэвид Чоум предложил теорию «электронных денег», основная мысль которой заключалась в том, что он ввел систему «слепой» цифровой подписи. Это значит, что подписывающее информацию лицо видит лишь необходимую, нужную ее часть, но заверяет цифровой подписью достоверность всей информации. Эмитент, в свою очередь, видит лишь номинал купюр, серийный номер купюры ему не известен — его знает только тот, кто владеет купюрами. Совершенно точно в теории доказывается, что «слепая» подпись обеспечивает подлинность всей информации, содержащейся в купюре.

Новый вид денег на тот момент характеризовался анонимностью в отличие от популярных кредитных карт. На счетах клиентов системы в банке электронные деньги не учитывались, а при проведении платежа личные данные плательщика даже не регистрировались. Но в то время электронные деньги еще не могли быть полноценным средством обращения, т. е. получатель не обладал возможностью совершить за них расчеты, он только имел право на получение у обслуживающего его банка денежного эквивалента электронных средств.

Данная проблема частично решилась в 1990-х гг. с появлением другого вида электронных денег. Так, поставщики товаров, потребители получили возможность без участия банков переводить друг другу денежные средства. В США, Японии и странах Евросоюза во время бурного развития Интернет-технологий было создано приблизительно 25 платежных Интернет-систем. Впоследствии большинство из них прекратило свое существование или просто обанкротилось, например, Beenz. com, Flooz. com, Goldmoney. com и др.

Существует два типа электронных денег:

— на базе смарт-карт (card-based);

— на базе сетей (network-based).

Все они делятся на анонимные (неперсонифи-цированные) системы, в которых операции можно проводить без идентификации пользователя, и не анонимные (персонифицированные) системы, которые требуют обязательного распознавания пользователя.

Также следует выделить электронные фиатные и нефиатные деньги. Обязательным условием электронных фиатных денег является то, что они должны быть выражены в одной из государственных валют. Государство, опираясь на законы, обязывает всех граждан принимать к оплате фиатные деньги. Таким образом, выпуск электронных фиатных денег, их

обращение и погашение происходят по правилам государственных регуляторов на основании, к примеру, принятых национальных законодательных актов, центральных банков и т. д.

Поскольку электронные нефиатные деньги представляют собой электронные единицы стоимости негосударственных платежных систем, их выпуск, обращение и погашение (когда они обмениваются на фиатные) происходят по правилам негосударственных платежных систем. В разных странах уровень регулирования и контроля государственными органами за такими платежными системами сильно отличается. Негосударственные платежные системы часто привязывают свои электронные нефиатные деньги к курсам мировых валют, но при этом государство никак не обеспечивает реальной ценности и надежности таких стоимостных единиц. Электронные нефиатные деньги являются разновидностью кредитных денег.

Одна из широко и часто встречающихся ошибок — это отнесение к электронным деньгам современных средств доступа к банковскому счету, а именно пластиковых банковских карточек, а также интернет-банкинга.

В осуществляющих расчеты электронными деньгами системах банковские счета используются только при вводе/выводе из системы денег. При этом используются не карточные или текущие счета пользователей, а консолидированный банковский счет эмитента электронных денег. Традиционные деньги при эмиссии электронных денег зачисляются на консолидированный банковский счет эмитента. При предъявлении электронных денег для погашения традиционные деньги списываются с консолидированного банковского счета эмитента.

Еще одной распространенной ошибкой является отнесение к электронным деньгам авансированных одноцелевых карт, например, подарочной карты, топливной, телефонной тарты и т. д. Использование такого платежного инструмента не относится к новому платежу. Лишь в момент пополнения карты или же в момент покупки и осуществляется действительно реальный платеж. Использование такой карты является простым обменом информации о потребленных услугах либо товарах и не порождает никаких новых денежных потоков. Рассмотрим самые популярные действующие в настоящее время в России системы электронных денег.

Система WebMoney. Система основана в 1988 г. При работе с ней пользователь использует веб-интерфейс либо специальные приложения для

компьютера, планшета или мобильного телефона. Кроме платежных инструментов система имеет возможность шифрования сообщений, все транзакции сохраняются в специальной базе, из которой возможно получение отдельных деталей. Отметим, что на ввод/вывод средств действует минимальная комиссия.

Кроме того, электронные деньги очень удобно распределяются по соответствующим валюте электронным кошелькам. Например, для рублей существует WMR-кошелек, для долларов доступен WMZ-кошелек, для евро — WME-кошелек и т. д.

Система Яндекс. Деньги. Данная система создана в 2002 г. и практически схожа с системой WebMoney. Это доступный и безопасный способ оплаты за товары или услуги в Интернете. Данная система предоставляет возможность оплаты штрафов, кредитов. Система Яндекс. Деньги не является банком. При внесении в систему денежных средств пользователь получает обезличенные денежные обязательства оператора, которые подписаны цифровым аналогом его собственноручной подписи, т. е. электронный аналог наличных денег — цифровые деньги. Все средства, находящиеся в системе Яндекс. Деньги, обеспечены реальными банковскими счетами, размещенными в следующих банках: Альфа-Банк, ВТБ 24, ОАО Банк «Открытие», Сбербанк России. С апреле 2012 г. пользователям системы Яндекс. Деньги стало возможным получить и банковские карты.

СистемаRBK-Money. Еще одна система электронных денег, созданная для совершения платежей по сети. Эта система является преемником системы RuPay. Стоит отметить, что система RBK-Money имеет ограниченные возможности. Платежи в данной системе возможны только по следующим направлениям:

■ оплате услуг сети Интернет;

■ оплате коммунальных услуг;

■ оплате услуг телефонной связи;

■ оплате покупок в виртуальных магазинах.

Положительным моментом системы RBK-

Money является то, что на вывод средств на банковский счет или карту в сумме до 10 тыс. руб. в месяц комиссия отсутствует.

Система E-Gold. Эта система является примером транснациональной анонимной системы. Все средства, составляющие ее оборот, обеспечены драгоценными металлами и соответственно не имеют привязки к какой-либо валюте. Клиенты, проживающие в Канаде или США, имеют воз-

можность получить часть суммы своего вклада в виде драгоценных металлов. Следует отметить и серьезные недостатки системы:

■ сложность ввода средств — для этого придется покупать электронные деньги e-gold в обменном пункте за валюту страны пребывания. Но есть и положительный момент — возможно пополнение средств с помощью WebMoney;

■ ежемесячная комиссия за хранение средств;

■ переводы по счетам внутри системы тоже облагаются комиссией.

Существуют, конечно, и достоинства системы. К ним можно отнести существующую партнерскую программу, которая заключается в том, что каждый привлеченный вами пользователь этой системы будет приносить вам со своего оборота определенный процент.

В использовании электронных денег можно выделить как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим проблемы и перспективы развития электронных денег.

Хочется отметить, что основными проблемами развития электронных денег являются1: 1) непопулярность.

Доля пользователей электронными платежными системами остается минимальной и не превышает 10 % россиян. Сторонником данных платежных инструментов чаще всего является молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. От более активного использования электронных денег россиян сдерживает целый ряд факторов.

Во-первых, если сравнивать электронные деньги с банковскими картами, то электронные кошельки уступают, по мнению россиян, в первую очередь по надежности и сохранности персональных данных. Например, 48 % россиян считают надежным пластик и всего лишь 15 % уверены в электронных платежных системах. Уровень защиты персональных данных владельцев банковских карт оценивается респондентами также значительно выше.

Во-вторых, электронные кошельки проигрывают банковским картам по размерам комиссий. Если сравнивать эти два платежных сервиса по данной характеристике, то 47 % считают, что предпочтительнее пластик, а 18 % — электронные деньги. Не видят различий в размере комиссий 42 % россиян.

1 Кочергин Д. А. Электронные деньги: учебник. М.: Маркет ДС, 2011.

По удобству электронные платежные системы также уступают пластику (40 % голосов за банковские карты против 29 % — за электронные деньги);

2) нежелание банков развивать проекты, связанные с электронными деньгами;

3) неподготовленность регуляторов пустить на рынок платежных систем компании — «не банки» и множество других проблем.

Банк России и остальные банки крайне настороженно относятся к развитию электронных денег, так как боятся неконтролируемой эмиссии, хотя электронные деньги имеют много преимуществ, среди которых быстрота и удобство использования. Основной причиной нежелания банков развивать такие проекты является необходимость финансирования разработок, результатами которых могут воспользоваться конкуренты. Кроме того, банки не очень уверены в надежности поставщиков услуг (аутсорсеров). Видимо, проблемы развития «электронных денег» могут решаться либо долгим эволюционным путем, либо с помощью поддержки инфраструктурных проектов, инициатором которых является государство.

Но не стоит забывать, что кроме проблем существуют также и такие положительные моменты, как перспективы. В настоящее время электронные деньги рассматриваются как допустимый субститут наличных денег для микроплатежей. Но по своим качествам электронные деньги способны частично заменить или полностью вытеснить наличные деньги при расчетах. Сумму, которая может храниться в электронном кошельке, постоянно искусственно ограничивают. Причиной этого является то, что регуляторы не уверены в надежности и безопасности использования такого платежного инструмента. Очевидно, при отсутствии негативных примеров этот лимит будет либо увеличиваться, либо его совсем отменят.

После принятия Федерального закона от 27.06.2011 N° 161-ФЗ «О национальной платежной системе» существует надежда, что в скором времени электронные деньги полностью узаконят и возьмут под контроль. Эксперты считают, что уже давно назрела необходимость регулирования рынка электронных платежей. По данным «Российской газеты», объем средств, которые были переведены за 9 мес. 2012 г. на электронные кошельки, составил около 39 млрд руб., что превышает прошлогодний показатель на 40 %. Активные электронные кошельки, а точнее их количество увеличилось за год на 20 % и составило 25 млн штук.

Электронные деньги очень полезны и удобны при осуществлении массовых платежей суммами небольшого размера, например при оплате транспорта, платежах в кинотеатрах, оплате коммунальных услуг, разных штрафов, при расчетах в интернете и т. д. Процесс платежа электронными деньгами действительно осуществляется очень быстро, не возникает очередей, не нужно выдавать сдачу, деньги переходят от плательщика к получателю мгновенно.

Электронные деньги правильнее всего сравнивать с наличными деньгами, а не с безналичными, потому что при обращении безналичных денег известны реквизиты обеих сторон, а когда расчеты производятся электронными деньгами, то достаточно знать лишь реквизиты получателя. Если сравнивать электронные деньги с наличными, то можно отметить ряд преимуществ электронных денег:

■ отсутствие необходимости выплаты сдачи при проведении платежа;

■ высокую портативность — величина суммы вовсе не связана с большими размерами денег;

■ очень низкую стоимость выпуска электронных денег — не нужно изготавливать банкноты, чеканить монеты и т. д.;

■ отсутствие необходимости физически пересчитывать деньги (эту функцию может выполнять инструмент хранения или же платежный инструмент);

■ простоту организации физической охраны электронных денег;

■ фиксацию момента платежа электронными системами;

■ отсутствие возможности у продавца скрыть средства от налогообложения при платеже через фискализированное эквайринговое устройство;

■ электронные деньги не требуют пересчета, упаковки, перевозки и организации специальных хранилищ;

■ идеальную сохраняемость — электронные деньги идельно сохраняются с течением времени, т. е. не теряют своих качеств;

■ качественную однородность — ни один из экземпляров электронных денег не обладает какими-то особыми уникальными свойствами;

■ безопасность — электронные деньги в большей степени защищены от хищения, подделки, изменения номинала и т. п.

Казалось бы, при таких значимых преимуществах электронные деньги уже давно могли бы

полноценно сосуществовать с реальными деньгами и равноценно использоваться населением, получив их доверие.

Но у электронных денег существуют и недостатки:

■ отсутствует устоявшееся правовое регулирование, многие государства до сих не определили своего однозначного отношения к электронным деньгам;

■ нужда электронных денег в специальных инструментах хранения, обращения;

■ при физическом уничтожении носителя электронных денег владельцу невозможно будет восстановить их денежную стоимость;

■ отсутствие узнаваемости;

■ невозможно прямо передать часть денег от одного плательщика другому;

■ теоретически возможны хищения электронных денег с помощью каких-либо новейших методов, используя недостаточную зрелость технологий защиты.

При решении проблемы перехода на использование электронных денег, к сожалению, возникает больше вопросов, чем ответов. Но бессмысленно оспаривать то, что электронные деньги имеют очень богатый нереализованный потенциал.

Говоря о недостатках и преимуществах электронных денег, можно сказать, что преимущест-

ва — достаточно значимые для того, чтобы более полно ввести и использовать электронные деньги, однако банки пока еще боятся и не хотят идти на риск, развивая подобные проекты. А население еще не очень хорошо знакомо с понятием «электронные деньги» и практически не имеет представления о предназначении электронных денег, да и государство еще не до конца определилось в своем отношении к ним. Судьба электронных денег — это вопрос времени.

Список литературы

1. Балабанов И. Т. Электронная коммерция. СПб.: Питер, 2011.

2. КочергинД. А. Электронные деньги: учебник. М.: Маркет ДС, 2011.

3. Мартынов В. Г., Андреев А. Ф. Электронные деньги. Интернет-платежи. М.: Маркет ДС, 2010.

4. Триливен Ф. Открой свой электронный бизнес: 10 золотых правил начинающего бизнесмена в сфере высоких технологий. М. : ФАИР-ПРЕСС, 2012.

5. Хейг М. Основы электронного бизнеса. М. : ФАИР-ПРЕСС, 2008.

6. Экслер А. Руководство по платежам в Интернете. М. : Мысль, 2008.

7. Юрасов А.В. Электронная коммерция. М. : Дело, 2011.

Публикация годовой и квартальной отчетности

В кратчайшие сроки опубликуем отчетность Вашей организации в наших журналах. Стоимость одной публикации — 8 000 руб. за две журнальные страницы

формата А4.

Тел.: (495) 989-9610, e-mail:post@fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.