Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТА И КСИЛИТА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТА И КСИЛИТА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
37
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL SUBSTANTIATION OF THE MAXIMAL PERMISSIBLE CONTENT OF PENTAERYTHRITOL AND XYLITOL IN WATER BODIES

As the result of performing a complex of investigations in the field of hygienic standardization of pentaerythritol ana xylitol in water bodies the following maximal permissible concentrations were recommended for pentaerythritol—0.1 mg/l, for xylitol—1.0 mg/l.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТА И КСИЛИТА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ»

Выводы

1. Опыт разведки и эксплуатации грунтовых вод аллювия поймы Иртыша для г. Ермака и разведки для районных центров Белогорье, Лебяжье и Краснокутск указывает на возможность замены в благоприятных условиях поверхностных водоисточников подземными. Для этой цели в пойме Иртыша необходимы работы с целью оценки эксплуатационных запасов грунтовых вод и изучения их питьевых качеств.

2. Благодаря тесной и постоянной гидравлической связи ультрапресных вод Иртыша и грунтовых вод поймы этой реки сухой остаток и ингредиенты химического состава удовлетворяют требованиям ГОСТ 2874-54.

3. Замена поверхностных водоисточников подземными позволит не только уменьшить затраты на строительство и эксплуатацию групповых водопроводов, но и обеспечит население более надежной в гигиеническом отношении и благоприятной по солевому составу питьевой водой.

ЛИТЕРАТУРА

К в а с о в С. Е. Труды Омского медицинского института, № 48. Омск, 1963, с. 52.— КонюшковА. М. Водоснабжение и сан. техника, 1960, № 4, с. 36.— Л у ш и н Э. Н., Джембровская Л. Ежегодник Павлодарской режимной станции за 1969 г. Фонды ЦКГУ, Караганда, 1970.— Порядин А. Ф. Водоснабжение и сан. техника, 1962, № 11, с. 9.— ШаймерденовН. Р., АндрусевичЛ. М. Ермаковское месторождение аллювиальных вод. Фонды ЦКГУ, Караганда, 1961.— Шевелов Ф. А., М и н ц Д. М. Водоснабжение и сан. техника, 1962, № 9, с. 64.— ШтаркасЕ. М. Гиг. и сан., 1965, №3, с. 108.—Ш т а р к а с Е. М., Ш о н т а 3. П. Водоснабжение и сан. техника, 1965, № 8, с. 33.— Ш т а р к а с Е. М. и др. Гиг. и сан., 1965, № 10, с. 104.

Поступила 8/1V 1970 г.

THE USE OF GROUND WATERS FROM THE ALLUVION OF THE

RIVER IRTYSH FLOOD-LANDS FOR GROUP WATER SOPPLY SYSTEMS OF THE PAVLODAR REGION

V. V. Popov, A. A. Svischev, L. К■ Polezhaev, E. N. Lushin, N. R. Shaimerdenov

The paper presents short data on designing of a group of water supply systems in the Pavlodar district with water intake from the Irtysh river and the building of expensive water treatment installations, while it is possible to make use of the waterbearing stratum of the alluvion of flood-lands. As an example, the authors give a short discription of geological and hydrogeological conditions prevailing in the Irtysh flood-lands in the region of Ermak, wherein they have prospected and assessed the existing reserve of ground waters available for the town water supply purposes.

УДК вI 4.777:628.19 Н62 8.39:6 47.4 27'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТА И КСИЛИТА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

С. И. Плитман

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В последние годы значительно увеличилось производство эфиров жирных кислот на основе многоатомных спиртов (гликолей, эритритов и других полиолей). К группе таких спиртов относится пентаэритрит или ПЭР [2,2-пропандиол диметил тетраметилол — метан, С4(ОН)4СН8] и ксилит [пен-тапентол, С5(ОН)5Н7]; для них характерны все свойства как одноатомных, так и многоатомных алкилов. При проведении гигиенического обследования соответствующих производств и из литературных данных (Н. С. Таджи-

20

25-

беева) установлено, что получение 1 т ПЭР и ксилита сопровождается образованием 25—60 м3 сточных вод, в которых содержится до нескольких тысяч миллиграммов этих видов в 1 л.

Оба вещества хорошо растворяются в воде (растворимость ПЭР при комнатной температуре 7,1%, ксилита 30%). Опыты показали, что ПЭР и ксилит стабильны в чистых водных растворах и воде, содержащей сапрофитную микрофлору: исходные концентрации этих веществ (10 мг/л) оставались неизменными в течение 30 дней наблюдения. Для изучения стабильности был применен количественный аналитический метод, основанный на спектрально-избирательном поглощении света продуктами нитрования изучаемых спиртов (В. С. Шагов).

ПЭР и ксилит при однократном внутрижелудочном введении малотоксичны; разные виды животных, которым они вводятся, мало отличаются по своей чувствительности (см. таблицу). Оба вещества обладают наркотическим действием, но клиническая картина отравления ксилитом более выражена. Гибель животных при введении ПЭР наступала через 2—4 часа, а при введении ксилита — в первые 6 часов. На вскрытии отмечались очаги кровоизлияния в слизистой оболочке кишечника и желудка. У животных, получавших ПЭР, наблюдалось дистрофическое изменение печени. Исследование токсичности веществ при однократном введении их мышам и крысам проводилось по схеме развернутого опыта с последующей статистической обработкой полученных данных, а кроликам-самцам — по методу 50% прогрессии Дейхмана и Jla Бланка.

Исследование кумулятивных свойств ПЭР и ксилита в специальных опытах (3 серии) на белых мышах и крысах в течение 20 (I серия), 30 (II серия) и 90 дней (III серия) при ежедневном введении V5 и х/ю LD50 показало, что повторное введение веществ вызывает у животных снижение работоспособности и повышение уровня гистамина в крови (Р=0,05). Проведение барбитуратового наркоза выявило у животных, получавших ПЭР, удлинение наркотического периода, тогда как под воздействием ксилита у мышей и крыс наблюдалось его укорочение. В моче и крови животных определялись спирты (М. Д. Швайкова) и недоокисленные продукты (Джорджо-неску и соавт.). Опыты показали, что ПЭР в организме теплокровных полностью не окисляется, значительная часть его в виде альдегидов и кетонов выделяется с мочой. Ксилит окисляется в первые же часы после поступления его в организм. Как самого продукта, так и его метаболитов в моче не обнаруживалось.

Хронический эксперимент на животных 2 видов (40 кроликов и 60 белых крыс) продолжался 7 месяцев. В опытах с ПЭР испытывались дозы от 5 до 0,005 мг/кг, а в опытах с ксилитом — от 50 до 0,05 мг/кг.

Согласно литературным данным (И. В. Домареза; С. П. Кнышева, и др.), многоатомные спирты оказывают влияние на активность аминофераз и оксиредуктаз, приводят к нарушению взаимодействия процессов торможения и возбуждения в клетках коры головного мозга. Ксилит, кроме того, обладает желчегонным, мочегонным и антикетогенным действием (М. И. Егоров и соавт.). В связи с этим в хроническом эксперименте на кроликах мы изучали влияние ПЭР и ксилита на морфологический состав крови, активность печеночных ферментов — трансаминаз (АЛТ и ACT), токсиредуктаз (л-дифенолоксидазы, суммарной дегид-рогеназы, 15-секундной каталазы), альдолазы — 2 к ацетилхолинэстеразы, вели наблюдения за содержанием общего белка и белковых фракций, уровнем нуклеиновых кислот, количеством гистамина и активностью гистаминазы в сыворотке крови. В качестве неспецифического иммунобиологического показателя реактивности организма исследовали бак-терицидность кожи по отношению к нанесенной сапрофитной микрофлоре.

Токсичность ПЭР и ксилита при однократном внутрижелудочном введении LD&0 (в мг/кг)

Вещество Белые мыши Белые крысы Кролики

ПЭР........ Ксилит ....... 18 500 12 500 19 500 17 300 18 500 25000

2G

20

С учетом особенности действия ксилита у животных, получавших это вещество, исследовали функциональное состояние почек (общий диурез) и коры надпочечников (количество 17-оксикортикостероидов в моче), а также наблюдали за характером гликемической кривой после внутрижелудочного введения галактозы.

Параллельно с опытами на кроликах проводили хронический эксперимент на белых крысах с целью изучения влияния ПЭР (в дозах 0,005 и 0,05 мг/кг) и ксилита (в дозах 0,05 и 0,5 мг/кг) на функциональное состояние клеток коры головного мозга. Для этого использовали методику исследования способности к образованию новых связей по В. И. Котляревскому.

В конце эксперимента в гомогенатах печени и мозга кроликов и крыс определяли активность трансаминаз (AJ1T и ACT) и ацетилхолинэстеразы, а также уровень гистамина и свободных нуклеиновых кислот. Кроме того, для проведения гистологических и гистохимических исследований были взяты кусочки органов (печень, почки, селезенка, желудок, мозг).

Эксперимент показал, что ПЭР в дозе 50 мг/кг вызывает увеличение уровня гистамина (Я=0,05) и нуклеиновых кислот (Р=0,05) в крови и гомо-генате печени, снижение активности ацетилхолинэстеразы (в гомогенате печени Р=0,05), а также снижение иммунобиологической реактивности. У животных этой группы выявлены мутное набухание клеток паренхимы печени и уменьшение содержания в них гликогена, гиперплазия фолликул селезенки. При исследовании срезов коры головного мозга отчетливо были заметны гомогенизация и распыленность нисслевской субстанции.

ПЭР в дозе 0,5 мг/кг оказал на животных аналогичное действие, хотя и менее выраженное. Изменения, вызванные этой дозой вещества, удалось выявить в конце эксперимента (на б—7-м месяце). Пороговая доза ПЭР находилась на уровне 0,05 мг/кг. В этой дозе вещество не оказывало действия ни на один из показателей функционального состояния организма кроликов, тогда как у белых крыс с 5-го месяца наблюдались сдвиги в деятельности коры головного мозга. (Статистически достоверное увеличение фазовых состояний и числа случаев выпадения условного рефлекса на свет.) Эти нарушения особенно четко проявились после функциональной нагрузки — введения 40% раствора этилового спирта. При гистологических исследованиях срезов коры головного мозга у крыс отмечалась гомогенизация нисслевской субстанции. ПЭР в дозе 0,005 мг/кг не оказал влияния на изучаемые системы и органы.

Ксилит, как и ПЭР в максимальных дозах (50 и 5 мг/кг), вызвал снижение активности ацетилхолинэстеразы (Р=0,01) в крови и бактерицидной способности кожи (11—20% против 70—80% у контрольных животных), увеличение уровня свободных нуклеиновых кислот в сыворотке и гистамина в крови, гомогенате мозга и печени. Кроме того, у кроликов с 4-го месяца опыта повысилась активность оксиредуктаз (Р=0,01), увеличился диурез и возросло выделение с мочой 17-оксикортикостероидов. Гистохимическн выявлено снижение синтеза РНК в ткани печени.

Под воздействием ксилита! в дозе 0,5 мг/кг у кроликов прослеживалось увеличение уровня гистамина и свободных нуклеиновых кислот в гомогенате печени. У крыс с 5-го месяца эксперимента наблюдалось статистически достоверное нарушение условнорефлекторной деятельности (см. рисунок). В ткани печени этих животных незначительно снизился синтез РНК, а при исследовании срезов коры головного мозга заметна была гомогенизация нисслевской субстанции.

Максимальная доза, при которой не обнаружено действия вещества, находилась на уровне 0,05 мг/кг.

Как показал хронический эксперимент, многоатомные спирты изменяли уровень свободных нуклеиновых кислот в сыворотке и снижали синтез РНК в клетках печени обследованных животных на уровне пороговых доз. Основываясь на существующих в настоящее время концепциях о взаимосвязи нуклеинового обмена с генеративной функцией (Штрауб), литературных данных о влиянии многоатомных спиртов на генные мутации (Н. Г. Рапопорт) и собственных данных, мы провели опыты по исследованию влияния ПЭР и ксилита на функцию воспроизводства. Эксперимент ставили на 120

20

27

белых мышах (60 самках и 60 самцах). Испытывали действие спиртов в дозах 50 и 500 мг/кг на астральный цикл методом влагалищных мазков (О. Н. Елизарова и соавт.); активность сперматогенеза оценивали по подвижности, резистентности и форме спирматозоидов (В. К. Милованова; Г. М. Егорова). Вели также наблюдения на гонадотропной функцией гипофиза (О. Н. Елизарова и соавт.) и определяли уровень нуклеиновых

Характер условнорефлекторной деятельности белых крыс, получавших ксилит в хроническом опыте.

А — фазовые состояния; Б — выпадение рефлекса на свет; /— контроль; 2— доза ксилита 0,05 мг/кг; 3— доза ксилита 0,5 мг/кг.

кислот в гомогенате семенников. Вещества вводили в течение 55 дней. Исследования показали, что ПЭР и ксилит в испытываемых дозах не вызывали изменения астрального цикла у самок, не влияли на сперматогенез у самцов и гонадотропную функцию гипофиза самок. Однако под воздействием изучаемых веществ наблюдалось значительное увеличение уровня свободных нуклеиновых кислот в гомогенатах семенников (Р=0,01).

Выводы

1. В условиях широкого использования пентаэритрита и ксилита в химической промышленности с учетом их физико-химических свойств возможно попадание этих веществ в открытые водоемы, что особенно нежелательно при выраженной стабильности водных растворов того и другого.

2. Оба вещества придают воде посторонний вкус: пентаэритрит в концентрации 3000 мг!л, а ксилит в концентрации 1000 мг/л. Влияние изучаемых веществ на санитарный режим водоема мало выражено. Как пентаэритрит, так и ксилит не окисляются под действием сапрофитной микрофлоры хозяйственно-фекальных сточных вод.

3. Хронический санитарно-токсикологический эксперимент позволил выявить ряд изменений функционального состояния клеток коры головного мозга, медиаторного и нуклеинового обмена, иммунобиологической реактивности и т. д. Недействующими дозами пентаэритрита и ксилита в хроническом опыте оказались соответственно 0,005 и 0,05 мг/кг.

4. Сопоставляя полученные данные, следует принять в качестве лимитирующего показателя вредности санитарно-токсикологический, а в качестве предельно допустимой концентрацию пентаэритрита на уровне 0,1 мг/л, а ксилита на уровне 1 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА

Джорджанеску и др. В кн.: Биохимические методы диагностики и исследований. Бухарест, 1963.— Домарева И. В. Вопр. питания, 1967, № 3, с. 14.— Е л и-зароваО. Н. и др. В сб.: Методы санитарно-токсикологического эксперимента. М.,

1968, с. 49.— Егорова Г. М. В сб.: Токсикология новых промышленных химических веществ. М., 1966, с. 33,— Е г о р о в М. Н. и др. Клин, мед., 1968, т. 46, №4, с. 132.— КнышеваС. П. Гиг. и сан., 1968, № 1, с. 37,— Милованова В. К. В кн.: Биология воспроизведения и искусственного осеменения. М., 1962.— Рапопорт И. Г. В кн.: Доклады АМН СССР, 1948, в. 19, № 3, с. 469.— Ill а г о в В. С. Аналитическая химия, 1966, т. 21, № 1, с. 7,— ШвайковаМ. Д. Судебная химия. М., 1965.— Ш т р а у б. Биохимия. М., 1965.

Поступила 24/VI 1970 г.

EXPERIMENTAL SUBSTANTIATION OF THE MAXIMAL PERMISSIBLE CONTENT OF PENTAERYTHRITOL AND XYLITOL IN WATER BODIES

S. /. Plitman

As the result of performing a comlex of Investigations in the field of hygienic standardization of pentaerythritol and xylitol in water bodies the following maximal permissible concentrations were recommended for pentaerythritol—0.1 mg/1, for xylitol—1.0mg/l.

УДК 6 13.6,682.95

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭПТАМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

И. Л. Медведь, 3. В. Иванова

Киевский институт гигиены труда и профзаболеваний

Эптам (Б-этил-Ы-Ы-пропилтиокарбамат) применяется в качестве гербицида для предвсходовой обработки сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур. Химически чистый эптам — бесцветная жидкость с ароматическим запахом. Он растворяется в большинстве органических растворителей, а в воде практически не растворим. Температура кипения его — 127° при 20 мм рт. ст. Эптам обладает сравнительно высокой летучестью: упругость паров его при 25° составляет 0,15 мм рт. ст. (Ва1сЬе1с1ег и соавт .). В сухих почвах он сохраняет гербицидную активность в течение 3 месяцев (ОивПп). Выпускают эптам в виде 76,8% концентрата эмульсии (к. э.); это жидкость коричневого цвета, смешивающаяся в любых соотношениях с водой, а также в форме 1 и 5% гранул. Норма расхода препарата 5—6 кг/га по действующему началу (Д. Л. Калинин и Ю. Г. Мережин-ский; Н. Н. Мельников).

Экспериментально-токсикологические исследования эптама, предпринятые на лабораторных животных различных видов, показали выраженные различия видовой чувствительности их к действию препарата. Гербицид высокотоксичен для кошек (ЬОВ0 112,5 мг/кг), обладает средней токсичностью для мышей (ЬО50 750 мг/кг), менее токсичен для крыс (ЬО50 1660 мг/кг). Однократное нанесение эптама на кожу белых крыс сопровождается кратковременной гиперемией, а многократное вызывает у кроликов развитие дерматита. Общерезорбтивное действие 76,8% к. э. при всасывании через кожу крыс выражено слабо: ЬО50=3200 мг/кг. 76,8% к. э. эптам оказывает выраженное местное раздражающее действие на слизистую оболочку глаза: при внесении 2 капель препарата в глаз у кроликов возникает блефарокера-токонъюнктивит. Следует полагать, что указанные явления обусловлены действием растворителя, входящего в состав к. э., так как химически чистый препарат в аналогичных условиях не вызывает раздражения.

Кумулятивные свойства эптама при пероральном введении крысам выражены слабо: коэффициент кумуляции при дробности 1/10 ЬО60>5. В опытах на кошках кумулятивное действие гербицида проявляется довольно резко: при дробности 1/,0 ЬО50 коэффициент кумуляции составляет 1,6. Эптам малоядовит при ингаляционном воздействии. Токсическая концент-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.