Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ КУРОРТАХ ГРУЗИИ'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ КУРОРТАХ ГРУЗИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ КУРОРТАХ ГРУЗИИ»

24,05±1,53 мг/кг, пшенице — 7,34±1,88 мг/кг, ржи — 8,24±0,90 мг/кг, картофеле — 2,54±0,37 мг/кг, зеленом луке — 0,57±0,05 мг/кг, яйцах—1,18±0,06 мг/кг, мясе — 2,40±.0,44 мг на 1 кг сырого веса и в молоке — 99,32±7,26 мкг/л. Больше всего меди обнаружено в горохе и злаковых культурах (пшеница, рожь) и меньше — в молоке. Картофель, мясо и куриные яйца по содержанию меди занимали промежуточное положение. Следовательно, уровень меди наряду с дефицитом йода оказывал определенное влияние на характер зобной эндемии. Изучение корреляционной взаимозависимости между уровнем меди в основных пищевых продуктах и распространенностью зоба III—V степени выявило обратную связь между ними (табл. 2).

Таким образом, можно думать об определенной роли меди в распространении эндемического зоба среди населения. Если сравнивать наши результаты с данными Е. М. Волковой, относящимися к Татарской АССР, то окажется, что меди в пищевых продуктах, встречающихся на территории Башкирии, в особенности в ее горной части, значительно меньше.

Выводы

1. Дефицит йода в объектах внешней среды (вода, местные продукты) горного Урала и Зауралья Башкирской АССР — ведущее звено в возникновении и развитии зобной эндемии. Для уменьшения распространенности зоба необходимо шире проводить среди населения йодную профилактику.

2. Можно предполагать, что на интенсивности распространения зоба в условиях Башкирии сказывается и низкий уровень меди.

ЛИТЕРАТУРА

Волкова Е. М. В кн.: Сборник научных работ Казанск. мед. ин-та. Казань, 1957, в. 1, с. 15. — Драгомирова М. А. В кн.: Методы определения микроэлементов. М.—Л., 1950, с. 23. — К о л о м и й ц е в а М. Г. Зоб и его профилактика. М., 1963. — Ковалев М. М. Проблемы эндокринол. и гормонотерапии, 1960, № 4, с. 62. — Ковал ь с к и й В. В. (ред.) Микроэлементы в животноводстве. М., 1962. — Лаптев Н. А. Труды 2-й Челябинск, обл. конференции по эндемическому зобу и заболеваниям щитовидной железы. М., 1964, с. 7. — Мухина Н. С. Содержание йода, фтора и других микроэлементов в почвах и пищевых продуктах некоторых районов Казахстана в связи с проблемой эндемического зоба. Автореф. дисс. канд. Алма-Ата, 1964. — Николаев О. В. В кн.: Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине. Рига, 1956, с. 529. — Самофал Т. С. Пробл. эндокринол., 1961, № 1, С- 42. — Ста роду бо-ва Т. Ф., Ротницкая Ю. Ф. В кн.: Материалы симпозиума по методам изучения питания и здоровья населения. М., 1963, с. 38.

Поступила 5/IV 1967 г.

УДК 628.491:616-002.5-084.4(479.22)] (049.3)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ КУРОРТАХ ГРУЗИИ

Л. Л. Бакрадзе

Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены Министерства здравоохранения Грузинской ССР им. Г. М. Натадзе, Тбилиси

Исследованиями прошлых лет (Л. Л. Бакрадзе, 1963) мы доказали, что в Грузии благодаря климатическим и другим местным особенностям создаются благоприятные условия для биотермического обезвреживания твердых отбросов при удовлетворительном санитарном и экономическом эффекте его. Перед нами была поставлена задача изучить возможность применения этого метода в отношении таких же отбросов курортов республики для лечения больных туберкулезом (Абастумани, Либани, Гуль-рипши), инфицированных возбудителем этого страдания. Работу проводили в течение 1963—1965 гг. на курорте Абастумани.

В литературных источниках данных о выживаемости микобактерий туберкулеза при биотермическом обезвреживании твердых отбросов населенных мест мы не встретили. Среднегодовая температура воздуха на курорте Абастумани равна 6,5°, среднегодовая относительная влажность составляет 76,7%, а среднегодовое количество осадков — 622 мм.

Для установления степени инфицирования твердых отбросов этого курорта ми-кобактериями туберкулеза мы брали средние пробы, которые сначала подвергали соответствующей лабораторной обработке, а затем специальным исследованиям с использованием метода бактериоскопии (окраска по Цилю — Нильсену), бактериологическим (метод посева) и биологическим опытам на морских свинках (Е. Н. Мишу-стин и М. И. Перцовская; Р. О. Драбкина). Одновременно ставили пробы на общесанитарные показатели (коли-титр, титр анаэробных бактерий по С1. регГппеепэ и общее число микробов в 1 г) по методике Е. Н. Мишустина и М. И. Перцовской.

Для установления эффективности биотермического обезвреживания твердых отбросов на мусоросборнике были поставлены опыты простого компостирования и усовершенствованной свалки. Компосты устраивали рыхлой укладкой отбросов без предварительной переборки, искусственной аэрации, увлажнения куч и др. Компостные кучи покрывали сверху древесными опилками слоем толщиной 10—20 см. В отбросы на глубину 50 и 100 см сначала закладывали дырчатые деревянные каналы, куда вставляли исследуемые материалы тест-объектом и где измеряли температуру. Исследуемый материал, прописанный полумиллиардной эмульсией тест-объекта (микобак-терии туберкулеза человеческого типа Нз?Р\У), оставляли в компосте до завершения гумификации отбросов, что устанавливали главным образом наблюдениями за температурным режимом. Для обнаружения жизнеспособности и вирулентности микобак-терий туберкулеза использовали указанные выше методы. Аналогичные наблюдения и исследования были проведены в поверхностных слоях опытных установок обезвреживания твердых отбросов (на глубине 20 см). Было взято 34 пробы гумифицирован-ных отбросов с тест-объектом, которые подвергали бактериоскопии (в 65 случаях), бактериологическим исследованиям (34 пробы засеяны в 160 пробирок со средой Пет-роньяни) и биологическим опытам (на 99 морских свинках).

Исследования твердых отбросов курорта Абастумани показали, что в свежем виде они весьма инфицированы микобактериями туберкулеза: в пробе отбросов в среднем насчитывалось от 1300 до 6750 колоний. Обнаруженные с помощью бактериоскопии микобактерии туберкулеза были жизнеспособны и вирулентны. Посевом 40% суспензии твердых отбросов на среду Петроньяни отмечен характерный рост, введение морским свинкам 0,5 мл этого материала вызвало специфический процесс, подтвержденный патологоанатомическим исследованием заболевших животных.

Судя по результатам исследований твердых отбросов курорта Абастумани на санитарные показатели, коли-титр был в пределах от Ю-4 до Ю-7, титр анаэробов по С1. регМпеепз — от Ю-1 до Ю-4, общее число микробов в 1,0 г отбросов колебалось от 14 до 203 млн.

Изучение процессов биотермического обезвреживания твердых отбросов курорта Абастумани в условиях полевых опытов (простое компостирование и усовершенствованная свалка)1 свидетельствует о том, что под влиянием климатических и других местных особенностей оно происходит при сравнительно высокой температуре (максимальная при компостировании в пределах 53,2—67,7°, а в условиях усовершенствованной свалки в пределах 49,6—56,8°) в течение всех месяцев наблюдения (табл. 1).

Таблица 1

Средние показатели максимальной температуры при биотермическом обезвреживании твердых отбросов в условиях опытов на курорте Абастумани

Период года

Опыт май—август июль— октябрь октябрь—март

Температура при обезвреживании отбросов в условиях компостирования (в градусах) Срок обезвреживания (в днях) Температура при обезвреживании отбросов в условиях усовершенствованной свалки (в градусах).................... Срок обезвреживания (в днях) ....... 66,3—66,6 79 56,6—56,8 124 67,5—67,7 85 54,5—56,5 154 51,9—63,5 152 49,5—51,5 166

Как видно из табл. 1, в условиях полевых опытов биотермического обезвреживания твердых отбросов курорта Абастумани процессы гумификации заканчиваются при простом компостировании в течение 1'/г—5 месяцев, эти сроки намного короче тех, которые указаны в литературных источниках (В. А. Горбов, и др.).

Изучение выживаемости микобактерий туберкулеза в условиях биотермического обезвреживания твердых отбросов курорта Абастумани позволило установить, что под воздействием температурного режима и создавшейся среды во время опытов-

1 Работа выполнена совместно с М. С. Аветиковым и Б. Р. Джавахишвили. 4* 9»

простого компостирования и усовершенствованной свалки с мая по декабрь микобак-терии туберкулеза (тест-объект) погибают, а с декабря по май сохраняют жизнеспособность и вирулентность при удовлетворительном санитарном эффекте обезвреживания твердых отбросов в обоих случаях (табл. 2).

Таблица 2

Результаты исследований, посвященных выживаемости микобактерий туберкулеза в условиях биотермического обезвреживания твердых отбросов курорта Абастумани

Результататы обнаружения микобактерий

Глубина взятия туберкулеза, установления их

Опыт Период наблюдений жизнеспособности и вирулентности

пробы

(в см) бактериоскопией методом посева биологическим опытом

Обезвреживание Май — август 20 Не обнару- Нет роста _

отбросов в усло- 50 жено То же

виях простого То же —

ко ч пости рован и я 100 » » > »

Июль — сентябрь 50 > э » » —

100 » » » » —

Октябрь — март 50 Обнаруже- Рост Подтверж-

1 ) но дено

100 Не обнаружено Нет роста —

Обезвреживание Май — октябрь 50 То же То же —

отбросов в усло- 100 > > » » —

виях усовершен- Июль — ноябрь 50 » > » » —

ствования свалки 100 » » » » —

) Декабрь — май 50 Обнаружено Рост Подтверждено

100 То же 1 » То же

Обнаруженные бактериоскопией в гумифицированных отбросах микобактерии туберкулеза оказались жизнеспособными и вирулентными; при посеве на среду Пет-роньяни отмечен характерный рост, аналогичный тому, который обнаружен в контрольных пробирках; патологоанатомическим исследованием зараженных морских свинок подтверждено наличие специфического процесса.

По примеру Абастумани обезвреживание твердых отбросов способами биотермического обезвреживания можно применить и на курорте для лечения больных туберкулезом Либани, расположенном вблизи Абастумани и находящемся в сходных климатических условиях. На туберкулезном курорте Гульрипши, расположенном на побережье Черного моря, вблизи Сухуми, ввиду более благоприятных климатических условий для обезвреживания твердых отбросов можно применить изложенные выше методы в любое время года.

Внедрение этих рекомендаций значительно улучшит существующее ныне состояние обезвреживания отбросов на курортах республики для лечения больных туберкулезом и в других населенных местах с аналогичными климатическими условиями.

Л ИТЕРАТУРА

Бакрадзе Л. Л. В кн.: Сборник трудов Научно-исслед. ин-та санитарии и гигиены. Тбилиси, 1963, с. 109 — Бакрадзе Л. Л., А ве тиков М. С., Джавахи-ш в и л и Б. Р. Там же, 1965, с. 87.— Горбов В. А. В кн.: Руководство по коммунальной гигиене. М„ 1963, т. 2, с. 689. — Драбкина Р. О. Микробиология туберкулеза. М., 1963. — Мишустин Е. Н., Пер цо века я М. И. Микроорганизмы и самоочищение почвы. М., 1954.

Поступила 10/ХП 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.