Научная статья на тему 'Эффективность иммунизации военнослужащих против дифтерии и столбняка'

Эффективность иммунизации военнослужащих против дифтерии и столбняка Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
432
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДИФТЕРИЯ / СТОЛБНЯК / ИММУНИЗАЦИЯ / ИММУННАЯ ПРОСЛОЙКА / ГРУППЫ РИСКА / DIPHTHERIA / TETANUS / IMMUNIZATION / IMMUNE LAYER / GROUPS OF RISK

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Юревич М. А., Никитюк Н. Ф.

По результатам серологических исследований оценен противодифтерийный и противостолбнячный иммунитет у военнослужащих. Показатель иммунной прослойки обследованных к дифтерии в среднем составил 97,6%, к столбняку 98,5%. Показана эффективность иммунизации данного контингента в зависимости от возраста и сроков введения вакцинных препаратов. Выделены группы риска инфицирования лица в возрасте 23 и 26 лет. Показатели иммунной прослойки к дифтерии и столбняку в данных возрастных группах были ниже среднего и составили соответственно 94,6 и 91,4%. При планировании иммунизации военнослужащих предложен метод серологического контроля с использованием индикаторных оценочных признаков, основанных на возрастном критерии, начиная с 23-летнего возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Юревич М. А., Никитюк Н. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effi

According to the results of serologic researches, antidiphtheritic and antitetanic immunity in military personnel was estimated. The parameter of the immune layer to diphtheria on the average came to 97.6%, to tetanus 98.5%. Efficiency of immunization of the personnel in question was shown depending on age and terms of introducing vaccines. Risk groups of being infected were sorted out persons aged 23 and 26 years old. The parameters of the immune layer to diphtheria and tetanus in the given age groups were lower than average and came to 94.6% and 91.4% accordingly. In planning immunization in military personnel the method of serologic control with the use of the indicator evaluating characteristics based on age criterion beginning with 23 years of age was offered.

Текст научной работы на тему «Эффективность иммунизации военнослужащих против дифтерии и столбняка»

УДК 615.373:616.931:616.98 ]-057.36

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРОТИВ

ДИФТЕРИИ И СТОЛБНЯКА

© Юревич М.А., Никитюк Н.Ф.

Кафедра общей и военной эпидемиологии Самарского военно-медицинского института, Самара

По результатам серологических исследований оценен противодифтерийный и противостолбнячный иммунитет у военнослужащих. Показатель иммунной прослойки обследованных к дифтерии в среднем составил 97,6%, к столбняку - 98,5%. Показана эффективность иммунизации данного контингента в зависимости от возраста и сроков введения вакцинных препаратов. Выделены группы риска инфицирования - лица в возрасте 23 и 26 лет. Показатели иммунной прослойки к дифтерии и столбняку в данных возрастных группах были ниже среднего и составили соответственно 94,6 и 91,4%. При планировании иммунизации военнослужащих предложен метод серологического контроля с использованием индикаторных оценочных признаков, основанных на возрастном критерии, начиная с 23-летнего возраста.

Ключевые слова: дифтерия, столбняк, иммунизация, иммунная прослойка, группы риска.

EFFIdENCY OF MILITARY PERSONNEL IMMUNISATION AGAINST DIPHTHERIA AND

TETANUS Yurevich M.A., Nikitiyuk N.F.

General & Military Epidemiology Department of the Samara military-medical institute, Samara

According to the results of serologic researches, antidiphtheritic and antitetanic immunity in military personnel was estimated. The parameter of the immune layer to diphtheria on the average came to 97.6%, to tetanus - 98.5%. Efficiency of immunization of the personnel in question was shown depending on age and terms of introducing vaccines. Risk groups of being infected were sorted out - persons aged 23 and 26 years old. The parameters of the immune layer to diphtheria and tetanus in the given age groups were lower than average and came to 94.6% and 91.4% accordingly. In planning immunization in military personnel the method of serologic control with the use of the indicator evaluating characteristics based on age criterion beginning with 23 years of age was offered.

Key words: diphtheria, tetanus, immunization, immune layer, groups of risk.

Дифтерия, столбняк, корь и ряд других инфекционных заболеваний относятся к так называемым вакцинозависимым болезням, профилактика которых основана на проведении иммунизации. Эпидемическое неблагополучие по указанным инфекциям связано с недостаточным охватом профилактическими прививками как детского, так и взрослого населения [4, 5, 7]. Интенсивность эпидемического процесса при данных заболеваниях характеризуется формированием вспышечной заболеваемости, которая имела место в 90-х годах прошлого века на территории России [3, 4]. В настоящее время заболеваемость дифтерией, столбняком, корью регистрируется спорадически, что обеспечивается высоким охватом прививками декретированных групп населения [4].

Вместе с тем проблема профилактики управляемых инфекций до настоящего вре-

мени окончательно не решена по многим причинам, главными из которых являются несовершенство вакцинных препаратов, циркуляция возбудителей, в том числе за счет бессимптомного бактерионосительства (дифтерия), недостаточно полный охват прививками детского и взрослого населения в связи с медицинскими отводами, зачастую необоснованными [1, 4].

Достаточно остро стоит вопрос иммунизации против дифтерии и столбняка среди воинского контингента. В соответствии с имеющимся директивными документами Министерства обороны РФ, все лица, проходящие службу в рядах Вооруженных Сил, получают профилактические прививки против дифтерии и столбняка при отсутствии сведений об их проведении ранее. Однако опыт проведения массовой кампании иммунизации военнослужащих свидетельствует о сплош-

ном охвате против дифтерии и столбняка данного контингента независимо от наличия сведений о ранее проведенных прививках. Если учесть, что последняя ревакцинация проводится в 14-летнем возрасте, то интервал от данной прививки и последним введением АДС-М анатоксина (в 18-19 лет) составляет лишь 4-5 лет, что противоречит рекомендациям Календаря профилактических прививок, согласно которому последующие ревакцинации проводятся с интервалом в 10 лет. Такая организация специфических профилактических мероприятий среди военнослужащих является необоснованной и негативно влияет на эффективность проведенной иммунизации данного контингента.

Учитывая вышеизложенное, проблема профилактики инфекционных заболеваний, зависимых от иммунизации, остается одной из серьезных и актуальных в здравоохранении, в том числе и военном.

Целью работы явилось изучение напряженности иммунитета к дифтерии и столбняку у военнослужащих с оценкой эффективности иммунизации в зависимости от контингента военнослужащих, возраста и сроков введения препаратов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе работы серологически обследовано 714 военнослужащих, в том числе 366 человек, проходивших службу по контракту в Приволжско-Уральском военном округе и 348 слушателей, обучающихся в Самарском военно-медицинском институте (СамВМИ). Обследованием охвачены военнослужащие в возрасте от 20 до 27 лет.

Серодиагностика проводилась с помощью реакции пассивной гемагглютинации (РИГА) на наличие специфических антител к дифтерии и столбняку микрометодом. Значения титров антител оценивались в соответствии с общепринятыми требованиями, рекомендованными Программой по слежению за коллективным иммунитетом, разработанной лабораторией специфической профилактики ЦНИИЭ (г. Москва). Защитным титром к дифтерии был принят титр 1:40; к столбняку - 1:20. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики [2].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что иммунная прослойка к дифтерии в среднем у военнослужащих составила 97,6±0,6%, что соответствует нормативному показателю (не ниже 95-97%). Иричем слушатели Самарского военно-медицинского института защищены от дифтерии несколько выше (98,3±0,7%), чем военнослужащие, проходившие службу по контракту (97,0±0,9%).

Что касается защищенности от столбняка, то средний показатель иммунной прослойки по нему у военнослужащих был выше, чем таковой по дифтерии и составил 98,6±0,4%. В двух сравниваемых группах данный показатель практически не отличался и составил у слушателей СамВМИ 98,3±0,7%, у военнослужащих по контракту - 98,8±0,5% (р>0,05).

Анализируя значения титров антител к дифтерии и столбняку у военнослужащих в разрезе возрастных групп (от 20 до 27 лет), были выявлены группы риска инфицирования. В данные группы вошли военнослужащие в возрасте 23 и 26 лет, у которых показатель иммунной прослойки к дифтерии и столбняку составил соответственно 94,6 и 91,4%. Военнослужащие других возрастных групп были защищены от дифтерии и столбняка в 100%: серонегативных лиц в этих группах не выявлено.

Анализ значений титров противодифтерийных антител у слушателей СамВМИ позволил выявить некоторые закономерности. С одной стороны, наблюдалась тенденция к увеличению с возрастом удельного веса лиц, имеющих средние защитные титры антител (1:80 - 1:320) с 10,2% до 16,1%, с другой стороны, отмечалось снижение с возрастом доли лиц с высокими значениями титров антител в сыворотках крови со 100% до 77,5%. Удельный вес слушателей с низкими защитными титрами к дифтерии (ниже 1:40) в разных возрастных группах колебался от 5,4% до 8,6%.

Уровни противостолбнячных антител у слушателей в зависимости от возраста были более стабильны. Удельный вес лиц с высокими титрами антител к столбняку во всех анализируемых возрастных группах составил

100%, за исключением лиц в возрасте 23 и 26 лет, в которых этот показатель равнялся 89,2 и 91,4% соответственно. Данная ситуация определяется наличием серонегативных лиц к столбняку - 5,4% в возрастной группе военнослужащих 23 года и 8,6% в группе лиц 26-летнего возраста.

Необходимо отметить, что в целом военнослужащие защищены от столбняка более надежно, чем против дифтерии, что доказывается значениями среднего геометрического титра антител (СГТа), который составил к дифтерии - 3,6; к столбняку - 4,1.

Проведенный анализ показателей защищенности от дифтерии и столбняка у военнослужащих, проходивших службу по контракту, выявил зависимость от проведенной ревакцинации. Серологические исследования данной категории лиц были организованы до введения противодифтерийных препаратов и после их получения через 3-6 месяцев.

Как показали результаты проведенных исследований, показатель защищенности от дифтерии до проведения ревакцинации в среднем составил 95,4±1,1%, в то время как после получения АДС-М анатоксина этот показатель повысился незначительно - до 97,0±0,9% (р>0,05). Защищенность против дифтерии данного контингента до проведения ревакцинации была достаточно высока и соответствовала показателю, регламентированному директивными документами (не ниже 95-97%). Массовый охват военнослужащих ревакцинацией противодифтерийными препаратами на таком высоком уровне защиты против дифтерии не совсем обоснован, тем более что удельный вес лиц с титрами антител ниже защитного до проведения иммунизации и после введения вакцинного препарата достоверно не отличаются и составляют 4,6±1,1% и 3,0±0,9% соответственно.

Среди проходящих воинскую службу по контракту нами выявлены группы риска инфицирования - это лица в возрасте 23 лет, у которых иммунная прослойка к дифтерии до введения вакцинного препарата составила 78,6%, что значительно ниже нормативного. Через 3-6 месяцев после введения АДС-М анатоксина военнослужащие данного возраста были защищены от дифтерии значительно лучше, о чем свидетельствует показатель иммунной прослойки - 90,9%. Однако и в дан-

ном случае уровень защиты был ниже регламентированного. Полученный факт позволяет отнести данную категорию к группе повышенного риска инфицирования.

Выявленная группа риска инфицирования - лица в возрасте 23 лет - является индикаторной, что может использоваться в практике для охвата иммунизацией и без предварительного серологического тестирования. При планировании иммунизации военнослужащим достаточно ориентироваться на сроки предыдущей ревакцинации, которая в соответствии с календарем профилактических прививок приходится на 14 лет. При сроке менее 10 лет после последнего введения вакцинного препарата проведение очередной ревакцинации нецелесообразно. Лица в возрасте 20-22 года, у которых срок после последней ревакцинации составляет менее 10 лет, имеют достаточно напряженный иммунитет против дифтерии. Показатели коллективного иммунитета в данных возрастных группах до введения вакцинных препаратов составили 97,3-100,0%. После проведения ревакцинации в данном возрасте значения титров антитоксических антител к дифтерии имели тенденцию к снижению, что отразилось на показателях иммунной прослойки, которые составили 97,6-98,7%.

Что касается защищенности военнослужащих от столбняка, то уровень антитоксических антител к данному заболеванию до введения АДС-М анатоксина во всех возрастных группах был предельно максимальным. Показатель иммунной прослойки к столбняку у военнослужащих независимо от возраста составил 100%. В сыворотках крови не определялись титры со значениями ниже защитного. Напротив, преобладали значения титра антител на уровне средних и высоких защитных. После проведения возрастной ревакцинации АДС-М анатоксином отмечается также тенденция к снижению показателя иммунной прослойки у военнослужащих в возрасте 23 лет до 97,7%. Данная возрастная категория военнослужащих, так же как и при дифтерии, может рассматриваться как индикаторная, что служит ориентировочным критерием при планировании профилактических прививок военнослужащим.

Необходимо отметить, что при проведении массовой иммунизации АДС-М анаток-

сином вне зависимости от интервалов после последней ревакцинации иммунная прослойка к столбняку у военнослужащих в среднем составила 98,8±0,5%, то есть ниже данного показателя в группе военнослужащих до проведения иммунизации (100%). Такие показатели после проведения иммунизации связаны с появлением лиц, у которых в сыворотках крови титры антител оказались ниже защитного уровня.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что массовая профилактическая иммунизация военнослужащих без учета проведенных ранее прививок против дифтерии и столбняка неоправдана, а ее эпидемиологическая и экономическая эффективность весьма сомнительна. Проведение профилактических прививок против дифтерии и столбняка целесообразно планировать военнослужащим, начиная с 23-летнего возраста. В возрасте до 23 лет защищенность от дифтерии и столбняка достаточно высокая, так как предыдущая ревакцинация, проведенная превалирующему большинству в 14-летнем возрасте, является эффективной в течение 10 лет. Прививки, сделанные ранее указанного срока будут менее эффективными, а в ряде случаев даже могут негативно отразиться на показателях иммунной прослойки и к дифтерии, и к столбняку. Кроме низкой иммунологической эффективности, учитывая массовость, достаточно высоки экономические затраты на прививочную кампанию, проводимую в Вооруженных Силах.

Таким образом, по результатам проведенных серологических исследований выделены группы повышенного риска инфицирования, нуждающиеся в охвате иммунизацией против дифтерии и столбняка АДС-М анатоксином, а также дана оценка эффективности иммунизации против дифтерии и столбняка, проводимая военнослужащим в массовом порядке методом сплошной иммунизации. Серологическое тестирование всех возрастных групп военнослужащих в практическом здравоохранении не всегда может быть реализовано по причине высоких экономических затрат и

большой трудоемкости исследований. При планировании иммунизации военнослужащим нами предлагается метод серологического контроля с использованием индикаторных оценочных признаков, основанных на возрастном критерии, начиная с 23-летнего возраста. Проведение серологических исследований лицам других возрастных групп может осуществляться методом выборочного контроля, то есть путем отбора на исследования лиц, не имеющих сведений о прививках. Такая тактика иммунизации позволит во многом улучшить иммунологическую эффективность проведенной ревакцинации, тем самым повысить показатель иммунной прослойки к дифтерии и столбняку у военнослужащих. Кроме того, значительно сократятся затраты, связанные с проведением иммунизации, что, в свою очередь, положительно отразится на экономической эффективности данного мероприятия в Вооруженных Силах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Демиховская Е.В. Оценка эффективности дополнительных ревакцинаций детей против дифтерии и столбняка // Эпидемиология инфекционных болезней. - 1999. - № 4. - С. 4749.

2. Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высш. шк., 1990. - 254 с.

3. Никитюк Н.Ф. Иммунитет к дифтерии у взрослого населения Оренбургской области // Журн. микробиол. - 2001. - № 3. - С. 53-56.

4. Онищенко Г.Г. Иммунопрофилактика - достижения и задачи по дальнейшему совершенствованию // Журн. микробиол. - 2006. -№ 3. - С. 58-63.

5. Покровский В.И. Вакцинопрофилактика: вопросы без ответов // Терапевт. архив. - 2002. -№ 11. - С. 5-6.

6. Семенов Б.Ф. Новые положения концепции вакцинопрофилактики детских инфекций // Иммунология. - 2003. - № 4. С. 20-24.

7. Харсеева Г.Г., Москаленко Е.П., Федорук С.И. и др. Противодифтерийный иммунитет у детей после вакцинации АКДС-вакциной и АДС-М-анатоксином // Журн. микробиол. -2006. - № 1. - С. 67-68.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.