Научная статья на тему 'Экономический рост и бедность в регионе'

Экономический рост и бедность в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
484
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕДНОСТЬ / POVERTY / РЕГИОНАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА / REGIONAL DISPARITIES / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / QUALITY OF LIFE / РЕГИОН / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ECONOMIC GROWTH / THE REGION''S

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Джаилова Асель Джумабековна

В статье рассматривается бедность как социально-экономическое явление в стране. Причины бедности в развитых странах мира находят свое отражение, принимая во внимание специфику ее воспроизводства. Теоретические и методологические аспекты изучения бедности исследуются в регионах в формах ее проявления. Эти исследования устанавливают направления для сокращения бедности в региональном контексте и пути повышения уровня жизни населения в условиях экономического кризиса и падения доходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономический рост и бедность в регионе»

В Кыргызской Республики установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Представители иностранных государств имеют право принимать участие в приватизации, покупать акции и ценные бумаги кыргызских компаний. К иностранным инвесторам применяется национальный режим, т.е. режим в отношении иностранных инвесторов не должен быть менее благоприятным, нежели в отношении местных инвесторов.

Литература

1. Джумабаев К. Ж., Абышов И. С. Инвестиции в горнодобывающую отрасль. Ж. «Наука и новые технологии». Б., 2011 г.

2. Материалы государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской республики. Отчет, 2014 г.

3. Кыргызстан в цифрах. Б., 2014 г.

Economic growth and poverty in the region

Dzhailova A. Экономический рост и бедность в регионе Джаилова А. Д.

Джаилова Асель Джумабековна /Dzhailova Asel - преподаватель, кафедра банковской деятельности и страхования, Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье рассматривается бедность как социально-экономическое явление в стране. Причины бедности в развитых странах мира находят свое отражение, принимая во внимание специфику ее воспроизводства. Теоретические и методологические аспекты изучения бедности исследуются в регионах в формах ее проявления. Эти исследования устанавливают направления для сокращения бедности в региональном контексте и пути повышения уровня жизни населения в условиях экономического кризиса и падения доходов.

Abstract: the article considers poverty as a social and economic phenomenon in the country. Causes of poverty in the developed world are reflected, taking into account the specifics of its reproduction. Theoretical and methodological aspects of the study ofpoverty in the regions studied in the forms of its manifestation. These studies set the direction for poverty reduction in a regional context and ways to improve the standard of living in the conditions of economic crisis and falling revenues.

Ключевые слова: бедность, региональные неравенства, уровень жизни, качество жизни, регион, экономический рост.

Keywords: poverty, regional disparities, quality of life, quality of life, the region's, economic growth.

С развитием регионов на международном пространстве феномен бедности определяет состояние жизни населения, состояние самого региона, разделение между богатыми и бедными с быстрым сокращением среднего класса в обществе. Феномен бедности широко распространен не только в странах с переходной экономикой и низким уровнем жизни, но и в развитых странах, как США, Китай, Германия, Япония и другие. Особое внимание следует обратить на

методологическую синергию изучения взаимосвязи экономического роста и бедности с макроэкономической точки зрения.

Ситуация бедности в Кыргызстане характеризует чрезвычайно неблагоприятные тенденции. В связи с укреплением территориальной асимметрии в социально-экономическом развитии страны, сделаны небольшие конструктивные шаги по борьбе с бедностью. Проблемой многих стран принято считать замедленный экономический рост из-за немалого сокращения бедности. В современном мире, экономический рост в значительной степени зависит от поставок сырьевых товаров и спроса на основные средства производства, уровня навыков рабочей силы, материальных и нематериальных активов (по объему), соотношения между заработной платой и производительностью труда. Каждый из этих индикаторов порождает как положительные, так и отрицательные эффекты о состоянии и развитии государства (уровень благосостояния населения), что в конечном итоге не должны обходить стороной вопросы, связанные с бедностью граждан, проживающих на территории определенного региона.

В современных условиях многие государства боролись в течение многих десятилетий, а в некоторых странах на протяжении многих веков, против социально -экономического неравенства между регионами, которое проявлялось в доходах, потреблении, сбережениях населения, наличии частной собственности, экономическом и социальном потенциале области и многих других факторах, процессах и явлениях, которые порождают неравенство, и как следствие - бедность.

Одним из ключевых факторов в социально-экономическом развитии страны является доход. Огромный разрыв по этому показателю в частности происходит в результате существенного разрыва между богатым и бедным классом населения. Уменьшение дохода сопровождается резким увеличением нищеты среди населения. Очень резкая дифференциация рабочего населения по уровню материального благосостояния диктует большие «перекосы» в оплате труда по отраслям экономики и отсутствие выработанного механизма регулирования неравенства.

Мировая практика показывает, что если соотношение доходов богатейших 10% населения и 10% самого бедного населения больше, чем 1:10, то состояние региона входит в стадию социальных потрясений. В число таких стран многие эксперты включают страны Юго-Восточной Азии и Африки.

Неравенство в доходах населения во многом определяется объемом и структурой потребительского спроса. Это обратная зависимость: при той же общей сумме доходов населения, чем выше дифференциация (неравенство), тем меньше совокупный потребительский спрос. Чем выше дифференциация, тем быстрее большая часть населения снижает потребительский расход, так что большая часть населения, которая достигает определенного уровня насыщения потребления, направляет свои финансовые ресурсы для собственных сбережений.

В 1970 году основатель относительного сближения бедности, британский ученый П. Таунсенд (1979) [1] в своей работе дал подробный отчет о бедности в обществе. Сравнительные подходы между абсолютной и относительной бедностью, показатели бедности, нерыночные методы его воздействия на рынок на примере нескольких стран рассматриваются в работах Давида Старк (1989) [2]. Наследование бедности, ее воспроизводство из поколения в поколение описывает Оскар Льюис (1961), который ввел термин «культура бедности» в изучении бедных городских мексиканских и Пуэрто-Риканских семей в середине 1960-х годов [3]. Российские ученые и эксперты, такие как С. Г. Анисимов (2010), В. И. Гришин (2013), Е. В. Харченко (2012), предложили в своих работах методы и подходы для измерения уровня и качества жизни, политические меры по сокращению бедности и асимметрию в территориальном аспекте.

Говоря о текущем экономическом пространстве, мы должны учитывать не только уровень материальной обеспеченности, но и дисбаланс между спросом и

предложением на товары и услуги, а также, в частности, следует обратить внимание на дифференциацию цен на сопоставимые товары и услуги в разных регионах страны. Как следствие, во всем мире мы видим быстрое расслоение общества, быстрый рост нищеты, большой разрыв между богатыми и бедными. Эти и другие факторы сдерживают экономический рост в регионах стран мира и страны в целом, увеличение неравенства между регионами в социально-экономической секции, что в конечном итоге откладывает решение стратегических задач государства.

Бедность в государстве или регионе следует понимать как экономическое положение или состояние человека, когда его существующие потребности (жизненно важные) не могут быть удовлетворены из-за отсутствия потенциала для их удовлетворения.

Социальный феномен бедности накладывает ограничения занятости граждан для работы с достойной оплатой, в получении качественных услуг в больницах и учебных заведениях (в том числе премиальные из них), вовлечение (социализация) детей и молодых людей в спортивные, культурные мероприятия и в другие социальные проекты и программы, в которых они могут оказаться. Низкий уровень дохода порождает социальную напряженность в обществе, что негативно влияет на развитие региона.

Многие страны используют абсолютный, относительный и субъективный характер подхода к определению бедности с последующей корректировкой и фискальной политикой, к разработке и принятию государственной программы, направленной на повышение благосостояния граждан и сокращения количества людей, попадающих в категорию бедных.

Оценка уровень бедности в стране возможна через прожиточный минимум, что позволяет оценить величину от уровня жизни и, как следствие, бедность на наблюдаемой территории.

В разработке антикризисных программ развития регионов (муниципальных образований) следует обратить внимание на проблемы бедности и причины данного социального явления. Необходимо управлять процессами совместного использования выгод и предотвратить «перекос» в развитии отраслей экономики, асимметрию в распределении доходов среди людей, занятых в секторах экономики, а также выделение грантов и субсидии регионам, приведут к тому, что даже тогда, бедность не может уменьшить, что приведет к замедлению экономического роста. Для стабилизации ситуации в стране в контексте социально-экономического развития региона, повышения уровня и качества жизни, необходимо обратить внимание на проблемы населения в регионе и на общее состояние экономики страны. Чтобы избежать бедности, со стороны властей и бизнес-сообществ должны быть предложены меры по решению социальных конфликтов. Финансовые ресурсы, участвующие в решении этой проблемы следует использовать эффективно, чтобы начать процесс саморазвития экономически слабых регионов страны.

Литература

1. Таунсенд Р. Бедность в Соединенном Королевстве. Хармондсворт, 1979.

2. Старк Д. (ред.). Переделка экономических институтов социализма: Китая и

Восточной Европы. Стэнфорд, 1989.

3. Льюис О. Дети Санчеса. Автобиография мексиканской семьи, 1961; 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.