Научная статья на тему 'Экология почвообразования, динамика и основные свойства почв Пензенской области'

Экология почвообразования, динамика и основные свойства почв Пензенской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
812
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Дюкова Г. Р.

На основании собственных многолетних исследований и анализа литературных данных обобщён материал, характеризующий особенности почвообразования в пределах Пензенской области в связи с пространственным изменением комплекса средообразующих факторов. Дана характеристика морфологических и некоторых физикохимических свойств почв ключевых разрезов, заложенных методом профильной и площадной съёмок в различных районах Пензенской области, отражающая функциональную зависимость почвообразования от рельефа, почвообразующих пород, состава растительных сообществ и климата. На основе десятилетнего мониторинга за состоянием почвеннорастительного покрова заповедника «Приволжская лесостепь» определён характер динамики почвообразования в условиях сукцессий растительных сообществ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Дюкова Г. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экология почвообразования, динамика и основные свойства почв Пензенской области»

КАФЕДРА БОТАНИКИ, ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ РАСТЕНИЙ ►►►►►

По занимаемой площади подтипы черноземов распределены следующим образом. Черноземы опод-золенные - 5,4% площади области и 7,4% площади пашни. Формируются они обычно на карбонатном делювии тяжелого гранулометрического состава и приурочены к выровненным водоразделам, увалам, склонам, занятым в прошлом лесными сообществами.

Наибольшее распространение в пределах области получили черноземы выщелоченные, составляющие 41,1% её площади и 61,1% площади пашни. В структуре сельскохозяйственных угодий на их долю приходится 54,7%. Они формируются на карбонатном делювии или древнеаллювиальных отложениях среднего и тяжелого гранулометрического состава в пределах разнообразных форм рельефа под покровом лугово-степных и степных ассоциаций, пришедших на смену лесным сообществам, а также на распаханных участках.

Типичные черноземы в пределах области не имеют большого распространения, занимают всего 4,3% ее территории. В структуре сельскохозяйственных угодий на их долю приходится 6,1%. в пашне - 6,4%. Сформировались они в пределах степной зоны на карбонатном делювии, древнем аллювии и продуктах разрушения известково-мергелистых пород пермской системы (элювии). Это почвы самого высокого естественного плодородия из всех подтипов черноземов, характеризуются интенсивным гумусонакоплением, отличным структурным состоянием, высокой влагоемкостью и водопроницаемостью, нейтральной и близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора.

В соответствии с агропочвенным районированием, предложенным проф. К. А. Кузнецовым, территория Пензенской области по характеру почвенного покрова делится на 4 зоны: Вадинско-Мокшанская (северо-западная), Белинско-Сердобская (юго-западная), Никольско-Городищенская или Засурье (северо-восточная), Кузнецко-Лопатинская (юго-восточная).

I. Вадинско-Мокшанская зона объединяет 12 административных районов: Спасский, Вадинс-кий, Бессоновский, Земетчинский, Иссинский, Лу-нинский, Мокшанский, Каменский. Наровчатский, Нижнеломовский. Пензенский, Пачелмский. Почвенный покров имеет высокую мозаичность и представлен комплексами и сочетаниями выщелоченных и оподзоленных черноземов с участием различных подтипов серых лесных. В целом почвы характеризуются относительно высоким потенциальным плодородием. Однако 92,3% пашни имеют повышенную кислотность. По рекомендации ученых ПГСХА для поддержания эффективного плодородия на каждый гектар пашни в этой зоне следует вносить не менее 7,5 т/га органики.

II. Белинско-Сердобская зона объединяет земли Башмаковского, Бековского, Белинского, Колыш-лейского, Малосердобинского. Сердобского, Тама-

линского районов. Почвы - самые лучшие в Пензенской области. Только здесь имеются типичные черноземы с содержанием гумуса 7-8% и более. Кроме них распространены черноземы выщелоченные, темно-серые и серые лесные почвы. Распаханность почв здесь самая высокая в области - 86%, а облесен-ность всего 9%. Эрозионно опасные земли занимают 23,9% от площади с/х угодий. Кислые почвы занимают 34,6% пашни. Для сохранения и поддержания плодородия почвы рекомендуется вносить не менее 5 т/га органики.

III. Никольско-Городищенская зона включает в себя всего 3 административных района: Городищен-ский, Никольской и Сосновоборский. Несмотря на высокую облесенность - 45% и самую низкую распа-ханность земель - 36%, он является наиболее эрози-онно опасным. По уровню естественного плодородия здесь расположены самые плохие почвы области. На долю кислых почв приходится наибольший процент пашни -97,1%. Почвы нуждаются в известковании и внесении не менее 10-12 т/га органики.

IV. Кузнецко-Лопатинская зона расположена на территории 5 административных районов: Камеш-кирского, Кузнецкого, Лопатинского, Неверкинско-го, Шемышейского. Почвенный покров характеризуется большой пестротой с чередованием черноземов вышелоченных, оподзоленных и серых лесных почв средне- и тяжелосуглинистых. Небольшими массивами встречаются солонцеватые черноземы. По уровню почвенного плодородия и степени развития эрозионных процессов зона занимает промежуточное положение между Вадинско-Мокшанской и Никольско-Городищенской.

Физико-химические свойства почв, согласно нашим исследованиям, вполне соответствуют генетическим особенностям отдельных типов.

В таблице 2 представлены некоторые показатели плодородия, полученные при исследовании ключевых разрезов, характеризующих основные типы и подтипы почв Пензенской области, как целинных, так и антропогенноизменённых.

Приведённые данные подтверждают высокую интенсивность биогенно-аккумулятивных процессов при формировании чернозёмов и значительное замедление гумусонакопления в серых лесных почвах. В антропогенноизменённых почвах совершенно чётко обнаруживается процесс дегумификации.

Так в чернозёме выщелоченном (Островцы), количество водопрочных агрегатов > 0,25 мм в верхнем горизонте а) целины составляет 77,5%, б) залежи - 64,7%, в) пашни - 45,2%. В гумусово-глеевой почве эти показатели составляют соответственно 59,7, 46,5, 43,5%. В целом формирование водопрочных агрегатов коррелирует с количеством гумуса в почве. В слабогумусированных светло-серых лесных почвах по нашим данным количество водопрочных агрегатов не превышает 10-12%. В тёмно-серых лесных почвах этот показатель колеблется в пределах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.