Научная статья на тему 'Эффективное использование рекреационных территорий'

Эффективное использование рекреационных территорий Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
76
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ / ЗАНЯТОСТЬ / МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / КЛАСТЕРЫ / ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ТУРИЗМА

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Подсолонко М.В., Басиладзе Е.Г.

Исследованы процессы создания условий социально-ориентированного использования рекреационных территорий АРК при их недостаточной освоенности и низким уровнем занятости местного населения. Разработана структурная модель процесса обеспечения социальноориентированного использования рекреационных территорий. Предложены новые аспекты управления развитием малого предпринимательства, ориентированного на взаимодействие малых предприятий в сетях и кластерах на основе вовлечения местного населения и создания новых рабочих мест. Сформулированы концептуальные условия освоения и развития пустующих рекреационных территорий на основе создания инновационных центров туризма, отдыха и развлечений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Подсолонко М.В., Басиладзе Е.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективное использование рекреационных территорий»

Ученые записки Таврического национального университета имени В.И. Вернадского Серия «Экономика и управление». Том 24 (63). 2011 г. № 4. С. 246-252.

УДК 338.48-53(477.75)

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Подсолонко М.В., Басиладзе Е.Г.

Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского, Симферополь, Украина E-mail: mpodsolonko@igmail.com

Исследованы процессы создания условий социально-ориентированного использования рекреационных территорий АРК при их недостаточной освоенности и низким уровнем занятости местного населения. Разработана структурная модель процесса обеспечения социально-ориентированного использования рекреационных территорий. Предложены новые аспекты управления развитием малого предпринимательства, ориентированного на взаимодействие малых предприятий в сетях и кластерах на основе вовлечения местного населения и создания новых рабочих мест. Сформулированы концептуальные условия освоения и развития пустующих рекреационных территорий на основе создания инновационных центров туризма, отдыха и развлечений.

Ключевые слова: социально-ориентированное использование рекреационных территорий, занятость, малое предпринимательство, кластеры, инновационный центр туризма.

Проблемная ситуация. Автономная республика Крым обладает солидным рекреационным потенциалом. Территория Крыма имеет в своем распоряжении свыше 11,5 тыс. памятников истории, культуры и архитектуры различных эпох, 5 государственных заповедников, 33 заказника, 87 памятников природы, 10 заповедных урочищ. Несмотря на колоссальный потенциал и немалую туристическую привлекательность, эти объекты практически не востребованы в туризме. На полуострове находится 8 месторождений минеральных вод, 15 месторождений лечебных грязей, из которых используется только Сакское. Более 90 % рекреационных объектов сосредоточены на прибрежной полосе моря. При этом район Большой Ялты явно перегружен, в то же время слабо освоено побережье от Алушты до Феодосии, а менее всего - Восточное побережье: Арабатская стрелка, район мыса Казантип, южное и западное побережье Керченского полуострова. В глубинных территориях (горно-предгорных) размещены лишь небольшие (до 100 мест), малокомфортабельные объекты, хотя в этой «крымской Швейцарии» есть все необходимые условия и ресурсы для рекреационного освоения [1].

Основополагающей задачей формирования в слабоосвоенных сельских районах, обладающих солидным рекреационным потенциалом, системы обучения населения умениям создания взаимодействующих малых предприятий рекреационной направленности в составе сетей, комплексов и кластеров, является вовлечение в эти процессы педагогов и старшеклассников, как будущих предпринимателей, для которых и создаются эти условия [2].

Обеспечение занятости местного населения в регионах на деградирующих территориях и в заброшенных селах - это социально-значимый вопрос. Существующий в Украине и регионах механизм поддержки развития малого предпринимательства, при всем многообразии содержащихся в нем мероприятий, эту задачу не решал. Ключевым фактором неработоспособности такого

механизма является его доминирующая направленность на деятельность отдельных малых предприятий, его ориентация на проблемы отдельных предпринимателей, на их соперничество и конкуренцию, а не на возможности сотрудничества и кооперации, не на потребности общества в его сбалансированном развитии. В этих условиях теоретические возможности мультипликативного эффекта даже при попытке развития предприятий в приоритетном для регионов виде экономической деятельности, как правило, не способствуют потенциально возможному приумножению количества малых предприятий во взаимосвязанных с ним других видах деятельности. Отсутствует анализ потребности населения в активной деятельности, маркетинг касается, преимущественно, существующих предприятий и сбыта их продукции, услуг. Технологии и оборудование, приобретаемые за рубежом, в основном характеризуют вчерашний день их устаревающей экономики. Попытки вовлечь местных предпринимателей в обеспечение сырьем современных технологий по производству, к примеру, биотоплива в странах Европы, превращали экономику отдельных регионов Украины в сырьевой придаток европейских предприятий, в ущерб населению страны [2].

Анализ статистики и опыта АР Крым. Ожидание воздействия «невидимой руки» рыночных отношений, даже при значительных усилиях руководства страны и регионов в процессах оказания поддержки развитию малого предпринимательства, на уровень занятости населения, может растянуться на долгие годы в целом по регионам, а особенно в их отдельных городах и районах. К примеру, сколько лет потребуется для повышения уровня занятости на малых предприятиях в процентах к трудоспособному населению с 1,5 % в Красноперекопском, 1,8 % в Джанкойском и 1,9 % в Нижнегорском районах АР Крым до уже сложившихся в 2008 г. 9,5 % в Алуште, 10,6 % в Ялте и 16,8 % в Симферополе?

Сформированный в Украине и ее регионах организационно-экономический механизм управления в регионах по состоянию на 2008 г. не позволял региональным руководителям оказывать влияние на уровень развития малого предпринимательства в городах и районах, на уровень занятости населения (тем более, с учетом полного отсутствия занятости населения в отдельных селах АР Крым) [3].

Цели и задачи исследования. Совершенно очевидно, что в организационно-экономический механизм следует ввести ряд инновационных составляющих, призванных обеспечить определенную целенаправленность его воздействия на процессы получения совокупности общественно значимых результатов, ориентированных, в первую очередь, на местное население, обеспечивающих его полноценную занятость, достойный уровень жизни и рост благосостояния. К инновационным составляющим относятся:

- ресурсно и социально ориентированный стратегический маркетинг потребностей сбалансированного развития общества;

247

- системно обоснованная структурно-графическая модель взаимодействия предприятий различных видов деятельности, потенциальных для активизации населения региона;

- структурная модель проявления мультипликативного эффекта для разнообразных приоритетов развития малого предпринимательства в регионах;

- инновационные технологии малого предпринимательства в динамике их разработки и внедрения;

- гибкие организационные структуры управления взаимодействием малых предприятий, обеспечивающие максимальную занятость и благосостояние местного населения;

- обратная связь в процессах управления малым предпринимательством, обеспечивающим занятость местного населения в регионе;

- обучение населения современным инновационным технологиям малого предпринимательства и процессам управления взаимодействием малых предприятий, обеспечивающих местному населению достойный уровень благосостояния и уверенность в будущей занятости всех членов своих семей.

Основные результаты исследования. Реализация нового организационно-экономического механизма обеспечения занятости населения на основе развития малого предпринимательства должна осуществляться поэтапно. На первом этапе целесообразно сосредоточить усилия на освоении близких к сельским советам территорий, имеющих традиционные источники энергообеспечения, дороги и жилье. Это - пробный пилотный проект, на котором можно отрабатывать весь механизм взаимодействия малых предприятий, попавших в мультипликаторный контур.

Специальный анализ резервов развития малого предпринимательства показал, что в Джанкойском Присивашье АР Крым, к примеру, - это, прежде всего, развитие рекреационной деятельности. Мировая и отечественная практика выделяют несколько направлений этой деятельности. К ним относятся: создание детских оздоровительных загородных центров, эксплуатируемых преимущественно в период школьных каникул; создание студенческих молодежных центров туризма, отдыха и развлечений; центры семейного отдыха, развлечений и туризма; образовательные, профессионально ориентированные и деловые центры размещения; спортивно-тренировочные и соревновательные центры и т.д. Практически все перечисленные виды рекреационной деятельности могут быть реализованы как в непосредственной близости от поселений, имеющих большой потенциал незанятого населения, так и на пустующих территориях на расстоянии в 5 - 15 км от этих селений [3].

В чем привлекательность лучших мировых молодежных центров отдыха и развлечений, и чем они увлекательны для молодежи из всех стран мира?

Особенностью популярных молодежных центров отдыха является не только активный отдых, но и взаимное культурное обогащение молодежи. Вполне очевидно, что чем больше предоставляется возможностей для разнообразного отдыха и спорта днем и для культурного взаимодействия вечером, тем более интересным будет такой центр. Очевидно, есть какие-то количественные границы

248

для каждого вида отдыха и развлечений по непосредственному участию в них, либо по отношению к ним в качестве зрителей. Соответственно для всех зрелищных мероприятий должны быть предусмотрены места для зрителей, возможно, в виде переносных трибун, используемых при необходимости на разных аренах. В стабильных местах отдыха развитие таких центров наталкивается, прежде всего, на территориальные ограничения, а иногда и сопротивление местных жителей, которых не устраивает громкая музыка по вечерам, а днем - столпотворение праздной молодежи. Поэтому, неосвоенные территории имеют неограниченный потенциал перспективного создания современных инновационных центров отдыха и развлечений молодежи.

Многие центры отдыха детей и молодежи делят на категории - как ценовые, так и содержательные - для разных возрастных групп. Возможно, такое разделение можно реализовать в целом для центров, т.е. - отдельные центры дл каждой возрастной группы, но можно предусмотреть такое разделение внутри центра через специализированные по возрасту, полу и интересам корпуса для проживания. В условиях формирования таких центров, не имеющих строгого территориального ограничения, целесообразно предусматривать детские центры для детей в возрасте до 15 лет с позиции самостоятельного функционирования как территориально, так и по видам отдыха и развлечений.

Накопленный в мире опыт по размещению туристов и отдыхающих, по организации их питания, позволяет сформулировать наиболее перспективную концепцию развития пустующих территорий, по созданию новых центров отдыха и развлечения населения, дающих возможность провести отпуск или каникулы без ущерба для семейного бюджета, интересно, с пользой для здоровья и развития интеллекта любыми слоями населения (рис. 1).

Первое и главное условие эффективного возрождения пустующих территорий - заинтересованность в их использовании и социальная результативность для населения всех процессов возрождения, выраженная в высоком уровне занятости, благосостояния и качества жизни всех слоев местного населения.

Второе условие - регенеративное воздействие всех технологий, применяемых при создании и функционировании рекреационных центров, на используемые территории и природу, на всю окружающую среду (регенеративный - восстанавливающий, возрождающий) [4, с. 516].

Третье условие - доступность, востребованность, разнообразие и совместимость рекреационных услуг для всех слоев населения из разных регионов Украины и стран мира.

Четвертое условие - взаимосвязь, взаимодействие и взаимозависимость участников формирования комплекса рекреационных услуг по их объемам, качеству и ассортименту.

Пятое условие - наличие организационно-экономического механизма, позволяющего максимально использовать мультипликативный

(мультипликативный, мультипликационный - умножающий) [4, с. 398] и кумулятивный (кумулятивный - концентрирующий, увеличивающий) [4, с. 325]

249

эффекты для обеспечения наибольшей конечной результативности деятельности рекреационного комплекса по всем его взаимодействующим составляющим, с учетом вклада каждой из них в получение конечного результата в любой отчетный период их деятельности, с соответствующей адекватной

Шестое условие - создание, поддержка или развитие инфраструктурного обеспечения участников рекреационного комплекса, включая дороги, транспорт, энергетическое и водное снабжение, элементы здравоохранения и образования

[5].

Рис. 1. Структурная модель процесса обеспечения социально-ориентированного использования рекреационных территорий

Исходя из необходимости соблюдения перечисленных концептуальных условий осуществления процессов обеспечения социально-экономического развития неэффективно используемых территорий формируется соответствующая целевая программа реализации этих условий. Поскольку в Украине наблюдается низкая результативность многочисленных концепций и программ их реализации на региональном и национальном уровнях, здесь предлагается создание специального координирующего центра в составе упомянутого организационно-

250

экономического механизма, пронизывающего своей деятельностью взаимодействие всех участников формируемых рекреационных центров.

Выводы. Исследование процессов создания условий социально-ориентированного использования рекреационных территорий в сложившейся в АР Крым проблемной ситуации, связанной с их недостаточной освоенностью во многих районах и, соответственно, низким уровнем занятости местного населения, охватило широкий спектр составляющих этой проблемы.

В результате исследования разработана структурная модель процесса обеспечения социально-ориентированного использования рекреационных территорий, во главе которой поставлена задача установления полноценной занятости местного населения, а на этой основе - обеспечения достойного уровня благосостояния и подъема качества жизни и (рис. 1). Для этого предложены новые аспекты управления развитием малого предпринимательства, ориентированного на обоснованное взаимодействие малых предприятий в специализированных сетях предприятий и - в кластерах, на основе вовлечения в них, прежде всего, местного населения и создания для него новых рабочих мест (рис. 1). Сформулированы концептуальные условия освоения и развития пустующих рекреационных территорий на основе создания на них инновационных центров туризма, отдыха и развлечений, доступных всем слоям населения любых возрастных групп и, прежде всего - востребованных местным населением, как основы их трудовой деятельности и роста благосостояния.

Разработанная структурная модель (рис. 1) предназначена для применения при разработке целевых программ социально-экономического развития неэффективно использованных территорий на уровне регионального и районного руководства.

Список литературы

1. Тарянник А.И. Преимущества рекреационного потенциала Крымского региона / А.И. Тарянник // Культура народов Причерноморья. - 2001. - № 18, т. 2. - С. 25-26.

2. Подсолонко М.В. Уровень эффективности использования рекреационных ресурсов в АРК / М.В. Подсолонко: материалы первой международной научно-практической конференции [«Управление развитием предпринимательства в современных условиях»], (Севастополь, 7-9 октября 2010 г.) / Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. - С. 231-233.

3. Подсолонко М.В. Императивы развития кластерных инициатив в странах мира / М.В. Подсолонко: материалы международной научно-практической конференции [«Опережающее управление социально-экономическим развитием регионов»], (Симферополь, 7 - 8 октября 2010 г.) / Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. -С. 30-35.

4. Современный словарь иностранных слов / [Ганшина К.А.]. - М.: Русский язык, 2001. - 742 с.

5. Подсолонко М.В. Происхождение кластерных инициатив в Украине / М.В. Подсолонко: [Збiрник наукових праць «Техшчний прогрес i ефектившсть виробництва» / Нацюнального техшчного ушверситету «Харювський полггехшчний шститут»]. - Харюв: НТУ «ХП1», 2009. - № 18. - С. 1215.

Подсолонко М.В. Ефективне використання рекреацшних територш / М.В. Подсолонко, К.Г. Басиладзе // Учет записки ТНУ. Серш: Економжа та управлшня. - 2011. - Т. 24 (63), № 4. - С. 246-252.

251

Дослвджеш процеси створення умов сощально opieHTOBaHoro використання рекреацшних територiй АРК при 1хньому недостатньому викopистaннi та низьким ргвнем зaйнятoстi мiсцевoгo населення. Розроблена структурна модель процесу забезпечення сoцiaльнo opieнтoвaнoгo використання рекреацшних теpитopiй. Зaпpoпoнoвaнi нoвi аспекти управлгння розвитком малого тдприемництва, яке opieнтoвaне на взаемодгю малих пiдпpиeмств у мережах i кластерах на oснoвi залучення мiсцевoгo населення i створення нових робочих мюць. Сфopмульoвaнi кoнцептуaльнi умови засвоення та розвитку рекреацшних територш на oснoвi створення шновацшних центpiв туризму, вщпочинку та розваг.

Knw4oei слова сощально opieнтoвaнoгo використання рекреацшних територш, зайнятгсть, мале тдприемництво, кластери, iннoвaцiйний центр туризму.

Podsolonko M.V. Effective utilization of recreational territories / M.V. Podsolonko, K.G.Basiladze // Uchenye zapiski TNU. Series: Economy and management. - 2011. - Vol. 24 (63), № 4. - Р. 246-252. Processes of creation of conditions socially guided uses of Crimea's recreational territories are investigated at their insufficient and by a low level of local population's occupation. The structural model of process of maintenance socially guided uses of recreational territories is developed. New aspects of management are offered by development of the small business focused on interaction of small enterprises in networks and кластерах on the basis of involving of local population and creation of new workplaces. Conceptual conditions of development and development of empty recreational territories are formulated on the basis of creation of the innovative centers of tourism, rest and entertainments.

Keywords: socially guided use of recreational territories, employment, small business, clusters, the innovative center of tourism.

252

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.