Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛЕНКИ ИЗ ФТОРОПЛАСТА-4'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛЕНКИ ИЗ ФТОРОПЛАСТА-4 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛЕНКИ ИЗ ФТОРОПЛАСТА-4»

мента в печени находилось в одинаковых пределах у животных всех групп. Вместе с тем в почках и селезенке оно было увеличено. В почках контрольных крыс хром не обнаружен, а в почках подопытных животных его концентрация составила 0,0221 мг на 100 г сырого органа; в селезенке контрольных животных уровень хрома достигал 0,0167 мг на 100 г, подопытных животных —0,27 мг на 100 г сырого органа.

У забитых в конце эксперимента животных на вскрытии обнаружены изменения мышцы сердца, иногда слизистой оболочки желудка, часто серозной оболочки тонкого отдела кишечника, изредка встречались точечные кровоизлияния в печени и капиллярная эктазия. Сопоставляя вес внутренних органов, мы установили статистически достоверное увеличение веса почек и селезенки в группе взрослых крыс (Р<Т),001) и увеличение печени и селезенки в группе молодых (Р<4),001).

При микроскопическом исследовании гистологических препаратов, приготовленных из внутренних органов контрольных и подопытных животных, определены периваскулярный отек и:озга, миокардиты, перикардиты, пневмонии на фоне ателектаза, перибронхиты, мутное набухание печеночных клеток, пери портальное скопление лимфоцитов и лейкоцитов, а также пролиферация малых гепатоцитов. В подслизистом слое желудка выявлялись небольшие скопления лимфоцитов. В одном случае найден гнойный некротический гастрит с геморрагиями и реактивным гиперпластическим разрастанием плоскоклеточного эпителия по типу ороговевающего рака. Для большинства особей характерны колиты и энтериты; в одном случае зарегистрирован дифтеритический энтерит с колониями бактерий. В почках отмечались мутное набухание эпителия извитых канальцев и нежная вакуолизация последних.

Выводы

1. Виноградный сок, обработанный электрогидравлическим эффектом, изменился по органолептическим показателям.

2. При длительном скармливании белым крысам опытного виноградного сока отмечены увеличение весовых коэффициентов внутренних органов — печени, почек, селезенки, накопление хрома в почках и селезенке, патологические изменения, проявляющиеся в подострых гастритах, колитах и энтеритах, при начинающемся подостром кардите и нефрите, а также поражении гепатолиенальной системы.

3. В связи с резко выраженным отрицательным действием на организм теплокровных животных виноградного сока, обработанного электрогидравлическим эффектом, последний не может быть рекомендован для питания.

ЛИТЕРАТУРА Ю т к и н Л. А. Электрогидравлическое дробление. Л., 1960.

Поступила 8/11 1968 г.

УДК 613.6:678.743

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛЕНКИ ИЗ ФТОРОПЛАСТА-4

Р. С. Хамидуллин, Г. А. Петрова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В нашу задачу входила гигиеническая оценка пленки фторопласта-4, который предполагается использовать в пищевой промышленности. При этом были использованы сани-тарно-химические и токсикологические методы. Для анализов пленку фторопласта-4 помещали в дистиллированную воду, водопроводную воду, 3% раствор поваренной соли, 0,3% раствор молочной кислоты, 2% раствор поваренной соли (содержавший 1% уксусной кислоты) и 1% раствор этилового спирта. Пленку заливали кипящими модельными средами и выдерживали при комнатной температуре от 1 до 10 суток. В полученных вытяжках определяли органолептические показатели, бронирующиеся вещества и фтор; кроме того, в водных вытяжках выявляли содержание органических веществ по их окисляемости. В результате исследований не обнаружены какие-либо особенности органолептических показателей вытяжек по сравнению с контролем. Органические вещества (120 анализов), бронирующиеся вещества (120 анализов), а также фтор (60 анализов) в вытяжках не найдены.

Токсикологическим исследованиям подвергли 30 белых крыс. Половина из них, составивших группу, пила водные вытяжки из фторопласта-4. Для приготовления вытяжек

пленку полимера размером 1000 см2 заливали 500 мл кипящей водопроводной воды и оставляли при комнатной температуре на сутки. Контрольные животные (15 особей) получали кипяченую охлажденную водопроЪодную воду, хранившуюся в течение суток в стеклянной посуде при тех же условиях, что и вытяжка. Во время опыта мы следили за внешним видом животных, их раз в месяц взвешивали, отмечали количество выпитой ими воды, исследовали у них количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, активность ацетилхолинэстеразы, а также порог нервно-мышечного раздражения.

Утановлено, что подопытные животные пили меньше, чем контрольные. Эта разница стала заметной на 2-м месяце опыта, далее нарастала и достигла максимума к 4-му месяцу. Так, в начале опыта обе группы выпивали по 13—14 мл жидкости. На 4-м месяце (13-я декада) крысы контрольной группы выпили по 19 мл воды, а подопытные — только по 14 мл; на 7-м месяце количество выпитой жидкости составляло соответственно по 17 и 11 мл.

Прирост веса тела подопытных животных на протяжении всего эксперимента отставал от прироста веса тела контрольных животных. Так, к 3-му месяцу опыта вес контрольных животных составил 165% первоначального, а вес подопытных — 154%. Подобная разница удерживалась до конца опыта и с 3-го месяцу была статистически достоверной (Р>0,95).

О состоянии нервной системы экспериментальных животных мы судили по порогу нервно-мышечного раздражения, который на протяжении всего опыта уменьшался. Если через 2 месяца от начала опыта у контрольных животных этот показатель равнялся 3,7 в, то к концу опыта он снизился до 2,8 в, т. е. уменьшился на 0,9 в. У подопытных животных эта разница составила 0,5 в. Значительное расхождение по сравнению с предыдущим определением обнаружено на 5-м месяце опыта. Если в контрольной группе оно составило 0,5 в, то в подопытной группе отмечено резкое снижение показателя (с 4,2 до 2,8 в). В дальнейшем разница постепенно сглаживалась.

Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных и контрольных животных на протяжении 9 месяцев было примерно одинаковым и находилось в пределах физиологических норм для белых крыс.

Активность ацетилхолинэстеразы мы определяли по методу Флейшера и Поупе. Полученные данные рассчитывали на 1 мкг ацетилхолина в 100 мл крови. Результаты исследований представлены в таблице.

Форменные элементы крови как у подопытных, так и у контрольных животных содержались в одинаковом количестве и не выходили за пределы физиологических норм.

Содержание ацетилхолина в крови подопытных и контрольных животных (в мкг)

Месяц исследования

Группа май июнь июль август октябрь

Контрольная. , . Опытная ..... 214 234 263 214 280 282 328 317 286 208

В конце опыта экспериментальным животным была проведена функциональная нагрузка этиловым спиртом и проба с голоданием. Крысам вводили 40° раствор этилового спирта из расчета 1,3 г на 1 кг веса. Через 30 мин. после введения спирта у животных определяли активность ацетилхолинэстеразы и морфологическую картину белой крови. Активность ацетилхолинэстеразы как у контрольных, так и у подопытных животных осталась почти без изменений. Не замечено существенных изменений и в лейкоцитарной формуле. Проба с 2-суточным голоданием показала, что первоначальный вес у контрольных животных восстановился на 17-й день, а у подопытных — на 20-й день.

С учетом того что фтор при избыточном поступлении его в организм кумулируется в основном в костях и зубах, мы после забоя животных провели анализ на количественное содержание этого элемента в указанных органах. Анализы показали, что верхние резцы контрольных животных содержали 12,8 мкг фтора, нижние — 9 мкг, подопытных — соответственно 13 и 8,6 мкг. В бедренной кости контрольных животных найдено 25,3 мкг фтора, а подопытных—31,8 мкг.

Таким образом, токсикологические исследования показали, что водные вытяжки из пленки фторопласта-4, полученные путем обработки ее кипящей водопроводной водой, оказывают на организм животных заметное токсическое действие.

Поступила 18/VII 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.