Научная статья на тему 'Динамика психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших преступления во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане'

Динамика психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших преступления во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
40
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА / COMPULSORY MEASURES OF A MEDICAL NATURE / ВМЕНЯЕМЫЕ СОСТОЯНИЯ / ПСИХИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ / SANE STATE OF MENTAL ASSISTANCE TO CONVICTS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Рзаев Турал Зульфи Оглы

Проведено прогностическое изучение динамики психических и поведенческих расстройств лиц, совершивших правонарушения во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Рзаев Турал Зульфи Оглы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших преступления во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане»

молекулы обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа и угнетают процесс эритропоэза (кровотворения), снижая содержание гемоглобина в крови.

Несмотря на то, что наиболее достоверным методом исследования панкреонекроза является компьютерная томография, изучение данной патологии посредством обработки результатов лабораторных анализов может оказать весомую помощь при определении тактики лечения. Следовательно, диагностирование анемии на раннем этапе терапии панкреонекроза может явиться основанием для внесения дополнений в план лечения и проведения дополнительных методов обследования.

Литература

1. Воробьев П. А. Анемический синдром в клинической практике. М.: Ньюдиамед, 2001. 168 с.

2. Лузганов Ю. В., Островская Н. Е., Ягубова В. А., Шкиря К. С. Дифференциальная диагностика и принципы терапии различных форм панкреатита и панкреонекроза // Русский медицинский журнал. 2005. Том 13, № 27.

Dynamics of mental and behavioral disorders in individuals who committed crimes in the sane state, or in a state which does not exclude sanity for the last 10 years in Azerbaijan Rzayev T. (Republic of Azerbaijan) Динамика психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших преступления во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане Рзаев Т. З. (Азербайджанская Республика)

Рзаев Турал Зульфи огяы /Rzayev Tural - заведующий отделением, отделение принудительного лечения, специализированный психиатрический стационар, Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики, Республиканская психиатрическая больница № 1, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: проведено прогностическое изучение динамики психических и поведенческих расстройств лиц, совершивших правонарушения во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане.

Abstract: a predictive study of the dynamics of mental and behavioral disorders ofpersons who have committed offences in the sane condition or in a condition, which does not exclude sanity for the last 10 years in Azerbaijan.

Ключевые слова: принудительные меры медицинского характера, вменяемые состояния, психическая помощь осужденным.

Keywords: compulsory measures of a medical nature, sane state of mental assistance to convicts.

Юридическим критерием общественной опасности психически больного является совершённое им деяние. Суд, таким образом, должен принять решение о применении ПММХ обязательно с учётом тяжести деяния. Но в случае ограниченной вменяемости речь идёт о деянии лица, являющегося субъектом преступления [1].

247

Цель исследования - прогностическое изучение динамики психических и поведенческих расстройств лиц, совершивших правонарушения во вменяемом состоянии или в состоянии, не исключающем вменяемость, за последние 10 лет в Азербайджане.

Объект и методы. К обследованию были привлечены 150 больных, находящихся на различных режимах принудительного лечения. Из них 107 человек являлись психически больными или признаки осложнения в психическом состоянии проявились у них до вынесения приговора судом (21.3 УК АР). Также были изучены 23 человека, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемость (22.2 УК АР), и 20 человек - это лица, совершившие правонарушения во вменяемом состоянии, но обнаружившие в период несения наказания психические нарушения, препятствующие отбыванию наказания (78.1УК АР).

Результаты и обсуждение. Клинико-социологический анализ обследуемых проводился по следующим показателям: по возрастной группе, семейному положению, наследственности, наличию в анамнезе психического расстройства, наличию черепно-мозговых травм в анамнезе, наличию судимостей, характеру совершенного преступления. Все исследуемые лица в возрасте 18-64 лет были разделены на 4 группы: 24 человека в возрасте 16-24 лет (16 %), 62 человека - в возрасте 25-34 лет (41,3 %), 55 человек в возрасте 35-50 лет (36,7 %) и 9 человек в возрасте свыше 50 лет (9 %). Анализ образовательного ценза у 150 исследуемых лиц показал, что 6 человек не имели образования (4 %), 18 человек (12 %) - с начальным образованием, 101 человек - (67,3 %) со средним образованием, и только 25 человек (6,7 %) имели высшее образование. У 38 лиц из привлеченных к исследованию обнаруживаются какие-либо наследственные психические расстройства (25,3 %). 86 человек (57,3 %) из числа привлеченных к исследованию до совершения преступления страдали каким-либо психическим расстройством, остальные 64 человека (42,7 %) до совершения преступления были психически здоровыми или при судебно-психиатрической экспертизе, назначенной по решению суда, психические расстройства у них были выявлены впервые. 69 человек (46 %) из них состояли на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства. У 71 человека (47,3 %) наблюдались в анамнезе черепно-мозговые травмы, что позволяет сделать вывод о том, что среди лиц, склонных к совершению социально опасных поступков, велика доля лиц, имеющих в анамнезе черепно-мозговые травмы. Среди всех исследуемых 37 человек (24,7 %) ранее были привлечены к уголовной ответственности или это - лица, в отношении которых ранее также были применены меры принудительного лечения. Остальные 113 (75,3 %) человек привлечены к уголовной ответственности в первый раз. Имеющиеся психические расстройства у лиц, совершивших правонарушения в состоянии, не исключающем вменяемость (ст. 22 УК), в большинстве случаев не мешают отбыванию ими назначенного наказания. Только в 6 % случаев лицам, возращенным в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания, наряду с ним было рекомендовано также и принудительное амбулаторное лечение. Среди лиц, находившихся на принудительном лечении по статье 21.3 УК, 12 человек (8 %) после проведенного лечения предстали перед судом и понесли соответствующее совершенному правонарушению наказание.

Литература

1. Асадов Б. М. Аспекты судебно-психиатрической экспертизы Азербайджанской

Республики. // Азербайджанский психиатрический журнал. - 2011. - С. 22-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.