Научная статья на тему 'Экономико-географы России объединяются'

Экономико-географы России объединяются Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3356
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Балтийский регион
ВАК
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономико-географы России объединяются»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Экономико-географы России объединяются

По итогам международной научной конференции « Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития»

(4—7 мая 2010 г., Ростов-на-Дону)

Социально-экономическая география в последние десятилетия столкнулась с многочисленными проблемами и вызовами времени, затрагивающими ее фундаментальные основы. Усложняется предмет науки — территориальная организация общества, трансформируются ее архитектоника и доминантные факторы эволюции. Это актуализирует необходимость адаптации применявшихся ранее и разработку новых концептуальных подходов, теорий и методического инструментария исследований в науке. К сожалению, в последние десятилетия постановке данной проблемы и поиску ее решений в рамках социально-экономической географии уделялось крайне мало внимания. Организаторами конференции бала поставлена задача оценить имеющийся теоретический потенциал социально-экономической географии и стимулировать интерес к теоретическому поиску, без которого невозможно проведение ценных для практики научных исследований.

В работе конференции приняли участие более 70 ведущих российских экономико-географов из 24 городов России, представляющих вузовскую и академическую науку. Во всех мероприятиях конференции также активно участвовали 18 зарубежных исследователей из Венгрии, Германии, Молдавии, Словакии, Франции и Украины. На пленарных и секционных заседаниях заслушано 73 доклада, посвященных актуальным проблемам развития теории социально-экономической географии. По итогам конференции издан сборник материалов. Была проведена также школа-семинар молодых ученых «Теория социально-экономической географии: традиции и инновации», в которой приняли участие молодые экономико-географы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Уфы, а также из Парижа.

Какую ценность в современном контексте представляет теоретический багаж советской экономико-географической школы? Как оценить последние (постсоветские) десятилетия с точки зрения приращения теоретического знания? Каков (в условиях стимулируемого глобализацией «импорта идей» и интенсификации междисциплинарных взаимодействий) потенциал теоретических заимствований современной российской социально-экономической географии? Как формировать и эффективно применять в социально-экономической географии научноприкладной цикл «Теория — Методы — Практика», развивать современный аппарат и инструментарий социально- и экономико-географических исследований? В чем, наконец, видятся направления развития, сдерживающие факторы, новые концептуальные подходы и точки роста

-

экономико-географической науки? Все эти вопросы были рассмотрены и обсуждены на конференции.

Конференция оказалась интересна не только своей тематикой и широким кругом участников. Фактически она явила собой межрегиональный, объединяющий вузовскую и академическую науку, сетевой проект. Будучи «принимающей стороной», Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета по вопросам проведения конференции взаимодействовал с географическим факультетом Московского госуниверситета им. М. В. Ломоносова. Активную позицию в организации конференции заняли факультет географии и геоэкологии Санкт-Петербургского госуниверситета, Институт географии РАН, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, а также Русское географическое общество. Балтийский регион был представлен на конференции учеными из Санкт-Петербурга и Калининграда.

В рамках конференции состоялась презентация подготовленной к конференции книги-опросника «Теория социально-экономической географии: спектр взглядов российских ученых» (ред. и сост. А. Г. Дружинин и В. Е. Шувалов. Ростов на/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. 166 с.). Издание не только зафиксировало растущую обеспокоенность современным положением в теории социально-экономической географии, очертило общее проблемное поле, но и позволило идентифицировать теоретические достижения, раскрыть проблемные ситуации и «точки роста» тео-ретизации науки.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой выразили озабоченность наметившимся в последнюю четверть века резким ослаблением внимания экономико-географов к теоретическим разработкам, и поставили на ближайшую и среднесрочную перспективу в качестве первоочередных целей ряд задач и действий, направленных на дальнейшее развитие теории современной социально-экономической географии.

В рамках работы столь представительной по составу участников конференции состоялось учредительное собрание Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), утверждены концепция ее деятельности и устав. Избран Координационный совет Ассоциации во главе с А. Г. Дружининым, директором Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета. Будут создаваться региональные отделения ассоциации, одним из которых станет Балтийское отделение. В числе приоритетных задач Ассоциации — консолидация российского профессионального экономикогеографического сообщества, содействие развитию российской социально-экономической географии и внедрению ее достижений в практику, популяризация экономико-географических идей и подходов, помощь в развитии экономико-географического образования, укрепление международного сотрудничества, защита профессиональных прав и интересов экономико-географов страны.

А. Г. Дружинин, Г. М. Федоров, В. Е. Шувалов

А. Г. Дружинин, Г.М.Федоров, В.Е. Шувалов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.