Научная статья на тему 'Договорные обязательства. Штрафы и пени в договоре'

Договорные обязательства. Штрафы и пени в договоре Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
415
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Договорные обязательства. Штрафы и пени в договоре»

ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ШТРАФЫ И ПЕНИ В ДОГОВОРЕ

Достаточно часто встречается ситуация, когда налоговый орган упоминание в договоре о штрафах и пенях признает доходом организации при нарушении договорных отношений. Может ли такое упоминание на самом деле служить основанием для включения штрафов и пеней в доходы или нет, мы рассмотрим в данной статье.

Часто фирмы используют в работе типовые формы договоров. В них обычно указаны штрафы и пени за нарушение сроков поставки, оплаты и прочих договоренностей. Но даже если партнер нарушил свои обязательства, неустойку фирма не всегда получает, а нередко и не планирует получить. В этом и скрыта опасность — налоговые инспекторы считают пени и штрафы доходом независимо от того, получила их фирма фактически или нет.

Примером этого может служить следующая ситуация. Московская И МНС доначислила фирме налог на прибыль. Причиной доначисления стало то, что фирма не включала во внереализационные доходы пени за несвоевременную оплату заказчиками ее услуг. Фирма возражала, что эти пени она на самом деле не получила, поэтому и дохода у нее возникнуть не могло. Но отменить решение налогового органа фирме удалось только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.03 № КА-А40/3308-2003).

Подобных судебных решений довольно много: постановления ФАС Московского округа от 09.08.2002 № КА-А40/5144-02; ФАС Северо-Запад-ного округа от 23.07.2001 № А42-3974/00-16-236/01; ФАС Поволжского округа от 15.05.01 № А55-16882/00-35; ФАС Западно-Сибирского округа от 28.05.2001 N9 Ф04/1497-286/А70-2001.

Проблема существует уже давно. Поэтому еще до того как законодатели «порадовали» бухгалтеров главой НК РФ о налоге на прибыль, Верховный Суд РФ определил: не полученные кредитором штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров не нужно учитывать при налогообложении прибыли (решение Верховного Суда РФ от 31 октября 2001 г.).

Вступление в силу гл. 25 НК РФ позволило чиновникам МНС приняться за старое с новыми силами. Расплывчатые формулировки закона вновь дали им повод считать невыплаченные неустойки

по договорам доходами фирмы. Точки над i расставили поправки в кодекс, которые законодатели по своему обыкновению ввели в действие задним числом (Федеральный закон от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ). Исправленная редакция кодекса устанавливает, что доходы от штрафов и пеней за нарушение договора возникают только «в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда» сумм (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Казалось бы, написано на удивление ясно. Если должник не признал неустойку и нет решения суда о взыскании с него пеней и штрафов, то нет и дохода у фирмы-кредитора. Обычно никакого специального признания должник не делает, а просто добровольно уплачивает штрафы и пени. С этого момента и возникает доход у кредитора. Однако все не так просто.

Рассматривая вопрос о том, что означает фраза «признанные должником штрафы, пени за нарушение договорных обязательств» согласно п. 3 ст. 250 НК РФ, A.A. Глинкин, заместитель руководителя УМНС России по г. Москве, говорит следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 250 гл. 25 НК РФ, принятой Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ, в состав внереализационных доходов включаются признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба.

В качестве меры ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 330 ГК РФ. Указанной статьей установлено, что неустойкой, штрафом, пенями признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Признание должником суммы штрафа свидетельствует о подтверждении им факта существования с контрагентом определенных правоотношений, наличия с его стороны нарушения

БУХГАЛТЕР И ЗАКОН № 5(65) май 2004

(неисполнения или ненадлежащего исполнения) принятых на себя договорных обязательств, а также желания добровольного возмещения заранее оговоренных с контрагентом сумм штрафных санкций за совершение этих нарушений.

Таким образом, делает вывод А. А. Глинкин, фактором, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является равно как фактическая уплата кредитору, так и письменное подтверждение, выражающее готовность уплатить определенную сумму штрафа.

Рассматривая вопрос, учитываются ли в составе доходов для целей налогообложения штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, предусмотренные в хозяйственных договорах, но фактически не предъявленные контрагенту (либо не признанные контрагентом), и учитываются ли для целей налогообложения причитающиеся суммы штрафных санкций и суммы возмещения убытков (ущерба), не предусмотренные в условиях договора, но предусмотренные гражданским законодательством РФ, А.И. Косолапое, заместитель руководителя Департамента налоговой политики Минфина РФ, говорит следующее.

Пунктом 3 ст. 250 гл. 25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В качестве меры ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 330 ГК РФ.

Неустойка и убытки могут быть возмещены добровольно либо взысканы по решению суда.

Кроме того, в составе внереализационных доходов учитываются суммы возмещения убытков или ущерба, если их компенсация предусмотрена договорными обязательствами.

В соответствии со ст. 271 НК РФ доходы в виде причитающихся к получению штрафов, пеней и иных санкций за нарушение условий договорных обязательств признаются доходами в соответствии с условиями заключенных договоров, т.е., если условиями договоров предусмотрена ответственность сторон за нарушение условий договорных обязательств, то налогоплательщик обязан отразить суммы санкций, исчисленные в соответствии с условиями договоров, в составе внереализационных доходов, даже если он не истребует этих сумм с контрагента, нарушившего обязательства.

Также А.И. Косолапое напоминает, что порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов определяется с учетом ст. 317 НК РФ. Согласно данной статье, при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договор-

ных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае если условиями договора не предусмотрено штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда.

Таким образом, делает вывод А. И. Косолапое, если согласно условиям заключенного договора предусмотрены штрафные санкции или возмещение убытков, то доходы признаются полученными при возникновении условий, предусмотренных договором, при которых возможно предъявление штрафных санкций.

Несмотря ни на что, инспекторы твердо верят в свою правоту и действуют очень решительно. Например, налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по прибыли за первое полугодие 2002 г. одной из петербургских фирм. Проверяющие обнаружили, что фирма не включила во внереализационные доходы пени по договору купли-продажи.

Несмотря на то, что фирма этих денег не получила, инспекция доначислила налог на прибыль и... списала инкассовым поручением с расчетного счета фирмы более 1 млн руб. Не смутило инспекторов даже то, что фирма определяет налог на прибыль кассовым методом, т.е. учитывает доходы после фактического поступления денег. Признать незаконными действия инспекции фирме удалось только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 августа 2003 г. № А56-2471/03).

На самом деле вся эта неопределенность возникает из методических рекомендаций по налогу на прибыль, где разъяснено: доходы в виде штрафов и пеней возникают «при отсутствии возражений должника» (приказ МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729). Эту методичку обязаны применять все рядовые налоговые инспекторы. Так что при проверках вы должны быть готовы к тому, что они могут доначислить налог на прибыль по неустойкам, которые хоть и упомянуты в договорах, но не получены фирмой на самом деле.

Комментарий специалиста

Действительно, в соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штра-

ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

фов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В соответствии с подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ при методе начисления такие доходы признаются на дату признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда.

При применении кассового метода в соответствии с п. 2 ст. 273 НК РФ такие доходы признаются по дате поступления средств на счетах в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также на дату погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Таким образом, во многих случаях требования налоговых органов о включении данных доходов во внереализационные неправомерны, так как идут вразрез с нормами гл. 25 НК РФ.

В отношении этой проблемы можно дать несколько советов.

1. Позиция МНС в суде обречена на неудачу. Инспекторы подменяют понятие о признании неустойки на «отсутствие возражений» у должника, а это незаконно. Так что в ответ на требование о доплате налога на прибыль вы

можете смело писать исковое заявление в суд.

2. Вы потратите меньше времени на споры с инспекцией, если исключите из договоров «лишние» пункты. Раздел о штрафах и пенях должен быть прописан только в том случае, если вы на самом деле получили или планируете получить неустойку за нарушение обязательств вашим партнером. Если же вы хотите, чтобы этот раздел все-таки присутствовал в договоре «на всякий случай», вы можете изменить его формулировку. Добавьте в договор фразу: «Начисление и выплата штрафов производятся с согласия виновной стороны или на основании судебного решения». Ничего не изменив по сути, она поможет вам избежать претензий при проверке.

3. Возможно, вы не готовы ни идти в суд, ни переделывать договоры. Тогда, чтобы не переплатить налога на прибыль, вам придется получить от должника письменный отказ заплатить неустойку. Другой вариант — подписать сверку расчетов с должником, из которой будет видно, что штрафов он не признал. В таком случае у инспекторов не будет оснований доначислить налог.

(Выпуск подготовлен по материалам Консалтинговой группы «Что делать Консалт» 2004 год)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.