Научная статья на тему 'Экономическая эффективность реализации программы «Молоко» в Курганской области'

Экономическая эффективность реализации программы «Молоко» в Курганской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
94
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОЧНЫЙ ПОДКОМПЛЕКС / ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / DAIRY SUBCOMPLEX / TARGET PROGRAMS / EFFICIENCY OF FUNCTIONING / STRATEGIC MANAGEMENT / THE MECHANISM OF REALIZATION / THE STATE SUPPORT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мухина Е. Г., Артемьева Н. В.

В настоящее время недостаточно принять программу развития отрасли, необходимо разработать механизм ее реализации, критерии и оценочные показатели результатов ее выполнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC EFFICIENCY of the PROGRAM «MILK» REALIZATION IN KURGAN REGION

Now it is not enough to accept the program of branch development, but it is necessary to develop the mechanism of its realization, criteria and parameters for the estimating of its performance results.

Текст научной работы на тему «Экономическая эффективность реализации программы «Молоко» в Курганской области»

Экономика

Принятие решения Подача заявки в сертификационную организацию Оформление пакета документов

Сертификация

организации

Сертификация продукции

Период конверсии

N:

Аттестация Сертификация технологического Торговые

персонала производства посредники

Рисунок 3. Этапы перехода на экологическое производство и сертификация продукции в технологической цепи

связано с изменением мышления и действий.

В нашем исследовании была разработана стратегия развития организации по производству и сбыту экологической чистой продукции (рисунок 2).

Также, в результате исследований были разработаны этапы перехода на экологическое производство и порядок проведения сертификации производимой экологически чистой продукции (рисунок 3).

Предложенная процедура сертифи-

кации сельскохозяйственного предприятия, производящего экологически чистую продукцию, включает в себя сертификацию конечного продукта, определение состояния почв, этапы производства, переработки, транспортировки и хранения. Систему сертификации целесообразно основывать как на отечественных государственных стандартах, регламентирующих производство экологически чистой продукции, так и по европейской системе, поскольку зарубежные страны

являются перспективным рынком сбыта для отечественной продукции. Национальные стандарты должны учитывать местные условия и содержать более детальные требования. Сертификация позволяет получить полную и точную информацию о производстве экологически чистой продукции на всех этапах, дает потребителям гарантию соблюдения норм и стандартов, подтверждающих экологическую чистоту продукции.

Таким образом, изложенные выше теоретические и фактические данные позволяют сделать вывод о необходимости развития экологического сельского хозяйства и производства экологически чистой продукции в Курганской области. Производство такой продукции позволит: вести максимально замкнутый производственный цикл; сохранять плодородие почвы; экономно использовать природные ресурсы; использовать природные механизмы регулирования и производить высококачественные продукты питания.

Литература

1.Устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий: Зарубежный опыт и проблемы России. - М.: Т-во научных изданий КМК, 2005. - 615с.

2.Сберегающее земледелие: будущее сельского хозяйства России // Ресурсосберегающие технологии как основа повышения экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей. Материалы IV Международной научно-практической конференции. - М, 2004.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «МОЛОКО» В

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Е.Г. МУХИНА,

кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Н.В. АРТЕМЬЕВА,

аспирант, Курганская ГСХА им. Т.С.Мальцева

Ключевые слова: молочный подкомплекс, целевые программы, эффективность функционирования, стратегическое управление, механизм реализации, государственная поддержка.

При осуществлении управления сельскохозяйственным производством необходимо принимать во внимание наличие материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Отсутствие ограничений на использование ресурсов, их доступность для производителя делает возможным достижение поставленных целей по производству и реализации продукции, получению прибыли и расширению производства. Однако приходится действовать в условиях дефицита финансовых, материальных и прочих средств. В результате чего возникает необходимость у сельхозпроизводителей в поддержке со сто-

роны государства, которая проявляется в субсидировании производства и разработке стратегических программ развития региональных АПК и сельского хозяйства в целом.

С 2002 года в Курганской области взят курс на целевое программное развитие отраслей животноводства, была утверждена областная программа «Производство молока в Курганской области на 2002-2005 годы». Уже за первый год реализации этой программы продуктивность коров выросла на 783 кг молока. В 2004 году, несмотря на свою экстремальность по отношению к погодным условиям и состоянию кормовых угодий, про-

грамма «Молоко» подтвердила свою жизнеспособность, когда в целом по области от одной коровы было получено 2629 кг молока, а участники программы, имея 82% общественного стада коров области, получили 2843 кг молока на корову.

Однако срок действия программы оказался недостаточным для коренного перелома структуры рациона скота и укрепления кормовой базы хозяйств. Появились только первые попытки перехода на ресурсосбере-

Dairy Subcomplex, target programs, efficiency of functioning, strategic management, the mechanism of realization, the state support.

гающие технологии.

Учитывая положительное влияние программы «Молоко», Департамент сельского хозяйства Курганской области продлил срок осуществления данной программы до 2010 года.

Основная цель программы - через систему технологических и экономических мер сохранить поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях области и создать условия для его наращивания: увеличение продуктивности животных, повышение качества молока, стимулирование роста производства и товарности молока, эффективности его производства [3].

В программе «Молоко» принимает участие 63 хозяйства, среди которых и такие крупные, как ОАО «Курганское», ЗАО «Глинки», ЗАО «Разлив» и другие. Уже за 2006 год они достигли значительных результатов, которые приведены в таблице 1.

Положительный сдвиг в производстве молока в отдельных хозяйствах не может в полной мере охарактеризовать эффективность стратегической программы и стратегического управления в целом для Курганской области.

Кандидат экономических наук Гу-жин А.А. предлагает методику оценки результативности реализации программы стратегического развития регионального АПК, которая заключается в сравнении отчетных и плановых показателей, характеризующих экономическую эффективность и рентабельность производства. При этом плановые показатели принимаются за «эталон для сравнения». [2] Уровень достижения запланированного показа-

теля фактическим характеризует коэффициент напряженности и риска реализации программы:

Кр =-

А

А

ф

(1)

Аф - фактический показатель;

Апл - плановый показатель.

В соответствии с этой методикой был проведен анализ эффективности реализации программы «Молоко» в Курганской области, итоги которого представлены в таблице 2.

Средний коэффициент напряженности составляет 0,82. Полученные в итоге анализа результаты говорят о том, что существует около 18 % степени риска, что стратегическая программа не будет реализована в полной мере.

Для оценки эффективности реализации программы необходимо рассматривать не только ее результативность, но и дать оценку затрат на ее реализацию. Сравнивая фактические средства, затраченные на выполнение программы, с установленными показателями расходования средств, и зная степень достижения поставленных целей, можно оценить фактическую эффективность реализации программы стратегического развития регионального АПК. Общая схема методики оценки эффективности стратегического управления АПК региона можно свети к следующей формуле:

Р ,Зф

Э =— /

Ц зп

(2)

где Э - эффективность стратеги-

Таблица 1

Продуктивность коров в ведущих хозяйствах Курганской области

Хозяйство 2005 г. 2006 г. Темп роста, %

ОАО «Курганское» 3605 3777 1 04,8

ЗАО «Глинки» 2656 3053 1 1 4,9

ЗАО «Разлив» 241 2 2792 115,8

СХК им.Красина 2345 2792 1 1 9,1

ООО «Л уч» 2155 2392 110,9

Таблица 2

Экономическая эффективность реализации программы «Молоко» в

2006 г.

Показатель Расчет План Факт Коэффициент напряженности

Отношение валовой продукции к затратам «живого» и овеществленного труда э = ВП ВП С + ОС 0,100 0,09 0,90

Отношение реализованной продукции к затратам «живого» и овеществленного труда Э = РП РП С + ОС 0,085 0,08 0,94

Отношение чистого дохода к затратам «живого» и овеществленного труда Э = ЧД ЧД С + ОС 0,03 0,02 0,67

Рентабельность продукции ох л N П 34,5 27,7 0,80

Рентабельность вложений ох о о * N £ 1,67 1,35 0,81

Экономика

ческого управления АПК региона;

Р - результат стратегического управления региональным АПК;

Ц - цель стратегического управления региональным АПК;

Зф - затраты фактические для достижения полученного результата;

Зп - затраты запланированные для достижения намеченной цели.

В расчетах примем за фактический и планируемый результаты объем произведенного молока в 2006 г. и результат запланированный на этот год программой (тыс.т.), а за затраты -размер государственной поддержки из бюджета, фактически полученный и запланированный согласно программе на реализацию поставленной цели по достижению запланированных объемов производства.

Р З 81 8 547 Э=—/-£ =—/— = 0,878/0,882 = 0,995

Ц Зп 93,2 62,0

Сопоставление затрат и размеров производства молока показало, что план как по производству молока, так и по средствам, необходимым для получения указанных результатов не выполнен в полном объеме. Задолженность государства перед сельхозпроизводителями составила 7,3 млн руб. Недостаточное финансирование не позволило приобрести вовремя необходимое количество племенного скота, оборудования, произвести реконструкцию животноводческих комплексов, закупить корма и добавки к кормам и т.д. Это стало, в свою очередь, причиной недополучения 11,4 тыс.т молока.

В целом же оценка эффективности реализации программы развития молочного подкомплекса Курганской области с помощью соотношения темпов роста объемов производства молока и размеров финансирования производства позволяет сказать о результативности этой программы, т.к. темпы роста производства и финансирования близки по значению. Следовательно, предусмотренные программой показатели практически достигнуты, а отклонения от плана связано с недостаточным финансированием.

Если говорить о значении разработки и реализации областных программ в рамках национального проекта «Развитие АПК», то благодаря таким проектам существенно возросло внимание федеральных и региональных органов власти к сельскому хозяйству, повысилась исполнительская функция и ответственность управленческих кадров всех уровней управления. Государство пошло на увеличение финансирования как из федерального, так и бюджетов регионального и муниципального уровней [1].

Молочный подкомплекс Курганской области с помощью программы «Молоко» смог раскрыть имеющийся у него

Экономика. Инновации

значительный потенциал дальнейшего щественной степени определяет со- работы молокоперерабатывающих

роста производства молока, что в су- стояние и возможности улучшения предприятий регионального АПК.

Литература

1. Гордеев А.В. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»: итоги реализации в 2006 году // Аграрный вестник Урала. - 2007. - № 3 (39). - С.4.

2. Гужин А.А. Стратегическое управление молочным подкомплексом: на примере Смоленской области: Автореф. дис... канд. экон. наук - М., 2006.

3. Михайлюк О.Н., Батурина И.Н. Роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности Кур-

ганской области // Аграрный вестник Урала. - 2007. - №3 (39). - С.24.

ИННОВАЦИИ ПРИ ПОСЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

С.Н. САФОНОВ,

аспирант кафедры экономики и рынка,

Курганская ГСХА им. Т.С.Мальцева___________________

Ключевые слова: зерновое производство, эффективность инноваций, модель оптимизации сроков посева, новый сорт, высокопроизводительная техника, модернизация технических средств.

Успех любой технологии возделывания сельскохозяйственной культуры определяется тремя составляющими: получением полноценных всходов, созданием для растений благоприятных условий питания и увлажнения, защитой их от неблагоприятных воздействий, и, в первую очередь, от сорняков, вредителей и болезней. Решающий фактор в этих условиях - правильный выбор сорта. Мы считаем, что подбор сортов в системах земледелия должен основываться на следующих факторах:

- применяемые сорта должны быть районированы и всесторонне изучены в зонах, имеющих схожие условия с местоположением предприятия;

- выбор должен определяться в зависимости от почвенно-климатических условий, целей производства и экономического потенциала организации;

- в каждом сельскохозяйственном предприятии необходимо высевать несколько сортов одной культуры, различающихся по степени интенсивности и длине вегетационного периода.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Для оптимизации сортового состава зерновых культур нами использована математическая модель оптимизации сроков посева зерновых культур, разработанная И.Л. Фруминым. Данная модель позволяет построить оптимальную структуру посевных площадей и график посева культур и сортов по полям с учётом биологической особенности сортов, влияния предшественников, агроклиматических условий зоны, погодных условий на результаты производственной деятельности. Кроме того, учитывается ряд экономических показателей, отражающих доходность того или иного вида продукции, наличие посевной и уборочной техники [1].

Оценка эффективности внедрения инноваций была произведена на основе производственной деятельности

СПК «Юбилейный» Кетовского района, который по ряду критериев (специализация предприятия, финансовое состояние, ресурсный потенциал, применяемые технологии) в наибольшей степени соответствует условиям Курганской области. В СПК «Юбилейный» базовым для производства яровой пшеницы является среднеспелый сорт Жигулёвский, позволяющий в условиях хозяйства получать стабильные урожаи пшеницы 3-4 класса качества. В то же время использование одинаковых по скороспелости сортов приводит к большой потребности в материально-технических и трудовых ресурсах в периоды посева и уборки урожая, увеличиваются потери урожая ввиду несвоевременного проведения данных технологических операций, увеличивается риск снижения урожайности или качества зерна вследствие уменьшения степени устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

С целью разнообразия сортового состава зерновых культур предлагаем хозяйству внедрить в производство скороспелый сорт Фора, отличающийся коротким вегетационным периодом и высоким качеством получаемого зерна. Решение математической модели оптимизации сроков посева зерновых культур с учётом изменений, вызванных внедрением сорта Фора, свидетельствует, что использование скороспелого сорта позволяет растянуть период посевных и уборочных работ, что, в свою очередь, приведёт к сокращению потерь зерна, вызванных несвоевременной уборкой. Несмотря на более низкую урожайность Форы, это приведёт к росту валового сбора зерна и суммы получаемого дохода в хозяйстве на 147 тыс. руб. (на 15%).

Кроме того, в группу среднеспелых сортов яровой пшеницы целесообраз-

но добавить сорт Радуга, обладающий наиболее благоприятными характеристиками для возделывания по интенсивным технологиям (отзывчивый на удобрения, с высоким потенциалом урожайности, устойчивый к полеганию), выведенный в Курганском НИ-ИСХ и принятый на государственное испытание в 2006 году. Производственное испытание сорта Радуга в КФХ «Иванов и Ко» Притобольного района Курганской области позволило получать урожайность зерна по пару до 35-40 ц/га. Как показывают результаты решения задачи с учётом изменений, вызванных внедрением сорта Радуга, рост урожайности и цены реализации пшеницы позволят увеличить сумму прибыли в хозяйстве на 529 тыс. руб. (на 54,1%).

Результаты, полученные в процессе решения модели оптимизации сортового состава зерновых культур, можно использовать для экономической оценки использования предлагаемого сортового состава зерновых культур (таблица 1).

Использование предлагаемого сортового состава зерновых культур в СПК «Юбилейный» приведёт к росту урожайности и цены реализации пшеницы, что позволит увеличить сумму прибыли до 1852 тыс. руб. (на 676 тыс. руб.). Сокращение суммы оборотных средств вследствие роста производственных затрат, связанного с приобретением более дорогих семян, позволит хозяйству обработать меньшую площадь пашни: площадь посева зер-

Grain manufacture, efficiency innovations, model of optimization of terms of crop new grade, high-efficiency engineering, modernization of means

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.