Научная статья на тему 'Дивный новый мир социальных сетей, или как публичные страницы убивают гражданскую журналистику и рождают нишевые сообщества'

Дивный новый мир социальных сетей, или как публичные страницы убивают гражданскую журналистику и рождают нишевые сообщества Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
956
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА / ГРАЖДАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ / ЗАППИНГ / SOCIAL MEDIA / CITIZEN JOURNALISM / COMMUNICATION THEORY / ZAPPING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Битков Лев Алексеевич

Рассматривается феномен «публичных страниц» в социальных медиа, их влияние на наполнение социальных сетей контентом. Также обозначается ряд проблем гражданской журналистики, появившихся благодаря «пабликам». Вводится понятие заппинга в социальных медиа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Brave New World of Social Networking, or Why Public Pages Killed Citizen Journalism and Develop Special Communities

The article discusses the phenomenon of “public pages” in social media and their impact on the content of social networking. It is also indicated a number of problems of citizen journalism appeared due to “public”. The article introduces the notion of zapping in social media.

Текст научной работы на тему «Дивный новый мир социальных сетей, или как публичные страницы убивают гражданскую журналистику и рождают нишевые сообщества»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 20 (311).

Филология. Искусствоведение. Вып. 79. С. 22-24.

Л. А. Битков

ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ,

ИЛИ КАК ПУБЛИЧНЫЕ СТРАНИЦЫ УБИВАЮТ ГРАЖДАНСКУЮ ЖУРНАЛИСТИКУ И РОЖДАЮТ НИШЕВЫЕ СООБЩЕСТВА

Рассматривается феномен «публичных страниц» в социальных медиа, их влияние на наполнение социальных сетей контентом. Также обозначается ряд проблем гражданской журналистики, появившихся благодаря «пабликам». Вводится понятие заппинга в социальных медиа.

Ключевые слова: социальные медиа, гражданская журналистика, теория коммуникации, заппинг.

Возможность создавать «публичные страницы» в самой популярной отечественной социальной сети «Вконтакте» появилась относительно недавно - на рубеже 2010 и 2011 гг.1 [1]. Целью этого нововведения было создать альтернативу обычным комьюнити, в которых, как правило, велось весьма ленивое обсуждение предмета группы (комьюнити - сообщество пользователей социальных сетей, которые объединяются по общим интересам). По своей архитектуре публичные страницы, или, как их довольно быстро прозвали, «паблики», были адаптированы для распространения информации (аудиовизуальной, текстовой, графической), которая при использовании набора разнообразных инструментов продвижения может довольно быстро получить статус массовой (сейчас, два с половиной года спустя, паблики с сотней тысяч участников считаются малолюдными).

Паблики произвели революцию в получении массовой информации потребителями. До их создания пользователи Интернета и социальных сетей были вынуждены проводить много времени в поисках (search) информации. Даже для того чтобы посмеяться над «котиками», человеку необходимо было знать адреса сайтов, где можно найти изображения забавных животных, либо пользоваться поисковиком. Причем если человеку хотелось умиляться над «котиками» каждый день, соответственно, каждый день приходилось переходить на соответствующий сайт либо сохранять его в «избранном». С появлением пабликов «котики» переехали в личную ленту новостей пользователя в социальных сетях. И этот процесс получения информации можно назвать словом «обретение» (discovery). Пользователь ничего не ищет, он подписывается на паблик и просто периодически обновляет новостную ленту социальных сетей.

Появление пабликов дало возможность весьма легко зарабатывать на информации в социальных сетях2 [2]. Очень быстро появились страницы, которые набрали сотни тысяч, а затем и миллионы подписчиков (как ни странно, самым популярным сейчас является одиозный паблик «MDK»3 [3], на эту страницу подписаны 3 миллиона пользователей - аудитория сопоставимая с подписчиками газеты «Труд» в 70-е4 [4]). Администраторы «пабликов» начали монетизировать пользовательский интерес. Прежде всего, за счет рекламы брендов и других пабликов. Представители брендов, к слову, тоже не стали ждать и принялись создавать свои паблики (так, на новости страницы конфет «Rafaello» сейчас подписано более 1,2 млн человек5[5]). При этом очень быстро выяснилось, что для популяризации публичной страницы сверхъестественными талантами обладать далеко не обязательно и «раскрутить» свое сообщество может даже 16-тилетняя школьница6 [6]. Все оказалось просто: подписчиков, воспитанных в духе «визуальных двухтысячных», привлекают забавные картинки (преимущественно с «котиками», «совятами» и обнаженными частями женского тела7 [7]) и 30-секундные видеоролики юмористического содержания. Уловив тренд, администраторы публичных страниц стали производить соответствующий контент для своих сообществ в промышленных масштабах (по большей части низкого качества), что тоже особого ума не требует, если учесть меметичную (от популярного в сетевой среде слова «мем») природу Интернета.

В сетевом понимании мемы (медиа-вирусы) - это идеи или образы нематериального мира, которые передаются от человека к человеку, вернее, от пользователя к пользователю и от сообщества к сообществу. Для создания гра-

фического мема берется стандартное изображение, например строгой школьной учительницы, на него накладывается текст «Берем двойные листочки» или «Звонок звенит для учителя»... Профит: материал для публикации готов и, скорее всего, он получит отклик в сердцах читателей, кто еще помнит эти выражения, и свою часть лайков и репостов; администратор, в свою очередь, получит активность в группе и заинтересованных рекламодателей. В Интернете даже появились специальные ресурсы для создания мемов по определенным формам8 [8]. Генерация низкокачественного контента стала простым выходом для администраторов, ведь для удержания аудитории публичной странице необходимо постоянно обновляться (5-10 раз в пиковые часы). В итоге «котики» и мемы вытеснили качественную информацию и снизили общее качество контента, которым наполняются паблики; в общем и целом привели к девальвации информации. И если среди всего этого сначала и были ростки гражданской журналистики (особенно во время, когда протестное движение вошло в тренд - посты с ipad^ с Болотной площади9 [9]), они быстро засохли, обделенные зрительским вниманием, ведь серьезная гражданская журналистика предусматривает, прежде всего, текстовую и серьезную информацию. И котами не занимается.

Чтобы представить масштабы явления, нужно понимать, что среднестатистический пользователь социальных сетей подписан минимум на 10 сообществ, у некоторых особо одаренных участников социальных сервисов этот показатель может составлять несколько сотен (автор этого материала обнаружил, что подписан на 39). Все эти паблики в режиме нон-стоп круглосуточно генерируют низкокачественный контент, а еще чаще заимствуют его друг у друга. Лента новостей пользователей превращается непрерывный калейдоскоп тысяч картинок и цитат, которые появляются каждые несколько секунд и зачастую повторяются из-за репостинга.

Тут стоит отметить, что мы сталкиваемся с таким интересным явлением, как «socialcial media zapping». Суть явления можно понять, проведя аналогию с телевизионным «заппингом» - бессмысленным, невдумчивым и неосознанным переключением каналов с пульта дистанционного управления10 [10]. Таким образом, социальные сети заняли нишу «жевательной резинки для глаз», а потоки гигабайтов, идущие из пабликов, представляют собой

информационный комбикорм для пользователя, убивающего время.

В качестве негативной реакции на унифицированный подход к генерации контента появились «hater’bi» (ненавистники) социальных медиа11 [11]. Однако отказаться от участия в социальных проектах многие просто-напросто не могут: это площадка для общения, сервис легкого поиска медиапродукции и фундамент многих современных культурных кодов. Сейчас тенденция развития социальных сетей такова, что хэйтеры, которых становится все больше, уходят в специализированные нишевые сообщества12 [12], отказываясь от информационных монстров типа «MDK» или «Faces»13 [13] и отключая весь информационный шум в своих новостных лентах.

Не так давно администрация социальной сети приняла решение добавить в публичные страницы функцию «предложить новость»14 [14], фактически позволила подписчикам сообществ делиться контентом с пабликами. Это говорит о том, что в социальной сети появилась острая нехватка свежего качественного контента и таким образом создатели страниц пытаются освежить свои группы при помощи «UGC» - «user generated content» (контентом, сгенерированном пользователями).

Такая потребность в оригинальном контенте может означать, что мы стоим на пороге качественного информационного скачка в социальных медиа. С другой стороны, это может быть предвестником того, что аудитория пресытилась уже неновой игрушкой, стала капризничать и ждет чего-то свежего, ведь спад интереса в этом сегменте прогнозировался уже довольно давно15 [15].

Примечания

1 Команда «Вконтакте» [Электронный ресурс]. URL: http://vk.com/team.

2 Социальные деньги [Электронный ресурс].

URL: http://delozadelo .ru/post/socialnye-dengi-

zarabotok-na-gruppah-pablikah-i-podpischikah-vkontakte-49.html.

3 Паблик «MDK» [Электронный ресурс]. URL: http://vk.com/mudakoff.

4 Труд читают [Электронный ресурс]. Официальный сайт газеты «Труд». URL: http:// www.trud.ru/arti cle/10-02-2011/258705_trud_ chitajut_uzhe.html.

5 Паблик поклонников конфет «Рафаэлло» [Электронный ресурс]. URL: http://vk.com/

24

Л. А. Битков

6 5 владельцев коммерческих пабликов о своем бизнесе [Электронный ресурс]. URL: http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/ experience/management/119611-status-vko-5-vladeltsev-kommercheskih-pablikov-o-svoem-biznese.

7 Рейтинг «котиков» [Электронный ресурс]

// Официальный сайт газеты «Комсомольская правда». URL: http://www.kp.ru/

daily/26039.4/2954377/

8 Генератор мемов [Электронный ресурс]. URL: http://memgenerator.ru.

9 Протестное движение в России [Элект-ронный

ресурс] // Официальный сайт «Левада-центра». URL: http://www.levada.ru/books/protestnoe-

dvizhenie-v-rossii-v-kontse-2011-2012-gg.

10 Заппинг [Электронный ресурс]. URL: http:// mediaguide.ru/?p=news&id=428c3bc9.

11 Хэйтеры [Электронный ресурс]. URL: http:// heiteranonim.blogspot.ru.

12 Паблики убили SMM [Электронный ресурс] // Сайт проекта «Cossa». URL: http://www. cossa.ru/articles/234/45725.

13 Паблик «Faces» [Электронный ресурс]. URL: http://vk.com/faces.

14 Новости «Вконтакте» [Электронный ресурс]. URL: http://temavkontakte.ru/novosti-

vkontakte/pojavilas-knopka-predlozhit-novost-v-soobshestvah-podpischiki-soobshestv-otnine-mogut.html.

15 Мониторинг социальных медиа [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/fileadmin/ Monitoring/99/2010_5(99)_16_Duzhnikova.pdf.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.