Научная статья на тему 'Эффекты различных режимов цитостатической терапии в отношении костномозгового резерва нейтрофилов у больных раком молочной железы'

Эффекты различных режимов цитостатической терапии в отношении костномозгового резерва нейтрофилов у больных раком молочной железы Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
132
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Хричкова Т. Ю., Шаталова В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффекты различных режимов цитостатической терапии в отношении костномозгового резерва нейтрофилов у больных раком молочной железы»

72 ч по включению 3Н-тимидина. МНК стимулировали ДК и оценивали пролиферативный ответ в присутствии или отсутствии лизата опухоли и ИЛ-18. ELISpot применялся для количественной оценки ГКК-г-продуцирующих клеток в ответ на опухолевые антигены через 72 ч культивирования согласно инструкции фирмы производителя (R&Dsystems, ША). Статистическая обработка проводилась с помощью программы Statistica 6.0 с использованием критерия Wilcoxon.

Результаты. Функциональная активность незрелых ДК определялась по захвату декстрана. Признаком функциональной зрелости считали повышение уровня экспрессии маркеров CD83. CD86, HLA-DR. Применение антиген-активиро-ванных ДК для обучения МНК распознаванию специфического антигена приводит к увеличению количества ГКК-г-продуцирующих клеток в ответ на лизат опухолевой ткани, с 18,1 ± 4,9 клеток на 1х105 исходной популяции до 32,4 ± 6,8 для «обученных» МНК. Также в ответ на антигены опухоли, представленные лизатом, увеличивается уровень пролиферации «обученных» МНК с 380,1 ± 115,5 имп/мин в исходной

популяции до 1437,7 ± 201,9 имп/мин для «обученных» МНК (ртакохоп=0,04). Применение ИЛ-18 при совместном культивировании ДК с МНК периферической крови больных раком яичника приводит к увеличению секреции ГКК-г без выраженной стимуляции пролиферативной реакции МНК.

Выводы. В результате проведенных исследований разработан протокол получения функционально активных зрелых ДК, презентирующих антигены опухолевых лизатов. Полученные зрелые ДК способны активировать неспецифическую и специфическую функциональную активность МНК периферической крови онкологических больных, в частности, усиливать пролиферативный ответ и стимулировать продукцию ИФНг. Использование рекомбинантного интерлейкина-18 при совместном культивировании мононуклеарных и дендритных клеток приводит к увеличению количества клеток, продуцирующих ИФНг, который является важным фактором противоопухолевой защиты и продуцируется цитотоксическими лимфоцитами и натуральными киллерными клетками.

ЭФФЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ОТНОШЕНИИ КОСТНОМОЗГОВОГО РЕЗЕРВА НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Т.Ю. Хричкова1, В.А. Шаталова2

ГУ «НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН», г. Томск1 ГУ «НИИ онкологии ТНЦ Со РАМН», г. Томск2

Актуальность. На сегодняшний день достоверно подтверждена выраженная эффективность сочетания адриабластин/таксотер в сравнении с классическим режимом CAF, что позволяет считать вышеназванную комбинацию новым стандартом химиотерапии распространенных форм рака молочной железы (РМЖ). Однако возможности химиотерапии лимитируются выраженными побочными эффектами цитостатиков в отношении системы крови. Учитывая также, что при химиотерапии критическим оказывается состояние белого ростка кроветворения, оценка именно его резервных возможностей приобретает особое значение.

Одним из внении с таковыми при лечении по схеме CAF.

Материал и методы. В ходе работы было обследовано 87 больных РМЖ ГГГ-ГУ стадии, из которых 40 человек получали противоопухолевую химиотерапию по схеме САБ (циклофосфан, адриамицин, 5-фторурацил) и 47 - по схеме, включающей адриамицин с таксотером. Показатели периферической крови исследовали стандартными гематологическими методами. По данным предни-золоновых проб оценивали состояние костномозгового резерва нейтрофильных гранулоцитов.

Результаты. Проведенные исследования показали, что общее количество лейкоцитов

(ОКЛ) у пациентов, леченных по схеме CAF. уменьшилось почти в 2 раза уже после 1-го курса химиотерапии. В дальнейшем наблюдалось прогрессирующее уменьшение ОКЛ после каждого курса химиотерапии, с максимальным падением (в 3 раза) на момент окончания 3-го курса специального лечения. Использование таксотера в сочетании с адриамицином приводило к достоверному снижению ОКЛ только на два срока исследования (после 1-го и 2-го курсов химиотерапии). При введении преднизолона было выявлено преходящее повышение числа нейтрофилов в периферической крови, что свидетельствует о наличии типичной реакции на гормональный препарат. Результаты проведенных проб перед 2-м и 3-м курсами химиотерапии по схеме CAF существенно не отличались от реакции на введение преднизолона до начала лечения. Однако величина максимального выброса нейтрофилов прогрессивно снижалась, достигая минимума перед 3-м курсом химиотерапии.

Совершенно другая картина имела место при использовании таксотера и адриамицина - наблюдалось не только достоверное увеличение

выброса нейтрофилов почти на все часы пробы, но и возрастание величины их максимального выброса на все сроки исследования. Ослабление реакции на преднизолон в случае использования режима CAF может быть обусловлено повреждением эндотелия синусов костного мозга циклофосфаном, а также связано с уменьшением числа нейтрофилов в результате более длительного воздействия цитостатиков. Значительное улучшение показателей гормональной пробы при лечении больных с использованием комбинации таксотер/адриамицин, по-видимому, связано с отсутствием вышеперечисленных отрицательных моментов, а также с наличием непосредственного активирующего воздействия на элементы системы мононуклеарных фагоцитов антрациклиновых антибиотиков (адриамицин), что приводит к усилению процессов дифференцировки и возрастанию продукции зрелых нейтрофильных гранулоцитов.

Выводы. Комбинация таксотера с адриа-мицином, наряду с выраженным противоопухолевым эффектом, характеризуется щадящим воздействием на костномозговые резервы гра-нулоцитарного ростка.

К МЕХАНИЗМУ ГЕМАТОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПАКЛИТАКСЕЛА (МИТОТАКСА)

А.А. Чурин, Е.П.Федорова, О.В. Колотова

ГУ «НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН», г. Томск

Актуальность. Изучаемый в работе препарат Паклитаксел (Митотакс, Dr. Reddy’s Laboratories, Индия) относится к группе таксанов - противоопухолевых агентов природного происхождения прямого действия на цитоплазматические мишени (микротрубочки). Таксаны, нарушая динамическое равновесие между основными ингредиентами микротубулярного аппарата, препятствуют делению клеток. Таксаны являются фазоспецифическими (митоген-ными) цитостатиками, действующими на клетки опухоли в G2/M фазе клеточного цикла. В клинической практике таксаны применяются в режиме монотерапии или в комбинации с цисплатином (при раке яичников и немелкоклеточном раке

легких) или с доксорубицином (при раке молочной железы). Наиболее важными побочными проявлениями химиотерапии таксанами являются миелотоксичность (развитие нейропении, тромбоцитопении и анемии), нейротоксичность, кардиотоксичность, гиперчувствительность к препарату.

Цель работы. Изучить ранние и отдаленные реакции кроветворных и лимфоидных органов экспериментальных животных на введение Митотакса и оценить механизм его гематоток-сического действия.

Материал и методы. Эксперименты проведены на 59 белых беспородных крысах и 44 мышах линии СВА/CaLac (питомник НИИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.