Научная статья на тему 'Динамика вращений дипольного ротатора в однородном электростатическом поле'

Динамика вращений дипольного ротатора в однородном электростатическом поле Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
214
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика вращений дипольного ротатора в однородном электростатическом поле»

Секция физики

Пк = 0,8 пь- | + 0,2 пю я, где пк-\,пи,8 — соответственно число заполнения и число электронов в сфере Вигнера-Зейтца для данного валентного состояния. Радиусы сфер Вигнера-Зейтца для каждого компонента выбирались пропорциональными Кмт~радиусам так, чтобы суммарный объем сфер был равен объему ячейки. Самосогласованный расчет дал следующие значения переноса заряда для сплава Сио.вТгЛ/г^г в сферах ВигнераЗейтца: на Си— (-0,48е), на Тг— (—0,31е), на Ш — (+3,45). Перенос на Си в сплаве СиТг— (-1,98с), на Тг— (+0,98е). Перенос заряда,полученный в расчете, характеризует высокую степень ионности связей.

Наиболее характерной чертой энергетической структуры СиТг и Си0.в ТгШо.г является сильная гибридизация й-зоны компонент сплава. Форма (^-полосы Тг в сплаве СиТгШ аналогична форме с£-полосы в сплаве СиТг, с1-полоса меди в СиТгШ оказывается полностью заполненной в отличие от с£-полосы меди в СиТг, причем максимум плотности состояний меди в СиТгШ смещается в низкоэнергетическую область. Рассчитанная энергия Ферми в интерметал-лиде СиТг равна 1,12 Иу , в интерметаллиде CuTi.Ni—1,53 Лу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бокий Г. Б. Кристаллохимия, М.: Наука, 1971, 400 с.

2. Воронин В. П., Хачин В. И.//Изв. вузов, Физика, вып.10, 1989, с. 117.

УДК 534.23

В. Г. Сапогин, Д. И. Чередниченко

ДИНАМИКА ВРАЩЕНИЙ ДИПОЛЬНОГО РОТАТОРА В ОДНОРОДНОМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Технология конденсации диполей из разреженной среды на заряженную подложку отличается от обычной конденсации изменением распределения центров конденсации и увеличением размеров зародышей. Такие изменения можно объяснить влиянием неоднородного электрического поля на характер движения и конденсации диполей.

Современное состояние исследований модели одномерного движения ди-польной молекулы, совершающей плоское ориентационное колебание или вращение вдоль вектора неоднородного электрического поля, наиболее полно представлено, по-видимому, в [1].

Поскольку классическое движение диполя даже в однородном поле принципиально двухмерно, в докладе обсуждается основанное на интегралах движения решение задачи вращения жесткого дипольного ротатора в однородном электростатическом поле как первого этапа бесстолкновительной конденсации.

Сохраняющиеся величины — проекция полного момента импульса на направление вектора напряженности поля и полная энергия вращения позволяют провести однозначную классификацию возможных состояний движения дипольного ротатора относительно его центра масс, которая включает в себя следующие состояния: плоские колебательные, плоские вращательные, прецессии и нутации. Показано существование зависимости частоты прецессии диполя от угла нутации, принципиально отличающее ее от известных случаев

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

гироскопической и ларморовой прецессий. Получена нелинейная связь частоты малой нутации с углом нутации. Для больших значений полной знергии вращения дипольного ротатора исследована совокупность специфических особенностей нелинейной нутации.

Теоретически обнаруженные состояния прецессии и нутации диполя в однородном электрическом поле универсальны,поскольку они будут существовать и при вращении в магнитостатическом поле магнитного момента, возникновение которого не связано с наличием собственного момента импульса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Розенбаум В. М. Динамика дшюльных молекул в сильных неоднородных по-ЛЯХ.//ЖЭТФ, 1993, т.103, выи.4, с.1204—1220.

УДК 533.951

И. И. Красюк, Е. Н. Погорслов, Ю. С. Филиппов

КОЛЕБАНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ПОТОКЕ С СИЛЬНОЙ ВОЛНОЙ

ПРИ НАЛИЧИИ ПРОДОЛЬНЫХ СТАТИЧЕСКИХ Е- и Н- ПОЛЕЙ

В работе рассмотрена самосогласованная эволюция колебаний в электронном потоке, несущем сильную электромагнитную циркулярно поляризованную волну (ЭМВ) вдоль параллельных статических электрического и магнитного полей. Построен точный трехмерный гамильтонов формализм, описывающий поведение системы волна-электронный поток и, в частности, учитывающий продольные электрические поля, связанные с бунчировкой электронного потока. Предлагается как приближенное аналитическое решение задачи, так и результаты численного моделирования.

Последовательно гамильтоново описание поведения системы волна-элек-тронный поток позволило получить ряд результатов, основными из них представляются следующие.

1. При рассмотрении линейных колебаний выполнен переход к нормальным каноническим переменным и указано, при каких условиях и каким образом разделение переменных в квадратичном гамильтониане может

' ' быть проведено в первых двух порядках приближения геометрической

оптики.

2. В случае конвективной волны [1] показано, что в режиме монотонного усиления ЭМВ колебания импульсов двух низкочастотных осциллято-

‘ ров затухают, а колебания импульса высокочастотного — раскачиваются, что может соответствовать неустойчивости системы при взаимодействии со слабой обратной волной.

3. Исследованы нелинейные высокочастотные коллективные колебания в системе и с помощью адиабатического инварианта установлено, что в режиме усиления ЭМВ упомянутый выше механизм неустойчивости полностью подавляется процессом бесстолкновительной релаксации колебаний физических параметров системы.

Таким образом, получен коллективный аналог известного одноэлектронного эффекта бесстолкновительной релаксации фазовых колебаний частиц, захваченных ускоряющимися волнами [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.