Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННЫХ СВОЙСТВ БИСФУРАЛИДЕНА ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ВВЕДЕНИЯ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННЫХ СВОЙСТВ БИСФУРАЛИДЕНА ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ВВЕДЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
21
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AN EXPERIMENTAL STUDY OF ALLERGENIC PROPERTIES OF BISFURALIDENAHEXAMETHYLENDIANIN (BFHMD) INTRODUCED BY DIFFERENT ROUTES

The tests carried out over guinea—pigs showed BFHMD to have a primary irritating and allergenic action. Irrespective of the route of introduction (intracutaneous, epicutaneous, inhalation) the animals presented positive epicutaneous and intracutaneous reactions of delayed type in reply to hapten and humoral antihapten antibodies.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННЫХ СВОЙСТВ БИСФУРАЛИДЕНА ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ВВЕДЕНИЯ»

FATIGABILITY OF THE VISUAL ANALYSER AND THE WORKING CAPACITY KINETICS AMONG WORKERS OF THE MAIN PROFESSIONS AT THE PRODUCTION

OF MICANITE ARTICLES

G. I. Rumyanlsev, A. V. Dianova, L. P. Tarkhova

The finding is that the working capacity of the visual analyser in the course of the day changes considerably. Its maximum fall during the first shift took place to 4 hours after the beginning of the work: after the lunch break it increased again and reached its highest level by the end of the day. In the course of the second shift the working capacity of the visual analyser began to decrease after 3'/2 to 4 hours and continued to diminish till the end of the day. The data obtained point to the necessity of elaborating measures for control of the fatigability of the eyes.

УДК 616-056.3-092.9-02:в78.043]-032

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННЫХ СВОЙСТВ БИСФУРАЛИДЕНА ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ПУТЯХ ВВЕДЕНИЯ

А. Д. Черноусое

Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Москва

Бисфуралиденагексаметилендиамин (БФГМД) в качестве вулканизирующего агента применяется в резиновой промышленности для получения фторкаучуков, устойчивых к действию высокой температуры и агрессивных сред. Технический продукт представляет собой аморфный порошок кремо во-желтого цвета с температурой плавления 46°, молекулярным весом 272,3, растворимый в бензоле, спиртах, ацетоне. При введении в желудок он проявляет себя как вещество средней токсичности (Г. Я. Кельмам и соавт.). В доступной нам литературе данных о сенсибилизирующем и первично раздражающем действии БФГМД мы не обнаружили. Однако обследование рабочих, контактирующих с другими соединениями фураново-го ряда, выявило различную степень сенсибилизации и поражения кожи в результате первично раздражающего действия (Г. Н. Назыров и Ю. Б. Ям-польская; А. М. Керимов; Key и Регопе). Мы попытались воспроизвести состояние гиперчувствительности к БФГМД в эксперименте при различных путях введения его в организм. Первично раздражающее и сенсибилизирующее действие продукта изучали в опыте на 72 морский свинках белой масти с исходным весом 200—220 г в 4 сериях. В I серии (6 животных) определяли первично раздражающее действие на кожу боковой поверхности туловища 3 капель 50, 10 и 1 % растворов БФГМД в ацетоне при ежедневном нанесении на кожу в течение 12 суток. Во II серии 5 подопытным животным однократно вводили 50 мкг БФГМД с 0,2 мл мольного адъюван-та Фрейнда в подушечку задних лапок; контрольным животным вводили только адъювант. Капельные пробы ставили на 14-е сутки с 1 % раствором БФГМД в ацетоне. В III серии вызывали сенсибилизацию по методу О. Г. Алексеевой и А. И. Петкевич: 8 подопытным животным внутрикожно вводили в ухо 0,02 мл БФГМД, разведенного ацетоном в соотношении 1:500; 8 контрольным животным вводили только ацетон. Капельные пробы ставили на 14-е сутки с 0,1 % раствором БФГМД в ацетоне. На 21-е сутки в сыворотке крови определяли антигаптенные антитела с помощью реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) по С. Г. Барлоговой. Эритроциты сенсибилизировали фураном как основной антигенной детерминантой, доводя его концентрацию до 0,002% на 1 .мл 1 % взвеси эритроцитов.

В IV серии (40 животных) учитывали сенсибилизацию ингаляционным и накожным воздействиями. Животных разделили на 3 группы: 1-й группе применяли ингаляционное воздействие БФГМД в дозе 2 мг/м3 4 часа ежедневно 5 раз в неделю в течение 4 недель, 2-й группе — 5 ежед-

невных накожных аппликаций 3 капель 10% раствора БФГМД в ацетоне на загривок, которые вызвали резкую воспалительную реакцию кожи в месте нанесения; 3-я группа испытала комбинированное воздействие БФГМД (наложные аппликации наносили в течение первой недели ингаляционного воздействия). В качестве контроля были взяты 2 группы животных. Первый контроль (К. 1) — животные, находившиеся во время опыта в затравочных комнатах; кожные и внутрикожные пробы им ставили в те же сроки, что и подопытным животным. Второй контроль (К. 2) — интакт-ные животные, не подвергавшиеся никакому воздействию и содержавшиеся в виварии. Для учета сенсибилизации использовали кожные пробы с 1 раствором БФГМД в ацетоне на 14-е и 28-е сутки и внутрикожное введение 0,1 мл 0,2% раствора фурана на 28-е сутки, так как вследствие высокой летучести последнего капельные пробы были невозможны. На 30-е сутки определяли титр антигаптенных гуморальных антител с помощью РИГА (эритроциты сенсибилизировали не только фураном, но и БФГМД с доведением его концентрата до 0,001 % раствора).

Первично раздражающее действие вещества выражалось в сухости кожи, шелушении, появлении серозных корок (табл. 1). Гиперемию не учитывали, так как при повторных аппликациях кожа окрашивалась в коричневый цвет.

Таблица 1

Динамика изменений кожных покровов при воздействии различных разведений БФГМД

в ацетоне

Изменения кожи Концентрация аллергена (в %)

50 10 1

А Б А Б А Б

Сухость и шелушение 4 3 из 5 4 5 из 5 4 2 из 5

8 5 из 5

Серозные корки ..... 5 5 из 5 7 2 из 5 10 1 из 5

10 5 из 5

Отпадение корок ..... 8 5 из 5 12 12

Обозначения: А — срок появления изменений кожи (в сутках); Б — число животных с поражением кожи.

Во II и III сериях накожные капельные пробы показали развитие выраженной сенсибилизации у всех животных: средний балл кожной реакции составлял соответственно 1,6^=0,21 и 2,63^=0,13. В контроле II серии все животные дали отрицательные реакции. В контроле III серии средний балл реакции составлял 0,75±0,13 при отсутствии гуморальных антител. У подопытных жнвотных 111 серии антитела обнаружены в 5 из 6 случаев, их титр колебался от 1:40 до 1:640 (см. рисунок).

У контрольных животных IV серии (К. 1) кожные и внутрикожные тесты дали отрицательный результат, однако у 5 из 8 морских свинок найдены гуморальные антитела в титрах 1:10 и 1:20 (табл. 2, см. рисунок). В то же время у интактных животных антител не обнаружено. По-видимому, слабое образование антител у контрольных животных связано с присутствием их в затравочной комнате и повторными кожными тестами.

В группах животных, подвергавшихся ингаляционному и комбинированному воздействиям, аллергия высокой интенсивности развилась к 14-м суткам. В группе животных, получавших накожные аппликации, выраженность кожных реакций была значительно ниже (см. табл. 2). Реакция на капельные пробы выражалась очаговой гиперемией. При этом на 28-е сутки наблюдалось снижение интенсивности гиперемии в группах животных, подвергавшихся ингаляционному и комбинированному воздействию, в группе с накожными аппликациями динамика отсутствовала.

2*

35

я

X

ч

=5

г

и

е

ш

ее х

а. е X

ч х «9

9

со -

ж о С

_ _ X

ж

00 оо оо

< со со со

■ X X X

ж о о о

ю 45

-СО

о о о

из +1 +1II

10 Г- 00

о о

к

со

N г- г-

< со со со

X X X

Ю 1Л

СО со со

с? С о о о

С из +1 +1 +1

О. сч ю ю

и со о о

о

ос

С4

оо 00 оо

со со со

< X X X

ЧГ тг -Г

о> ю

со СО чг

о о о"

из +1 +1 +1

1— чг С-

оо — ю

* -

ОС

ОО г» с~-

СО со со

< X X X

г^ со СО

к

X

X

СО

ш

о

0.

X н Й

и Ч)

V н р

е* :Х

О н 3

н с О х

£ и р £ * о

■X »X *

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3 2 5

X = £■

X * £

о О X

X

£ и X ж X X

р, Б

и о

V 0)

СО

ся

л 5

I

из

X

а

I 1

о -

о с

§ X

о о

о

В местах внутрикожного введения фурана реакция выражалась гиперемией, гиперемией с уплотнением и в 1 случае некрозом (группа животных, подвергавшаяся ингаляционному воздействию). Антигаптенные антитела обнаружены у всех животных, подвергавшихся ингаляционному воздействию, н у 5 из 8 морских свинок в остальных опытных группах. Титр антител в РПГА колебался от 1:40 до 1:80 во всех группах и был одинаков как для БФГМД, так и для фурана (см. рисунок).

Полученные результаты позволяют отнести БФГМД к аллергенам, обладающим выраженным первично раздражающим действием и способным вызывать аллергию не только замедленного типа, но и образование гуморальных антигап-тенных антител при различных путях введения его в организм. Перекрестные реакции с фураном показали, что в антигенную детерминанту гаптена входит фура-новое кольцо. Одинаковый титр в РПГА к БФГМД и фурану, вероятно, зависел от того, что концентрация фурана была в 2 раза выше концентрации БФГМД.

А. С. Рабен и соавт. приводят данные Н. И. Шумской, Л. А. Дуевой и Ш. 3. За-гидуллина, также наблюдавших сенсибилизацию морских свинок при ингаляционном и комбинированном путях введения химических аллергенов. Однако уровень аллергии, наблюдаемый этими авторами, был ниже, чем в нашем эксперименте. По-видимому, одной из особенностей аллергенных свойств БФГМД является образование выраженной аллергии при ингаляционном пути поступления его в организм: средний балл кожных проб на 14-е сутки в группе морских свинок, подвергавшихся ингаляционному воздействию равнялся 1,87, тогда как кожная реакция при введении аллергена с адъювантом Фрейнда соответствовала 1,6 балла. Названные авторы при комбинированном воздействии химических аллергенов отмечали достоверное усиление аллергических реакций по сравнению с кожными реакциями в группе животных, испытавших ингаляционное воздействие. Нами был получен толерантноподобный эффект, выражающийся в снижении кожных реакций и титров антител в РПГА по сравнению с одной ингаляцией (логарифм среднего титра в группе морских свинок, подвергавшихся ингаляции, равнялся 1,4, а в группе испытываемых комбинированное воздействие — 0,87). Этот эффект, возможно, раз-

вился в результате суммации дозы аллергена в начале сенсибилизирующего цикла. Нельзя исключить также и тормозящее антителообразова-ние, действие интенсивной воспалительной реакции на месте накожных аппликаций (Rockwell).

Обращает на себя внимание также снижение интенсивности кожных реакций от 14-х к 28-м суткам в группах животных, подвергавшихся ннга-

Распределение титров антител в опытных и контрольных группах морских свинок. III серия: ! — опытная группа; 2 — контрольная группа; IV серия: 1 — группа. подвергавшаяся ингаляционному воздействию; 2 — группа подвергавшаяся комбинированному воздействию; 3 — группа с кожными аппликациями; 4 — группа К. 1; 5 — группа К. 2. Черные кружки — антитела к фурану; белые — антитела к БФГМД.

wo\ 1 I

ISO s. 1 I i 1 ° 1M oo i 1 •• OO •• oo

/40 a. •• 1 1 M о 1 •• oo — ОС • о oo

/20 - 1 • •• о oo

t/O - 1 •о oo

-••O 1 • о • о • о ••«• oooo

MM I oo •• oo **M oooo

/ 2 / 2 3 4 S 111 серия IV серия

ляционному и комбинированному воздействиям, тогда как в группе с накожными аппликациями интенсивность их не менялась. Это можно объяснить частичной десенсибилизацией морских свинок при ингаляционном воздействии по Malten и Zielhius.

Вывод

Выраженное первично раздражающее действие, развитие аллергии смешанного типа при различных путях поступления и особенно при ингаляционном воздействии БФГМД позволяют отнести его к веществам, опасным с аллергологической точки зрения.

ЛИТЕРАТУРА. Бар логова С. Г. Гиг. труда, 1970, № 5, с. 23. — К е л ь м а н Г. Я., Э й з е н г а р т Р. С., М а ш б и ц Ф. Д. В кн.: Материалы 21-й Московск. городской научно-практической конференции по промышленной гигиене. М., 1965, с. 69. — К е р и м о в А. М. Гиг. труда, 1970, № 9, с. 47. — Н а з ы р о в Г. Н., Ям польская Ю. Б. Там же, 1969, № 10, с. 19. — Р а б е н А. С., Алексеева О. Г., Д у е в а Л. А. Экспериментальный аллергический контактный дерматит. М., 1970. — Key М. М., Pcrone V. В., J. occup. Med., 1961, v. 3, p. 361. -Mai-ten К. E., Z i e 1 h и i s R. K., Industrial toxicology in the pooduction and pressing of plastics. New York, 1964. — Rockwell E. H., J. invest. Derm., 1955, v. 24, p. 35.

Поступила 30/VI 1971 г.

AN EXPERIMENTAL STUDY OF ALLERGENIC PROPERTIES OF BISFURALIDENAHEXAMETHYLENDIANIN (BFHMD) INTRODUCED BY DIFFERENT ROUTES

A. D. Chernousov

The tests carried out over guinea—pigs showed BFHMD to have a primary irritating and allergenic action. Irrespective of the route of introduction (intracutaneous, epicutaneous, inhalation) the animals presented positive epicutaneous and intracutaneous reactions of delayed type in reply to hapten and humoral antihapten antibodies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.