Научная статья на тему 'Дождевые черви в рационе насекомоядных птиц'

Дождевые черви в рационе насекомоядных птиц Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
5636
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дождевые черви в рационе насекомоядных птиц»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 318: 457-460

Дождевые черви в рационе насекомоядных птиц

И. В. Прокофьева

Российский государственный педагогический университет,

Набережная реки Мойки, д. 48, Санкт-Петербург, 191186, Россия

Поступила в редакцию 23 апреля 2006

Дождевые черви Lumbricidae служат пищей очень многим птицам. Во Франции, например, ими питаются птицы 152 видов (Granval, Mugs 1999). Вероятно, то же самое наблюдается и у нас. Иногда в питании насекомоядных птиц дождевые черви играют значительную роль, о чём следует иметь правильное представление.

Воздействие дождевых червей на почву многообразно и безусловно положительно (Малевич 1953). Они уносят растительные остатки по своим ходам вглубь почвы, в результате чего последняя обогащается органическими веществами. Кроме того, эти остатки черви пропускают через кишечник и выбрасывают в виде экскрементов, благодаря чему почва становится более плодородной. Следовательно, дождевые черви являются весьма полезными животными.

Что касается насекомоядных птиц, поедающих дождевых червей, то, оценивая их деятельность по истреблению разных животных, нужно учитывать не только то, что они добывают много вредных насекомых, но также и то, что их пищей становятся иногда и полезные животные, в том числе и дождевые черви. Поэтому мы сочли нужным привести в настоящей статье собранные нами сведения о числе видов насекомоядных птиц, поедающих дождевых червей, о количестве последних в образцах пищи и вообще об отношении птиц к этим животным.

Материал собирали в Ленинградской области в период с 1955 по 2004 г. Наблюдения вели за 71 видом насекомоядных птиц.

Дождевые черви были обнаружены в корме 15 видов птиц (см. таблицу). Кроме того, остатки одного червя мы нашли в погадке на месте кормёжки стаи врановых, но, к сожалению, не удалось установить, кто именно выплюнул эту погадку - серая ворона Corvus cornix, грач C. frugilegus или галка C. monedula.

Больше всего дождевых червей мы обнаружили в пище 4 видов дроздов - белобровика Turdus iliacus, певчего T. philomelos, рябинника T. pilaris и чёрного T. merula, а также скворца Sturnus vulgaris. Известно, что дрозды охотятся в основном на земле, где находят жуков, муравьёв, наземных моллюсков, дождевых червей и т.п. (Мальчев-ский 1959). По нашим данным, все они, кроме дерябы Turdus visci-vorus, добывают дождевых червей очень охотно (Прокофьева 2001).

Количество дождевых червей Lumbricidae в образцах корма насекомоядных птиц

Виды птиц Число лет наблюдений Число проб корма Число экз. животной пищи Число экз. дождевых червей

Turdus iliacus 13 132 254 100

Turdus pilaris 15 153 1B6 117

Turdus philomelos 10 229 611 72

Turdus merula 1 74 379 24

Turdus viscivorus 3 49 95 1

Sturnus vulgaris 15 37B 1641 21

Prunella modularis 3 73 110B 9

Alauda arvensis 3 107 333 3

Anthus trivialis 16 27B 105B 1

Anthus pratensis 2 39 1 40 3

Ficedula hypoleuca 19 B40 245B 1

Corvus monedula 9 113 2140 13

Pica pica B 111 549 2

Corvus frugilegus 10 425 1021 4

Стая врановых: Corvus cornix, C. frugilegus, C. monedula 1 64 174 1

Coracias garrulus 1 110 131 1

Всего 3365 1176B 373

За дождевыми червями охотятся прежде всего те птицы, которые любят собирать пищу на земле. В связи с этим о дроздах и скворцах мы уже упомянули, но к ним надо присоединить ещё и некоторых других птиц. В первую очередь назовём лесную завирушку Prunella modularis. Корм её птенцов состоит в основном из насекомых и пауков, к которым иногда добавляются моллюски и дождевые черви (Маль-чевский, Пукинский 1983). Считают, что птенцы этих птиц всегда получают мелких животных, хотя, на наш взгляд, среди дождевых червей найти мелких особей довольно трудно. Кроме того, на земле добывают дождевых червей также полевой жаворонок Alauda arvensis, лесной Anthus trivialis и луговой A. pratensis коньки и врановые. А вот добыча мухоловкой-пеструшкой Ficedula hypoleuca дождевых червей кажется несколько необычной. Впрочем, за червями пеструшки охотятся, видимо, редко. Среди 2458 экз. животного корма, обнаруженного нами в желудках взрослых мухоловок-пеструшек и в пище их птенцов, мы нашли только одного дождевого червя.

Птицы, которые обычно не кормятся на земле или делают это редко, дождевых червей не добывают. Это почти все дятловые Picidae, за исключением вертишейки Jynx torquilla, являющейся стойким мирми-кофагом, чёрный стриж Apus apus, ласточки Hirundinidae и пищуха

Certhia familiaris. Одни из них добывают пищу в основном на стволах деревьев, а другие в воздухе. При таких способах охоты возможность нахождения дождевых червей исключается.

Разыскивают дождевых червей как маленькие птицы вроде лесной завирушки, так и относительно крупные. К последним относятся вра-новые и сизоворонка Coracias garrulus.

Интересно, что родители кормят своих птенцов иногда совсем другой пищей, чем питаются сами, и при этом приносят в гнездо много дождевых червей, заменяя их в собственном рационе другими видами корма. Так, это было отмечено во время наблюдений за белобровиками, имевшими семидневных птенцов (Мальчевский 1959).

Дождевые черви, видимо, легко усваиваются птенцами. Это удалось доказать, когда мы поставили опыт по замене однодневных птенцов белобровика 2-3-дневными птенцами жулана Lanius collurio. Затем мы изучали питание маленьких жуланов и выяснили, что дрозды, как обычно, приносили в гнездо довольно много дождевых червей. Всего мы собрадли 21 экз. животного корма, в т.ч. 14 червей. Жуланы дождевыми червями обычно не питаются, но их птенцы в гнезде белобровиков чувствовали себя хорошо и благополучно дожили до вылета.

Подтверждением того, что дождевые черви легко усваиваются птенцами, может ещё служить кормление ими птенцов любого возраста. Те же белобровики приносят червей в гнездо как сразу после вылупления птенцов, так и перед их вылетом.

Иногда птенцы получают очень крупных дождевых червей и, тем не менее, легко их проглатывают. Так, один раз мы извлекли из пищевода птенца полевого жаворонка, которому ещё не исполнилось 7 дней, червя длиной 7 см. Однако нередко родители разрывают червей на части, которые легче проглотить, чем целого червя. Однажды у 3дневного птенца белобровика мы отобрали три куска дождевого червя. В литературе тоже приводятся сведения о том, что дрозды разрывают на части дождевых червей, прежде чем отдать их своим маловозрастным птенцам (Мальчевский 1959). И так поступают не только белобровики, но и другие дрозды. К этому следует добавить, что птицы поступают таким образом не только во время кормления птенцов, но и когда кормятся сами. Так, в погадке, найденной нами на месте кормёжки стаи врановых, содержался не целый червь, а только его кусок.

Поскольку дождевые черви далеко не всегда держатся на поверхности земли, а большей частью находятся в глубине почвы, птицам приходится тем или иным способом обнаруживать их там. Оказывается, скворцы отыскивают их в почве в основном при помощи осязания, а дрозды ориентируются благодаря слуху, втыкая клюв туда, где прослушивается движение добычи, а при этом у обеих групп известную роль в поисках червей играет ещё и зрение (Га11е1 1962).

Говоря о хозяйственном значении, которое имеют насекомоядные птицы, поедающие дождевых червей, не следует забывать, что эти птицы встречаются далеко не на каждом шагу, а дождевых червей в почве много. Так, казалось бы, рябинников следует считать вредными птицами, т.к., по нашим данным, дождевые черви составляли 62.9% от всех животных, которых мы обнаружили в их пище. Однако они, без сомнения, не могут заметно влиять на численность дождевых червей. То же самое можно сказать и о других насекомоядных птицах, поедающих дождевых червей.

Литература

Малевич И.И. 1953. Дождевые черви - Lumbricidae // Животный мир СССР. М.; Л., 4: 577-589.

Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь певчих птиц: Размножение и по-стэмбриональное развитие лесных воробьиных птиц европейской части СССР. Л.: 1-281.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 2: 1-504. Прокофьева И.В. 2001. Сравнительная характеристика питания птенцов пяти видов дроздов, населяющих Ленинградскую область // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 513514.

Fallet M. 1962. Uber Bodenv6gel und ihre terricolen Beitetiere. Technik der Nah-rungssuche-Populationsdynamik // Zool. Anz. 16S, 5/6: 187-212.

Granval Ph., Muys B. 1999. Vers de terre et biodiversite // Bull. mens / off. nat. chasse 24S: 18-21.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск S1S: 460-461

Полевой воробей Passer montanus кормит птенцов большой синицы Parus major

Т. П. Дьяконова

Кафедра зоологии позвоночных, биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Поступила в редакцию 31 марта 2006

Наблюдения проведены в Павловске (пригород Санкт-Петербурга) около дуплянки, где загнездилась пара больших синиц Parus major.

4 июля 2004, на 12-е сут после вылупления птенцов, я заметила у дуплянки полевого воробья Passer montanus. Он проявлял явный интерес к гнездовью, садясь то на крышу дуплянки, то на соседний забор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.