Научная статья на тему 'Экспериментальное исследование влияния направленности тренировочного процесса на повышение уровня подготовленности биатлонистов'

Экспериментальное исследование влияния направленности тренировочного процесса на повышение уровня подготовленности биатлонистов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1244
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ / УРОВЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ / РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ / МОДЕЛЬНЫЙ / НАДЕЖНОСТЬ / INTEGRATED ORIENTATION / READINESS LEVEL / RETROSPECTIVE / MODELING / RELIABILITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Фарбей Вадим Валерьевич, Дунаев Константин Степанович

Основная цель исследований оценка эффективности направленности тренировочного процесса в годичном цикле тренировки и определение их влияния на уровень подготовленности биатлонистов каждого из четырех представленных направлений при помощи ретроспективного модельного педагогического эксперимента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Фарбей Вадим Валерьевич, Дунаев Константин Степанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experimental research of influence of the training process orientation on increase of the level of biathlonists` readiness

The main objective of researches estimation of orientation efficiency of the training process in anual cycle of training and definition of its influence on the level of biathlonists` readiness of each of four presented directions by means of retrospective modeling pedagogical experiment.

Текст научной работы на тему «Экспериментальное исследование влияния направленности тренировочного процесса на повышение уровня подготовленности биатлонистов»

- «контратаки»;

- «повторные уколы (удары)»;

- «подготовки».

Информация подразделов терминологии «тактические ситуации», «тактические модели ведения боев» и «критерии оценки приемов и действий» систематизирована в следующих составах терминов:

- «ситуационные компоненты подготовки и применения отдельного действия»;

- «ситуационные компоненты ведения схватки»;

- «критерии оценки отдельного боевого действия (приема)»;

- «отдельные тактические модели ведения боев»;

- «комплексы моделей ведения боев».

Проведенной систематизацией подразделов и составов терминологии, относящейся к информации о соревновательной деятельности, технических приемах, боевых действиях и боях, созданы научные предпосылки для определения приоритетов при выборе последовательности их изучения, а также уровней значимости, позволяющих повысить эффективность внедрения в методику технико-тактического совершенствования фехтовальщиков.

Контактная информация: fencing-rgufk@yandex.ru УДК 796.92.093.642:796.922:796.926.093.612

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БИАТЛОНИСТОВ

Вадим Валерьевич Фарбей, кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена,

Санкт-Петербург,

Константин Степанович Дунаев, доктор педагогических наук, профессор, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства,

Москва

Аннотация

Основная цель исследований - оценка эффективности направленности тренировочного процесса в годичном цикле тренировки и определение их влияния на уровень подготовленности биатлонистов каждого из четырех представленных направлений при помощи ретроспективного модельного педагогического эксперимента.

Ключевые слова: интегральная направленность, уровень подготовленности, ретроспективный, модельный, надежность.

EXPERIMENTAL RESEARCH OF INFLUENCE OF THE TRAINING PROCESS ORIENTATION ON INCREASE OF THE LEVEL OF BIATHLONISTS' READINESS

Vadim Valerevich Farbej, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer,

The Herzen State Pedagogical University of Russia,

St.-Petersburg,

Konstantin Stepanovich Dunaev, the doctor of pedagogical sciences, professor,

The Moscow State Academy of Municipal Services and Building,

Moscow

Annotation

The main objective of researches - estimation of orientation efficiency of the training process in anual cycle of training and definition of its influence on the level of biathlonists' readiness of each of four presented directions by means of retrospective modeling pedagogical experiment.

Keywords: integrated orientation, readiness level, retrospective, modeling, reliability.

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследований: выявить влияние направленности тренировочного процесса на оптимизацию спортивной подготовки.

Задача: установить влияние гоночной, стрелковой и комплексной подготовки на общий уровень тренированности спортсменов

Исследование и анализ тренировочных программ 264 квалифицированных биатлонистов (КМС) выявил, что 72,5% биатлонистов (191 чел.) в тренировочном процессе используют комплексную подготовку, которая предусматривает соревновательную последовательность тренировочного процесса то есть, включение в одно тренировочное занятие прохождение стандартных кругов с последующим выполнением стрельбы по 5 выстрелов лежа и стоя по горизонтальным мишенным установкам и развитие от одного до трех компонентов двигательных способностей. Что касается тренировочной работы на ведущие и отстающие дисциплины биатлона, то, как правило, удельный вес средств, используемых при решении этих направлений, не превышал 30-32% в годичном цикле. При этом установлено, что повышение уровня подготовленности в отстающих дисциплинах применяли 6,8% биатлонистов (18 чел.) и 12,1% (32 чел.) уделяли внимание ведущим дисциплинам.

Исследования последних лет и анализ практического опыта [1-7] выявил, что квалифицированные биатлонисты (КМС) на определенных этапах годичного цикла применяли интегральное содержание подготовки, то есть учебно-тренировочный процесс был направлен на целостное выполнение дисциплин биатлона в зонах максимальной и суб-максимальной интенсивности. Установлено, что из анализируемого контингента это направление в подготовке использовали 9,1% биатлонистов (24 чел.).

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из количественного состава, мы выделили четыре группы спортсменов КМС по 14 человек в каждой:

«А» - комплексной направленности;

«Б» - концентрировавшиеся на ведущих дисциплинах;

«В» - интегральной направленности с выполнением упражнений максимальной и субмаксимальной интенсивности включая технические средства обучения (ТСО) и рит-мо-структурные комплексы (РСК);

«Г» - спортсмены, которой подтягивали отстающие дисциплины.

Основная цель педагогического эксперимента - оценка эффективности направленности тренировочного процесса в годичном цикле подготовки и определение влияния на уровень подготовленности биатлонистов, каждого из четырех представленных направлений при помощи ретроспективного модельного педагогического эксперимента.

Главная задача эксперимента - повышение уровня соревновательной деятельности за счет улучшения результатов в основных соревновательных упражнениях.

В качестве одного из критериев эффективности тренировочного процесса, основанного на учете индивидуальных особенностей биатлонистов, и взаимосвязи характера двигательной деятельности, использовалась динамика спортивных результатов в экспериментальном периоде. Следует отметить, что общее улучшение спортивно-технических результатов составило достоверно значимую величину у представителей всех четырех экспериментальных групп (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что наибольший среднегодовой прирост результатов в индивидуальной гонке на дистанции 20км был выявлен в группе «В» и составил (5,54%) (р<0,05) (рис. 1), использовавшей направленность на целостное выполнение соревновательных упражнений биатлона на скоростях максимальной и субмаксимальной интенсивности.

Следует отметить, что улучшение результатов в отдельных дисциплинах у представителей экспериментальных групп при индивидуальном анализе конкретной дисциплины по отношению к исходному уровню носило недостоверный характер (Р > 0,05). Вследствие чего анализу были подвергнуты суммарные приросты по видовой типологии (гоночная, стрелковая, комплексная), (см. рис.1).

Анализ полученных данных исследования выявил, что наибольшие темпы прироста отмечены в группе «В» по двум типологическим связкам: гонка и стрельба, они соответственно составили 6,8% и 6,3%. Установлено, что во всех трех группах темпы прироста по рассматриваемым показателям носили статистически достоверные изменения (Р<0,05). В группе «Б» отмечена аналогичная тенденция изменения рассматриваемых показателей, которые находились на статистически значимом уровне достоверности и составили: в гоночной - 5,1%: в комплексной 5,6%: в стрелковой 5,2% (Р<0,05). В группе «А» прирост результатов в стрельбе составил 3,6% и статистически недостоверен (Р>0,05). В группе «Г» отмечены недостоверные изменения в приросте двух типологических связок: индивидуальная гонка - 3,2% и стрельба - 3,1 % (Р>0,05).

Рис. 1. Прирост показателей у биатлонистов в группах КМС различной тренировочной

направленности.

Дальнейшие экспериментальные исследования были проведены с целью определения влияния данных направлений, на подготовку биатлонистов, так называемых, «ведущих» и «отстающих» дисциплин. Анализу были подвергнуты изменения, выявленные за время эксперимента в представленных группах, для чего все четыре экспериментальные группы не зависимо от основной направленности учебного процесса, были сформированы две группы: отстающих и ведущих дисциплин, куда с учетом индивидуальной предрасположенности и вошли биатлонисты.

ВЫВОДЫ

Результаты анализа по группе отстающих дисциплин выявили следующие темпы прироста в порядке их величины: 5,7% - группа «В»: 5,5% - группа «Б»: 5,1% - группа «А»: 4,8% - группа «Г». По группе ведущих дисциплин наибольший прирост 6,1% отмечен в группе «Б», на втором месте были результаты группы «В» - 5,5%, на третьем и четвертом месте, соответственно, динамика результатов группы «Г» - 5,1% и группы «А» -

5,0%. Установлено, что темпы прироста во всех четырех группах, анализируемые по данному принципу, статистически достоверны (Р<0,05).

Анализ темпов прироста суммарных показателей физической подготовленности выявил, что наибольший прирост значений имели спортсмены группы «В» - 5,3%: на втором по значимости прироста физической подготовленности была «А» - 4,8% и на третьем - «Б» - 4,6% при (Р<0,05). В группе «Г» темпы прироста, составили 3,3%, и изменения носили недостоверный характер (Р>0,05).

Изучение влияния на уровень спортивной техники выявил, что суммарный показатель технической подготовленности за период эксперимента по темпам прироста был наиболее выражен в группе «Б» и составил 5,6%, остальные группы спортсменов расположились в следующей последовательности: группа «В» - 5,2%; группа «А» - 5,0% и группа «Г» - 4,5%. Темпы прироста технической подготовленности во всех группах статистически достоверны (Р<0,05).

Дальнейшее изучение основных параметров тренировочного процесса в частности надежности выступления биатлонистов на соревнованиях выявило, что наиболее высокий результат по коэффициенту реализации установлен у группы «Г» - 5,5%; несколько меньшие сдвиги отмечены у группы «А» -5,1%; на третьем месте спортсмены группы «В» - 4,3% (Р < 0,05). Наименьшая надежность выступлений в соревнованиях отмечена в группе «Б» которая составила - 3,7% (Р>0,05).

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующее заключение:

- биатлонисты группы «В» использующие в своей подготовке интегральную схему максимальных и субмаксимальных тренировочных нагрузок с включением ТСО и РСК добились лучших результатов в основных соревновательных упражнениях, гоночных и стрелковых дисциплинах, а также показателях физической подготовленности;

- спортсмены группы «Б» опередили все группы в ведущих дисциплинах и показателях технической подготовленности, в комплексных дисциплинах они уступили лишь группе «В»;

- в группе «А» достоверно улучшились показатели комплексной подготовленности;

- группа «Г» по всем показателям уступила остальным группам, кроме тактической подготовленности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гордон, С.М. Тренировка в циклических видах спорта на основе закономерных соотношений между тренировочными упражнениями и их эффектом : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Гордон С.М. - М., 1989. - 48 с.

2. Дунаев, К. С. Структура и модельные характеристики физической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 4 (26). - С. 22-26.

3. Дунаев, К.С. Проектирование динамики нагрузки в годичном цикле тренировки квалифицированных биатлонистов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 10 (32). - С. 32-34.

4. Дунаев, К.С. О рациональном соотношении средств физической подготовки в этапах подготовительного периода высококвалифицированных // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 11 (33). - С. 28-31.

5. Дунаев, К.С. Анализ соревновательной деятельности, как фактор оптимизации процесса подготовки российских биатлонистов к ответственным стартам // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 2. - С. 40-43.

6. Фарбей, В.В. Модельные характеристики показателей соревновательной деятельности квалифицированных биатлонистов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 2 (48). - С. 76-80.

7. Фарбей, В.В. Учет индивидуальной предрасположенности спортсменов к характеру соревновательной деятельности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3 (61). - С. 110-116.

Контактная информация: rgpusport@mail.ru

УДК 378.147

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Артем Александрович Фортунатов, кандидат педагогических наук, доцент, Магнитогорский государственный университет (МаГУ)

Аннотация

В работе представлены авторские определения понятий модель и моделирование. Разработана модель развития экологической культуры обучающихся. Описаны содержательные характеристики концептуальной модели: принципы, содержательные и процессуальные основы, педагогические условия развития экологической культуры студентов.

Ключевые слова: модель, моделирование, концептуальная модель, экологическая культура обучающихся.

SUBSTANTIAL DESCRIPTION OF THE CONCEPTUAL MODEL OF STUDENTS’ ECOLOGICAL CULTURE DEVELOPMENT

Artem Alexandrovitch Fortunatov, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturers,

Magnitogorsk State University

Annotation

This article deals with the author’s definition of the model and modeling. There has been developed a conceptual model of students’ ecological culture. There is also a substantial description of the conceptual model including principles, substantial and procedural foundations and educational frameworks of the development of students’ ecological culture.

Keywords: model, modeling, conceptual model, students’ ecological culture.

На основе изученных авторских подходов по определению проблем моделирования (А.П. Беляевой, М. Вартофского, В.М. Назаренко, Л.И. Новиковой, Г.П. Сикорской и др.) и дефиниции термина модель (М.Н. Берулавы, В.В. Краевского, В.А. Штофа, Г.П. Щедровицкого и др.), мы придерживаемся следующей трактовки данных понятий.

Модель мы определяем, как систему которая, отражая или воспроизводя существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представляет собой совокупность необходимых педагогических условий, выполняющих регулирующую роль во взаимодействии и взаимосвязи структурных компонентов [6, с.43].

В нашем исследовании моделирование, понимается как процесс опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, отражения его сложных систем, при котором разрабатывается обобщенный, абстрактно-логический образ, который дает, при его исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте [7, с.203].

Опираясь на ранее приведенные определения и авторское понимание моделирования, в работе сконструирована модель развития экологической культуры обучающихся [рис. 1].

Приступая к описанию авторской концептуальной модели развития экологической культуры обучающихся, следует отметить, что при ее конструировании нами использовался теоретический, эмпирический и практический опыт работы по данной проблеме, таких авторов, как Н. Горшкова [1], Е. Наумова [1], Н.В. Добрецова [2], Е.С. Заир-Бек [3], Л.А. Закирова [4], К.А. Романова [5]. Данная модель является вариативной, динамичной,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.