Научная статья на тему 'Духовно-нравственная основа профессиональной подготовки студентов в учреждениях специального музыкального образования'

Духовно-нравственная основа профессиональной подготовки студентов в учреждениях специального музыкального образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
265
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУХОВНОСТЬ / МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ЦЕННОСТЬ / КУЛЬТУРА / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / SPIRITUALITY / MUSIC EDUCATION / VALUE / CULTURE / PROFESSIONALISM

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Малявкина М. В.

В статье рассматривается вопрос комплексного развития личности будущих музыкантов-педагогов в системе отечественного профессионального образования на основе духовно-нравственного развития личности обучающихся. Данный подход обоснован как современными требованиями общества, так и традициями музыкальной культуры России. При этом духовность определяется в контексте религиозной культуры государства. Это позволяет сформировать у студентов изначальное понимание смыслов музыкального искусства, педагогической деятельности и частной жизни

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Малявкина М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPIRITUALITY AS A BASIS OF VOCATIONAL TRAINING OF STUDENTS IN SPECIAL MUSIC EDUCATIONAL INSTITUTIONS

This article deals with the problem of complex personal enhancement of prospective music masters in national vocational education system on the basis of spiritual and moral development of the person trained. This strategy is proved by both modern societal requirements and traditions of Russian music culture. In this case spirituality is defined as a part of state religious culture. It allows to generate students elemental understanding of spirit of musical art, pedagogical activity and private life.

Текст научной работы на тему «Духовно-нравственная основа профессиональной подготовки студентов в учреждениях специального музыкального образования»

М.В. МАЛЯВКИНА, аспирант кафедры русского языка Орловского государственного университета, заместитель директора по воспитательной работе Орловского музыкального колледжа

Тел. (8 953 814 46 47)

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается вопрос комплексного развития личности будущих музыкантов-педагогов в системе отечественного профессионального образования на основе духовно-нравственного развития личности обучающихся. Данный подход обоснован как современными требованиями общества, так и традициями музыкальной культуры России. При этом духовность определяется в контексте религиозной культуры государства. Это позволяет сформировать у студентов изначальное понимание смыслов музыкального искусства, педагогической деятельности и частной жизни.

Ключевые слова: духовность, музыкальное образование, ценность, культура, профессионализм.

Современная практика музыкального образования, переживающего в течение последних десятилетий системный кризис, показывает, что профессиональная подготовка музыкантов-педагогов сегодня в большинстве случаев сводится к передаче специальных знаний, хотя, требования к духовно-нравственному совершенствованию обучающихся являются обязательными как для педагогической стороны профессии, так и для её музыкальной составляющей. Согласно определению профессиональной компетентности как интегральной характеристики деловых и личностных качеств специалиста, отражающей уровень знаний, умений и опыта, достаточных для осуществления цели данного рода деятельности, а также нравственную позицию специалиста [2, 354], будущим музыкантам-педагогам необходимо иметь чёткие нравственнее ориентиры, являющиеся базовыми в формировании профессионализма.

Данная позиция обоснована исторически, поскольку учитель в России всегда являлся проводником нравственности, а музыкант - носителем идеи духовности искусства, рассматривая творчество как отображение Идеального (или Божественного) мира. Эти же взгляды были характерны для системы отечественного музыкального образования, начиная с момента его возникновения и вплоть до событий Октябрьской революции 1917 года, и были обусловлены влиянием на русское музыкальное искусство традиций Православной культуры.

Понимание творчества как служения высшим идеалам сохранялось и в советское время, несмотря на то, что религиозные ценности стали носить метафорический характер. Музыка в этот период должна была отображать уже не Совершенство Божественного мирозданья, а красоту природы, гражданского мира и человеческих отношений.

Тем не менее, выдающиеся русские музыканты современности указывают на необходимость отображения именно Высших смыслов в музыке. Так, В.А. Берлинский,

_________ основатель Государственного квартета имени А.П. Бородина, высказал мысль о том,

© М.В. Малявкина

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

что художник выполняет долг перед человечеством, поскольку задачей искусства является хранение Вечных ценностей, а не « обслуживание преходящего и временного». Лучшие музыкальные произведения он сравнивает с « Божьими послань-ями», поскольку в них заключён огромный запас творческой преображающей энергии. Эти послания адресованы людям и передаются через чей-нибудь Божий дар особенными художественными путями. Они помогают человеку познавать жизнь [4, 40-47].

В диалоге с музыковедом В.М. Теплитской он так же назвал отличительные черты русской исполнительской школы, сопоставив их с русской культурной традицией в целом. Главное здесь -поиск Истины. С его точки зрения, русскую исполнительскую традицию характеризует наличие этического пафоса - утверждать идеалы, к кото -рым относятся идеалы благородства, чистоты, преданности, любви. Это накладывает колос -сальную ответственность на современных исполнителей, которая должна выражаться в требовательности к себе. Он сопоставил деятельность музыканта и артиста с миссионерством [4, 59-69].

Данный подход соответствует отношению к миру музыки и великих русских композиторов прошлого, в частности П.И. Чайковского, который утверждал, что невозможно сочинять музыку, не чувствуя в душе Бога [6, 594-599].

Отсюда следует мысль о том, что профессиональный музыкант, являясь проводником творческой мистической энергии, заложенной в музыкальном произведении должен быть способен силой своей души воспринимать и воплощать эти идеалы в звуках. То есть его душа должна сама быть высоко организована ( или духовна).

Таким образом, возникает необходимость специальной подготовки музыкантов-педагогов в учреждениях профессионального образования на основе становления их духовно-нравственной позиции. Сегодня необходимо построение такой системы музыкального образования, которая позволит рассматривать музыкальную деятельность с философской точки зрения - как часть культуры, как способа и результата человеческой деятельности [3, 6]. Воспитание студентов музыкальных учебных заведений лежит помимо всего прочего в плоскости философии, а следовательно - миропонимания и культуры, которое должно быть основано прежде всего на ценностном отношении к

жизни, на стремлении приблизиться к идеалу, в данном случае - идеалу духовно-нравственному и профессиональному.

Решение поставленной задачи предполагает изначальное определение самой системы ценностей, в рамках которой могла бы формироваться духовно-нравственная культура будущих специалистов. Понимание духовного роста как приближения к Идеальному или Божественному миру позволяет определить профессиональные ценности музыканта-педагога как берущие начало в религиозной культуре. Данный подход основан, в том числе, на исследованиях современных учёных И.В. Метлика, Е.В. Шестуна, О.Л. Янушкявичене и др., которые считают, что главным ценностным ориентиром русской национальной культуры являются христианские заповеди Православия.

Задачей системы образования, таким образом, становится перенесение православных традиций, в новые условия инновационного обучения, а также создание современных концепций, теорий, методов, средств и форм в работы с молодёжью на основе духовно-нравственного развития студентов.

Попытка решения данной проблемы была осуществлена в рамках подготовки студентов Орловского музыкального колледжа, где в учебно-воспитательный процесс, начиная с 2007 года, были внедрены две экспериментальные программы образовательного курса «Основы профессиональной и духовно-нравственной культуры музыканта-пе-дагога» и студенческого социального проекта «Россия нашего времени».

Целью программы «Основы профессиональной и духовно-нравственной культуры музыканта-пе-дагога» стало формирование у студентов профессионально-значимых и духовно-нравственных ориентиров и необходимого в профессиональной и духовной сферах жизни мировоззрения, являющихся основой личности музыканта-педагога и фундаментом его профессиональной деятельности. Достижение цели планировалось осуществлять путём приобщения обучающихся к профессиональным и духовным (религиозным) ценностям, раскрывающимся в традициях Православия и отечественном музыкальном наследии. Главной задачей профессионально-нравственного воспитания, таким образом, стало раскрытие студентам цели и смысла человеческой жизни и профессиональной деятельности, а также указание путей и средств к достижению выдвигаемых целей.

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

1>сш

Образовательный курс разрабатывался с учётом раскрытия для студентов четырёх смыслов: будущей профессиональной деятельности (1 этап); будущей частной жизни (2 этап); своих обязанностей (3 этап); и своего жизненного выбора (4 этап). В связи с этим курс был представлен четырьмя разделами, соответствующими всем годам обучения.

В I разделе - «Мои представления», решалась задача самоопределения личности студента в духовной и профессиональной сферах деятельности путём повышения уровня мотивации к достижению поставленных целей. Задача II и III разделов, «Мои стремления» и «Мои обязанности», состояла в том, чтобы способствовать развитию обучающихся в системе национальных духовных и культурных ценностей. В IV разделе - «Мой выбор», осуществлялось формирование, как профессиональной мобильности выпускника, так и воспитание в нём нравственного отношения к жизни, способности нести ответственность за качество своего труда не только перед собой, но и перед обществом в целом. Студенты, заканчивая учебное заведение, должны были сделать вывод о том, что главная цель жизни - быть человеком нравственным, ибо только такая позиция может обеспечить достойное профессиональное и личное будущее каждому.

Таким образом, в процессе реализации программы «Основы профессиональной и духовно-нравственной культуры музыканта-педагога» были созданы условия для усвоения студентами теоретических знаний, направленных на формирование необходимого им в профессиональной и духовной сферах жизни мировоззрения.

Развитие необходимых музыканту-педагогу духовно-нравственных качеств осуществлялось в процессе воспитательной работы в рамках студенческого социального проекта «Россия нашего времени». Программа студенческого социального проекта «Россия нашего времени» была создана органом студенческого самоуправления колледжа - студсоветом. Целью проекта стало формирование нравственности, патриотизма, гражданской и профессиональной ответственности студентов путем приобщения к духовным (религиозным) и культурным традициям Отечества.

Обучающиеся, совместно с администрацией колледжа, запланировали предстоящую деятельность, которая включала в себя: определение идеи

и цели проекта, его задачи, программу, календарно-тематический план мероприятий, имеющиеся ресурсы для реализации целей. Выбор темы социально-значимой деятельности, постановка актуальности проблемы, направления работы и её организационные формы были определены инициативной группой студсовета, стоящей во главе реализации студенческого социального проекта.

По замыслу, годичный цикл обязательных мероприятий включал в себя такие этапы как: составление календарного плана (работа инициативной группы), сбор информации по теме (изучение научной литературы; исследование национальной культуры - экскурсионные поездки по историческим и святым местам в рамках экспедиции «Святыни России»), опрос общественного мнения (конкурс творческих работ), обсуждение темы в коллективе (студенческая конференция), анализ работы (обобщение материалов), подведение итогов (круглый стол по теме).

Реализация программы проекта была рассчитана на 4 учебных года, каждому из которых соответствовала своя тема, это: «Герой нашего времени», «Семья в России XXI века», «Гражданин своего времени» и «Национальная культура России».

Таким образом, идея проекта предусматривала поэтапное осмысление студентами проблем идущих от осознания СЕБЯ, как творческой и духовно-нравственной личности, к осмыслению понятия СЕМЬИ, как места становления и развития человека к пониманию РОДИНЫ, как гражданского общества людей, искренне любящих своё Отечество - патриотов. Возможность раскрытия смыслов понятий СЕБЯ, СЕМЬИ и РОДИНЫ предоставляется человеку в духовном пространстве отечественной КУЛЬТУРЫ, в том числе - музыкальной. Поэтому завершающей темой проекта стало обращение к проблеме преодоления кризиса культуры.

В результате экспериментальной работы были определены положительные перспективы развития духовно-нравственной культуры будущих музыкан-тов-педагогов на основе православных традиций, поскольку произошедшие изменения в мировоззрении обучающихся повлекли за собой формирование у студентов важных моральных и профессионально-значимых качеств.

Исследование мировоззренческих ориентаций участников эксперимента, показало, что за 4-х летний период они изменили свои представления о духовных и профессиональных ценностях, а миро-

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

понимание остальных обучающихся осталось фак- ные данные представлены (в виде среднего балла

тически на прежнем уровне. Эти эксперименталь- по 10-бальной шкале) в следующей таблице:

№ Утверждения Средний балл в экспериментальной группе Средний балл в контрольной группе

в начале в итоге в начале в итоге

1. Будущему музыканту-педагогу необходимо изучать Православную культуру России, а не только отечественную художественную культуру. 4.4 9.8 4.1 4.4

2. Поиск смысла жизни следует вести на основе религиозного, а не материального понимания мира. 4.3 9.5 3.5 3.7

3. Нравственные ориентиры гражданина российского общества должны быть основаны на ценностях Православной культуры, а не на индивидуальных представлениях личности о морали. 3.7 9.2 4.3 5.0

4. Значение профессии музыканта-педагога заключается в том, чтобы на профессиональном уровне передавать красоту мирозданья через музыкальные звуки, сохраняя духовную культуру общества, а не в том, чтобы просто качественно транслировать слушателям музыкальный текст. 4.7 10.0 5.1 7.2

5. Современный человек должен обладать следующими душевными качествами: милосердием, кротостью, преданностью, любовью к ближним, целомудрием, умением прощать обиды, а не только внутренними свойствами воспитанного человека: уважительным отношением к окружающим, терпимостью, вежливостью, избеганием конфликтов. 6.2 9.8 6.2 6.9

6. Молодому человеку необходимо нести ответственность перед обществом (и Богом) за качество своей учебной и профессиональной деятельности, а не только хорошо учиться и работать. 5.0 10.0 5.5 5.8

7. Молодому человеку необходимо уметь анализировать свою учебную деятельность, заниматься профессиональнонравственным самообразованием и самовоспитанием, а не только успешно осваивать учебный план в рамках расписания занятий. 4.9 10.0 4.8 7.2

8. Главная ценность гражданина России - служение людям, а не обретение благ для себя. 3.8 9.4 4.0 4.4

9. Современный человек должен руководствоваться в жизни призывами совести, а не соображениями личной выгоды. 5.0 10.0 4.7 4.7

Показательно, что студенты, участвовавшие в эксперименте, изменили своё отношение к традициям Православной культуры, посчитав религиозные заповеди более значимым ценностным ориентиром в профессионально-нравственном развитии музыканта-педагога, чем общепринятые в современном обществе материалистические взгляды на моральные и профессиональные ценности. Появление духовно-нравственных ориентиров у студентов сделало их активность в профессиональном самоопределении гораздо выше. У них появились планы творческой реализации,

вектор развития которых был направлен на достижение высокого уровня профессионализма и на личное участие в судьбе отечественного музыкального искусства.

Таким образом, развитие музыкального образования в России на основе богатейших отечественных культурных и религиозных традиций, является в настоящее время чрезвычайно актуальным и перспективным направлением деятельности. Положительный результат применения образовательных принципов православной педагогики достигается путём их интеграции с современными

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

Ейсш

научными подходами, методиками и технологиями. среде, и направляет творческие силы обучающихся

Принятие данной позиции способствует сохра- к поиску Вечных ценностей в музыкальном искус-

нению преемственности поколений в музыкальной стве.

Библиографический список

1. Метлик И. В. Формирование мировоззрения старшеклассников в процессе освоения религиоведческих знаний: автореф. ... канд. пед. наук / И.В. Метлик. - М., 1998.

2. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В. Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2006.

3. Сизова, Е.Р. Профессиональная подготовка специалистов в системе классического музыкального образования: автореф. док. пед. наук / Е.Р. Сизова. - М. - 2008.

4. Теплитская В.М. Дар бесценный. Диалоги с В. А. Берлинским / В.М. Теплитская - Центр духовного возрождения Черноземного края, 2004.

5. Трухов В.Е. Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании: дис. ... канд. пед. наук / В.Е. Трухов. - В. Новгород 2004.

6. Фортунато М. Роль П.И. Чайковского в истории церковного пения. Духовное завещание П.И. Чайковского / М. Фортунато (протоиерей) // Гимнология. Материалы Международной научной конференции «Памяти протоиерея Дмитрия Разумовского» (к 130-летию Московской консерватории), 30 сентября 1996 г.

7. Шестун Е.В. Православные традиции духовно-нравственного становления личности (историко-теоретический аспект): автореф. дис. док.пед. наук / Е.В. Шестун. - Казань, 2006.

8. Янушкявичене О.Л. Историко-педагогический анализ становления и развития теории духовного воспитания подрастающих поколений: автореф. док. пед. наук / О.Л. Янушкявичене. - М., 2009.

M.V. MALJAVKINA

SPIRITUALITY AS A BASIS OF VOCATIONAL TRAINING OF STUDENTS IN SPECIAL

MUSIC EDUCATIONAL INSTITUTIONS

This article deals with the problem of complex personal enhancement of prospective music masters in national vocational education system on the basis of spiritual and moral development of the person trained. This strategy is proved by both modern societal requirements and traditions of Russian music culture. In this case spirituality is defined as a part of state religious culture. It allows to generate students elemental understanding of spirit of musical art, pedagogical activity and private life.

Key words: spirituality, music education, value, culture, professionalism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.