Научная статья на тему 'Добровольчество как одно из направлений деятельности медицинских организаций'

Добровольчество как одно из направлений деятельности медицинских организаций Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
823
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО / ВОЛОНТЕР / ДОБРОВОЛЕЦ / МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ / ПРОФИЛАКТИКА / ПАЦИЕНТЫ / ЗДОРОВЬЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Жевелик О.Д., Дзюман Е.М., Чижевич Т.А.

В статье рассматривается роль добровольческой деятельности в работе медицинских учреждений на примере добровольческого движения БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» «Будь здоров!». Проводится анализ направлений работы с волонтерами, а также особенности добровольческого движения в учреждении медицинского профиля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Жевелик О.Д., Дзюман Е.М., Чижевич Т.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Добровольчество как одно из направлений деятельности медицинских организаций»

УДК 614.253

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Жевелик О.Д.,

главный врач БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница»

Дзюман Е.М.,

медицинский психолог БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница»

Чижевич Т.А.,

специалист по социальной работе БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница»

В статье рассматривается роль добровольческой деятельности в работе медицинских учреждений на примере добровольческого движения БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» «Будь здоров!». Проводится анализ направлений работы с волонтерами, а также особенности добровольческого движения в учреждении медицинского профиля.

Ключевые слова: добровольчество, волонтер, доброволец, медицинское учреждение, профилактика, пациенты, здоровье

Становление добровольчества как общественно значимого вида деятельности насчитывает сотни лет, так как идея помощи на безвозмездной основе и труд, направленный на благо социума принадлежит не только современному человечеству, но и нашим историческим поколениям. В настоящее время добровольчество представляет собой одно из наиболее мощных общественных движений, имеющее свои организации во всех странах мира и давно уже переросшее национальные границы. Во всем мире молодежное добровольческое движение уже получило широкое распространение, а его роль в социальном развитии оценена на международном уровне. Так, ООН признает добровольчество богатым источником социальной энергии и активности, навыков, местных знаний. Правительства многих стран используют ресурс добровольчества, финансируя его проекты в реализации государственных программ по поддержке молодежи, в решении общественных проблем. Следует отметить, что добровольцы участвуют в решении широкого спектра проблем практически во всех сферах жизни и деятельности социума во всем мире.

Добровольческая деятельность оказывает влияние на социальную активность граждан. Ведь добровольчество является отличной площадкой для становления лидеров и общественных деятелей, для приобретения опыта в общении с разными группами населения, для формирования навыков, необходимых в социальной жизни, для реализации интересов, идей,

проектов. Через добровольчество человек привлекается к социальным процессам и может стать активной «частицей» общества.

Добровольческая деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, поддержания в обществе фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, справедливость, милосердие, гуманность, отзывчивость.

Как социальный феномен, добровольчество начало формироваться с момента появления древних человеческих общностей. Во все времена и каждому человеческому обществу не было чуждо понятие добровольной, бескорыстной и безвозмездной помощи. Слово волонтер произошло от французского «volontaire», которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius. В дословном переводе это слово означает «доброволец, желающий» [1]. В XVIII-XIX веках люди, добровольно поступившие на военную службу, назывались волонтерами.

Пропагандируемые сторонниками этого движения идеи солидарности, равенства, безвозмездности и отказа от насилия очень быстро стали популярными как среди молодежи, так и среди людей самого разного возраста. Постепенно стали возникать и реализовываться все больше и больше волонтерских программ. Идея распространилась по всей планете. Поэтому, 1920 год считается годом придания во-лонтерству международного статуса [2].

Особым признанием заслуг добровольчества стало решение 52-й сессии Организации Объединенных наций объявить 2001 год — все-

мирным Годом добровольцев. Этому способствовали многочисленные успешные примеры добровольческой помощи в разных уголках земного шара. Объявленный же президентом России Владимиром Путиным 2018 год годом Волонтеров в России — показатель того, что общество нуждается не только в помощи волонтеров, но и сами граждане страны готовы помогать и быть поддержкой нуждающимся людям.

Развитие добровольческого движения в медицинских учреждениях — один из способов привлечения граждан к проблемам здорового образа жизни и увеличения количества заболеваний общества. Волонтерство становится новым трендом современной российской действительности. Оно формирует у участников движения позитивные жизненные ценности и ответственность за свою страну, повышает доверие между государством и обществом, рождает чувство сопричастности к проходимым в стране изменениям. Добровольчество в сфере здравоохранения делает отрасль более открытой, ведь волонтеры-медики работают не только в стенах медицинских организаций, но и ведут активную просветительско-профилактиче-скую деятельность. Они проводят акции, посвященные профилактике социально-значимых заболеваний, к которым относятся инфекции, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, а также проблемы психологического характера: стресс, депрессии и т.д. Именно эти болезни наносят наибольший вред населению нашей страны. Одна из задач волонтеров — медиков в этом случае — изменить стиль поведения людей по отношению к своему здоровью.

Развитие добровольческого движения в БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» — один из способов привлечения граждан к проблемам психического здоровья. Волонтерская деятельность осуществляется по трем основным направлениям.

Первым и уникальным направлением деятельности является организация и проведение социально-значимых мероприятий с участием пациентов учреждения в целях социально-культурной реабилитации.

Волонтерская группа из числа пациентов существует уже на протяжении пяти лет. Основанная в 2013 году она ежегодно обновляется и пополняется новыми членами. Добровольцы являются активными инициаторами, организа-

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №1 2019

торами и участниками внутрибольничных и городских мероприятий, таких как: акции, семинары, тренинги, связанные с обменом опытом. Особенно волонтерам нравится деятельность, направленная на организацию праздничных мероприятий для пациентов, проходящих стационарное лечение в отделениях больницы. Ни одна крупная памятная и праздничная дата не остается без внимания[3].

Одной из задач программы развития во-лонтерства в нашем учреждении является формирование у пациентов навыков социальной и личностной компетентностей, привлечение пациентов больницы к общественно одобряемым видам деятельности, а также формирование умения общаться, понимать других людей, быть социально активным. Работа волонтерского движения способствует улучшению качества жизни пациентов и формированию правильного и полезного времяпровождения.

Специально для волонтеров из числа пациентов на базе поликлинического отделения специалистами социально-психологической службы проводятся групповые занятия, направленные на развитие социально-коммуникативных навыков, навыков по поддержанию стабильного психического состояния. А также «Творческая мастерская» и «Игры нашего времени», где проводятся творческие обучающие мастер-классы, обучающие тренинги по тайм-менеджменту и ролевые игры социального плана. Все занятия проходят в дружественной обстановке, где специалист является не учителем, а наставником. Именно благодаря такому взаимодействию пациенты чувствуют свою внутреннюю уверенность и поддержку, такую необходимую им, со стороны специалиста по социальной работе и медицинского психолога [4].

Вторым направлением волонтерской деятельности является разработка и реализация эффективных механизмов, форм и методов профилактической работы с различными целевыми группами населения города Нижневартовска. Это направление включает в себя организацию массовых профилактических мероприятий, направленных на психопросвещение и психопрофилактику горожан. Основная задача этого направления — формирование ответственности граждан за сохранение, укрепление и развитие своего психологического здоровья.

Ключевым событием 2018 года, объявленного президентом России годом добровольца, для БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» стал слет добровольцев медицинских организаций города Нижневартовска. На данном мероприятии добровольцы медицинских организаций города представили презентации своих движений, а также смогли принять участие в Форсайт-сессии с региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Максимом Гаврилюком. Результатом обсуждения Форсайт-сессии стало решение об объединении добровольческих организаций при медицинских учреждениях и НКО города Нижневартовска в единую систему добровольческого движения, а также дальнейшее расширение сферы социального взаимодействия и сотрудничества с благотворительными фондами и волонтёрами других организаций.

В рамках данного мероприятия в течение 2018 года активно велась работа по развитию сотрудничества и взаимодействия в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни жителей города Нижневартовска с социально ориентированными некоммерческими организациями, в том числе с волонтерскими организациями на безвозмездной основе. В настоящее время с января 2019 года специалисты БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» осуществляют внедрение социального проекта «Югорское долголетие», направленного на профилактическую работу с пожилым населением города.

Постоянное обучение и переподготовка волонтеров — важное средство повышения эффективности деятельности, плюс ко всему, это и прекрасный способ мотивации. Работа с волонтерами, в рамках образовательных программ может подготовить, в итоге, сплоченную команду, способную профессионально решать возложенные на нее задачи. Ежегодно специалисты, работающие с волонтерами, проходят обучение для дальнейшей работы с различными категориями людей, от подростков и молодых людей до людей старше пенсионного возраста. Люди, прошедшие обучение, становятся полноценными волонтерами, которые способны оказывать помощь людям с огра-

ниченными возможностями здоровья, а также самостоятельно организовывать мероприятия различного уровня: от концертов и тренингов в стенах больницы до городских, региональных и российских акций и слетов.

Импульс к развитию движения и стремление волонтеров к реализации своих амбиций, оказанию посильной помощи, формированию активной жизненной позиции и сопричастности к важным событиям, происходящим в жизни города, округа, страны, можно в полной мере ощутить благодаря организации и проведению в России крупных мероприятий, участниками которых являлись специалисты БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница». Среди них можно отметить гражданский форум общественного согласия г. Нижневартовск, гражданский форум общественного согласия г. Ханты-Мансийск, форум «Сообщество» «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи» г. Ханты-Мансийск, гражданский форум «Сообщество» г. Москва, окружной форум волонтеров Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Добро в твоих руках».

Осуществление обучения участников добровольческого объединения, занимающихся популяризацией здорового образа жизни в молодёжной среде — третье направление, которое активно функционирует с декабря 2017 года в БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница». Отсутствие знаний, навыков и часто — современных социально-адаптивных стратегий собственного поведения не позволяет взрослым оказывать необходимое воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку подрастающему поколению. В этих условиях правильным решением будет привлечение самой молодежи к активному поиску ответа на вопрос о выборе эффективного жизненного стиля. Участниками добровольческого движения из числа молодежи являются студенты немедицинского профиля, учащиеся 1-3 курсов различных направлений: от будущих психологов до специалистов по связям с общественностью.

Для молодых волонтеров специалисты учреждения проводят цикл занятий с целью обучения основным принципам деятельности волонтера, улучшения коммуникативных навыков, проведения профилактической работы со сверстниками. Важной частью обучения яв-

ляется участие волонтеров в организуемых мероприятиях, где они могут под руководством кураторов самостоятельно принимать решения в процессе оказания помощи нуждающимся, а также учатся напрямую взаимодействовать с публикой.

Добровольчество в полной мере предоставляет возможность для обучения навыкам социального взаимодействия и обогащения жизненного опыта молодых людей. А также способствует получению наиболее достоверной информации о проблемах социальной жизни, нуждах людей и отдельных социальных групп. Все это является важным фактором в повышении ответственности молодежи за будущее своей страны, своего округа и города.

Таким образом, добровольческое движение в БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница», а также и во многих других медицинских учреждениях Нижневартовска развивается в неразрывной связи с общими процессами развития добровольчества в регионе, стране и в мире. Участвуя в значимых мероприятиях страны, кураторы движения осваивают новые методы профилактики, которые используют в своей работе и получают не только количественный, но и качественный результат,

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №1 2019

ведь деятельность, основанная на общечеловеческих ценностях, способна внести существенный вклад в процесс формирования здорового образа жизни, воспитание молодежи, как ответственных членов общества, снижения уровня разобщенности, укрепления доверия и сотрудничества в обществе.

Литература

1. Локтионова, Т. А. История возникновения и становления волонтерства в России // Молодой ученый.- 2012. - №8. -С. 267-269.

2. Габдрахманова, Р.А. Волонтерская деятельность в России и за рубежом // Вестник КГЭУ. 2012. №4 (15).

3. Чижевич, Т.А. Волонтерство как форма участия пациентов в общественной жизни // официальный сайт БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница». URL: http://npnd.ru/ artides/detail.php?ID=2546

4. Чижевич, Т.А. Волонтерство как форма участия в общественной жизни // официальный сайт БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница». URL: http://www.npnd.ru/articles/ detail.php?ID=26777.

© Жевелик О.Д., Дзюман Е.М., Чижевич Т.А., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.