Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРОФЛОРУ ВОДОЕМОВ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРОФЛОРУ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Е.П. Алешня

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРОФЛОРУ ВОДОЕМОВ»

Выводы

1. Пороговые концентрации ксантогенатов по влиянию на процессы самоочищения воды (БПКго) равны для этилового 0,5 мг/л, изопропилового 10 мг/л, изобутилового 0,5 мг/л, изоамилового 0,1 мг/л.

2. Ксантогенаты калия С2—С* обладают близкими юкснко-динамическнмн свойствами. Уровень острой токсичности возрастает с увеличением молекулярного веса. При хроническом поступлении в организм с питьевой водой недействующие дозы этилового и изоамилового ксантогенатов калия установлены на уровне 0,5 мг/кг.

3. Для ксантогенатов калия лимитирующим признаком вредности рекомендуется ор-ганолептнческий. а ПДК в воде водоемов следующие: этилового 0,1 мг/л, изопропилового 0,05 мг/л, изобутилового и изоамилового по 0,005 мг/л.

Поступила 22/VII 1975 г.

УДК 614.777:576.81:932.95

Е. П. Алешня

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРОФЛОРУ ВОДОЕМОВ

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии

и гигиены

Пестициды, в значительных количествах поступающие в водоемы, влияют на процессы их самоочищения и санитарный режим (Г. А. Цатурова и соавт., 1968, 1969; К. К. Вро-чкнский и соавт.). Однако действие пестицидов на санитарно-показательную микрофлору водоема изучено еще крайне недостаточно (Г. А. Цатурова, 1975). Поэтому весьма важным является выяснение взаимодействия пестицидов и бактериальной флоры с прослеживанием процессов самоочищения водоемов в моделированных условиях с использованием новых методических подходов.

В моделированных условиях исследовано влияние пестицидов (пропанида, хлорофоса), широко применяемых на Северном Кавказе, на отдельные группы санитарно-показа-тельных микроорганизмов воды. Анализу подвергнута речная вода с естественной микрофлорой, разлитая в стерильные 10-литровые баллоны. В опытные пробы вносили пестициды в различных концентрациях, близких к гигиеническим нормативам или значительно их превышающих. Опыты с каждым изучаемым веществом и каждой концентрацией проводили в 3 повторностях. Контролем служила та же речная вода, не содержащая пестицидов. Действие пестицидов оценивали по основным функциям жизнедеятельности микробной клетки— ее жизнеспособности и способности к размножению.

В воде определяли бактерии группы кишечных палочек (БГКП), Е. coli (ФКП), энтерококки, общее количество сапрофитной микрофлоры. Бактерии группы кишечных палочек изучали бродильным методом с применением лактозо-пептонной среды и дифференцированием при помощи оксидазного теста Количество ФКП устанавливали по наличию кишечных палочек, способных ферментировать лактозу с образованием кислоты и газа при 44—0,5° в присутствии ингибиторов. Количество энтерококков проверяли по методике Г. П. Калины. Индекс санитарно-показательных микроорганизмов устанавливали по таблицам международного стандарта, в 3 различных концентрациях. Учет общего количества сапрофитной микрофлоры проводили на мясо-пептонном агаре. Дифференцированное определение отдельных видов санитарно-показательных микроорганизмов позволило установить характер как количественного, так и качественного действия пестицидов.

Пропанид в модельных условиях оказывал бактерицидное действие (рис. 1). С возрастанием его концентрации закономерно отмечалось уменьшение количества энтерококков и фекальной кишечной палочки. Так, при концентрации гербицида 200 мг/л энтерококки не обнаруживались через 1 ч, индекс ФКП составлял 36, а индекс БГКП —930; показатели в контроле соответственно равнялись 1110, 1500 и 46 000. Несколько большая чувствительность энтерококков к пестицидам выявлялась и при концентрации 20 мг/л — отмирание их наступало на 4-е сутки опыта, отмирание ФКП происходило через 6 сут. Бактерии группы кишечных палочек оказались более устойчивыми, и бактерицидное действие пропанида в отношении их проявилось при его высокой концентрации (200 мг/л), при концентрации 20 мг/л обнаружено лишь бактериостатическое действие пестицида. Иная закономерность отмечалась у хлорофоса (фосфорорганическое соединение). Пестицид в концентрациях 5—500 мг/л оказывал стимулирующее действие на бактерии группы кишечных палочек, фекальную кишечную палочку и энтерококки (рис. 2). Однако при высокой концентрации хлорофоса (500 мг/л) после первоначальной стимуляции роста микроорганизмов к 9-м суткам опыта наблюдалось их резкое уменьшение, что, по-видимому, происходило за счет изменения pH среды. Если pH в контрольных пробах стойко сохранялось

1 Применять оксидазный тест было излишне, так как известно, что окендазоположи-тельные бактерии воды не сбраживают лактозу. — Ред.

4 Гигиена и санитария Nt 6

97

/ 2 3 4 S 6

Сутки

2 3 4 S 6 7

Рис. 1. Влияние различных концентраций пропанида на микрофлору речной воды. а — бактерии группы кишечных палочек; б — Е. coll: в — энтерококки; / — контроль; 2 — 0.02 мг/л;

3 — 2 мг/л; 4 — 20 мг/л; 5 — 200 мг/л.

в пределах 8,2—8,4, то при концентрации пестицида 50 мг/л снижалось незначительно (7,4). Концентрация хлорофоса 500 мг/л снижала рН речной воды в первые часы опыта до 6,2, в дальнейшем в результате гидролиза хлорофоса, особенно на 7—8-е сутки, — до 4,1—4, а к 14-м суткам —до 3,7.

Общее количество сапрофитной микрофлоры (мезофильных, мезотрофных аэробов и факультативных анаэробов) увеличивалось под воздействием изученных пестицидов. Рост их отмечался чаще на 2-е сутки. Возможно, что в этот период происходила адаптация микрофлоры к пестицидам. Полученные нами данные согласуются с результатами наблюдений других авторов. Так, Л. П. Брагинский объясняет «бактериальную вспышку» интенсивным размножением сапрофитных микроорганизмов и считает это характерной биологической реакцией водоема.

В связи с тем что на мясо-пептонном агаре учитывается «общее состояние микрофлоры» и в этих условиях трудно определить, какие микроорганизмы под действием пестицидов отмирают и какие размножаются, их влияние изучалось нами на отдельных группах микроорганизмов.

Выводы

1. Пропанид в концентрациях 20—200 мг/л оказывает бактерицидное действие на кишечную палочку и энтерококки в воде, при меньших концентрациях пестицида проявляется лишь бактериостатический эффект.

12 3 4 5 В 7 8 9

1234SS789 Сутки

/ 2 3 4 5 6 7 8 9

Рис. 2. Влияние различных концентраций хлорофоса на микрофлору речной воды. 1 — контроль; 2 — 5_мг/л; 3 — 50 мг/л; 4 — 500 мг/л. Остальные обозначения те же, что на'рис. I.

2. Хлорофос в изученных концентрациях стимулирует размножение кишечной палочки и энтерококков в водной среде.

3. Пестициды в определенных концентрациях нарушают процессы бактериального самоочищения водоема, ухудшая его санитарное состояние.

ЛИТЕРАТУРА. Брагинский Л. П. —В кн.: Вопросы водной токсикологии. М., 1970, с. 81—88. —Врочинский К- К-. Бурый B.C., Черкни-с к и й С- Н. и др. — В кн.: Материалы Всесоюзной конференции по гигиене воды и санитарной охране водоемов. М., 1969, с. 114—116. — Калина Г. П. — В кн.: Методы са-нитарно-бактериологических исследований внешней среды. М., 1966, с. 196. — Цатуро-ва Г. А., Гончарова К- Ф-, М и л о к о с т о в а Л. Г. — В кн.: Материалы Республиканской научной конференции по итогам гигиенических исследований за 1966—1967 гг. Ставрополь, 1969, с. 40—42. — Ц а т у р о в а Г. А. и др. — «Гиг. и сан.», 1968, № 9, с. 94—96.—Цатурова Г. А. — В кн.: Химический фактор—внешняя среда — здоровье человека. Ростов-н/Д, 1975, с. 69—70.

Поступила 20/VIII 1975 г.

удк 614.777(262.5.04)

Канд. мед. наук A.M. Войтенко, Н. В. Павлов, П. Н. Маломан

К ВОПРОСУ О САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АКВАТОРИЙ ПОРТОВ И ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА

Бассейновая санэпидстанция Черноморского водздравотдела, Одесса

Данная работа посвящена изучению влияния выпусков канализационных вод от береговых объектов и сточно-фановых вод судов на санитарное состояние акваторий портов и прилегающих к ним зон моря. Исследования показали, что в санитарном состоянии бухт портовых городов важную роль играют гидротехнические сооружения, основное назначение которых — создание благоприятных условий для швартовых операций и стоянки судов. Гидротехнические сооружения (защитные стенки, волноломы, волнорезы и т. п.) оборудованы почти во всех портах Черноморского бассейна с целью защиты причалов и находящихся там плавсредств от неблагоприятного влияния на них волн. В то же время они отрицательно влияют на водообмен, способствуют застою воды в бухтах, а поступление неочнщен-ных сточных вод в акватории портов приводит к сильному их загрязнению (К. Б. Хаит-А. М. Войтенко).

Источниками загрязнений акваторий портов и прилегающих прибрежных зон моря! являются выпуски городской и портовой канализации, а также выпуски с судов, не имеющих закрытой сточно-фановой системы. Исследования санитарного состояния портовых акваторий Черноморского бассейна проведены за период 1965—1974 гг., однако в связи с идентичностью полученных результатов и общностью источников загрязнения бухт мы приводим данные только по Одесскому порту как наиболее характерные.

По результатам лабораторных исследований и проведенным мероприятиям санитарное состояние бухты Одесского порта и прибрежной зоны моря можно условно разделить на 3 периода.

Первый период (до 1963 г.) — отсутствие канализации в порту; сточные воды от объектов порта, некоторых судов, часть городских канализационных вод сбрасываются в акваторию порта.

Второй период (с 1963 по 1970 г.) — осуществляется строительство внутрипорто-вых|канализациойных сооружений и к 1970 г. заканчивается подключение всех объектов порта и судоремонтных заводов к городской канализации с последующей перекачкой стоков на городские поля орошения. Проведенные мероприятия привели к значительному улучшению показателей качества морской воды в исследуемом районе, что видно из таблицы. 1

Средние показатели качества морской воды после строительства внутри портовой канализации

Причал „ (пункт наблюдения) Взвешенные вещества (в мг/л) Количество проб Окнсляе- мость (в мг/л О,) бпк, (в мг/л О,) Коли-титр Микробное число

№ 1 10,0 31 6,5 4.0 0,4 250

№ 20 12,0 30 7,0 5,0 0,04 730

№ 29 8,0 30 5.0 5,0 0,04 200

№ 31 7,0 27 4,0 4,5 1.1 300

4

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.