Научная статья на тему 'Эффективность применения форм исполнения и прекращения обязательств субъектами, хозяйствующими в Хабаровском крае и Еврейской автономной области'

Эффективность применения форм исполнения и прекращения обязательств субъектами, хозяйствующими в Хабаровском крае и Еврейской автономной области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ / КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / REGIONAL ECONOMICS / BUSINESS ECONOMICS / LIABILITY TO CREDITORS / ECONOMIC ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Солдаткина Ольга Александровна

Проведен анализ динамики кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов Хабаровского края и Еврейской автономной области. Исследовано применение различных способов прекращения обязательств хозяйствующих субъектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effectiveness of using forms of fulfilment and termination of obligations by economic entities in the Khabarovsk krai and Jewish autonomous oblast

Dynamics of liability to creditors of economic players in Khabarovsk Territory and Jewish Autonomous Oblast are analyzed. Various ways to discontinue liabilities of economic players are examined.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения форм исполнения и прекращения обязательств субъектами, хозяйствующими в Хабаровском крае и Еврейской автономной области»

тельным технологическим и организационноэкономическим потенциалом, и именно этот потенциал позволяет многим экономистам рассматривать их в качестве движущей силы дальнейшего развития экономики нашей страны и упрочения ее позиций на мировой арене. Такой подход предполагает укрепление конкурентных отношений в контексте создания устойчивой базы для роста промышленного производства в данной сфере. Сейчас активно критикуется политика экономического либерализма и усиливаются тенденции к более сбалансированной оценке роли государства в регулировании экономики, что не может не отразиться и на выборе стратегии реформирования естественных монополий. В этой связи должна учитываться важность естественных монополий как для развития процессов интеграции, так и для укрепления геополитических позиций нашей страны.

Примечания

’ Дерябина М. Реформирование естественных монополий: теория и практика // Вопросы экономики. 2006. № 1. С. 102-121.

2 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1998. С. 203—204, 772; Милль Дж.С. Основы политической экономии. М., 1980; Маршалл А. Принципы политической экономии. М., 1986; Янковский К.А. Естественные монополии в системе экономических отношений. М., 2000.

3 Barness I.R. The economics of public utility regulation. N.Y., 1942; Thompson C.W., Smith W.R. Public utility economics. N.Y., 1941.

4 Baumol W., Panzar J., Willig R. Contesable markets and the theory of industry structure. N.Y., 1982; Sharkey W. The theory of natural monopoly. Cambridge, 1982.

5 Крук М.Д. Современные формы и механизмы корпоративного управления: методология и практика. М., 2000. С. 270.

6 Астапов К. Реформирование электроэнергетики в Российской Федерации // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 6. С. 45—46.

7 Сурков В. Управление рисками в сфере естественных монополий // Там же. С. 52.

8 Городецкий А., Павленко Ю. Реформирование естественных монополий // Вопросы экономики. 2000. № 1. С. 137-138.

9 Варнавский В. Государственно-частное партнерство как альтернатива приватизации в инфраструктурном комплексе // Проблемы теории и практики управления. 2004. № 2. С. 47-48; Сурков В. Указ. соч. С. 52-53.

O.A. СОЛДАТКИНА

старший преподаватель Хабаровской государственной академии экономики и права

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТАМИ, ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В последние годы в связи с ростом деловой активности хозяйствующих субъектов Хабаровского края и Еврейской автономной области все большую актуальность приобретают вопросы эффективности применения различных форм исполнения и прекращения обязательств.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, кредиторская задолженность по организациям основных видов экономической деятельности на конец 2004 г. составляла 53 027,2 млн р., а на аналогичный период 2005 г. — 63 653,1 млн р., т.е. за год задолженность выросла на

10 625,9 млн р. (на 20%). В то же время рост дебиторской задолженности был незначительным и составил всего 1783,1 млн р., или 4,4% (с 40 093,3 млн р. в 2004 г. до 41 876,4 млн р. в 2005 г.)1. В структуре просроченной кредиторской задолженности на конец 2005 г. преобладала задолженность поставщикам и подрядчикам — 42%2. Это объясняется тем, что кредиторская задолженность является бесплатным источником финансирования и хозяйствующие субъекты широко используют его.

В силу методологической недоработки некоторых вопросов учета обязательств многие способы исполнения и прекращения обя-

© ОА. Солдаткина, 2007

зательств не нашли широкого применения в практической деятельности, что подтверждает исследование, проведенное в ряде хозяйствующих субъектов Хабаровского края и Еврейской автономной области в 2004-2006 гг.

Анализ применения форм исполнения обязательств, представленный в табл. 1, показывает, что в настоящее время предпочтение отдается расчетам платежными поручениями (100%) и наличными (91%).

Хозяйствующими субъектами широко применяются расчеты в порядке плановых платежей (56%), а также расчеты на условиях коммерческого кредита (51%). Коммерческий кредит предоставляется в форме аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки платежа, которые в условиях существующей нестабильной экономической обстановки позволяют избежать риска неоплаты отгруженной продукции или оказанных услуг. Расчеты платежными требованиями и расчеты при участии посредников используют 32%, а расчеты чеками — 9% обследованных субъектов. Не нашли применения аккредитивная форма расчетов и расчеты с использованием задатка.

Положительным моментом в деятельности более половины обследованных хозяйствующих субъектов является использование современных методов осуществления расчетов по возникшим обязательствам. Расчеты с использованием пластиковых карт применяют в 53%, а с использованием электронных платежных систем — 62% субъектов.

В табл. 2 проанализировано количество применяемых каждым из обследованных субъектов денежных форм исполнения обязательств.

Ограничиваются одной или двумя формами только 6% субъектов, большинство применяют 3-5 форм (56%), 6-8 форм применяют 38% субъектов, 9-11 форм не применяет ни один из них. Как правило, чем крупнее хозяйствующий субъект, тем больше форм исполнения обязательств он использует. К таким относятся ОАО «Даль-химфарм», ОАО «Амурский кабельный завод», ОАО «Хабаровская ремонтно-строительная компания», ПК «Артель "Восток"» и др. В целом в обследованных хозяйствующих субъектах недостаточно полно используются предусмотренные российским законода-

Таблица 1

Анализ применения различных денежных форм исполнения обязательств

Форма исполнения обязательств Число хозяйствующих субъектов, применяющих данную форму

ед. % к общему числу

Расчеты наличными 31 91

Расчеты платежными поручениями 34 100

Инкассовая форма расчетов 11 32

Аккредитивная форма расчетов 0 0

Расчеты в порядке плановых платежей 19 56

Расчеты на условиях коммерческого кредита 24 51

Расчеты с использованием задатка 0 0

Расчеты при участии посредников 11 32

Расчеты чеками 3 9

Расчеты с использованием пластиковых карт 18 53

Расчеты с использованием электронных платежных систем 21 62

Таблица 2

Анализ вариантности применяемых денежных форм исполнения обязательств

Количество форм исполнения обязательств, применяемых одним хозяйствующим субъектом Количество хозяйствующих субъектов

ед. %

1-2 2 6

3-5 19 56

6-8 13 38

9-11 0 0

Всего 34 100

Известия ИГЭА. 2007. № 5 (55)

тельством денежные формы исполнения обязательств.

Для исследования применяемых способов прекращения обязательств данные сгруппированы в двух аналитических разрезах: по видам способов прекращения обязательств (табл. 3) и по количеству способов, применяемых одним хозяйствующим субъектом (табл. 4).

Как видно из табл. 3, подавляющее большинство обследованных хозяйствующих субъектов Хабаровского края и Еврейской автономной области применяют в целях прекращения обязательств зачет взаимных требований (74%). 44% субъектов прибегают к договору уступки права требования (цессии), 38% — к переводу долга, 35% — к товарообменным операциям (бартерным сделкам). Исполнение обязательств третьим лицом и расчеты с применением векселей применяют 26% рассмотренных субъектов, прекраще-

ние долга практикуют 9%, предоставление отступного — 6%, факторинг (финансирование под уступку права требования) и новацию долга — по 3% субъектов. Такую форму расчетов, как форфейтинг, не применяет ни одна из рассмотренных организаций.

В табл. 4 проанализировано количество применяемых каждым из обследованных субъектов способов прекращения обязательств.

12% субъектов нетрадиционные способы прекращения обязательств не используют, в них предпочтение отдается денежным формам исполнения обязательств. Такая позиция гарантирует поступление денежных средств и позволяет избегать негативных последствий при продаже продукции незнакомым покупателям, но не дает возможности расширить круг покупателей за счет применения иных форм погашения обязательств, разрешенных законодательством.

Таблица 3

Анализ применения различных способов прекращения обязательств

Способ прекращения обязательств Число хозяйствующих субъектов, применяющих данный способ

ед. % к общему числу

Товарообменные операции (бартерные сделки) 12 35

Исполнение обязательств третьим лицом 9 26

Зачет взаимных требований 25 74

Уступка права требования 15 44

Перевод долга 13 38

Факторинг 1 3

Форфейтинг 0 0

Предоставление отступного 2 6

Новация долга 1 3

Применение векселей 9 26

Прекращение долга 3 9

Таблица 4

Анализ вариантности применяемых способов прекращения обязательств

Количество способов прекращения обязательств, применяемых одним хозяйствующим субъектом Количество хозяйствующих субъектов

ед. %

0 4 12

1 9 26

2 6 18

3 3 9

4-5 10 29

6 1 3

7-8 0 0

9 1 3

10-11 0 0

Всего 34 100

Известия ИГЭА. 2007. № 5 (55)

Анкетирование показало, что от 1 до 3 способов прекращения обязательств применяют 53% обследованных субъектов, от 4 до 6 — 32%, от 7 до 9 — 3%, а все рассматриваемые способы не применяет ни один из них. Максимальное количество способов прекращения обязательств использует ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Около 30% потребителей энергии в Хабаровском крае и Еврейской автономной области регулярно нарушают сроки оплаты потребленной энергии. В 2006 г. к 4% потребителей тепловой энергии и 33% электрической применялась такая санкция, как прекращение энергоснабжения. Несмотря на действенность подобного метода взыскания долгов, используется он в исключительных случаях.

Проведенное исследование выявило, что в целом складывается положительная

тенденция к минимизации использования неденежных форм прекращения обязательств. Однако эффективность применения форм исполнения и способов прекращения обязательств зависит от того, насколько полно используются все формы, предусмотренные законодательством. Многовариантность их применения позволяет привлекать к взаимодействию как субъектов, способных в текущий момент расплатиться денежными средствами, так и тех, которые обладают потенциалом, но испытывают временные трудности и не могут погасить обязательства надлежащим способом.

Примечания

1 Хабаровский край в 2005 году: стат. ежегодник / Хабаровскстат. Хабаровск, 2006. С. 257.

2 Там же. С. 260.

С.Я. ПЛОТНИКОВА

Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права

СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ И ВНУТРЕННИХ РЕГИОНОВ РФ

Россия занимает первое место в мире по протяженности государственных границ (60,9 тыс. км). Приграничные регионы России играют особую роль в обеспечении ее экономической безопасности и развитии международного сотрудничества.

Понятие «приграничный регион» подразумевает, что данная территория испытывает существенное влияние близости государственной границы. Целесообразно рассматривать три уровня приграничья. Макроуровень — это все субъекты РФ, имеющие прямой выход к государственной границе (таблица). Мезоуровень — это административные районы в составе субъектов РФ, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей. Микроуровень — это приграничная полоса, включающая населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу.

В настоящее время из 86 субъектов Российской Федерации 50 являются приграничными или приморскими. Их общая

территория — 17 096,5 тыс. км2 (83% всей территории России).

Население приграничных регионов на начало 2006 г. — 71,8 млн человек (около 49,5% населения России). Такое соотношение численности населения приграничных и внутренних регионов РФ (49,5:50,5) наблюдается в течение 2000-2006 гг.

Проводя сопоставление в динамике уровня экономического развития рассматриваемых групп регионов РФ, следует выделить показатели:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- валовой региональный продукт (ВРП), в том числе в расчете на душу населения;

- объем инвестиций в основной капитал, в том числе в расчете на душу населения, а также объем иностранных инвестиций в экономику;

- объем внешнеторгового оборота;

- показатели международной миграции.

Показатели ВРП в абсолютном выражении

по группам приграничных и внутренних регионов РФ примерно сопоставимы (рис. 1). При

© С.Я. Плотникова, 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.