Научная статья на тему 'Экспериментальная работа Комиссии для рассмотрения медиумических явлений под руководством Д. И. Менделеева в 1875-1876 гг'

Экспериментальная работа Комиссии для рассмотрения медиумических явлений под руководством Д. И. Менделеева в 1875-1876 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
518
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ / КОМИССИЯ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ МЕДИУМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ / СПИРИТИЗМ / МЕДИУМ / ПРАКТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ / ИСТИНА / БРАТЬЯ ДЖОЗЕФ И УИЛЬЯМ ПЕТТИ / МИСС КЛАЙЕР / D.I. MENDELEEV / COMMITTEE ON MEDIUMISTIC PHENOMENA / SPIRITUALISM / MEDIUM / PRACTICAL EXPERIMENTS / TRUTH / BROTHERS JOSEPH AND WILLIAM PETTY / MISS KLAYER

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Китсинг Инга Видмантовна

В статье проводится анализ деятельности Комиссии для рассмотрения медиумических явлений Д.И. Менделеева в контексте исследования феномена спиритизма в 1875-1876 гг. Предлагается подробное описание ряда практических экспериментов, которые заняли центральное место в работе Комиссии и послужили основой для формирования мнения Д.И. Менделеева и его коллег по вопросу спиритизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL WORK OF THE COMMITTEE ON MEDIUMISTIC PHENOMENA HEADED BY D.I. MENDELEEV IN 1875-1876

The article analyses activities of the Committee on Mediumistic Phenomena headed by D.I. Mendeleev in the context of studying the phenomenon of spiritualism in 1875-1876. The author describes in detail a number of practical experiments, which were at the core of the Committee's work and formed the basis of D. Mendeleev and his colleagues' opinion on the matter of spiritualism.

Текст научной работы на тему «Экспериментальная работа Комиссии для рассмотрения медиумических явлений под руководством Д. И. Менделеева в 1875-1876 гг»

УДК 159.961.7

Китсинг Инга Видмантовна

соискатель Санкт-Петербургского государственного университета

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА КОМИССИИ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ МЕДИУМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ПОД РУКОВОДСТВОМ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА В 1875-1876 ГГ.

Kitsing Inga Vidmantovna

PhD applicant, Saint-Petersburg State University

EXPERIMENTAL WORK OF THE COMMITTEE ON MEDIUMISTIC PHENOMENA HEADED BY D.I. MENDELEEV IN 1875-1876

Аннотация:

В статье проводится анализ деятельности Комиссии для рассмотрения медиумических явлений Д.И. Менделеева в контексте исследования феномена спиритизма в 1875-1876 гг. Предлагается подробное описание ряда практических экспериментов, которые заняли центральное место в работе Комиссии и послужили основой для формирования мнения Д.И. Менделеева и его коллег по вопросу спиритизма.

Ключевые слова:

Д.И. Менделеев, Комиссия для рассмотрения медиумических явлений, спиритизм, медиум, практические эксперименты, истина, братья Джозеф и Уильям Петти, мисс Клайер.

Summary:

The article analyses activities of the Committee on Mediumistic Phenomena headed by D.I. Mendeleev in the context of studying the phenomenon of spiritualism in 1875-1876. The author describes in detail a number of practical experiments, which were at the core of the Committee's work and formed the basis of D. Mendeleev and his colleagues' opinion on the matter of spiritualism.

Keywords:

D.I. Mendeleev, Committee on Mediumistic Phenomena, spiritualism, medium, practical experiments, truth, brothers Joseph and William Petty, Miss Klayer.

Д.И. Менделеев и созданная им Комиссия для рассмотрения медиумических явлений (далее - Комиссия) в 1875-1876 гг. проделали большую работу по исследованию феномена спиритизма, интерес к которому во второй половине XIX в. был очень высок в большинстве промыш-ленно развитых стран мира, в том числе и в России. Для людей спиритизм был не просто любопытным аттракционом или суеверием. Они предполагали, что спиритизм использует пока неизвестные науке природные явления и, следовательно, через эксперименты спиритизма можно выйти на новые уровни понимания мироустройства. Таким образом, многие стали рассматривать спиритизм как феномен науки. В связи с этим встал вопрос о степени доверия к спиритическим экспериментам, об адекватности этих экспериментов. Одновременно для многих ученых стало очевидно, что необходима демаркация экспериментальной науки и спиритизма, отделение научного знания от того, что представляется. «Против спиритической горячки, охватившей добрую часть Петербурга» выступил Д.И. Менделеев [1, с. 454].

6 мая 1875 г. для проверки «всех "явлений", сопровождающих спиритические сеансы» [2, с. 153] Д.И. Менделеев создал на базе Русского физического общества специальный научный орган - Комиссию для рассмотрения медиумических явлений, в которую вошли 12 авторитетных ученых из разных областей знаний. Он так объяснил необходимость создания Комиссии: «Чтобы удостовериться компетентным образом в существовании спиритических явлений; чтобы удовлетворить склонности к пытливости» [3, с. 186]. Достойна внимания формулировка «удостовериться в существовании», а не в «несуществовании спиритических явлений». Д.И. Менделеев, как и любой ученый, не исключает заранее возможность существования явлений, еще не известных науке, он прекрасно понимал, что практический опыт может показать и наличие неизвестного ранее феномена. Созданная им Комиссия осуществляла организационную деятельность по подготовке и проведению исследований, научно-информационную деятельность по публикации материалов работы Комиссии и публицистическую деятельность по участию в развернувшейся тогда в обществе полемике на тему спиритизма. Однако важнейшей частью работы Комиссии было проведение ряда практических экспериментов, послуживших основой для формирования общего мнения Д.И. Менделеева и его коллег по вопросу спиритизма, мнения скептического.

Согласно концепции работы Комиссии, интересы медиумов должны были представлять адепты учения спиритизма, люди, искренне убежденные в реальности медиумических явлений. На роль главного сторонника и пропагандиста спиритизма в России выдвинулся публицист

А.Н. Аксаков при активной поддержке двух своих единомышленников, профессоров А.М. Бутлерова и Н.П. Вагнера. Д.И. Менделеев отмечает, что ученые познакомили членов Комиссии с литературой по спиритизму, а также «с радостью приняли участие в занятиях комиссии, разъяснили ей многое, учили членов ее, что должно делать для успеха сеансов. Мы слушались этого все время и будем, по возможности, продолжать делать это, чтобы не было речи о том, что устранены условия успеха ожидаемых явлений» [4, с. 187].

Работа Комиссии продолжалась почти год, с мая 1875 по апрель 1876 г. За это время было проведено 19 заседаний. Фактическая работа Комиссии может быть логично разделена на три раунда: подготовительный раунд, раунды работы с медиумами братьями Петти и с медиумом мисс Клайер.

Подготовительный раунд работы Комиссии состоял всего из двух заседаний, проведенных весной 1875 г. под председательством Ф.Ф. Эвальда. На этих двух учредительных и подготовительных заседаниях формально была создана Комиссия, а также были определены принципы и порядок ее работы.

Практическая часть работы Комиссии, научные опыты, попытка объективного исследования спиритизма были начаты в конце октября 1875 г., когда А.Н. Аксаков привез из Англии двух наиболее популярных и убедительных на тот период времени медиумов, братьев Уильяма и Джозефа (Д.И. Менделеев называет его на французский манер Жозефом) Петти. Их возраст ученый определяет приблизительно: Уильяму - 17-19, Джозефу - 12-14 лет. Дмитрий Иванович отзывался о них следующим образом: «...Славные мальчики, особенно младший, в глазах которого видны ум и любознательность. Говорят они на жаргоне, трудно понимаемом» [5, с. 188]. Вместе с братьями приехал их отец, который не обладал медиумическими способностями, но выступал для своих несовершеннолетних детей законным представителем, импресарио и коммерческим директором.

А.Н. Аксаков лично удостоверил Комиссию в медиумических способностях Уильяма и Джозефа Петти и подтвердил свои слова, процитировав шестнадцать печатных заявлений о медиумизме братьев, найденные им в спиритической литературе [6, с. 187].

Специальность Петти, согласно характеристике А.Н. Аксакова, составляли следующие сеансы спиритических явлений: 1) звон колокольчика, находящегося за занавеской на большом расстоянии от медиумов; 2) появление капель на бумаге вблизи медиума (этот номер выполнял Джозеф Петти); 3) звон колокольчика, запертого внутри клетки, и движение самой клетки с колокольчиком; клетка с колокольчиком при этом была размещена на столе, а участники сеанса и медиумы располагались вокруг стола, держа друг друга за руки.

По требованию братьев Петти первые два сеанса выполнялись в полумраке, третий - в полной темноте. Следует отметить, что основным осветительным прибором в те времена была керосиновая лампа, и тот уровень освещения, который в 1870-х гг. назвали бы ярким светом (максимальный свет керосиновой лампы), в наше время был бы оценен как полумрак. Потому тот уровень освещенности, который при работе Комиссии характеризовали как полумрак (минимальный свет керосиновой лампы), на самом деле был почти полной темнотой в современном представлении.

Всего Комиссия провела с братьями Петти шесть сеансов. Два первых были назначены для ознакомления медиумов с лицами, принимающими участие в сеансах [7]. Четыре последующих (протоколы заседания Комиссии с шестого по девятый) стали настоящими попытками провести контролируемые спиритические сеансы. Из них три заседания были посвящены исследованию появления пятен влаги, и только на последнем заседании 20 ноября 1875 г. было проведено исследование способности медиумов заставить зазвонить колокольчик.

Эксперименты с братьями Петти проводились так, чтобы позволить им продемонстрировать свое мастерство с наилучшими результатами. Опыты с материализацией жидкости были организованы следующим образом: младший брат Уильям садился за стол, на котором лежали листы бумаги, другие листы бумаги подвешивались над его головой. Некоторое время спустя на всех листах появлялись следы жидкости. Особо отмечалось, что на листах, лежащих на столе, жидкость появлялась с верхней стороны, на подвешенных листах - с нижней стороны, то есть эта жидкость поступала со стороны объекта исследования. Весь процесс происходил при минимальном освещении.

Разумеется, Комиссию заинтересовала природа происхождения влаги, появляющейся на листах бумаги. Д.И. Менделеев нашел способ оценить состав этой «медиумической жидкости»: он заранее пропитал листы раствором трихлорида железа, поскольку было известно, что при контакте с человеческой слюной этот состав меняет цвет (краснеет). Результат эксперимента был положительным, жидкость на листах бумаги действительно оказалась слюной. Для проверки результатов Уильяму завязывали платком лицо полностью или только рот, при соблюдении этих условиях никаких капель на бумаге не появлялось.

Д.И. Менделеев резюмировал результаты иронически, отметив, что во время сеансов у Петти была отмечена материализация - появились слюнные капли [8, с. 206]. Был сделан практический вывод: английский мальчик Уильям Петти во мраке спиритического сеанса умеет метко и незаметно для окружающих плеваться.

На девятом заседании Комиссии 20 ноября 1875 г. были проведены эксперименты с попыткой вызвать звон колокольчика, находящегося за занавеской от медиума или в запертой клетке. Этот экспериментальный сеанс проводился в очень специфической обстановке - освещение было таким слабым, что находящиеся в одной комнате люди почти не видели друг друга. Медиумы выжидали в тишине до 50 минут и более, требуя от присутствующих неподвижности. За такое время у не имеющих возможности размяться зрителей накапливалась усталость, притуплялось внимание, многие начинали дремать. После этого медиумы, пользуясь темнотой, пытались прицепить к колокольчику тонкую нитку, затем, незаметно для окружающих дергая за нее, вызывали звук колокольчика. Эти фокусы могли бы сработать в присутствии экзальтированной, возбужденной и готовой заранее поверить во все что угодно публики, но не перед глазами скептически настроенной, внимательной Комиссии.

По предварительному плану исследований с братьями Петти предполагалось провести сорок сеансов для всестороннего научного исследования их феноменальных способностей. Однако результаты четырех первых сеансов оказались настолько обескураживающими, что этот раунд исследований был прекращен досрочно. Ловкость рук английских подростков, умеющих цеплять за колокольчики незаметные в полумраке нитки, и ловкость их губ, позволяющая незаметно и метко плеваться, конечно, сами по себе заслуживали внимания и изучения, но эти умения не входили в заявленную сферу интересов Комиссии. На десятом заседании Комиссии 21 ноября 1875 г. были подведены итоги исследования способностей братьев Петти и было решено перейти к раунду работы с мисс Клайер.

2 января 1876 г. А.Н. Аксаков сообщил Комиссии о готовности мисс Клайер к проведению исследований. Он характеризовал способности медиума следующим образом: «Специальность г-жи Клайер составляют сеансы за столом при свете. Обычные явления при этом: движения стола и других предметов при прикосновении и без прикосновения, изменение тяжести предметов, стуки в столе, полу и других частях комнаты, а через них и весь ряд диалогических явлений» [9, с. 209]. Виды медиумической активности мисс Клайер обнадеживали Комиссию. Все эти физические явления были доступны для измерения, потому предполагалось посредством использования измерительного оборудования произвести замеры и сделать на их основании объективные выводы.

Первым и наиболее очевидным физическим процессом, к изучению которого приступила Комиссия, было традиционное для спиритизма движение стола - столоверчение. Для исследования этого спиритического явления были подготовлены два специальных стола - манометрический и пирамидальный.

Особенность конструкции манометрического стола состояла в том, что его столешница не крепилась непосредственно к раме стола, а была установлена на системе манометрических датчиков, сообщенных с манометрами, вынесенными в другую комнату. Манометры имели возможность регистрировать любое давление, оказанное на столешницу, и его направление, фиксируя давление рук медиума отдельно от давления рук других участников сеанса. Манометрический стол был сделан с целью показать, есть или нет причины объяснять обычное при спиритических сеансах явление вращательного (столоверчение) или линейного (столодвижение) движения стола чем-то, помимо физического воздействия медиума.

Пирамидальный стол или стол с косыми ножками также был изготовлен специально для исследования движений стола под воздействием медиума. Четыре ножки этого стола расходились под большими углами из одного крепежного узла, расположенного низко в центральной части стола. Наклонить его было физически намного труднее, чем простой стол с прямыми ножками, так как существенно увеличивалось плечо приложения силы и под такие ножки было труднее подсунуть носок ноги сидящего за столом человека. Кроме того, столешница этого пирамидального стола была сделана без закраин и имела вид дна перевернутого ящика с несколько скошенными под тупым углом стенками. Зацепить пальцем за край столешницы снизу и приподнять такой стол было невозможно [10, с. 212].

Пирамидальный стол предназначался для изучения только медиумических качаний и поднятий стола, то есть перемещений в вертикальном направлении. Движение стола в горизонтальной плоскости планировалось контролировать с помощью манометрического стола. Оба устройства взаимно дополняли друг друга и в комплексе предоставляли прекрасную возможность зафиксировать и замерить необычные способности мисс Клайер в части столодвижения, если бы такие способности существовали.

Исследования с помощью специальных столов чередовали с демонстрацией способностей мисс Клайер за обычным столом, который под руками медиума вел себя так, как положено любому нормальному столу на спиритическом сеансе: он двигался, крутился, качался и приподнимался. Впрочем, Д.И. Менделеев отмечает, что движение стола начиналось только в присутствии сидящих за этим столом участников сеанса, когда проконтролировать движение ног медиума представлялось крайне затруднительным. У женщины-медиума в этом отношении имелось серьезное преимущество: широкое пышное платье, обычное для XIX в., маскировало положение рук на столе и движения ног под столом.

Всего с мисс Клайер было проведено четыре заседания Комиссии, с одиннадцатого по четырнадцатое. На первом заседании возможности медиума проверялись с помощью манометрического стола, который не зафиксировал передвижений в горизонтальной плоскости (столоверчений и столодвижений), на трех остальных - при использовании пирамидального стола, который, напротив, скользил по полу под руками медиума, но приподнять и покачать его мисс Клайер так ни разу и не смогла.

На основе полученных сведений Комиссией был сделан однозначный вывод - никаких необъяснимых явлений, неизвестных науке, не наблюдается. Мисс Клайер, как и юные братья Петти, либо имела от рождения, либо развила с помощью настойчивых тренировок некоторые способности, только эти способности не имели отношения к неизвестным науке физическим явлениям.

Еще четыре заседания Комиссии состоялись с 8 по 21 марта 1876 г., на них подводились итоги уже проделанной работы. Был сделан однозначный вывод, что лучшие силы спиритизма сезона зимы 1875-1876 гг. в лице братьев Петти и мисс Клайер были оценены, «взвешены на весах науки» и признаны очень легкими. Более серьезных соперников скептицизму Комиссии, желающих бросить новый вызов и доказать свои медиумические способности, не находилось. Таким образом, Комиссия вполне могла признать свою деятельность успешно завершенной.

Итоговое заявление Комиссии было опубликовано 25 марта 1876 г. Заключительное, девятнадцатое, заседание Комиссии для рассмотрения медиумических явлений состоялось 2 апреля 1876 г. В протоколе последнего заседания вынесен следующий вердикт: «Члены комиссии единогласно пришли к следующему заключению: "Спиритические явления происходят от бессознательных движений или от сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие"» [11].

Ссылки:

1. Гаршин В.М. Письма. М. ; Л., 1934. 616 с.

2. Журнал Русского физико-химического общества. СПб., 1875. Т. VII. Часть Физическая, первый отдел. Протокол 28-го заседания Физического общества 6 мая 1875 г. 531 с.

3. Менделеев Д.И. Материалы для суждения о спиритизме. СПб., 1876. По изданию: Менделеев Д.И. Материалы для суждения о спиритизме // Собрание сочинений : в 25 т. Л. ; М., 1954. Т. 24. Статьи и материалы по общим вопросам.

499 с.

4. Там же. С. 187.

5. Там же. С. 188.

6. Там же. С. 187.

7. Там же.

8. Там же. С. 206.

9. Там же. С. 209.

10. Там же. С. 212.

11. Заключительное заявление Комиссии по рассмотрению медиумических явлений // Голос. 1876. 25 марта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.