Научная статья на тему 'Экология малого пёстрого дятла Dendrocopos minor в Белорусском Поозерье'

Экология малого пёстрого дятла Dendrocopos minor в Белорусском Поозерье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
89
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дорофеев С. А.

Второе издание. Первая публикация в 1991 г. Дорофеев С.А. 1991. Экология малого пёстрого дятла в Белорусском Поозерье // Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 199-200.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экология малого пёстрого дятла Dendrocopos minor в Белорусском Поозерье»

погоды и колеблется в пределах 5-35 объектов в сутки; это мышевидные грызуны, птенцы луговых птиц, ящерицы, лягушки, саранчовые и другие крупные насекомые.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 477: 632-633

Экология малого пёстрого дятла Dendrocopos minor в Белорусском Поозерье

С. А. Дорофеев

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Структура гнездового ареала малого пёстрого дятла Dendrocopos minor в Белорусском Поозерье обусловлена распространением смешанных и лиственных лесов в поймах лесных рек и озёр, по берегам болот. Максимальная плотность гнездования 0.5-0.9 пары на 1 км2. Картину распространения в отдельных природных ландшафтных районах и размеры гнездовых участков определяет высокая мозаичность насаждений, вызванная особенностями рельефа, почвенно-гид-рологическими и антропогенными факторами.

Первые признаки брачного поведения (барабанные дроби, характерные крики дятлов) отмечены в конце февраля, максимальные их проявления в конце марта — апреле. Формирование пар и приуроченность к гнездовым участкам у большинства птиц выражены со второй декады марта. Кладка яиц начинается в последних числах апреля и заканчивается в середине мая, выклев птенцов — с 16 мая по 3 июня, вылет молодых из гнёзд — с 5 по 24 июня (n = 24).

В качестве гнездовых деревьев (n = 52) малые пёстрые дятлы используют чёрную ольху - 32.7% (17), осину - 30.7% (16), серую ольху -25.0% (13), реже берёзу - 7.7% (4) и иву - 3.8% (2). Подавляющее большинство жилых дупел (46, или 88.4%) приурочено к сухим деревьям или пням. Консервативность в отношении к гнездовым деревьям выражена слабо.

Среди кормовых объектов малого пёстрого дятла выявлено 63 вида насекомых. Для гнездового периода характерно абсолютное преобладание открытоживущих форм насекомых (удельный вес ксилофагов в пищевых комках птенцов не превышает 5%). В холодный период года доминируют формы, локализующиеся в тонких ветвях, под корой, а

* Дорофеев С .А. 1991. Экология малого пёстрого дятла в Белорусском Поозерье II Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 199-200.

также в стеблях травянистых растений. Способы добычи корма более разнообразны, чем у других видов дятлов. Наиболее характерной особенностью холодного периода года является специализация многих особей на добывании из тонких ветвей осин, тополей и ив личинок малого осинового скрипуна Saperda populnea, а из стеблей высокой полыни — личинок мух-пестрокрылок Tephritidae. Личинки этих насекомых являются основным зимним кормом для птиц местной популяции. Деструктивная деятельность у малого пёстрого дятла выражена слабее, чем у других дятлов.

Видовой стереотип кормодобывающего поведения у молодых птиц полностью развивается в течение 4-5 недель после вылета из дупла, когда происходит распад выводков и начинаются широкие кочёвки. Во время последних малые пёстрые дятлы нередко появляются в антропогенном ландшафте (населённые пункты, сады, парки, придорожные насаждения) и нередко отмечаются на значительном (до 10 км) расстоянии от леса.

В северо-восточной Белоруссии дупла малого пёстрого дятла заселяют 11 видов птиц и 4 вида млекопитающих.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 477: 633-634

Синантропизация орнитофауны Лапландского заповедника

А. С. Гилязов

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В Лапландском заповеднике и ближайших населённых пунктах (Мончегорск, Апатиты, Кировск, Кандалакша) синантропизировались 49 видов птиц (25% местной орнитофауны)№ 31 аборигенный вид и 18 видов колонистов. За 60 лет в орнитофауну внедрились 8 видов: 6 являются южными синантропами: чибис Vanellus vanellus, озёрная чайка Larus ridibundus, сизый голубь Columba livia, скворец Sturnus vul-garis, серая ворона Corvus cornix, большая синица Parus major, 2 -птицами морских побережий: бургомистр Larus hyperboreus и камне-шарка Arenaria interpres. Все виды, кроме бургомистра и камнешарки, теперь гнездятся. Из ранее внедрившихся 10 видов-синантропов экс-

* Гилязов А. С. 1991. Синантропизация орнитофауны Лапландского заповедника II Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 145-146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.