Научная статья на тему 'Доктрина национал-коммунизма: идеология синтеза коммунизма и национализма'

Доктрина национал-коммунизма: идеология синтеза коммунизма и национализма Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2006
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУСУЛЬМАНСКИЙ НАЦИОНАЛ-КОММУНИЗМ / MUSLIM NATIONAL COMMUNISM / ТЮРКСКАЯ РЕСПУБЛИКА / TURKIC REPUBLIC / ИСЛАМ / ISLAM / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА / NATIONAL ELITE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кульшанова Арман Айыпбековна

Автор в статье анализирует концептуальные подходы представителей национал-коммунизма к национальному развитию региона. Видные представители данного направления высказывали подходы, во многом отличавшиеся от ортодоксальной линии большевиков. Они считали, что при реализации национальной политики на Востоке необходимо учитывать местные особенности культуры, быта, традиции народов. Немаловажная роль при этом отводилась исламу как во многом консолидирующему фактору. Яркие, неординарные высказывания представителей национальной элиты, во многом не совпадавшие с официальной идеологией, конечно же не были поддержаны властью, что впоследствии вылилось в репрессии против деятелей национал-коммунизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доктрина национал-коммунизма: идеология синтеза коммунизма и национализма»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ДОКТРИНА НАЦИОНАЛ-КОММУНИЗМА: ИДЕОЛОГИЯ СИНТЕЗА КОММУНИЗМА И НАЦИОНАЛИЗМА Кульшанова А.А. Email: Kulshanova1134@scientifictext.ru

Кульшанова Арман Айыпбековна - кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории Казахстана и социальных наук, Казахская Национальная Академия искусств им. Т. Жургенова, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: автор в статье анализирует концептуальные подходы представителей национал-коммунизма к национальному развитию региона. Видные представители данного направления высказывали подходы, во многом отличавшиеся от ортодоксальной линии большевиков. Они считали, что при реализации национальной политики на Востоке необходимо учитывать местные особенности культуры, быта, традиции народов. Немаловажная роль при этом отводилась исламу как во многом консолидирующему фактору. Яркие, неординарные высказывания представителей национальной элиты, во многом не совпадавшие с официальной идеологией, конечно же не были поддержаны властью, что впоследствии вылилось в репрессии против деятелей национал-коммунизма.

Ключевые слова: мусульманский национал-коммунизм, тюркская республика, ислам, национальная элита.

THE DOCTRINE OF NATIONAL COMMUNISM: COMMUNISM AND NATIONALISM IDEOLOGY SYNTHESIS Kulshanova А.Л.

Kulshanova Arman Ayiypbekovna — PhD in History, Associate professor, DEPARTMENT OF HISTORY OF KAZAKHSTAN AND SOCIAL SCIENCES, KAZAKH NATIONAL ART ACADEMY BY T. ZHURGENOV, ALMATY, REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Abstract: the author in the article examines the conceptual approaches of the representatives of national communism in the national development of the region. Prominent representatives of this area expressed approaches, quite different from the orthodox line of the Bolsheviks. The y believed that the implementation of the national policy in the East, is necessary to take into account local characteristics of culture, life, traditions of peoples. An important role is given to Islam as much consolidating factor.Bright, original statements of representatives of the national elite, do not coincide with the official ideology in many ways, of course, it was not supported by the authorities, which subsequently resulted in the repression against the leaders of the National-Communism.

Keywords: muslim national communism, the Turkic republic, Islam, the national elite.

УДК 94(47+57)

Важным компонентом национальной элиты Казахстана и Туркестана были деятели коммунистического движения, взгляды которых на национальное развитие края зачастую отличались от ортодоксальной линии большевиков.

Представители евро-американской историографии А. Беннигсен и Э. Уимбуш в книге «Мусульманский национал-коммунизм в Советском Союзе: революционная стратегия для колониального мира» считают, что мусульманская элита Центральной Азии, восприняв идею освобождения и одновременно отказываясь следовать его европейским образцам, выдвинула свою доктрину «как синтез социализма и национализма в новой динамической идеологии». Она напрочь отвергала такие основополагающие моменты российских революционных преобразований, как классовую борьбу, гегемонию пролетариата, интернационализм и другие марксовы постулаты построения общества нового типа. Данный нереализованный проект «социализма в тюбетейке» виделся «без русских или с русскими в подчиненном положении» [1, 157]. По мнению западного исследователя Центральной Азии М. Ривкина, «Национализм представляет собой непредусмотренный побочный продукт советской национальной политики и прямой результат советских социально-экономических преобразований»[2, 85]. Здесь имеется в виду, что оформлению национал-коммунизма способствовала набирающая силу в Союзе политика силовой модернизации восточных обществ, а также национально-государственное размежевание 1924 г., не принятое лидерами национальной элиты.

Проблема «автономии» неоднократно рассматривалась видным политическим и государственным деятелем Тураром Рыскуловым, являвшийся ярким представителем национал-коммунизма, который представлял собой попытку творческого переосмысления марксизма с учетом специфики колониального восточного общества, синтеза коммунизма и национализма в единую идеологию.

На идейное становление Т. Рыскулова оказал большое влияние неординарный большевик, известный теоретик национального вопроса Г. Сафаров (Вольдин), который одним из первых в 1921 г. в книге «Колониальная революция (Опыт Туркестана)» выдвинул теорию привнесенного характера революции в Туркестане, которая приняла здесь типично «колонизаторскую внешность» [3, 40]. Сафаров показал, что старая культура Туркестана «не признает никаких наций, она говорит, что нет киргизов, узбеков, туркмен, татар, что все это есть мусульмане, и в соответствии с этим она задерживает процесс национально-культурного самоопределения» [4, 34].

На X съезде РКП(б) при обсуждении национального вопроса Сафаров в своем выступлении заявил, что партия «мало интересовалась национальным вопросом, в результате чего был допущен целый ряд непростительных ошибок и задержек в процессе революционного развития на многих окраинах» [5, 94]. Г.И. Сафаров в своем выступлении остановился на необходимости преодоления отчуждения между русскоязычным и местным населением и предложил провести «национально-культурное самоопределение» народов Востока [6, 65]. В заключительном слове Сталин сказал: «Это бундовская формулировка: национально-культурное самоопределение. Мы давно распростились с туманными лозунгами самоопределения - восстанавливать их не нужно» [7, 48]. Он твердо стоял на позиции неприятия национального самоопределения.

К тезису об Октябрьской революции как «колонизаторской революции» подключился и Т. Рыскулов. В известной публикации «Революция и коренное население Туркестана» 1925 г. он дает такие материалы о положении казахов в послереволюционный период в Аулие-Атинском уезде и Семипалатинской губернии, которые иллюстрируют продолжающуюся великодержавную, имперскую линию [4, 39]. Т. Рыскулов считал, что нельзя рассчитывать на исключительно коммунистическую революцию на Востоке, она там примет национальный и мелкобуржуазный характер, но с необходимостью разовьется в социалистическое движение. Поскольку рабочие революционные организации Востока были еще слабы, руководство в них, по его мнению, должны были принять на себя мелкобуржуазные демократы. Данные мысли были высказаны Т. Рыскуловым на I съезде народов Востока в г. Баку, где дебатировалась проблема антиколониальной революции и роли мусульманских коммунистов.

Все рекомендации мусульманских делегатов были отвергнуты руководителями Коминтерна, которые, по сути, выступили единым фронтом против зарождавшегося национал-коммунизма, который трактовался как «заблуждение» коммунистов национальных периферий, отступление от единой политической линии партии в национальном вопросе [8, 59].

Особенность момента состояла в том, что именно к периоду 20 - 30-х гг. относится начало политизации ислама в среде последователей коммунизма на Востоке в условиях транзитного этапа перехода к индустриальному обществу. Одним из видных теоретиков национал-коммунизма был видный татарский коммунист Мирсаит Султан-Галиев, который сделал «попытку соединить в национализме марксизм и ислам в расчете на возможность ниспровержения международного империализма революционным движением народов Востока» [8, 101]. Еще на Втором съезде коммунистов народов Востока в ноябре 1919 г. он заявил: «Идя на Восток, мы можем идти с идеей национализма и вместе с тем тут же прокладывать коммунистические идеи» [9, 135]. Султан-Галиев опирался на ислам, который расценивал как средство политической идентификации тюркских этносов, населяющих Туркестан [10, 76].

Султан-Галиев творчески преобразовал марксизм применительно к фундаментальным отличиям политической и социальной действительности, в которой жили народы Средней Азии. Мы видим, что взгляды татарского коммуниста в национальном вопросе перекликаются с позицией Т. Рыскулова, поскольку они являются яркими представителями национал-коммунизма. На это обратил внимание И. Сталин, который писал: «.. .речь идет об идейной, идеологической связи с султан-галиевщиной. Но что такая связь у Рыскулова с Султан-Галиевым была - это ясно, товарищи, это не может отрицать и сам Рыскулов» [11, 85]. В июне 1923 г. на совещании ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик, где обсуждалось дело Султан-Галиева, Сталин призвал решительно отмежеваться от султан-галиевшщины (позднее появится «икрамовщина», «рыскуловщина» и т.д.) [6, 85]. По приговору военной коллегии Верховного суда СССР от 8 декабря 1939 г. Султан-Галиев был расстрелян [6, 126].

Казахстанский историк Е.Б. Сыдыков раскрыл природу и содержание национал-коммунизма: «С историко-политологической же точки зрения актуальным представляется теоретическое содержание национал-коммунизма как учения, не нашедшего своей практической реализации. В условиях модернизирующего мира народы колониального Востока выступили с претензией на

84

самостоятельное развитие с правом сохранения традиционных идентичностей. Однако эти документы, вытекающие из программных документов Алаш Орды, на основе большевизма приобрели более радикализированный характер и, согласно его рецептуре трансформировали национально-освободительное движение в движение экстремалов воинствующего толка по вытеснению нетюрков со своей территории. Национал-коммунизм явился естественным, хотя и неожиданным порождением большевизма с такими же генетическими признаками нетерпимости, конфликтным характером и тоталитарными наклонностями. Все же совмещение этих ориентаций было невозможно, поскольку русский большевизм исповедовал классовый подход в ущерб национальному, а тюркский коммунизм стал возводить в превосходную степень этническую обособленность» [12, 35]. Мы не можем согласиться со всеми выводами уважаемого коллеги: спорной представляется его увязка национал-коммунизма с Алашордынским движением, более основательной была связь национал-коммунизма с туркестанским джадизмом, который отстаивал примат национального единства на основе тюркского родства. Кроме того, для прогрессивного крыла тюркского джадизма не был свойственен этнический шовинизм и нетерпимость, а наблюдалось толерантное отношение к не тюркам. Отстаивание Т. Рыскуловым идеи создания монотюркской коммунистической партии и тюркской автономии демонстрирует, возможно, не «нетерпимость, конфликтность и тоталитарные наклонности» национал-коммунизма, а преемственность во взглядах Рыскулова с движением тюркских автономистов. Следует также учесть существовавшую в регионе практику создания мусульманских революционных организаций - Мусульманское бюро РКП (б), различные мусульманские союзы рабочих, к примеру, «Верненский союз мусульманских рабочих» [13, 162], которая подвела Рыскулова к идее создания монотюркской коммунистической партии. Тем самым Рыскулов в условиях нарастания централизаторских тенденций и игнорирования интересов местных этносов со стороны официального руководства коммунистической партии и государства, пытался обратить внимание русских коммунистов на национальную самобытность революционного движения в Туркестане.

Составной частью национал-коммунизма была идея создания тюркской автономии, «тюркской республики». М. Султан-Галиев активно продвигал идею создания единого тюркского государства: «Я выдвигал положение о необходимости подготовки образования так называемого Туранского государства как народно-демократической республики на основе государственного капитализма» [14]. В состав Туранского государства предполагалось включить татар, башкир, казахов, киргизов, узбеков, туркмен и другие тюркоязычные, а также мусульманские народы СССР. Разногласия у последователей Султан-Галиева вызвал вопрос о включении Западного Китая и Венгрии в состав Туранского государства [10, 93]. Руководящую роль в нем должны были играть тюрко-татары СССР.

В Туркестане в этот период даже среди коммунистов получили распространение идеи создания единой Тюркской автономии [15, 20]. Кроме того, ЦИК Туркестанской АССР в декрете от 24 августа 1918 г. провозгласил тюркский язык наравне с русским государственным на территории республики. За этими важными политическими решениями зримо выступает «мощная» фигура Турара Рыскулова, который в провозглашенной в 1918 г. коммунистическим режимом Туркестанской Автономной Советской Социалистической республике в 1919 - 1920 гг. занимал руководящие посты - заместителя председателя, а затем председателя правительства, председателя ЦИК, руководителя Мусульманского бюро ЦК Компартии Туркестанской АССР.

Лозунг «тюркской республики» центром был признан несостоятельным и весь состав Президиума ТурЦИКа с «московской подачи» был сменен решением Турккомиссии (по инициативе М.В. Фрунзе), а в 1938 г. Т. Рыскулов стал жертвой тоталитарных репрессий [16, 26]. Хотя мусульманские коммунисты в данном случае прикрывались лозунгами «интернационального объединения всех трудящихся и угнетенных народов», но налицо влияние «пантюркизма» с его идеей политического единения мусульманских народов.

Большевики не могли абсолютно игнорировать стремление к единению мусульман, поэтому вопрос о национально-государственном размежевании республик Средней Азии был отложен до 1924 г. А в преддверии этого эпохального события советская власть в регионе постепенно укреплялась за счет оттеснения «националистов-пантюркистов», назначения на высшие должности представителей центра. По мнению большевиков, Советская власть в Туркестане могла «создаваться только на основе мощи всего российского пролетариата. Поскольку Туркестан не был связан с живыми соками там, в центре, а здесь на местах живых соков не было».

В начале эпохального ХХвека обширный центральноазиатский регион втянулся в арену глобальных модернизационных процессов, связанных с ростом национального самосознания, поисками национальной идентификации и с глубокой трансформацией традиционной структуры общества. Проводниками новых реформаторских идей были лучшие представители духовно-интеллектуальной элиты Казахстана и Туркестана, теоретические взгляды которых оформились под влиянием западной буржуазно-либеральной мысли, джадидистского просветительства и опыта

85

национально--культурных моделей модернизации в таких странах, как Турция, Египет, Индия. При

этом доминантой программных установок национально-мусульманских движений выступала

идеология национально-территориальной автономии.

Список литературы / References

1. Барыбаева Г.Б. Центральная Азия и советизм: концептуальный поиск евро-американской историографии. Алматы: Дайк-Пресс, 2005. 484 с.

2. Rywkin M. Moscow's Muslim Challenge: Soviet Central Asia. Armonk (N.Y.), London: Sharpe, 1982. 186 p.

3. Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 гг.). М.: Изд-во «Социально-политическая мысль», 2004. 600 с.

4. Кадысова Р. Ж. социалистическая модель модернизации в Казахстане (1917-1940): советская и постсоветская историография. Дис. на соиск. уч. степени д.и.н. Павлодар, 2005. 290 с.

5. Кулешов С.В. Великий Октябрь и торжество ленинской национальной программы партии: реальность истории и банкротство ее фальсификаторов. М.: Высшая школа, 1987. 144 с.

6. Шаститко П.М. Обреченные догмы: Большевизм и национальный вопрос. М.: Восточная литература, 2002. 272 с.

7. Сталин И.В. Соч. Т. 5. 242 с.

8. Мирсаит Султан-Галиев и идеология национально-освободительного движения. М., 1990. 142 с.

9. Ненароков А.П. К единству равных: Культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917 - 1924. М.: Наука, 1991. 272 с.

10. Аршаруни А., ГабидуллинХ. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931. 235 с.

11. Сталин И.В. Соч. М.: Госполитиздат, 1954. Т. 5. 412 с.

12. Садыков Е.Б. Казахстан в составе Российской Федерации (1917 - 1937 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. степени д.и.н. Алматы, 1999. 54 с.

13. Алампиев П.М. Ликвидация экономического неравенства народов Советского Востока и социалистическое размещение промышленности. М.: Изд-во АН СССР, 1958. 451 с.

14. Красная Татария, 1929. 20 октября.

15. Абдушукуров РХ. Исторический опыт разрешения национального вопроса в республиках Средней Азии и Казахстана. М.: Офсетное производство изд-ва восточной лит-ры, 1962. 106 с.

16. Авторханов А. Империя Кремля. Минск-Москва: Полифакт-Дружба народов, 1991. 112 с.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИШЕНАЛЫ АРАБАЕВА Карыева А.К. Email: Karyeva1134@scientifictext.ru

Карыева Анара Карыевна - кандидат исторических наук, доцент, кафедра философии и социально-гуманитарных наук, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова,

г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: статья посвящена просветительской и государственной деятельности Ишеналы Арабаева - известной личности кыргызского народа начала ХХ века. Получивший первоначальное образование у муллы, знакомый с джадистскими идеями, Э. Арабаев первым в истории кыргызской культуры написал «Букварь» и выпустил книги просветителей. Наряду с просветительской деятельностью Эшенаалы Арабаева, стоявшего у истоков становления Кыргызского советского государства и системы просвещения, заслуживает особой оценки его общественно-политической и государственной деятельности.

Ключевые слова: кыргыз, национальное сознание, советский, автономия, просвещение, просветительство, образование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.