Научная статья на тему 'ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВИДАМИ-ДВОЙНИКАМИ СHIRONOMUS BALATONICUS DéVAI ET AL., 1983 И СHIRONOMUS PLUMOSUS (LINNAEUS), 1758 (DIPTERA: CHIRONOMIDAE)'

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВИДАМИ-ДВОЙНИКАМИ СHIRONOMUS BALATONICUS DéVAI ET AL., 1983 И СHIRONOMUS PLUMOSUS (LINNAEUS), 1758 (DIPTERA: CHIRONOMIDAE) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
33
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CHIRONOMUS PLUMOSUS / CH. BALATONICUS / ЭКОЛОГИЯ / ФИЗИОЛОГИЯ / СОЛЕНОСТЬ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Маркиянова М.Ф.

Виды-двойники Chironomus plumosus и Ch. balatonicus широко распространены в Палеарктике, часто доминируют в структуре бентоса. Данных по их экологии и биологии недостаточно. Цель: экологические и физиологические различия между видами-двойниками Ch. plumosus и Ch. balatonicus. Задачи: изучить соленостную устойчивость и особенности ионной регуляции личинок Ch. plumosus и Ch. balatonicus.Личинки собраны в открытой части Куршского и Вислинского заливов в 2008–2014 гг. Использованы общепринятые методы для определения соленостной резистентности и показателей ионного обмена.Диапазон соленостной устойчивости личинок Ch. plumosus без ступенчатой акклимации – менее 0.1–1.7 ‰, с таковой – 0.01-2 ‰. Диапазон соленостной устойчивости личинок Ch. balatonicus без акклимации – 1.0-9.7 ‰, а толерантный диапазон, выделенный по зоне плато на кривой выживаемости – 2.0-8.0 ‰. Диапазоны, полученные после акклимации: резистентный – 0.2-9.3 г/л, толерантный диапазон – 0.3-8.3 г/л.У личинок Ch. plumosus и Ch. balatonicus содержание калия, кальция, магния в организме не зависело от фактора солености. Содержание натрия в организме изменялось в разных соленостях. Ch. plumosus в резистентном соленостном диапазоне поддерживали концентрацию натрия 130.7-164.6 ммоль/кг сырой массы. В летальных соленостях (4-6 ‰) содержание натрия увеличивалось до 230 ммоль/кг сырой массы. В толерантном диапазоне Ch. balatonicus регулировали концентрацию натрия в организме 33.9-73.4 ммоль/кг сырой массы. В зоне солености 5.3-9.3 г/л, содержание натрия в организме достоверно повышалось до 73.1±4.0 ммоль/кг сырой массы.Виды-двойники Сh. balatonicus и Ch. plumosus, несмотря на филогенетическую близость, значительно различаются по соленостной устойчивости и толерантности, что обусловлено видовыми особенностями регуляции натрия. Сh. balatonicus – эвригалинный вид, способный обитать как в пресных, так и в солоноватых олигогалинных водах. Ch. plumosus – стеногалинный, типично пресноводный вид.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Маркиянова М.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВИДАМИ-ДВОЙНИКАМИ СHIRONOMUS BALATONICUS DéVAI ET AL., 1983 И СHIRONOMUS PLUMOSUS (LINNAEUS), 1758 (DIPTERA: CHIRONOMIDAE)»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 9

ID: 2016-09-4353-T-9347 Тезис

Маркиянова М.Ф.

Эколого-физиологические различия между видами-двойниками Chironomus balatonicus Devai et al., 1983 и Chironomus plumosus (Linnaeus), 1758 (Diptera: Chironomidae)

АО ФГБУН Института океанологии им П.П. Ширшова РАН, г. Калининград, Россия

Markiyanova M.F.

Ecological and physiological differences between the sibling species Chironomus balatonicus Devai et al., 1983 and Chironomus plumosus (Linnaeus), 1758 (Diptera: Chironomidae)

Виды-двойники Chironomus plumosus и Ch. balatonicus широко распространены в Палеарктике, часто доминируют в структуре бентоса. Данных по их экологии и биологии недостаточно.

Цель: экологические и физиологические различия между видами-двойниками Ch. plumosus и Ch. balatonicus.

Задачи: изучить соленостную устойчивость и особенности ионной регуляции личинок Ch. Plumosus и Ch. balatonicus.

Материал и методы. Личинки собраны в открытой части Куршского и Вислинского заливов в 2008-2014 гг. Использованы общепринятые методы для определения соленостной резистентности и показателей ионного обмена.

Результаты. Диапазон соленостной устойчивости личинок Ch. plumosus без ступенчатой акклимации - менее 0.1-1.7 %%, с таковой - 0.01-2 %. Диапазон соленостной устойчивости личинок Ch. balatonicus без акклимации - 1.0-9.7 %, а толерантный диапазон, выделенный по зоне плато на кривой выживаемости - 2.0-8.0 %. Диапазоны, полученные после акклимации: резистентный - 0.2-9.3 г/л, толерантный диапазон - 0.3-8.3 г/л.

У личинок Ch. plumosus и Ch. balatonicus содержание калия, кальция, магния в организме не зависело от фактора солености. Содержание натрия в организме изменялось в разных соленостях. Ch. plumosus в резистентном соленостном диапазоне поддерживали концентрацию натрия 130.7-164.6 ммоль/кг сырой массы. В летальных соленостях (4-6 %) содержание натрия увеличивалось до 230 ммоль/кг сырой массы. В толерантном диапазоне Ch. balatonicus регулировали концентрацию натрия в организме 33.9-73.4 ммоль/кг сырой массы. В зоне солености 5.3-9.3 г/л, содержание натрия в организме достоверно повышалось до 73.1±4.0 ммоль/кг сырой массы.

Заключение. Виды-двойники Ch. balatonicus и Ch. plumosus, несмотря на филогенетическую близость, значительно различаются по соленостной устойчивости и толерантности, что обусловлено видовыми особенностями регуляции натрия. Ch. balatonicus - эвригалинный вид, способный обитать как в пресных, так и в солоноватых олигогалинных водах. Ch. plumosus -стеногалинный, типично пресноводный вид.

Ключевые слова: Chironomus plumosus, Ch. balatonicus, экология, физиология, соленость

Keywords: Chironomus plumosus, Ch. balatonicus, ecology, physiology, salinity

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.